Публикации debasto - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

debasto

change email
  • Публикаций

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя debasto

  1. Не вводите людей в заблуждение! Полки, никогда не поглощают, а только отражают и рассеивают. Вне зависимости от того покрашены они или вскрыты лаком. Пористый материал имеет явно выраженный эффект поглощения. Частоты на которых он это делает зависит от его геометрии и позиционирования относительно ограждающих конструкций.
  2. Имеют, не спорю. Вопрос будет ли Вам достаточно поглощения пробкой для достижения соответствующего времени реверберации в КДП. Зачем изобратать велосипед. Все давно придумано до нас. Есть миллион готовых решений на любой вкус и цвет. Применяем и получаем результат.
  3. Благодарен Вам за посвящение, в столь поздний час искать инфо по мрамору. Но не путайтесь сами и не вводите в заблуждение народ. Данная цитата была взята с форума вегадаба, и практического применения к акустике помещений не имеет. Речь в ветке шла про то, из какого материала делать колонки. Теперь по сути дела. Для эффективного и контролируемого поглощения и рассеивания, а именно эти процессы понадобятся Вам для Вашей КДП, лучше всего подойдут конструкции из различных материалов. Совмещая в одной конструкции материалы с разной плотностью можно добиться преобразования энергии например из звуковой к тепловую. Как результат - будем иметь звукопоглощение на определенных частотах. Так например, для поглощения низкочастотного диапазона это НЧКП. Для спедних и высоких это, например конструкция из перфорированного ГКЛ, смонтированного на каркасе с заполнением из мин ваты. Последняя умеет как поглощать, так и отражать. Все зависит от глубины конструкции, а так же от шага перфорации. Какая бы структура у мрамора не была рассеивать он не может, о чем говорят все справочники по физике. Практически все, что попадает на поверхность мрамора переотражается. Поглощается лишь 1% энергии в диапазоне частот от 125-10 000 Гц.
  4. Я ведь не говорю, что пол в комнате должен быть бетонный. Его можно закрыть чем угодно хоть, тем же мрамором. Но в акустическом плане что бетон, что мрамор одинаковы. Ни тот ни другой материал не способен поглощать звуковые волны.
  5. Вам шашечки, или ехать?? Бетон, точно так же как и мрамор не поглощает и не рассеивает, а только отражает.
  6. Для звука что мрамор, что бетон - все одинаково. углубитесь в физику процесса, и Вы тоже это поймете.
  7. А высота? При толщине фанеры в полтора сантиметра на каркасе трудно вообще говорить о положительном влиянии на звук. Конструкция просто переизлучает звуковую волну. Для начала Вам сюда: http://acoustic.ua/i...pdffile_180.pdf Все описанные Вами методы в первом посте ковер, полки итд. не относятся к низкочастотному диапазону. Коррекция НЧ диапазона избавит Вас от гулкости в комнате, выровняет нежелательные пики в АЧХ.
  8. Немного с опозданием, но все же http://www.hometheatershack.com/forums/spl-meters-mics-calibration-sound-cards/15951-cross-spectrum-microphone-calibration-service-usa-5.html#post166448 Вот здесь Вы сможете найти много инфо по микрофонам подключениям и калибровке http://www.hometheatershack.com/forums/spl-meters-mics-calibration-sound-cards/
  9. А у комнаты есть физические размеры? Думаю, что без дополнительных конструкций будет тяжело. Ведь эхо в бетонной комнате может составитььи 4 секунды. Пробка не сильно поможет в достижении цели, как печально бы это не звучало. С потолком тоже больше вопросов чем ответов. Какая у вас толшина фанеры?
  10. Дело в том, что программа не только показывает АЧХ комнаты, но и рассчитывает другие, не менее важные параметры. При рассчете и построении диаграмм для RT60, спектрограмм и waterfall уровень громкости имеет значение. Для более точного измерения с помощью программы важна не только добротность шумомера для первичной калибровки системы, но и микрофон. По сети гуляет достаточно калибровочных файлов для популярных микрофонов типа ECM8000, DBX. На профильном форуме программы была даже ветка, в которой одна из американских компаний занялась калибровкой микрофонов для пользователей и выложила "комплексную" АЧХ для ECM8000.
  11. Без злорадства и из любопытства. А это как? Просто, как мне кажется, эквализация уберет явный гул в НЧ диапазоне. Это в свою очередь приведет к раскрытию середины со всеми сопутствующими проблемами, если комната кирпично-бетонная. Если не вырезать частоту совсем, то понятное дело, что звучание останется. А про затянутость можно поподробнее. Может вы имеете ввиду, что бас после эквализации в необработанной комнате все равно не станет таким, как в обработанной, так как RT 60 не измениться?
  12. Вопрос заключается в том, что и как меряем. Без точки отсчета трудно делать выводы и , как следствие, принимать решения. Не спорю, получив результат нескольких измерений Вы сможете сказать, чем они отличаются и на сколько, не более того.
  13. Программе нужно дать точку отсчета, указать эталонный уровень. Для этого и используется внешний прибор. Более подробно в мануале к программе на 28 странице http://www.hometheatershack.com/roomeq/REWV5_help.pdf
  14. Вы забыли упомянуть о внешнем SPL-метре. REW позволяет загружать параметры для параметрика в некоторые модели эквалайзеров. Свой выбор я бы остановил именно на этих моделях. Коррекция финального АЧХ с помощью эквалайзера, это лишь малая часть пути, который можно пройти для достижения "правильного" звука. Применять его в кинотеатрах можно и нужно, в стерео - вопрос очень спорный. Удачи Вам.
  15. debasto

    Untitled Album

×
×
  • Создать...