Публикации Алексей И. - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Алексей И.

Senior Members
  • Публикаций

    4686
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    4

Сообщения, опубликованные пользователем Алексей И.

  1. 54 минуты назад, SharapoFF сказал:

    Ночь, улица фонарь аптека…… тьфу: парк, дерево, река, деревья…

    ценность в чем? Зачем снимаете???

     В принципе обычный пейзажный сюжет, Можно поиграть при обработке яркостью, насыщенностью,..., чтоб больше проявился акцент на чередовании зеленого и синего ,как мне видится, если оставаться в рамках заданного сюжета. Есть некоторый ритм и он пойман , другой вопрос можно ли было сделать лучше ,можно конечно, но я например часто сняв что-то и потом глянув на это на большом мониторе ,понимал, что надо было сделать иначе, а уже уехал.   

  2. 6 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

    Когда дело доходит до Усилители мощности класса D имеют некоторые заметные различия, которые могут повлиять на целесообразность замены операционных усилителей:

    1. Эффективность и дизайн :
      • Усилители класса D известны своим высоким КПД. Они используют широтно-импульсную модуляцию (ШИМ) для быстрого переключения выходных транзисторов между полностью включенным и полностью выключенным состояниями.
      • Выходной каскад усилителя класса D в основном состоит из мощных МОП-транзисторов или IGBT (биполярных транзисторов с изолированным затвором).
      • Операционные усилители играют минимальную роль в выходном каскаде усилителей класса D. Основное внимание уделяется поведению переключения и фильтрации.
    2. Обработка сигналов и обратная связь :
      • Усилители класса D обычно имеют отдельный входной каскад (часто аналоговый), где для обработки сигнала используются операционные усилители.
      • Операционные усилители входного каскада выполняют такие задачи, как регулировка усиления, фильтрация и иногда обратная связь.
      • Обновление операционных усилителей входного каскада может повлиять на общее качество звука , особенно с точки зрения четкости, тонального баланса и шума.
    3. Фильтрация вывода :
      • Усилителям класса D требуются выходные фильтры для преобразования ШИМ-сигнала обратно в аналоговый звуковой сигнал.
      • Эти фильтры часто являются пассивными (индукторы и конденсаторы) и играют решающую роль в формировании выходного сигнала.
      • Операционные усилители не участвуют непосредственно в процессе фильтрации выходного сигнала .
    4. Шум и искажения :
      • Операционные усилители во входном каскаде могут влиять на уровень шума и искажений.
      • Однако влияние на конечный результат во многом зависит от общей конструкции и качества компонентов.
      • Усилители класса D по своей природе имеют низкие искажения благодаря своей переключаемой природе, но выбор операционных усилителей все еще может иметь значение.
    5. Прослушивание тестов :
      • Как и в случае с любым аудиокомпонентом, лучший подход — послушать и сравнить.
      • Некоторые аудиофилы сообщают о небольших различиях при замене операционных усилителей в усилителях класса D, в то время как другие могут не заметить существенных изменений.
      • Важную роль играют такие факторы, как остальная часть аудиоцепи, динамики и личные предпочтения.
    6. Безопасность и совместимость :
      • Убедитесь, что любые замененные операционные усилители совместимы с требованиями к напряжению и распиновке усилителя.
      • Соблюдайте меры предосторожности при модификации электронного оборудования.

    Подводя итог, можно сказать, что хотя влияние изменений операционных усилителей в усилителях мощности класса D может быть менее выраженным, чем в предусилителях, все равно стоит поэкспериментировать, если вам интересно, как точно настроить вашу аудиосистему. Помните, что общая конструкция, выходной каскад и фильтрация имеют большое значение для усилителей класса D.

     Спасибо ,Андрей! Я понимаю, что это для меня, но ранее были пару строчек от Антона ,которые заменяют всю эту писанину. Да , ОУ важный элемент в структуре Д класса ,но тут сразу же появляются следующие вопросы к такой схемотехнике, на которые ты вряд ли найдешь подобную портянку. Мне пока неинтересно с этим ковыряться, У Д класса есть несомненные плюсы и столь же очевидные минусы ,которые лично для меня не дают основания считать д класс приемлемым для качественного аудио. Всем добра и хорошей музыки! 

    • Спасибо! 1
  3. 4 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

    С моим ,  Нашим восприятием баса … зачем сравнивать . Есть ожидания и есть реальность … когда они не совпадают , и появляются вопросы .  судя по акустике - должна , а по факту - не может . Почему и как и что было причиной … это уже дело десятое . Вернее не мое ).  Ты включил , я послушал и дал обратную связь . Может это твой архетип звука и тебе просто так нравится и привычно . Я не в плане очернить или осуждения .. просто как факт , имевший место быть . Вам не нравится D- класс , мне не заходит усиление Антона … и это нормально . 

    Ты не понял. Ты пишешь фигню и даже не понимаешь этого ,прости. Как ты можешь говорить о сравнении 2-х событий с разностью в 3 года ? Если бы твои фоси сравнили в моей или Z в твоей системах в режиме онлайн,тут без вопросов, а так . Ладно ,проехали

  4. 30 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

    То что слышал у Алексея … именно по басу и были все наши замечания .  Либо динамики с акустикой так не могут , либо сами усилители . Либо что то было с делением по полосам на тот момент не айс . Он вроде как сказал что все поправили и просто кто то , где то , когда то перепутал фазу, полярность … но в факт остался фактом и потом увы никто не перепроверял . Я точно нет . 

     

    Тут комментировать , только портить . 

    Ну какие вопросы у тебя могли быть, в сравнении с чем ? Прошло 3 года почти , вот фантазер.

    • Нравится 1
  5. 3 минуты назад, Staudio сказал:

    Ну а к чему тогда эти все выпады?

    Эмм, а где были выпады , я только попросил обьяснить почему слышно разницу между заменой ОУ . Вон Зуев например ,обозвал меня косвенно глухим и ущербным ,думаешь меня это трогает ,неа ,ведь это он себя так позиционирует на самом деле. Ну да ладно , покидаю ветку , но не обещаю ,что навсегда )))

  6. 8 минут назад, Staudio сказал:

    Не скажу, не менял ОУ в Д-классе.

    А вот в проигрывателе своем - менял, это слышно.

    Ну кстати тут Антон ранее говорил о лучшей помехозащищенности разныз ОУ и в этом возможно кроется причина. Вроде как Костя Мусатов занялся проектирование , может он что скажет .

    • Нравится 1
  7. 5 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

    А тут люди могут описать разницу работы одного ОУ с работой другого ОУ ... именно результат изменения звука на выходе .

    Клссно! Так найди этому чуду еще и обьективное подтверждение, что-то кроме, мамой клянусь ..

  8. 1 минуту назад, Staudio сказал:

     

    А ничего, что многих не смущает несколько % искажений на ламповиках?)) И ведь многие осознанно голосуют ушами и рублем за эти усилители. Это и это совсем не значит, что у них плохие системы отнюдь, выдающиеся системы.

    Просто Алексею и Антону не подходят. Только и всего.

    Про лампы то как раз все понятно ,тут все жевано и пережевано. Сможешь придумать за парней ответ на мой вопрос , а то им явно требуется поддержка из зала ? )))

  9. 1 минуту назад, ZUEVV сказал:

    Зачем мне голову ломать, когда есть уши? Это удел глухих.

    Ясно.Только не уши , а уши+мозг ,скорее на 99% мозг ,а потом ухи. Вы ж вроде имеете какое-то близкое к теме образование ,не ? Пусть давно,но хотяб вчерне почитайте как устроен д класс.

  10. 3 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

    Вижу пора Антона звать ... что то разладилось в аналоговом активе ))) . Раз на столько стало скучно ). 

    ПС ... люди пробуют , слушают и говорят об услышанном . Такое не подходит объяснение ). 

    Заметь,что это ты уводишь разговор в сторону и провоцируешь на сра.., а не я. Ты ж все знаешь , сможешь ответить на мой вопрос? :) 

  11. 1 минуту назад, ZUEVV сказал:

    Совершенно не исключаю, что и в классе Д характерные особенности каждого операционника тоже будут слышны.

    Мой вопрос был как это работает , а не про то ,что слышится или кажется ,что слышится ,понимаете ? На первый взгляд то что вы говорите это плацебо , не более.

  12. 1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

    Коллеги , мне вот одно не понятно )... а что в таком количестве тут делают апологеты  АВ класса , включая разработчиков со стажем ... в ветке про усилители D-класса ?!? :oe:

    Ладно бы просто читали ... но ведь одна сплошная активность с попытками явными и скрытыми ...сейчас мы вас научим как АВ класс любить ))) . 

    Зачем ... ? Ладно бы кто то спрашивал совета , задал им вопрос по теме ... ну нет же . 

    Разве что говорит Антон ... скучно стало , ничего нового не происходит в их епархиях , вот и решили своим присутствием тему оживить , народ потешить ) . 

       А чего ты волнуешься ?

    Ветка открыта для всех ,мы обсуждаем д класс во всех его проявлениях, замечу весь д класс , а не одну только фосю,да и она у меня есть .Али боишься за стройность рядов ?:D

    • Нравится 1
    • Смешно :) 1
  13. Только что, アントン сказал:

    Никого не смущает пол мегагерца с амплитудой вольт на клеммах АС?

    Интересно, кто нибудь вообще тесты на ЭМС таких девайсов проводил?

    Да бог с ним , это уже неважно. Я давно хотел написать про это, но не стал.Ну нравится парням такой "гармонизированный" звук и ладно. Я вот хочу понять как они слышат замену операционников,если бы это был АБ или А класс , то вопросов нет ,а тут ,как ?

  14. 12 минут назад, ZUEVV сказал:

    Альфа приятный, детальный и чуть смягчённый звук даёт.

    Интересно как в случае класса д? Операционный усилитель стоит на входе ,затем сигнал с выхода операционника модулируется пилой генератора и дальше сигнал представляет из себя набор прямоугольных импульсов с разной скважностью ,ну и как вы эти одинаковые при любых вариантах входного буфера , прямоугольники отличаете по детальности и мягкости , как скажите на милость ? Я не шучу ,просто хочу понять это ?

    • Нравится 1
  15. 3 минуты назад, YUOMINAE сказал:

    Смена операционников просто в разы подняло уровень звука Д-класса, не оставив ни каких шансов остальным усилкам.:D

    Закономерный вывод кстати. Скажите пожалуйста ,а какие были и на какие поменяли ?

  16. 3 минуты назад, Staudio сказал:

    Ну, вот недавно был случай.

    Хегель 390, по-моему, 400+ Вт на 4 Ома всухую слил по динамике, контролю и скорости банальной микро-коробочке в Д-классе RTM01, которая стоит в 10-15 раз дешевле. Слил сразу и без нюансов. Что тут еще мерить? Смысла никакого))

    Ясно. Но я мнительный , мне бы еще  циферьки , а так все зависит от субьективного восприятия и если учесть ,что человек существо социальное и подвержено влиянию извне , то от одного и того же события в разное время и с разным окружением ,результат может быть разный  , да собственно часто и бывает.

  17. 1 час назад, Staudio сказал:

    Если нужны объективные - прочти, что такое Д-класс и об его эффективности по сравнению с АБ)) Это показательно особенно для задач НЧ. 

     Я не про экономию на электричестве, а именно про скорость. Были ли обьективные замеры скорости нарастания выходного сигнала между разными классами ? 

    48 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

    Слава прав , говоря что ему достаточно его собственного мнения и ушей ... что бы выбрать что ему по подаче ближе

     Тоже не бесспорно. Видишь ли в чем проблема - слышим мы и определяем различные звуки мозгом и мозг решает за тебя ,как и что тебе должно понравится,как бы парадоксально это не звучало.Отсюда думаю и растут уши разного восприятия звука своей системы в разное время дня например , ну и т.д.

  18. 12 часов назад, Staudio сказал:

    Внизу явно будет D.

      А откуда повелось ,что Д класс на НЧ лучше АБ ?

     Андрей написал выше про лучшую динамику ,скорость и бог с ним ,что это одно и тоже ,но кто мерил объективными средствами или доказал расчетами этот тезис ? У тебя есть ссылки какие нибудь чтоб почитать. Ведь в основном все заканчивается постулатом -Я - Художник и Так вижу .

  19. 3 минуты назад, Nikolaevich сказал:

    Реалиии жизни таковы...........что в большинстве случаев..........чем больше стаж и опыт...тем более ты никому не нужен...особено молодым. :( 

    У меня другое мнение и другой опыт )

  20. 32 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

    Это как то попахивает попыткой оправдать свой уровень компетенции ) ...и переписать очевидные факты под свое видение ). 

    Душа моя, чтобы оценить чей-то уровень компетенции надо быть самому в этой области как минимум не хуже ,но скорее лучше.

    Ты сейчас на голубом глазу утверждаешь, что уровень разработчика с 15 летним стажем ведущего конструктора сложных устройств - цапов, фильтров(аналоговых и цифровых), усилителей,  пром.автоматики (а там сложность такая ,что аудио-просто судороги)меньше ,чем у кого ? :)

×
×
  • Создать...