Публикации Эдуард Семенов - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Эдуард Семенов

Newbie
  • Публикаций

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Эдуард Семенов

  1. Первичный вопрос был задан в соответствии с топиком темы. От человека с тремя тысячами плюсиков я ожидал чего-нибудь более полезного, чем предложение смотерь порнуху под Шуберта.
  2. То ли серьезно вам отвечать, то ли рукой махнуть. Изображение должно не отвлекать, а вовлекать. В музыку. Хороший дирижер - это настоящий мим. На него одного только есть смысл посмотреть.
  3. Качество дорожки меня устраивает. Меня не устраивает синхронный характер интерфейса SPDIF.
  4. Тогда у доктора придется выписывать таблетки от аудиофилии. Я не киношки смотрю, а слушаю полноценную музыку. Полтора часа пялиться в пустое пространство между АС пока слушаешь большую симфонию - как-то уныло, когда частенько сегодня такие концерты выпускаются с полноценным видео и качественной видеорежиссурой.
  5. Ну как вариант можно. В принципе я и сам могу попробовать сгородить что-то подобное. Но хочется красивых решений без лишних приблуд и проводов.
  6. Да, я вот тоже думаю, как это сделать. Для JRiver сетевой проигрыватель нельзя указать в качестве устройства вывода звука. Или я ошибаюсь? Можно только послать файл на воспроизведение целиком через DLNA. Ясно, что такой финт Teac не оценит )
  7. Потому что USB свяжет общие провода компьютера и аудиосистемы. Этого категорически не хочется. Сетевой вариант проигрывателя и брался для развязки по земле и питанию в основном.
  8. А есть они, железные видеоплееры с выходом для подключения сетевых аудиопроигрывателей по Ethernet? Что-то мне сомнительно.
  9. Господа, да ясно, что по оптике можно подключить ) Так и подключено. Но хочется использовать асинхронный интерфейс передачи данных при просмотре видео.
  10. Синхронный он, SPDIF-то. Т.е. в ЦАПе будет работать ФАПЧ в вытекающими последствиями по большему уровню джиттера. И внешний клок подключать бесполезно. А по Ethernet тактовый генератор ЦАП работает как автономный.
  11. Звуковую карту Ethernet в смысле? А я не знаю почему. У кого-то (вроде у MSB) есть преобразователь USB - Ethernet для их ЦАПов. Если можно проигрывать видео с выводом звука через асинхронный интерфейс USB, то почему его нельзя играть через асинхронный интерфейс Ethetnet? Ну да, надо как-то извращаться с синхронизацией звука и видео, но делают же это как-то при выводе через USB. Но готовых решений под эту задачу не вижу. Странно, честно говоря. Такая очевидная потребность...
  12. Что через SPDIF можно подать, это понятно. Сейчас так и подаю. Но он синхронный. Вот и хочется большего ) Собственно вопрос можно поставить более общо - есть ли возможность использовать сетевой аудиопроигрыватель как таковой при воспроизведении видео.
  13. Смотря что за видеофайл. Допустим слушаю я симфонию Малера с BluRay... Видео. Звук 24 bit. Записано весьма достойно. Прикажете это через bluetooth гнать?
  14. Программным проигрывателем ) Можно взять какой-нибудь особенный, если это решит проблему.
  15. Господа, подскажите, как вывести на NT-503 через Ethernet звук из проигрываемого видеофайла? Т.е. картинку как обычно на монитор, а звук на NT-503. Не через USB, а именно как на сетевой проигрыватель.
  16. Чтобы пощупать передискретизацию нужен формат с низкой исходной частотой дискретизации. 48 кГц, а еще лучше 44.1 кГц. Но 24 бит, чтобы собственных шумов было мало. Таких фонограмм не так уж много встречается. Обычно 24/96. Ну или особо чистенькие 16 бит. Ну тут можно только малые составы какие-нибудь. 2-3 инструмента. Мне нравится Jacques Loussier Trio "Play Bach and More". В сети есть BluRay. 16 бит, но звук уникальный для такого разрешения. Попробуйте.
  17. Нелинейные искажения и шумы в основном заметны в ВЧ области. И придают звуку более яркую окраску. Когда их становится меньше с переходом на более качественную технику, может создаваться впечатление, что звук потемнел или отодвинулся. Само по себе это нельзя выдвигать как претензию к аппарату. Во-первых, греть. Но не столько его, сколько собственные уши ) Во-вторых, посмотреть фонограммы, которые без посторонней помощи способны звучать ярко. Ну, например, Lauren White "At Last" (есть в сети в DSD128) достаточно ярко звучит. В-третих, требовать не максимальной, а натуральной яркости ВЧ. Для этого слушать что-нибудь, звук чего вы хорошо знаете живьем. Если слушали живьем симфонический оркестр, можно его и т.д. Ну а если у вас все звучит слишком темно, то смотреть акустику.
  18. По максимуму - 8Fs. Так при дальнейшем дельта-сигма преобразовании в ЦАП будет меньше шумов. DSD не советую использовать как промежуточный формат. Он имеет больше шумов, чем 8Fs PCM.
  19. Передискретизация включена? Если играть 44 кГц файлы без передискретизации и фильтров, то ВЧ и должны быть завалены на 4 дБ. Похоже, что так он работает. С передискретизацией должно быть нормально. Хотя в принципе у него темноватая подача середины. Но я не назвал бы это недостатком. В целом звук красивый, эстетичный. Индивидуальный почерк это даже здорово. Хороший аппарат таким и должен быть. Тогда его не затопчут более новые модели.
  20. И что из этих картинок следует? Что широкополосный шум имеет более широкую полосу? )
  21. В такой логике зачем вам вообще передискретизация? Пускайте просто 44 кГц на ЦАП и слушайте. Так вполне можно сделать, если у вас мультибитный ЦАП. Дельта-сигмы же шершавый сигнал не любят.
  22. У меня 503, зачем мне измерения 505 ) Если и буду со временем Teac менять на что-нибудь, то уж не шило на мыло.
  23. Передискретизация - не важно в два раза или в 8 - это линейная операция. Ни с шумами, ни с нелинейными искажениями исходного сигнала она ничего сделать не способна. Не способна, в частности, увести их куда-то ) Вот на что она способна - так это на то, чтобы оставить в сигнале недодавленые зеркалки выше половины частоты дискретизации. Чем ниже частота передискретизации, тем их больше. А эти зеркалки попадая в дельта-сигма модулятор уже приводят к появлению дополнительных шумов и искажений. С широким уже спектром - в том числе и звуковой области, т.к. дельта-сигма модулятор нелинеен. Так что чем ниже частота передискретизации, тем больше дополнительных искажений от дельта-сигма модулятора.
×
×
  • Создать...