Публикации Assarge - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Assarge

Members
  • Публикаций

    147
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Assarge

  1. Самое важное для начинающего аудиофила - приобретение опыта. Любого. Положительного, отрицательного... Подобный опыт не приобретается в одночасье и требует затрат времени, сил и известных средств. Ввиду этого алгоритм чрезвычайно прост - приобретайте технику, продавайте ее, меняйте на более дорогую, улучшайте (или ухудшайте) акустические условия в помещении, пробуйте различные подходы к звуковоспроизведению, разные классы усиления, ламповую и транзисторную технику, разнообразные источники, многополосные или широкополосные АС, активную акустику, кабели, разные ЦАПы, софт, пробуйте слушать самую разную музыку, пробуйте разные музыкальные форматы, ходите в концертные залы или в гости, где любят слушать музыку и прочее, прочее, прочее - приобретайте опыт. Невозможно одним прыжком махнуть на Эверест... Даже пользуясь советами бывалых... ИМХО.
  2. Такого комплекта я никогда не видел... Вероятно, выгодное предложение было. Вертушка по-отдельности стоила 450 руб. (1976 г.)
  3. Это была не Электроника, а Радиотехника - аппаратура совсем другого уровня. Я сам такую покупал для отца. Тюнер, вертушка, УКУ-020 и 35АС-1. Камплект назывался Виктория 003 стерео. Действительно стоила 1080 рублей. Покупал на улице Синичкина в магазине Радиотовары. Народу сбежалось столько, что не протолкнуться... До Электроники этому аппарату далеко.
  4. Основа электрофона Аллегро - тоже виниловая вертушка... Насколько помню, Электроника Б1-01 стерео была вполне серьезным аппаратом. Без всякого пафоса, но с очень высокой по тем временам ценой. Появилась почти на десять лет раньше Аллегро. Редкая птица. Я ее видел только на ВДНХ.
  5. Квадро аппаратуры вживую никогда не видел, хотя доводилось видеть какой-то буржуйский биквадро магнитофон. Вроде бы Сони... Видел вертушку "Электроника Б1-01 стерео". С усилителем и акустикой не сталкивался. Не пришлось...
  6. Смотря с чем сравнивать и смотря сколько это стоит. Разумеется, современная техника лучше уже даже не в разы, а на порядки, да и импортная техника тех времен несравнимо лучше. Но что могли купить советские люди в 1985 году? Спекулянты и фарцовщики могли покупать импортную технику, а для всех остальных оставалась эта. Вспомните Аккорд, Вегу 101, Арктур, Вегу 001 - Радиотехника все равно была лучше.
  7. Вероятно, разный конструктив был. Если верить схеме, то стояли КТ818Б + КТ819Б - комплементарная пара, но возможно, была модернизация.
  8. Всему свое время. И место. Для СССР тех лет это было круто... Насчет пафоса - истинная правда.
  9. Электрофон высшего класса. Удлиненный деревянный ящик Радиотехника УКУ-020, в который встроили вертушку первого класса той же Радиотехники. Мощность в те годы умопомрачительная - 50 ватт на канал. К примеру, выпускавшиеся в те годы магнитофоны имели мощность от 4 до 25 ватт. Даже высшего класса... Отделанный шпоном фанерный ящик, круглые кнопки с алмазной нарезкой, крохотные стрелочные приборчики-неизвестно что метры, автоматический тонарм и 35АС-1 - немыслимый шик по тем временам. http://sytrade.ru/shema-usilitelya-radiotehnika-020/
  10. Повезло. А я отстоял в очереди полтора часа и только потом выяснилось, что цена не 660 рублей, а 715 - с олимпийской наценкой! Вдобавок дома выяснилось, что порты фазоинверторов колонок оказались разных цветов - на одной черный, а на другой коричневый. С тех пор я не перевариваю всяких официальных спонсоров олимпиад. Инстинктивно, надо полагать... Мне Аллегро долго нравился - ни у кого из знакомых ничего подобного не было.
  11. Мой Прибой простоял в магазине почти полгода. На него ежедневно кто-нибудь приходил посмотреть и повздыхать о невозможном (345 руб.!!). И я тоже приходил и мечтал. Смог его купить только тогда, когда устроился грузчиком в Детский мир... Это я в том смысле, что он не был доступен всем.
  12. А мне Прибой надолго отбил охоту к лампам. Может, попался такой, но звучал практически как транзисторный усилитель. До него, кстати, у меня тоже был Аллегро-002-стерео. Практически не заметил разницы, хотя ожидания были выше крыше.
  13. Не задавать вопросов о мощности можно, конечно, но тогда все равно получается компромисс. Я знаю полно людей, которых лампа вообще не впечатляет. Правда все они туги на ухо. Здесь таких нет, полагаю, но у каждого имеются собственные предпочтения. Пренебрежительное отношение друг к другу говорит не о нашей правоте, а лишь о недостатке жизненного опыта... Это я не в упрек говорю - просто мысли вслух.
  14. Мне кажется, что в молодости у всех нас впечатления несколько иные - гормонов больше, опыта меньше. Чтобы подходить ко всему критически, необходим опыт. Чтобы получать бОльшее удовольствие от чего-нибудь - необходимы гормоны. Чем дольше живем, тем больше опыт и тем меньше гормонов... В молодости я ловил такой кайф от прослушивания Веги 101, которого сейчас при всем желании и новых возможностях получить не могу. Очень вас понимаю, Сергей, но представьте себе, что в то время вы слушали бы не Корвет 088, а вашу теперешнюю аппаратуру... Когда мне на 16-летие подарили "Электрофон Аллегро-002-стерео", мне тоже крышу снесло. Слушал Танец Анитры и думал, что ничего лучшего быть просто не может - отныне и присно и во веки веков... Но примерно полгода назад услышал Аллегро снова. Просто кошмар какой-то, оказывается...
  15. Я имел ввиду одного производителя и сопоставимую стоимость аппаратов... Тот же Ayon продает почти одинаковые по характеристикам, но по-разному укомплектованные устройства, которые по цене отличаются чуть ли не вдвое. Качественный однотакт, разумеется, будет звучать лучше более дешевого двухтакта практически на всех частотах. Но цена...
  16. Вполне возможно. В схемах я ничего не понимаю. Просто говорил о своих ощущениях... Это один из тех усилителей, что я имел возможность прослушать - http://www.highfidelity.pl/@main-926&lang= - работал в паре с Sonus Faber Cremona. Остальные компоненты системы мне были незнакомы - что-то специфическое американское. Не знаю насколько устаревшая схемотехника использовалась, но звучало просто здорово. И все-же низы не были такими глубокими и не обладали такой энергетикой, как, например, у стоявших там же мощников от Mcintosh (MC 452 и MC 601).
  17. У меня тоже есть опыт прослушивания мощных однотактников (по 50 и 75 ватт). На мой взгляд, они действительно играют так же, как и маломощные, но только погромче. Но именно это в этом и есть основное их различие. Маломощный усилитель не может обеспечить близкую к реальной динамику, а это иногда значит больше, чем любое другое качество... Разница между двухтактом и однотактом еще больше - однотакт суше на басах и прозрачнее на верхах. Так, как человеческий голос или инструмент воспроизводится однотактом, никакой другой усилитель воспроизвести не может. Это факт. Вопрос в том, насколько это важно тому или иному человеку. Большинству это вообще по-барабану. Большинство слушает затычки на смартфонах... Любая универсальность идет во вред качеству, но универсальность сильнее востребована на рынке, нежели качество. Как говорится, на вкус и цвет...
  18. Все верно, это и оказалась проблема акустики. После замены АС я об этом гуле забыл. Сейчас на новых АС старый усилитель совершенно не гудит.
  19. Возможно, Олег сможет себе это позволить. Я бы точно купил. Можно играть целую вечность... А если не играть, то хватит пятиполосного и даже трехполосного параметрического эквалайзера. Устройство очень гибко в настройке и менять нужно не все, а лишь один-два момента. Зато можно сэкономить целую прорву денег. Такие игрушки дешевыми не бывают.
  20. Тогда в систему надо добавлять устройство коррекции звука. Хотя, его по-любому лучше добавить.
×
×
  • Создать...