Romanrai - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Romanrai

Newbie
  • Публикаций

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

4 Neutral

Информация

  • Город
    Калининград
  • Аудиосистема
    USB транспор, ЦАП на PCM63, ламповый однотакт, рупорная акустика.

Посетители профиля

1687 просмотров профиля
  1. Всех приветствую! Вот наконец то закончил басовые рупора. Признаюсь, что эта работа для меня была сложнее и трудозатратнее, чем постройка КДП. Конструкция получилась не подъёмная, около 150кг! Размеры одного рупора 1х1х1,5м, Планировал сделать сборную конструкцию, из двух частей, что бы можно было внести в двери и затем соединить металлическими стяжками, но при сборке, мне не понравилась вибрация панелей в местах стыковки. Решил всё клеить и делать цельную конструкцию. Результатом доволен и рад, что этот этап закончен .
  2. Victor-Blues Спасибо, основные направления понятны.
  3. Вопросы остались открыты... 1. В каком диапазоне частот лучше делать измерения в моём случае? 2. Каким сигналом мерить: свипом, Pink noise или Pink PN? 3. Какое сглаживание применять при просмотре графиков? 4. Какой разброс АЧХ нормируется при измерении? Может быть у кого то есть наработки в этих вопросах? Кто может поделиться опытом?
  4. Это динамики не мои, это я для примера Вот ещё к примеру см.атт... Могли бы Вы выложить АЧХ ваших динамиков, которые используются в Вашей акустике? Какую АЧХ даёт производитель? SEAS_H1597-08 FA22RCZ.doc
  5. Я так подозреваю, что такие кривулины почти у всех динамиков , поэтому практически ни кто из производителей не даёт АЧХ своих динамиков. В готовой акустике АЧХ формируется фильтрами, поэтому могут быть красивыми, но что происходит со звуком?
  6. К примеру см. атт.... А какой разброс АЧХ нормируется при измерении? Beyma-12XC30.pdf
  7. Всех приветствую! Созрел для замеров… Есть в наличие шумомер SL-814, программа Room EQ Wizard V5, ноут. Понимаю, что оборудование не для точных измерений, но тем не менее, что имеем… (хотя не совсем понятно, для чего точность, если АЧХ у динамиков имеет разброс в 15-20дб) Делал предварительные замеры и есть несколько вопросов. В каком диапазоне частот лучше делать измерения? Каким сигналом мерить: свипом, Pink noise или Pink PN? Какое сглаживание применять при просмотре графиков?
  8. Использовать калькулятор, который советует SSL, это конечно хорошо, но только на бумаге(мониторе), как только дело касается практической реализации, всё выглядит иначе. Сколько существует примеров, когда всё красиво... и графики ровные и циферки приятные..., а не звучит и всё... Мне думается, что всё это из раздела маркетинга. А кто нибудь пробовал сравнивать звучание разрекламированных материалов и всевозможных панелей с самодельными? Как сильно и на сколько меняется звучание? Обратите внимание, Макаров, человек далеко не бедный, а сделал всё у себя по "колхозному" Может на это были особые причины? Может всё таки звук стоит на первом месте, а не эстетика и мода? На счёт чрезмерного поглощения.... А не получается ли так, что при наличии любых отражений, мы уже не слышим тот исходный сигнал, который был задуман звукорежиссером при мастеринге? Мы как бы приукрашиваем звук этими отражениями, вносим изменение в звучание. О какой тогда верности воспроизведения может идти речь?
  9. У меня как раз теория совпала с практикой, что я и услышал
  10. Цитата Борис Борисовича.... Рупор является идеальной нагрузкой для диффузора и кпд передачи энергии в нем приближается к максимально возможному значению: если прямо излучающий динамик имеет кпд 3-5%, то динамик в рупоре -30-50%. Кроме того соколеблющаяся масса воздуха в рупоре, эффективно забирая энергию колебаний диффузора, уменьшает амплитуду его колебаний - в результате звуковая катушка не выходит за пределы линейной области магнитного поля, за счет чего на порядок уменьшаются нелинейные искажения до уровня совершенно недоступного для прямо в атмосферу излучающих динамиков.
  11. На данном этапе у меня в окончательном варианте готовы только СЧ\ВЧ рупора FH-2 по чертежам Нормана. Басовые рупора пока сделал из Барбарисхоров, планирую делать большие. Законченный вариант сетапа выложу, может не так быстро... Я тоже по началу так считал, что со звуком всё хорошо, пока не сделал КДП. Первое изменение было, когда я сравнивал звучание динамиков в щите и в рупоре, ещё до переделки комнаты. В рупорах звук прояснился, стал детальнее, а когда послушал рупора в КДП, то произошло то о чём я говорил выше.
  12. Для жилого помещения возможно переглушена, но для прослушивания музыки комфортно.
  13. Так мы же все к этому и стремимся, что бы нравилось то что мы делаем Если к этому подходить с профессиональной точки зрения, то это совсем другая тема для разговора.
×
×
  • Создать...