Rustex - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Rustex

Newbie
  • Публикаций

    41
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

32 Neutral

Информация

  • Город
    Псков
  • Interests
    Джаз, классика, Рок
    Программирование (.Net), Фотография
  • Аудиосистема
    Marantz PM-80, Marantz CD-63SE, Rega P3, Epos M22
  • Отношение к Hi-Fi индустрии
    Просто люблю музыку и хороший звук

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. Даже с учетом того, что эта сумма - для вторичного рынка ? И - я правильно понимаю, что ни один из аппаратов, которые я упоминал в самом начале (Simaudio Moon 100D, Rega DAC, Musical Fidelity M1 DAC, CA Dacmagic Plus) - в принципе не заслуживают внимания ? Каков тогда "входной порог" на вторичном рынке и на какие машины имеет смысл обратить внимание (с учетом весьма начального уровня системы) ?
  2. В любом случае - спасибо Вам.
  3. Просто приходилось видеть китайский монтаж. Не Топпинг, конкретно, уже не очень помню что - но левые электролиты с кудрявой по краям пленкой помню. Флюс неотмытый помню, следы ручного вмешательства... новый аппарат был, кстати. И не так давно. А перечисленные машинки - они внимания заслуживают ? Тот же Moon 100D, например, особенно если поставить внешний линейный БП ? Или смотреть имеет смысл начиная с 300D ? А Rega Dac ?
  4. Нет, стрим строить - не интересно. Забрать файл по гигабиту с сетевого хранилища (или считать его с местного SSD), выдать его по коаксиалу/оптике на DAC и дальше на усилитель. Такая вот задача-минимум. существующий аппарат тихий, питание вполне неплохое. Можно убрать AE-7 (она в PCI, что-то от питания может пробиваться), на матери есть отдельный выход... В принципе, интеловскую сборку можно заменить на mac mini - это все решаемо...
  5. Интересно. Если не затруднит - что именно Вы рекомендовали бы сделать с компьютерным источником ?
  6. Выбранные даки мало чем отличаются от AE-7 ? Хорошо, а для получения улучшений - что бы советовали ? С какого уровня имеет смысл начинать об этом разговаривать ? Или система слабовата сама по себе ?
  7. Коллеги, прошу совета в выборе DAC в мою систему. Музыку слушаю в основном с физических носителей - винил и CD, но случается, пользуюсь и цифровым источником - специально собранным компьютером + foobar2000. Наиболее часто - для того, чтобы составить представление о том или ином малознакомом альбоме или исполнителе. Есть официально приобретенные записи (в основном - HDTracks), есть рипы, есть iso-образы SACD. DAC рассматривается достаточно бюджетный. Во-первых, как я уже отметил, это не основной источник (по крайней мере, на ближайшее время), а во-вторых - система достаточно начального уровня и будет развиваться. Смотрю на вторичку с потолком 30-35 т.р, при этом понимая, что потребуются еще и кабели - цифровые (оптика или коаксиал), межблочники, возможно и кабель питания - а это, минимум, еще такая же сумма. На сегодняшний день в списке выбора следующие устройства: Simaudio Moon 100D, Rega DAC, Musical Fidelity M1 DAC, может быть - CA Dacmagic Plus (видел немало негативных отзывов), плюс посматриваю на активно обсуждаемый с большим количеством очень положительных отзывов отечественный аппарат Charm Audio 2.2 (или 2.3) - к сожалению, не нашел ни одного упоминания на о нем на нашем форме. На китайский аудиопром пока не смотрю, потому как до "играющих" устройств (вроде Musician Draco или Denafrips Ares) "не допрыгну" по бюджету даже на вторичке (особенно, с учетом кабельной обвязки)... Открыт к любым советам и рекомендациям. Прослушать тот или иной аппарат для меня достаточно проблематично - в нашем Пскове это просто негде сделать, необходимо каждый раз планировать поездку в Петербург... Система вкратце описана в профиле, но повторю и здесь для удобства: Усилитель: Marantz PM80, акустика: EPOS M22, CD: Marantz CD63 SE, LP: Rega P3, в качестве цифрового источника пока используется внутренняя звуковая карта Creative Audio AE-7 (Sabre 9018), линейный выход на уход усилителя. Подключать ЦАП хочу по оптике через имеющуюся AE-7. Жанры - джаз, классика малых составов, рояль, джазовый вокал, классический рок (Dire Straits, Pink Floyd, Doors, Deep Purple...) От ЦАПа однозначно хотелось бы ощутимо большего результата, чем выдает AE-7, если позволит улучшить результат, получаемый с CD63 SE - будет отлично.
  8. Хм. Двойное преобразование он выполняет полноценно, синус на выходе - вроде бы хороший, серия RT - по сути, реальное время. В чем тогда отличие ?
  9. Коллеги, Кто что думает о возможности применения APC Smart UPS RT 5000 в качестве полноценного регенератора электропитания ? Дом достаточно старый, электропроводка за пределами квартиры - 1974 года, аллюминий. В квартире - медь, но разводка осуществлялась без учета наличия аудиосистемы. Розетка висит на осветительной сети гостиная-кухня. Именно осветительной, кроме светодиодных ламп и двух телевизоров Samsung на ней ничего нет, все "тяжелое" оборудование (духовка, электрочайник, микроволновка, etc) размещено на отдельном автомате. Но, как уже сказал, за пределами квартиры может быть очень много интересного, от чего хотелось бы избавиться. При этом, в наличии имеется уже упомянутый Smart UPS RT, по сути - топовая модель линейки RT - online UPS, двойное преобразование, использовался для организации серверного электропитания в рэковой стойке APC. Видел отчет по тестированию более младшей модели (Smart-UPS RT 1000), тест производился по стандартной методике techlabs.by, результаты - ниже (так же - здесь: https://www.vendee.by/article/test_online_ibp_apc_smart-ups_rt_1000/?ysclid=lbly56h52o31311432 ). 1. Зависимость напряжения на выходе и время работы ИБП http://media.tengrowth.com/img/articles/1178/ltbp_vr.png 2 Синусоида на выходе остается идеально правильной вне зависимости от мощности и типа нагрузки http://media.tengrowth.com/img/articles/1178/1.png 3. Синусоида на выходе при холодном старте http://media.tengrowth.com/img/articles/1178/xc.png Вопрос шума вентиляторов охлаждения не очень волнует, так как есть где данный UPS разместить (единственный нюанс - через него будет ходить не только аудиосистема, но и освещение и телевизоры)...
  10. Это хорошо, но вот с бюджетностью у этого примера затруднения Против проводов, кстати, возражений нет.
  11. Обратился знакомый с вопросом. И ответить я ему не смог, посему прошу совета... Есть кухня. Маленькая - 2 х 3. По совместительству - кабинет, потому есть компьютер, служащий источником звука. К нему подключен Aiyima DAC-A5 Pro. Музыку слушали через наушники... но захотелось большего. Акустику захотелось. Для прослушивания с близкого расстояния. Но все рассуждения о связке усилитель + полочники разбились о жесткое ограничение - ищется акустика для подключения прямо на RCA (места на кухне для усилителя нет). Собственно - вопрос. Какие бюджетные активные (а что еще) мониторы можно использовать в такой связке и в таком помещении ? Посоветуйте, пожалуйста.
  12. Тут, конечно, все зависит от наличия на этом диске важных файлов... например - домашний фотоархив. После перехода практически всей любительской фотографии в цифру и началом "гонки мегапикселей" хранить семейные фото стало куда как сложнее, чем в пленочные времена. У меня есть небольших размеров коробка с негативами, снятыми еще моим отцом и моими. Стоит себе в шкафу. А вот мой цифровой архив - он занимает порядка полутерабайта и растет. И за счет новых фотографий (raw + jpg на каждую) + сканы потихоньку оцифровываемого пленочного и бумажного фотоархива. Там есть снимки семьи из начала прошлого века. И это действительно история семьи. И потерять ее я ну никак не хочу. Посему и резервное копирование и периодический контроль за состоянием резервных копий. Мне проще - по роду работы я, кроме всего прочего, отвечаю за РК на нашем предприятии (около трех десятков серверов, физических и виртуальных, а еще и так называемые "критические АРМы"...) и знаю, как это организовать Знаете, есть поговорка - все админы делятся на две категории - те, кто не делает резервного копирования и те, кто уже делает. В этом смысле все мы дома админы. Пару лет назад у меня приятель чуть не лишился домашнего фотоархива, в котором, среди всего прочего были фотографии его двух дочерей едва ли не от момента рождения. Записано все это было на внешний диск, а кроме фотографий там были еще и фильмы. Диск-то большой, зачем зря месту пропадать ? Однажды, вовремя просмотра, супруга его задела диск, он качнулся на проводе и слегка стукнулся об стенку. И все. Диск не читался никакими средствами. Не определялся. Вытащить фотографии таки удалось. Но это обошлось ему в покупку еще двух таких же внешних дисков и в немалую сумму за работы... и это все хорошо закончилось... Полагаю, людям, хранящим свою коллекцию музыки в виде файлов на HDD будет так же обидно их потерять в один ужасный момент... ну или почти так же особенно, если файлы эти куплены, а не скачаны с торрентов.
  13. А вот это - абсолютно верное замечание... хотя бывают и исключения.
  14. Да нет, все не так плохо. Четыре самых обычных диска типа "синий вестерн 5400" уже лет восемь крутятся в режиме 24/7 в Proliant Microserver. С бэкапами, конечно. А можно взять WD Gold, собрать их в RAID с hot spare и жить относительно спокойно довольно долго, втыкая иногда новый диск в случает таки внезапного выхода одного из них из строя. В принципе, есть и SSD, но там цена вопроса несколько иная, а быстродействие не требуется. Миграция при смене типа контроллера/носителя - не проблема. Просто в систему хранения нужно включать РК как необходимую опцию. Но жить без РК в наше время даже с обычным домашним хранилищем (фото/видео/сканы/документы/etc) просто опрометчиво...
×
×
  • Создать...