Публикации Peleset - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Peleset

Members
  • Публикаций

    189
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Peleset

  1. Просто покупал самый дорогой из линейки скан-спик в этом размере (покупал в хорошем финском магазине дешевле чем везде), никакой ностальгии по старому не испытываю, он и вправду невыразительно-невразумительный, о чем и гости говорили в том числе, сейчас претензий ни у кого нет,  на фоне всех апгрейдов вч действительно были слабым звеном. Морель не слушал никогда поэтому не представлял что можно ждать.

    • Спасибо! 1
  2. О, я об этом спросил самого К. Марчисото, он ответил что лично прокалывает СЧ-динамик, в целях благозвучия, но почему так коряво  и не по центру он не сказал. Вообще от него ответы получить на прямые вопросы мне не удалась два раза, второй раз я спрашивал как изменить параметры кросса под Exsel динамик, гуру сказал что это большое искусство и долго надо учиться, но на самом деле при разных НЧ-динамиках он схему кросса и его параметры не меняет, выяснилось путем вскрытия топовых версий.

    • Нравится 1
    • Спасибо! 2
  3. Кому интересно: Scan-Speak D2905/970000 колхозятся в Nolы (потому-что надо чуть напильником поработать), родные вч дрянные.

    Из родного только СЧ остались и корпус. Кросс полностью, НЧ, проводка, разъемы, наполнитель, ножки поменяны, апгрейд закончил. 

     

    IMG_0523.jpg

    • Нравится 3
    • Спасибо! 1
  4. Единственное что мне не хватало в сд от винила - телесность и повышенная натуральность, особенно на инструментах нижней середины. Так вот, после пристройки второго этажа к сд-ку в виде трансформаторно-лампового выхода с кенотронным питанием, пазл сложился. Вся прелесть сд осталась, но желанная натуральность пришла, все таки у операционников тонкий, тощий звук. Даже по usb нет синтетики. Цена вопроса примерно 80 тыс. Единственно,  все очень звучит - большое и тяжелое.

    • Спасибо! 1
  5. Был конкретный вопрос: что поменяется в звуке при смене одного типа катушек на другой, я это делал у себя именно с этими катушками, о своём впечатлении и написал.  Какое у кого восприятие мне не ведомо,  я чужие восприятия не умею угадывать.  У Вас то какое впечатление о восковых ленточных катушках в сравнении с обычными? А то у меня чувство что этот сюжет ещё 50 лет назад Жванецкий описал в миниатюре "Стиль спора".

    • Нравится 2
  6. 9 часов назад, kumir сказал:

    Стесняюсь спросить,а Вы действительно понимаете что такое основательный и натуральный звук ? Вы ходите в филармонию или ещё куда? Или это так,лишь бы что-то трепануть?

    Да, понимаю. А спросили так, "лишь бы что-то трепануть"? Тогда есть места куда можно "ещё куда" пойти.

  7. В 13.05.2018 в 23:40, Evge сказал:

    А обычная проволочная катуха типа Jantzen Air Core Coil, как будет отличаться в звуке от Jantzen WAX? В чем будет звуковая разница на слух?

    Я когда поменял первые на вторые звук показался более основательным и ближе  к натуральному, даже на нч поставил в итоге wax-вые, и они здоровые и тяжелые, производят впечатление, так сказать...

    • Нравится 1
  8. Помогло, действительно. Неделю погонял, звук устоялся. Ну что сказать, замена конденсаторов несмотря на ценник в 100 евро за единицу абсолютно оправдана: ясно, живо, натурально, просто кайф. Буду менять остававшиеся. Ну и... состоялось явление известное  как "прибегание жены из кухни", искала где бежит вода, на записи было -:)

    • Нравится 2
    • Спасибо! 1
  9. Особенно если учесть что в реальной КДП происходят такие волшебные вещи со звуком во всех его характеристиках и проявлениях (причем в каждой КДП свои особенные), что рассуждать о незыблемости и непогрешимости первоначальности замысла разработчика примерно то же, что верить в то что "учение Маркса всесильно, потому что оно верно".

    • Нравится 5
  10. Первое что я сделал - это поменял совершенно невнятные НЧ на Seas Exel, которые используются в Референс серии (кстати схема НЧ кросса несмотря на разные динамики при этом используется одна и та же - это для Созерцателя информация). Что в итоге: кондеры две итерации до MR, резисторы две итерации до Mills, проводка, катушки две итерации до восковых ленточных, разъемы, наполнитель, проводка, вынос кросса наружу, шипы на finite element. Остался только CЧ и ВЧ (которые да просится на замену) и корпус.

    Стоило ли это всё делать для меня вообще вопрос не стоит, безусловно стоило, это к вопросу "законченности" и "оптимальности" изделия от производителя. Смирился бы я со звуком базовых Нол - нет. Приличные - да, но потенциал улучшения огромный. Для того кто сделал хотя бы часть - тут даже и обсуждать нечего, все единодушны во мнении.

    Самому сделать не проще, нужно одномоменто решить слишком много разноплановых задач (корпус, выбор динамиков, схемы и комплектухи, финансы опять же), а постепенно, возможно итерационно и не спервого раза (как у меня) на готовой рабочей модели добиться результата проще.

    • Нравится 2
    • Спасибо! 1
  11. Перешел на схему кросса от Mosfeta за что ему большое спасибо и одновременно заменил кондеры на Clarity MR. В обоих случаях результатом остался доволен. Никаких супертембров MR не принес, звук стал яснее и естественнее. 

    Единственно, по схеме не удалось поставить R20 в номинал 2.2 пришлось 2.7 временно воткнуть и С16 6.8 вместо 6u. Пока немного подсели по графику ВЧ и между 2-4KHz дырка образовалась, попробую подвигать и тщательнее измерить. Это из-за R20 завышенного?

    А если теоретически: как продлить работу СЧ на интервале 2-4К, ну или раньше стартовать ВЧ, какие элементы влияют на схеме?

  12. Я обычно по интересующим меня исполнителям читаю книги, купил недавно (но еще не читал) "Воспоминания, записанные Оскаром фон Риземаном" Рахманинова и Н. Клифф "Подмосковные вечера. История Вана Клиберна". Кому надо в эл. виде могу поделиться.

    • Нравится 1
  13. To Mosfet:

    Посмотрел стыковку по полосам СЧ-ВЧ, она мне в новой редакции больше нравится и группа С24, L11, L12, R23 тоже смущает. Попробовал бы тоже в новой редакции кросс, в связи с чем вопросы: 

    1. средник AlNiCo стоит в них, а на ВЧ то же AlNiCo или простой 

    2. насколько критично будет расхождение номиналов кондеров 6.8 вместо 6 и 13.7 вместо 12 для "попробовать", просто они есть в наличии

    3. Апгрейд какого из кондеров с старой/новой схеме считаете наиболее эффективным?

  14. Любой производитель заложник тысячи разных обстоятельств и резонов, по которым он вынужден экономить, идти на компромиссы, упрощать и пр. , при этом он может быть обладателем прекрасного вкуса и ума. Рассчитывать на то, что колонки сделаны бескомпромиссно в цене дохренамиллиона рублей совсем не приходится и мириться с этим мне совсем не хочется. Поэтому берешь идею в виде готового изделия которое изначально симпатично своим подходом (у меня с Нолами именно так), и приводишь её в соответствие со своими аудио-желаниями, правда и заплатив за это прилично.

    • Нравится 2
  15. 14 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

    Идеология Карла может показаться кому-то совсем не идеальной ,  но он сделал именно так , а не иначе  не от балды и не от не знаний , а потому что это так именно и было задумано.

     

     

     

    Я у него как-то спросил когда менял безобразные НЧ на SEAS Excel (он их на старшую Reference модель ставил) об адаптации кроссовера, так хитрец сказал, что это особое искусство и передать по мейлу он его не может, а потом вскрытие внешнего кроссовера у Reference показало что схема кросса та же, номиналы те же, только кондеры на ВЧ и СЧ (итого 2 шт из 6) в стоят Mundorf Mcap Suprime, вот и всё волшебство. Динамики разные - схема и номиналы те же. Я в итоге на НЧ поменял схему кросса под себя.

    • Нравится 2
    • Спасибо! 1
  16. 8 часов назад, Mosfet сказал:

    Спасибо за отзыв, Маэстро. Чуть позже дополню тему фотографиями, схемами и измерениями, вдруг кому-то пригодится.

    Очень хотелось бы увидеть схему кросса после изменений и возможно обсудить вопросы изменений-результатов.

  17. Корифеи, дайте совет. Хочу попробовать в кроссе для начала заменить кондеры на ВЧ (стоят сейчас везде Clarity Cap ESA), добавить естественности и свежести в звучании. Логичным решением было бы поставить линейку повыше тех же Clarity Cap MR (1,5 стоит 23.74Е 6.8 55.78Е) https://www.hificollective.co.uk/catalog/claritycap-mr-400v.html Но вот есть хорошее предложение по Jantzen Z-Silver Cap https://ehighend.de/shop/caps-zsilver-caps-c-46_48_70.html?bigwareCsid=be5babb65fc48fe7ba32c9190b8c10e2 (16.75Е и 29.25Е). Я ставил их катушки Wax Coil и остался доволен, тем более что номинала 6.8 у меня 10 штук итого надо и разница в цене приличная если все менять. Приму к сведению мнения по этим двум (обзор большой по ним читал).

×
×
  • Создать...