Публикации Falcon86 - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Falcon86

Members
  • Публикаций

    82
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Falcon86

  1. Заказал вот такой эквалайзер. Как приедет - обязательно отпишусь в данной теме!
  2. На слух вот эти 50Гц очень сильно ощущаются... в остальном я звуку верю. Я еще трифоник себе забубенил, там система играет уверенно от 28Гц, но горб на 50Гц становится еще + 4дб... и обычно саб я не использую, т.к. по субъективному ощущению - он еще сильнее все портит на низах, он еще и НЕ ЗЯ...
  3. Поверьте мне, этой информацией я еще владел задолго до покупки колонок, что комната играет одну из важнейших ролей и взаимное расположение комната-колонки-точка прослушивания влияет на звук сильнее, чем замена элементов стереосистемы. В моей комнате расположение колонок и точки прослушивания максимально подобраны, но АЧХ вы видели...
  4. Просто хочется довести звук до +- 5дб, а с комнатой такого не получится, т.к. она фонит даже при том, что у меня участки первых отражений заглушены (кроме потолка)+ бассовые ловушки в углах толщиной 30см от пола до потолка (роквулл акустик баттс), а АЧХ так себе в точке прослушивания на низах... наверное буду покупать и пробовать :-)
  5. Задам вопрос немного не по теме, но очень актуальный для многих: использование эквалайзера, например такого, поможет убрать горбы АЧХ: 48, 180-250 Гц?! Кто-нибудь использует, сильно портит звук?
  6. В итоге решил остановиться на таком варианте: Первая картинка - колонки без СТ. Вторая картинка - с СТ. Третья - первая+вторая. Звук стал сильно интересней, я доволен! Спасибо всем за помощь, без вас я бы не смог такое провернуть! Аж местами завораживает (ludovico einaudi - four dimensions, колокольчики; или Evanescense - Everybody's Fool, общее звучание; Phill Collins, Eric Clapton, Tommy Emmanuel и так далее)!
  7. Впаял этот 1кОм потенциометр. При малейшем его движении - СТ начинают сильно тише играть. Завтра буду крутить потенциометр и замерять АЧХ каждой колонки, поставив UMIK-1 в 1 м от колонки на уровне ВЧ и СТ. А потом общее АЧХ в точке прослушивания. При этом сам СТ выставлю заподлицо с корпусом колонок.
  8. Не могу найти потенциометр на 500Ом... минимум 1кОм. Этот потенциометр подойдет?
  9. Спасибо за совет. Правильно ли я понимаю, что его надо просто последовательно впаять до фильтра? На сколько кОм потенциометр подойдет?
  10. Произвел замеры еще раз (сглаживание 1/6), но уже погромче: Синий - без СТ; Зеленый - ПЛЮС через фильтр второго порядка идет на МИНУС СТ (т.е. подключение наоборот) Оранжевый - Плюс через фильтр второго порядка идет на ПЛЮС СТ. Правильно я понимаю, что правильно подключение СТ - это оранжевый график? Пришлось наклонить СТ по вертикали, действительно очень узко бьют, по горизонтали как я и думал нормально все. В общем на выходных буду плотно заниматься глубиной расположения СТ, т.к. это очень сильно влияет на итоговый звук...
  11. Вчера как раз пробовал подключать СТ по-разному. Мне показалось, что правильно подключать ровно так, как я спаял, т.е. пришедший "+" идет через кроссовер и попадает на "-" динамика СТ. Спасибо за инструкцию!
  12. Спаял, подключил, работают. На слух стало сильно интересней. Впереди замеры и задняя крышечка корпусов.
  13. Вертикальный угол - методом подкладывания чего-то под задницу корпуса, а горизонтальный не нужен, т.к. будут поворачиваться целиком колонки.
  14. Не успел я распечатать к выходным корпуса, так что теперь на сл. выходных буду паять фильтр и пробовать. А корпус будет таким (позволяет двигать супертвиттер вперед-назад для поиска фазировки + кроссовер будет внутри):
  15. Произвел замер в точке прослушивания, колонки в своих боевых позициях (до супертвиттеров): Вон он спад высоких частот, который я и слышу...
  16. Вчера затестил свой слух, четко слышу 17кГц на ASW. Сын (9 лет) слышит 17,4кГц. Я это к чему - наверное действительно ничего путного не выйдет и скорей всего чуда от супертвиттеров я не получу, а вот проблемы с фазой прихода звука и пересечения со штатным ВЧ получу... а у Вас опыт, который Вы мне попытались донести, а я все равно хочу получить свой опыт. :-) Хорошо, что это эксперимент, на который не жалко потратить время и не большие деньги.
  17. Замер проводил более 5 лет назад... помню, что был доволен АЧХ. В части высоких частот - хоть убейся не помню где и как идет спад. Но на слух - хочется большего (может быть старею и слух становится притупленным...). Т.к. UMIK-1 в наличии, то будет время - обязательно перезамерю АЧХ до супертвиттеров. Совет конечно хороший, что лучше быть "богатым и здоровым, чем бедным и больным", но как показал мой опыт - у каждого свое понимание прекрасного и путь у всех свой :-) Да и отличные колонки - это всего лишь один элемент стереосистемы, который ничего в "вакууме" не даст без всего остального (комната, шумка комнаты, взаимное расположение колонок и слушателя, провода, усилитель, фильтр сетевого питания, источник звука и, наконец, сами композиции). А т.к. я свою стереосистему более-менее довел до звука, который мне нравится, то вот после 5-6 лет прослушивания немножечко хочется "твикнуть", заняв голову, руки и уши. Да начнется эксперимент.
  18. Я уверен, т.к. на выставках слышал как играют ленточные твиттеры (они играют выше, чем ткань) Плюс я выстроил точку прослушивания и расположения колонок, их угла разворота на меня, с помощью измерительного микрофона (замерял только АЧХ (белый шум) и давал свип-тон, когда глушил участки первых отражений).
  19. Звук хороший, но он, по-моему мнению, слегка глуховат. И вот это "слегка глуховат" я и хочу убрать. Т.к. пока мне 37лет и я хоть что-то слышу - хочу попробовать + эксперимент (разобраться с фильтрами, послушать, замерить, еще раз послушать и т.д.) :-)
  20. Огромное спасибо за методику! Жму руку! У моем случае будет пластик, смоделирую прямо внутри корпуса места под кондер и пластиковый сердечник под катушку индуктивности (которая сейчас с воздушным сердечником). К колонкам идут лопатки, так что супертвиттер будет с бананами. Действительно, зачем я ставлю супертвиттеры! Если настроюсь правильно, то и отключать их уже не будет иметь смысл! Спасибо за советы! Позже буду выкладывать фотки и нюансы внедрения супертвиттера.
  21. Спасибо, ссылку всю прочитал. Обратил внимание, что супертвиттер имеет переполюсовку. Т.е. получается, что мне надо делать срез выше на 10кГц, а не 8кГц, т.к. иначе будет передавливать в диапазоне 8-10кГц?! А для этого мне нужна катушка индуктивности 0,16мГн и кондер 1,6мкФ... (а я уже купил катушку 0,2мГн (0,08Ом) и кондеры Audiophiler MKP 400V 2,2мкФ). Почему Вы поставили катушку индуктивности 0,05мГн?! Ведь это не бьется ни с одним калькулятором?!
  22. В колонках ASW би-ампинг, я могу просто и легко отключить пищалки в самих колонках, но вот зачем?! Короче надо померять АЧХ колонок до внедрения супертвиттеров и после. Методом проб и ошибок буду доводить звучание супертвиттеров в помощь к основным колонкам, а не вместо пищалок колонок. Нашел схему, не уж-то нужно переполюсовку делать при фильтре 2ого порядка?
  23. Всем привет. Давно я не дорабатывал свою стереосистему и вот спустя долгое время вспомнил, что я хотел себе супертвиттеры. Почитав форумы остановился на Fountek Neo CD 1.0 (5 Ом) + фильтр 2ого порядка с кондером 2,2мкФ и катушкой индуктивности 0,2 мГн (80 мОм) - целюсь на срез 8кГц. Корпус планирую изготовить из композита PETG+Carbon (3д-печать). Есть несколько вопросов: 1. Влияет ли материал корпуса на итоговый звук супертвиттера? 2. Есть ли разница корпуса (ЗЯ или с дыркой) для супертвиттера? 2. Где лучше всего разместить катушку индуктивности и кондер внутри корпуса? Другими словами: можно ли подпаивать прямо на разъемы динамика катушку индуктивности или магнит динамика будет влиять на сопротивление катушки индуктивности? Катушку индуктивности располагать перпендикулярно оси динамика или как? 3. Правильно ли я понимаю, что лучше вести провод от супертвиттера (фильтра второго порядка) прямо до основной колонки единым проводом и цепляться к ней бананами, чем делать в корпусе супертвиттера разъемы BANANA на планке, а потом отдельным проводом (с двух сторон Бананы) вести на колонку? 4. Сильно ли повлияет на звук внедрение выключателя на корпусе супертвиттера, включенного в цепь, что бы удобно было включать/выключать?
  24. Falcon86

    Парадокс аудиофила

    А лично я просто слушаю музыку и получаю от этого удовольствие Контент превыше нюансов проводов.
×
×
  • Создать...