Публикации Альберто - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Альберто

Members
  • Публикаций

    1751
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Альберто

  1. 2 часа назад, lexal2002 сказал:

    Вроде у rhino обычные переиздания аналоговые были..

    Не знаю как записаны .Не было.

    https://www.discogs.com/John-Coltrane-Coltrane-Plays-The-Blues/release/6802754

    Очень достойное по всем параметрам издание. По цене, в том числе. Рекомендую.

    • Нравится 2
  2. 39 минут назад, nikotin сказал:

    Мне кажется что он насчет музыки двадцатого столетия понял что то очень важное

    На мой взгляд, Булез, будучи одним из мэтров "академического авангарда" с одной стороны, и гениальным музыкантом (в общем, прямом смысле этого слова) - с другой, в какой-то момент понял красоту простых форм на некоем фундаментальном, философском уровне. И это понимание, в свою очередь, подарило ему возможность транслировать эту красоту в доступном для многих слушателей виде. Комментируя свои исполнения Малера и Вагнера, Булез рассказывал о том, как он умеет "растворяться" в материале, что позволяет ему контролировать любое малейшее движение в огромных партитурах этих композиторов, и что такое возможно лишь при некоем необъяснимом, подсознательном овладении замыслом автора.

    • Нравится 2
    • Спасибо! 1
    • Смешно :) 1
  3. 1 час назад, victory сказал:

    Интересует какие акустические кабеля хорошо заходят под Hard&Heavy ? На компонентах ATC ?

    В свое время такую музыку у меня классно отыгрывали акустические Monster Sigma 2000 Series (толстенные черные 1995 года рождения). Привет, Бато!!!

  4. 26 минут назад, шарикъ сказал:

    тут, как выяснилось, для некоторых, музыка - вообще сродни самоистязанию: минор от мажора не отличают, потому и музыка для них - не информация, а нечто "для души" т.е. некий бессвязный набор звуков, который им должен ещё "зайти" или "торкнуть" или "взять за сердце" а иначе им "слишком сложно" и превращается для них в пытку... этим людям можно лишь посоветовать не истязать себя и завязать с музыкой, а взамен заняться рыбалкой, например.

    Советы можно давать, когда о них просят.

    • Нравится 1
    • Смешно :) 1
  5. 8 минут назад, шарикъ сказал:

    там нет никакого "мяса" и не было никогда; роки и джазы - это жидкая водичка; откуда там возьмётся мясо при такой примитивной структуре в качестве шума с тарахтелками?

    Учитывая все, сказанное мною выше, полностью согласен - из коробки из-под яблок другого и не услышишь. Очень нейтрально!

  6. 40 минут назад, шарикъ сказал:

    мясо нужно везде, ибо - на то он и звук.

    тем более что именно классика имеет дело с такими экстремальными формами выражения, до которых всем этим рокам и джазам - как до луны, ибо они лишь удешевлённый и подогнанный под массы некий вариант созданного ранее в классике... уж если где и необходимо мясо, то именно в классике, в первую очередь; взять к примеру тот же "бельканто" - ну чего там делать без мяса?

    да и проблема не в мясе, а в том, что подавляющее большинство людей просто не слышат музыки по причине отсутствия музыкального слуха; вот именно они и становятся потребителями песенок и треков, ибо тут можно слушать всё фоном, а обоснование и оправдание сего кошмара - всегда под рукой в виде глянцевых изданий с их медийной идеологией гламура.

    человек, вместо - прямо признаться, что ему слон на ухо наступил, начинает распространять мифы про "драйв", "свинг", "магия", "чёрная музыка", "зашло/незашло", "вставило/невставило" и т.д. и т.п. - всё это разумеется подогнанно и подтасовано чтобы оправдать неспособность индивидума слушать и слышать музыку; отсюда и такое количество удобных отговорок, уводящих в сторону, из серии "плохому танцору и ноги мешают".

    Патриции проснулись! Всем быстро построить сетапы, нейтрально воспроизводящие Вагнера, и благоговейно внимать демиургам-просветителям!

    На мой взгляд, (ввиду того, что "нейтральность" - понятие-таки субъективное) суть вопроса о нейтральности системы заключается в том, зачем человек ее себе строит. Хочет, как шарик, извлекать информацию и себя ею истязать - пожалуйте аналитичность на все имеющиеся деньги. Хочет "мясо" в рок-музыке - ставит хорошую ММ-голову на роликовую вертушку и вперед! Хочет сразу все - годами слушает разную музыку, набирая слуховой опыт и годами же подбирает сетап, который более-менее прожевывает все на свете, отвечая требованиям этого опыта. И в каждом случае, для этого конкретного человека его система будет нейтральной относительно его системы ценностей. 

    • Нравится 2
  7. В свое время меня Андрей Гаврилов поразил своим неординарным взглядом на сонаты Прокофьева. Кстати, некоторые из них отлично изданы "Дойче Граммофон" (к сожалению, цифра - СD 459 312-2 от 1992 года, сонаты 2,7 и 8, например). Отличное сочетание впечатляющего исполнения и безупречной записи. 

    • Нравится 1
  8. В 16.09.2019 в 19:07, pups сказал:

    очень-очень и звучит достойно

    R-3195212-1538711814-7737.jpeg.jpg

    А кто дирижер и что за оркестр? У меня есть эти концерты в его исполнении на Мелодии с синим пятаком (года 76-го, видимо) - исполнение и запись очень даже! Там дирижер - аж целый Максим Шостакович.

  9. В 30.08.2019 в 22:33, victory сказал:

    Если ATC SCM 50 active предпочтительней , какие предварительные усилители  отлично подходят а может и превосходят родной пред? 

    Верхние Корды очень хороши. Аестетикс Янус также неплохо себя показал.

  10. 4 часа назад, шарикъ сказал:

    а так соотносятся, что я там принимаю вопросы и высказывания лишь чётко по теме, а не всяческого рода ехидные ремарки, которые там вовсе не к месту, раз уж вам не хватает - ни чуства вкуса, ни чуства такта чтобы от них воздержаться.

    В теме про девятую симфонию Бетховена я попросил не поминать свальный грех, ибо вы уже делали это в других постах, а читать такой материал, размещенный в публичном доступе, в контексте этого произведения, лично мне неприятно. вы эту просьбу потерли. 

  11. 4 часа назад, шарикъ сказал:

    не служат, а наоброт - препятствуют, и практика это показала: чел не ведёт поиск глубже, ошибочно полагая, что уже знает достаточно и, более того - опасаясь вреда мнимым своим "знаниям" со стороны новой инфы.

    Это ваша практика, и что она показала вам лично, вы можете поведать, но не проповедовать менторским тоном.

    4 часа назад, шарикъ сказал:

    не надо гармонизации, ибо мы ещё не знаем и, возможно, никогда не узнаем - что это за среда.

    вам не надо, так и не надо за всех говорить - лично я с большим удовольствием познаю окружающую меня среду вот уже пятьдесят шестой год

     

    4 часа назад, шарикъ сказал:

    а пусть плохо пахнет, но гениев пусть будет побольше.

    С литературой также не дружите, как и с русским языком - понятие "метафора" вам неведомо.  Поясняю: "плохо пахнет" - метафора, при помощи которой я сказал, что гении узких специализаций часто бывают людьми с отвратительным характером и совершенно не приспособленными к жизни при этом.  

  12. 52 минуты назад, шарикъ сказал:

    применительно к данному случаю, эрудиция и кругозор лишь создают ложное ощущение "всезнания" которое на самом деле сводится только к некогда заученным и вдолбленным представлениям крайне общего характера, делая своим заложником жертв оных.

    Применительно к данному случаю, эрудиция и кругозор, помимо упомянутых в моих постах выше, служат целям адаптации индивидуума в информационном поле и, как следствие, к гармонизации его отношений с окружающей средой во всем многообразии ее проявлений. Гении узких областей - замечательные люди, но от них частенько плохо пахнет. 

  13. 23 часа назад, шарикъ сказал:

    поясню мысль, что простое ознакомление с произведением как повод об этом заявить - было уместно в те времена, когда ещё не было интернета и обычная эрудиция являлась ценным качеством сама по себе, наряду с широким кругозором.

    пришествие интернета обесценило кругозор и эрудицию, а взамен - важнейшую ценность приобрела узкая специализация с направленностью вглубь темы, когда ценится конкретное и веское слово по тому или другому предмету, а не лишь небрежное упоминание о нём.

     

    Крайне наивно считать, что пришествие интернета обесценило кругозор и эрудицию. Автора этой мысли просто жаль.

    Кругозор и эрудиция никоим образом не утратили своей цены, просто изменилась область применения этих инструментов. Теперь, в эпоху интернета, они необходимы для правильной постановки задачи по поиску контента, а также для оценки его ценности (пардоньте за тавтологию) и объективности. Разобраться в этой куче моей прелести без кругозора и эрудиции ой как непросто. И уж тем более сложно отличить объективную и полезную информацию от псевдонаучной бредятины и обильных испражнений воинствующих графоманов- "музыковедов". 

    • Нравится 1
    • Смешно :) 1
  14. 14 часов назад, шарикъ сказал:

    а слушает ли? чем он это докажет? сообщением о якобы имевшем место прослушивании?

    многие заявляют, что мол "слушают" но рассказать о прослушанном не могут.

    кстати, это вас касается в первую очередь, потому вы так и боитесь.

    Удивительная снисходительность древнеславянских богов к явному троллингу.

  15. 13 часов назад, шарикъ сказал:

    я в курсе, но сия тема требует доказательств, что чел действительно слушает им заявленое тут.

    На мой взгляд, требовать от человека каких-либо "доказательств" в данной ситуации - перебор. Во-первых, выбор музыки, которую человек слушает в данный момент и заявляет об этом, интересен сам по себе, ибо говорит многое о самом слушателе. Во-вторых, слушатель не обязан обладать отменными публицистическими навыками - такими, чтобы письменное изложение его впечатлений от прослушиваемого было интересно читать. В-третьих, формат данной ветки в принципе не предполагает каких-либо обязательств ее участников отчитываться о прослушанном в какой-либо форме.

    Так что полегче тут!    

    • Нравится 3
    • Спасибо! 1
    • Смешно :) 1
  16. 14 часов назад, шарикъ сказал:

    ну так о том и речь, что понятие "дар свыше" надо понимать буквально, и происхождение технологий имеет прямое отношение, например, к мифу о Прометее - в том числе.

    Понятно! Плавно переезжаем к теме про инопланетян. Это они прилетели и набрали из местных, кто поумнее и побойчее, академию, правительство и элиты. А потом посадили их в кружок (или поставили на колени, как вариант) и наказали блюсти гармонию и ритм. И никаких шаманских практик!

    Кстати, шарик, будьте любезны, поясните про Китай, Индию и монголов с их горловым пением. 

×
×
  • Создать...