Публикации Pr_Vladislav - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Pr_Vladislav

Newbie
  • Публикаций

    270
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Pr_Vladislav

  1. 7 часов назад, Dmitry сказал:

    Перро 255 , Плиниус хиато, КодаCsib,  Грифон   , Ауре  ,Акку 850 -хороший в общем интеграл ,  послушать с Хегель 590 ,ну или пред с мощником Каран, Аудиафлай,Перро Призма 350,Крелл ДУО 350, Электокомпанит 250 ,400 мноблоки , Кэри аудио 500 моноблоки ,Корд  :)

    Спасибо)

  2. Здравствуйте!

    Понравились мне тут Contour 60i.
    Слушал с комплектом Michi S5+P5 и LUXMAN L-507uXII.

    Michi - детальный чистый звук, бас мягкий, но его немного не хватает.
    LUXMAN L-507uXII - Отличная широкая сцена, динамичный глубокий бас, но завален верх из-за малой мощности, приходится выкручивать ручку и на приемлемой, для меня, громкости появляются артефакты.

    Подскажите, пожалуйста, с каким усилителем их еще можно рассмотреть?
     

    Пока, пообщавшись, выводы такие:
    Ayre - может оказаться идеальным вариантом.
    Moon - ничего не знаю о их связке, но всегда с Динами показывают.
    Рассмотреть старший LUXMAN 509 или Усь+пред от них с серебряными проводами.
    Тут увидел советуют еще Коду

  3. Нашел тут пару фирм, которые занимаются акустикой помещения. Смогут проект составить для мастеров как комнату зашить. По-моему хороший вариант.

  4. 9 часов назад, Snoc Xua Trom сказал:

    В обычной квартире, основная проблема это соседи. Рано-поздно, появляется конфликт. Буду продавать всё и переходить на наушную.
    В идеале, если есть желание строить неплохую систему (которая должна слушаться на определённом уровне громкости, иначе, не имеет смысла)   .....нужен дом.

    У меня сейчас дома разные системы стоят. Не столь крутые, но точно громкие. И за 15 лет ниразу не разговаривал с соседями по вопросу громкости. Либо им нравится музыка, либо я адекватно ее слушаю. 

    не знаю, конечно, какие соседи будут на новым месте, но сейчас я хочу сделать акустическую обработку. Плюс дом не панельный. Поэтому есть шанс, что даже ночью включать смогу))

  5. 1 час назад, Джон Траволта сказал:

     

    Откуда уверенность, что данный эффект дали АС, а не усилитель? Не CD проигрыватель? Не связка усилитель / АС? Или усилитель / CD? А может АС / усилитель / CD? Про помещение (расстановку) вообще молчу.

    Я к чему это всё, купить достойные АС и загубить их ресивером ради разъемов HDMI, ну такое себе решение.

    Так ресивер на первое время) И проблем с источниками не будет. А Интегральник довольно дорогой и подорожал еще на 100 т.р. за последнюю неделю. Надо подгкопить)

  6. 15 минут назад, Джон Траволта сказал:

    Что это?   :)

    Поправил

    15 минут назад, Джон Траволта сказал:

    Если брать на первое время стерео пару, какой смысл сейчас в ресивере? Ни кино не посмотреть нормально, ни музыку послушать. Логичнее взять усилитель, чтоб выжать из АС максимум.

    Помимо телека много других источников с HDMI

    14 минут назад, Джон Траволта сказал:

    Может не стоит торопиться? Еще походить послушать...  

    Как только что-то интересное еще увижу, конечно. Я еще не скоро покупать буду.

  7. Послушал еще для себя Paradigm Persona 5F. АС удивила. Создает эффект присутствия в комнате играющих композиций. Интересный опыт и примерно понял чем отличается АС разного класса. До нее прослушал Founder и уже думал куда лучше, а оказывается вот, где был основной момент. Закрываешь глаза и не понимаешь, ты слушаешь АС или где-то рядом музыканты играют)))

    Слушал с Anthem STR
    Integrated Amplifier и CD от Mcintosh

  8. Промежуточный результат обсуждения №5:

    КОМНАТА:

    1. Заложить выделенную линию отдельно для Стерео-системы - Принято
    2. Потолок: рассмотреть вариант с тканевым потолком или заложить вату если будет гипс - Изучаю
    3. Шумка стен - Буду делать, но вопрос из чего - изучаю.
    4. Добавить бас-ловушки в проект – Изучаю. Можно ли зашить в стену? Как по дизайну обыграть?
    5. Благодаря помощи @Joseffff в планировке задумался и о напольных вариантах

     

    АКУСТИКА

    Прослушал всю линейку Paradigm. Очень интересная акустика. Теперь рассматриваю несколько сборок.

    СБОРКА 1 на Paradigm Premier
    Напольники: 800F
    Центр: 500
    C
    Тыл: 200B

    Комментарий: Хорошая АС. Вау эффекта не дает, но отыгрывает все приятно. Универсальная АС. Ничего плохого не скажу.

    СБОРКА 2 на Paradigm Founder
    Напольники: 100F
    Центр: 70LCR
    Тыл: 40B

    Комментарий: Отличная АС! Яркая, детальная и выглядит отлично. Услышал много новых разных партий в знакомых композициях. Дороже в 3 раза, чем Premier. Обдумываю покупку только стерео с ресивером, на первое время. Можно брать и без саба. Потом обязательно интегральник к ним. А все остальные каналы потом.

    Допы:

    Саб: REL / ML / JL
    Потолочные АС: По факту подбора

    КОМПОНЕНТЫ:

    1. Ресивер: Anthem MRX 540 - Минусов пока не выявлено.
    2. Интегральник: Anthem STR Integrated Amplifier - с Paradigm отлично играет

    3. Рассмотреть вариант AV-процессор + 2 усилителя, стерео (для музыки) и многоканальник (для кино, центра, саба, тыла) - Просчитываю, но предварительно для моей комнаты и АС - лишняя трата денег.

    ПРОВОДА:

    1. Поменять – Изучается. Подскажите, пожалуйста, на какие фирмы обратить внимание. Помимо Nordost.
    2. Заложить отдельные витые пары для акустики и для всего остального. рекомендована минимум 6 категория. - Принято. Возможно даже заложу 7ю.

     

    Еще отдельно рассматриваю: KEF R / GATO AUDIO FM-30 

    Картинка от @Joseffff с основной общей идеей

    307146967_.jpg.6587590d022c11b7dd8b0c36a452802a.thumb.jpg.e63f7c22490a77090ba356151eb3a212.jpg

  9. Подскажите, пожалуйста, когда заходит речь о отдельной линии, имеется в виду линия от щитка в квартире, или отдельная электрическая линия в квартиру, со своим щитком и автоматами?

  10. 3 минуты назад, Joseffff сказал:

    ИМХО шариться по чартам не имеет смысла лет этак 20. Шоубиз изменился. Чарты отражают успехи специфической музыки для специфической аудитории. Думаю, что из того, что выходило в этом веке, лет через 50 еще будут слушать не так много. Esbjorn Svensson Trio может быть, но это джаз, а он давно существует для своей аудитории. Хорошей музыки достаточно много, но вот уникальной, новаторской все меньше и меньше. А не уникальная живет свой короткий цикл вместе с поколением и ей на смену приходит другая не уникальная. И именно это устраивает современную машину шоубиза. Да и поводов для формирования величия нет. Времена изменились. Никто не ищет ответов на глобальные вопросы бытия  и в музыке отсутствие этого поиска тоже отражается. Все поняли, что бунтарство - хороший товар и он продается, лежа спокойно на своей отдельной полочке. Кто сейчас готов сжечь себя  на музыкальном алтаре, да и кому это сейчас нужно? 

    Спасибо за рекомендацию)

    В остальном, не с чем поспорить) Сейчас, в основном, есть просто приятная музыка, которая, если попадется в рандомайзере, отторжения не вызовет, но и взбудоражит.

  11. 1 час назад, snd.21 сказал:

         скорее всего (возможно) да                                      ..для "нового поколения" итп.  кто услышал так уж и будет слушать, ибо

     

    интересовал этот вопрос. задавал его торговцу этим делом одному (и меломану соответственно. у его этого добра миллионы) - нет, грит, за прошедшие 15-20 лет - нечего такого..      (...я бы так выделил Эми Уайнхаус (он же, кстати, ие на дух не переваривает, чисто идеологически))

    интересовался у другого, олдфага (но что кормится только исключительно свежачком! "до 80-х" на дух не переносит),  - так у него этого дела много (с амазону гребет), но - что-то или "старые песни на новый лад" или же просто красиво-чисто записано  (он аудиофилит сильно)

     

    Появятся ли новые легенды..(в век интернета и сидения каждого в своем уютненьком :лакуна:)..?  хз        (кто у нас там был последней, Nirvana?  это 90-е)

    Спасибо. Вот и я ничего для себя не нахожу. Пошарился по чартам разных стран за разные годы и ничего кроме недоумения от тамошних композиций не испытал. И так из года в год(
     

    • Нравится 2
  12. 2 часа назад, Dmitry сказал:

    Есть же ветки : Всё кроме джаза,  Кто  что из джаза слушает прямо сейчас, Кто слушает классику , в них посты в том числе с исполнителями  прошлого,  много интересных  сегодняшних исполнителей и альбомов   ,как в роке,джазе , соуле,джазе ,так и  в академической классике , и в том числе не мейнстрим - выбирайте, что  именно лично  вам понравится . 

    Спасибо)

  13. Приветствую!

     

    Все мы наслышаны о легендарных исполнителях 20го века и слушаем их до сих пор:Pink Floyd, David Bowie, The Who, Metallica, Scorpions, Jimi Hendrix, Nick Cave, Beatles, Charlie Parker и другие знаменитые исполнители.

    А кто-нибудь находил что-то подобное, выпущенное в последние годы? Может среди не столь известных исполнителей, но, в угоду времени, сейчас, не популярных на весь мир?
    Может вы находили исполнителей чья музыка по-хорошему вас задевала/цепляла и вы могли бы ее часами переслушивать (текстом/мелодией/еще чем-то)?
    На кого бы посоветовали обратить внимание?

  14. 3 часа назад, vafonin61 сказал:

    Рискну в очередной раз позабавить коллег своими детскими каракулями - чукча не дизайнер :D.

    Сразу прошу прощения у автора оригинального проекта, что не только позаимствовал некоторые его идеи и графику, но еще и развернул план на 180 градусов, как привычнее аудиофилам - чтобы фронты были спереди.

    Далее всё имхо, разумеется.

    1. Возвращаясь к исходному вопросу - ДК или Стерео - предлагаю ТС сделать выбор в пользу качественного ДК, в конфигурации 5.2.4: 

    10. Домашние кинотеатры Dolby Atmos / Аудиофактор (audiofactor.ru)

    2. Реализовать ДК на базе серьезной встраиваемой акустики, уровня Fyne 502 (3 шт. на фронт/центр) и 501 на остальные каналы:

    Купить Встраиваемая акустика в стену в Москве: встраиваемая акустика в стену, цены от 924 руб. в интернет-магазине Pult.ru

    Точно такие коаксиальные драйверы стоят в фирменных напольниках и полочниках - зачем переплачивать за корпуса, если можно получить такой же звук в разы дешевле. Хорошо, что есть модели встроек с возможностью изменения, в определенных пределах, направления акустической оси коаксиалов - может быть полезно для тонкой настройки.

    3. Для максимально качественного НЧ/субНЧ-регистра, встроить в отдельные передние и тыловые баффлы также 4 пассивных сабвуфера (12-15"), в конфигурации Double Bass Array (см. тематическую ветку). Отдельные спецусилители для сабов доступны и имеют необходимые регулировки, кроме задержки (если ресивер её не позволит выставить для каждого сабового выхода - то как ее реализовать с помощью недорогого процессора, подскажет уважаемый @Flaesh).  

    4. Музыка в такой системе также будет звучать более чем достойно, как в чистом стерео, так и в "синтезированном" многоканале, при определенных условиях:

    а) качественной и правильно размещенной акустике;

    б) удачном выборе ресивера (с "музыкальными" достоинствами,  и с самой крутой автокалибровкой - и желательно с программной подстройкой вручную);

    в) тщательной настройке сетапа (от всех параметров процессинга/усиления до фазировки и ориентации каждого динамика). 

    5. О форме помещения. Трапеция вместо прямоугольника - хорошо для звука. Предлагаю оставить, только отказаться от закруглений в передних углах - не потому, что их трудно/дорого строить, а потому, что угловые объемы должны работать на улучшение акустических свойств КДП, особенно на НЧ. Для этого они заполняются звукопоглотителем (базальтовой ватой), и отделяются от основного объема комнаты, например, перфорированным ГКЛ, в один или 2 слоя, от пола до потолка:  

    перфорированный гкл саундлайн акустика: 1 тыс изображений найдено в Яндекс.Картинках (yandex.ru)

    Ясно, что конструкция углового басстрапа усиливается вертикальными стойками (на всю высоту пол-потолок), к которым крепятся и ГКЛ-обшивка, и баффлы с коаксиалами и вуферами. 

    6. 5  нижних динамиков (коаксиалов) монтируются на съемных виброизолированных баффлах с коробами объемом порядка 20 л (в соответствии с рекомендациями производителя). В таких же баффлах/коробах монтируются 4 потолочных коаксиала (удобнее всего - в подшивной потолок из акустического ГКЛ на деревянной обрешетке с виброподвесами). Объемы коробов демпфируются качественным микроволокнистым материалом.

    Лучше для звука сделать потолок разноуровневым и комбинированным: над диваном подшивной, у окна и у телевизора - тканевый. 

    7. 4 вуфера монтируются на отдельных баффлах (под баффлами коаксиалов), без отдельных коробов, т.е. работают в разновидности "бесконечного экрана". 

    8. По мебели/рабочему месту. Если стол выбрать более-менее квадратный, и не привинчивать ножки к полу, а оснастить их роликовыми или хотя бы скользящими опорами, то ТС быстро найдет оптимальное положение стола и стула - чтобы и работать было удобно/светло, и музыку слушать вполуха/кино смотреть вполглаза комфортно. Уверен - стол неизбежно окажется впритык к дивану, а ТС спиной к окну :P.

    9. ТВ шириной 120 - 150 см (масса от 20 до 34 кг) оказывается в неглубокой нише между угловыми конструкциями, он может либо крепиться с помощью VESA-кронштейна к усиленной дополнительными стойками стене, либо устанавливаться на подставке на массивный подиум или тумбу. Первый вариант лучше, т.к. экономит несколько драгоценных сантиметров пространства между полом и ТВ - в котором надо поместить, как минимум, ресивер и центральный спикер, плюс зазор на вентиляцию, плюс хотя бы 4-6 см виброизолированной "напольной платформы" для установки ресивера и других компонентов. А эргономика велит, чтобы взгляд в центр экрана ТВ был по горизонту, или даже немного вниз... 

    9. Конструктив "негнутых" стен легко выбрать, из соображений звукоизоляции и акустического качества помещения. Будь то каркасная ГКЛ-конструкция с минватным заполнением, или гипсоблочная перегородка - лучшая отделка стен изнутри, это дерево, хотя бы в виде толстой вагонки, блокхауса и т.п. Кто слушал музыку в "деревянной" КДП - согласится со мной.

    10. Если важно исключить утечку звука из КДП - придется устанавливать спецдверь, например:

    Шумоизоляционные двери Line Doors. Серийное производство. Межкомнатные двери с изоляцией. Изолированные двери — Line Doors

    Для визуальной и акустической симметрии, в т.ч. в зонах первых отражений, слева и справа от дивана вешаются габардиновые шторы (например, на потолочные плоские шины).

    11. Предложенная на эскизе схема размещения акустики соответствует классическому принципу, который только на пользу при любой автокалибровке - основные (нижние) динамики равноудалены от основной точки прослушивания, а угол зрения на фронтальные АС равен 60 градусов. Если эстетика/визуальный комфорт важнее нескольких градусов, можно изменить конфигурацию угловых басстрапов, чтобы баффлы коаксиалов/сабов располагались ровно посредине передних "перфорированных" стенок.

    12. В идеале, надо бы построить пресловутую "комнату в комнате"... Максимальная развязка со всех сторон: плавающий пол на многослойной подушке с эластичными прокладками, виброподвесы направляющих на стенах и потолке, и т.д. и т.п. 

    Может, пора, наконец, спросить совета и у акустика №1 - уважаемого @Andrey Smirnov:) Пусть этот проект станет как бы образцовым, "модельным" - может, у кого-то хватит духу (и средств) его реализовать... а возможно, и не раз повторить. А вдруг "выстрелит" - не только ТС, но и эксперты оценят?

     

    КДП 18 кв.м Симметрия 5.JPG

    Большое спасибо за столь развернутое описание идеи)

  15. 16 часов назад, Flaesh сказал:

    В горы-то можно без аудиотехники и без квартиры даже.

    Графики как таковые не слышно, но соответствующий звук заметно различается. Левый получше, бас артикулированный и без гулкости (четыре сабвуфера в известном включении; можно и небольшие использовать, а не как у некоторых)). Правый похуже, 30 герц торчат на 15 дБ и гудят, а 45 провалены на 15 дБ и незаметны (в комнате скругленные углы, но описанные беды не от этого). Если есть что-нибудь с регулятором громкости в децибелах - можете послушать +\- 15 дБ туда-сюда; например громкость в фубаре:
    image.png.38c8263a9be7c3352bb1e8babc34aca7.png

    Спасибо))

  16. 53 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

    Тогда не проблема в принципе, кроме роста цены.

    Но я бы для начала просто попробовал спланировать комнату с пропорциями золотого сечения (хотя бы 1:1,4:1,9) и интегрировал бас-трапы в стены при необходимости. 

    Ну отделочных материалов сейчас вагон, хоть эпоксидкой заливайте. Можно сектор многогранника из вертикальной плитки сделать. 

    Почему-то хочу вернуться к недавнему комментарию @Dmitry про судьбу квартиры))

    • Смешно :) 1
  17. 27 минут назад, Flaesh сказал:

    Это примерно корень из 2, а не зс. Че-то мне не попадалось фактов о фатальном улучшении звука от чудесных пропорций.

    Интегрировать басстрапы в стены - это дело; как и сколько?))
    Вот обсуждали вчера
    image.png.01007ff9f59dd4489143f4af0ef4e9e0.png
    Но Владиславу может быть непонятно.

    Эти графики, да, я не знаю как расшифровывать, но в горы поехать захотелось))

×
×
  • Создать...