StereoLM - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

StereoLM

Newbie
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация

  • Город
    Краснодар
  • Interests
    Слаботочная электроника
  • Аудиосистема
    Да как бы похвастаться особо не чем пока
  • Отношение к Hi-Fi индустрии
    Автор-разработчик (для себя)

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. "Однако ели вычесть из него пикфактор" - не понял, наверное я должен погуглить, но попробую воспользоваться вашей отзывчивостью. Вы имеете ввиду вычисление пиков сигналов и затем пересчет в RMS-значения по уровню 0.707? Я так изначально и собираюсь сделать. Или пикфактор это что-то специфическое в этой области? Задумка моя пока не имеет особой коммерческой подоплеки, просто пара знакомых попросили сделать им индикаторы, возможно еще кому-то пригодятся, посмотрим. Пока просто радиолюбительский интерес, бесполезную "игрушку" делать точно не хочется, но уходить в область действительно точных измерений со всеми "вытекающими" тоже уходить не хочется, вот и пытаюсь разобраться с практической пользой. Я планирую пока без индикации цифровых значений АЦП, только аналоговое измерение текущего уровня напряжения (в первичном тракте + дополнительно мощность до 100 ВА на "чисто" индуктивной нагрузке).
  2. Мусатов Костя, Вы имеете ввиду диапазон 60дБ? Т.е. к примеру для шкалы dBu в реальных условиях эксплуатации эффективен диапазон -40...+26 дБ, для шкалы dBVU -40...+22дБ? У меня еще аналогичный вопрос по диапазону RMS-значений выше 3-4 Вольт (+14...+26dBu/+12...+22dBVU) - есть ли практическая польза? Мне показалось, что всё что выше этих значений это уже больше относится к измерению реальной мощности в нагрузке, когда изм.вход индикатора должен подключаться непосредственно к индуктивной нагрузке (динамической головке громкоговорителя), т.е. к измерениям по шкале dB (шкала мощности с референсным значением 0дБ = 1Вт, или точнее В*А, это же реактивная нагрузка с запаздыванием тока на четверть периода) - тогда эта шкала будет иметь практический смысл. Я ошибаюсь? Просто я, как и говорил, пока нахожусь где-то в самом начале изучения этой тематики и никогда не пользовался проф.аппаратурой. Было бы проще понять, имея опыт, но, увы ближайшие знакомые, работающие, например,на телестудии местного телеканала сейчас далековаты от меня. Хотелось бы по возвращению из поездки к ним заехать и порасспрашивать прямо в студии про все нюансы, связанные с контролем уровня аудиосигналов, но пока нет возможности и в ближайший месяц такой возможности не будет.
  3. Уважаемые спецы, я пока что абсолютный нуль в плане знаний в области "хорошего" звука. Но радиолюбительский интерес заставил меня поинтересоваться темой измерений в вашей области. Я имел дело с построением средств измерений довольно высокой точности, но в основном сигналов постоянного тока. Начал изучать ваши dBu, dBv и прочие системы "удобного" визуального исчисления с целью создать ОТНОСИТЕЛЬНО бюджетный проф.индикатор уровня аудиосигналов. Всю сложность технической реализации поставленной самому себе задачи я представляю, меня терзает вопрос практической пользы от контроля микровольт в звуковом тракте - неужели для проф.шкалы dBu так необходим, к примеру, нижний уровень -100 dB (они же 7.75 мкВ RMS)? Ведь верхний уровень 26dBu (15.455 В RMS), а значит теоретическое разрешение АЦП для охвата всего диапазона должно быть log2(15.455 / 7.75*10^-6) = 21 (а реально нужно 22-24 бита). Для охвата диапазона шкалы dBVU (-130...22 dB) еще веселее log2(12.589 / 3.16*10^-7) = 26 (а в реальном девайсе все 28 бит). В каких таких мероприятиях/условиях требуется измерять микро/нановольты звуковой частоты? Это необходимо только на производстве высококачественного звука? В реальных условиях реальному пользователю, например, инженеру по звуку на каком-нибудь опэнэйре, реально необходимо с такой точностью настраивать оборудование?
×
×
  • Создать...