Публикации gmz001 - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

gmz001

Members
  • Публикаций

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя gmz001

  1. Делов то, взять lt108x, разных конденсаторов и померять. Намерять конечно можно много чего, но сравнить амплитуду на экране осциллографа не сложно, благо ниокаких микровольтах речи не идет. Ну а что до звона от электролитов - не стоит забывать что на входе шим на мат. Плате то же стоят электролиты. Опять все упирается в мат. Плату.
  2. Я же говорил что уровень пульсаций от линейного источника питания почти не меняется. Исчезают некоторые высокочастотные составляющие и все. Мерял с Intel D2700. Стабилизаторы были на обычных LMxxxx. Как и описывали - на активной нагрузке уровень пульсаций - пара милливольт. Подключаешь мат. плату - и уже 100-150мв. В сравнении с питанием от импульсного преобразователя от корпуса - 200-250мв. Конкретно по шинам питания не скажу, не записывал. Просто помню что разница в 20-30% меня несколько удивила и осталось загадкой зачем люди тратят по 500$ на сборку линеиного БП. По моему шим приобразователи платы и гадят. Воткнуть на вход LC фильтр и посмотреть что будет на линеном стабилизаторе. Только останется решить вопрос что мы защищаем от помех стабилизатор или нагрузку.
  3. Скорее звук так себе у кубейбоарда. Месяц назад запускал волюмио как раз с ядром от Игоря, как и в нынешней версии автора - через USB звучало так-себе. Toslink тогда так и не завел. Попробуем сейчас. Вообще Игорь взялся пилить Cubietruck за наличие у него торчащего наружу i2s, может через него и играет нормально.
  4. У трансформатора есть емкость, индуктивность и передаточная функция. да же если у него коэфф трансформации 1:1 это совсем не значит что на выходе мы получаем то-же самое что и на входе. Иначе небыло-бы всяких лундахелов по 400 баксов за штуку.
  5. Тогда уж http://www.ebay.com/itm/iPazzPort-2-4G-RF-Mini-Wireless-Keyboard-Touchpad-QWERTY-key-Smart-TV-PC-Remote-/360479179541?pt=PCA_Mice_Trackballs&hash=item53ee3bc315 Кнопки можно настроить что-бы комманды через mpc тправлять.
  6. На счет преобразователя 12 в 5 - его вообще отключить, зачем лишние помехи. 3.3 - питание портов интерфейса pcie, в принципе если бп не импульсный то ничего городить не нужно. 1.05v - питание ядра контроллера. На моей плате по этому каналу электролитов нет вообще. Китайские инженеры решили что частота шим большая и можно обойтись одной керамикой. По хорошему бы выкорчевать этот шим, только вот простой lm317 для замены не обойтись, и это опять огород городить.
  7. Там один шим или два ? В моей плате два, один делает +5v из 12 для USB порта, второй делает +3.3v из +3.3v для питания контроллера. Первый выкорчевать нафиг. Второй заменить на линейный стабилизатор, кторый запитать от внешнего разъема от которого берется 5 вольт. И еще вопрос на счет GA-J1800. Вы HDMI проверяли ? У меня не работает. Может быть при установке Win8.1 или загрузке через UEFI оно и должно заработать, но пока лень. И вот не знаю нести плату обратно или забить на HDMI, все-равно не нужен. Еще вопрос на счет настроек в BIOS, тут упоминали хорошую сцену и все такое. Что конкретно крутить? Отключать всю ненужную периферию и отключать все функции энергосбережения?
  8. Это скорее всего питание схемы индикации и приемника пду ну и схемы включения основного питания. 1ампер для +5v канала это мало.
  9. Если погуглить на тему ESR то станет ясно что смысла в этой штуковине - ноль. Это то-же самое что у лифта поставить двигатель в два раза мощнее а трос в два раза тоньше и ожидать повышения грузоподъемности.
  10. Как оно по звуку ? А то изрядный монстр получается, которому еще и иксы нужны.
  11. А насколько ТРУ использование румкорректора? Это-ж эквалайзер чистой воды получается и если правильно понимаю то и не только эквалайзер. Я вон тож иногда встречаю любителей рессиверов за 400$. Их главный аргумент - наличие процессора с румкорректором.
  12. Tiny хорош, но не стоит забывать что сами платы звучат по разному. Слушаю с Intel D2700 а на днях попробовал ноутбук - оказалось с него звук с таким-же резким и грязным верхом как и в винде. Так что лучше брать проверенные платы. Вот на D2700 с моим цапом - великолепные верха и собранный, не гудящий низ.
  13. Сравнивал я mpd и squeeze на cubietruck - и то и другое звучит паршиво. По моему плеер далеко не самая важная часть. В данном случае не играет сам кубитрах. Не играет по usb, плохо звучит. spdif по какой то причине не смог завести может toslink передатчик неисправен, нужно будет осцилографом потыкать.
  14. Он в первую очередь бизнесмен и продавец. А вот грамотный специалист вряд ли. Я приводил пример с аудиофильским сата кабелем. Он процитировал отзывы в которых было что-то в роде "моя система еще ниразу не грузилась так быстро". По моему это то-же самое что писать про новую модель телевизора - "лечит простатит, перхоть, язву желудка - вот фидбэк от обладателей". Ну и "фирменные" радиаторы которыми все залеплено...
  15. Побробовал вчера squeezelite на кубиетрак. На ноутбук воткнул LMS 7.8 линуксовый. При проигрывании 176.4 x 24 загрузка процессора Intel Pentum 2020m бука под 50-80%. Че-то многовато. По звуку еще не сравнивал что лучше mpd или squeezelite Мультирум не интересен, у меня рум целый один, не считая туалета с кухней. Если только музыку для сортира и кухни организовывать, делать диаметрально противоположные плейлисты ))
  16. Впрочем, как и любая мат. плата. Мне вот чего непонятно. Почему до сих пор никто не попробовал сделать действительно линейное питание, а не питать кучу шим преобразователей от линейного бп? Ведь в самом деле, USB контроллеры за страшные деньги - не вопрос, а избавиться от одного из главных источников электромагнитного излучения на плате - не пробовали.
  17. В boot конфигов ядра на arm ниразу не видел, а вот за наводку на /proc/ спасибо. Хотя это виртуальная часть фс и без запущенного ядра туда не попасть, но оказывается есть скрипт для отковыривания конфига из uImage.
  18. Да не понятно где этот конфиг взять. В x86 дебиане он вместе с ядром в пакте, а тут ничего не нахожу.
  19. https://drive.google.com/file/d/0B6_poSVtrbg1LVJNYzgxb3RfU28/edit?usp=sharing Volumio для Cubieboard2/Cubietruck. wi-fi отключен, если подгрузить модуль bcmdhd и настроить интерфейс в /etc/networking/interfaces то должен работать. В веб интерфейсе выберите устройство вывода звука. Образ для 8 гигабайтной карточки, мньше карты небыло. Писать на карту как обычно Находим какое из устройств /dev/sd(x) наша карта при помощи sudo fdisk -l Распаковываем образ Отмонтируем карту если на ней есть разделы и она примонтирована sudo umount /dev/sd(x)(1,2,3 итд) Пишем на карту sudo dd if=./volumio-1_1b-ct.img of=/dev/sd(x) bs=4M Вытаскиваем карту. Под виндоус не скажу, вроде какая-то писалка образов есть. ip адрес получается через dhcp, доступ к интерфесу из браузера по адресу http://volumio.local/ Хотя по имени не пробовал, заходил по ip адресу.
  20. Звучит подругому нежели tinympd. Я простывший по этому судить в двойне тяжело. Субьективно - все же детализация ниже и верх более жесткий, но это он на ess sabre так, цап подчеркивает верх. Из глюков - после выдергивания цапа из usb и повторного подключения - теряется устройство до перезагрузки. Долго грузится nfs сервер. Пробовал играться с nrpacks - задать значение можно только при загрузке путем прописывания в alsa-base.conf ввиду того что после перезагрузки модуля snd-usb-audio аудиоустройство недоступно из mpd. Ну и после этого периодически отваливается цап. Читал о подобных конфузах с устройствами интенсивно использующими шину. От nrpacks отказался, да и в volumio изначально он не задается. В общем нужно слушать, сегодня уже вряд ли успею образ сделать.
  21. Позже могу образ выложить, конечно остается открытым вопрос какие изменения авторы вносят в ядро. Я собирал ядро со стандартными настройками для cubietruck.
  22. Я сегодня завел volumio на cubietruck. Если в двух словах то делаем карту памяти с одним разделом ext4 и с загрузчиками, в общем как обычно, потом туда распаковываем файловую систему из образа для cube-i, заменяем ядро /boot/uImage на ядро для cubietruck, в /lib/modules/ все удаляем и копируем модули от свей версии ядра. То-же самое делаем в /lib/firmware. В /etc/modules прописываем загрузку модуля сетевого адаптера sunxi-gmac Я по запарке собирал ядро с вкомпиллированным модулем на встроенный звук, а в волюмио настроенно управление перечисленим аудиоустройств, после пяти минут борьбы плюнул и просто удалил фаил /etc/modprobe.d/alsa-base.conf Вроде никаких жизненно важных изменений там не нашел. Загружаемся с карты памяти. Если нужен wi-fi то еще прописываем загрузку bcmdhd, ставим wpasupplicant и настраиваем интерфейс wlan0 в /etc/network/interfaces
  23. ну от качества питания должен зависеть уровень джиттера, и нет нормальной гальванической развязки для usb. В общем отключил жесткий диск, запитал от линейного стабилизатора - все-равно хуже чем тини. У хайхэта нет металлического шелеста, который я услышал только когда тини воткнул. И второй неприятный момент - низ стал гулким и неуправляемым, сцену особо не слушал, ибо смысла нет. Видать придется фаилсервер на нем сделать с торренткачалкой. А какой смысл в lvds если все в одном корпусе ? По моему перебор.
  24. ну от качества питания должен зависеть уровень джиттера, и нет нормальной гальванической развязки для usb. В общем отключил жесткий диск, запитал от линейного стабилизатора - все-равно хуже чем тини. У хайхэта нет металлического шелеста, который я услышал только когда тини воткнул. И второй неприятный момент - низ стал гулким и неуправляемым, сцену особо не слушал, ибо смысла нет. Видать придется фаилсервер на нем сделать с торренткачалкой. А какой смысл в lvds если все в одном корпусе ? По моему перебор.
  25. Это относится скорее к полноценным платам. А если брать n10+ Atom то получается что чипсет потребляет раза в три больше чем сам процессор.
×
×
  • Создать...