Публикации Shalin Alexej - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Shalin Alexej

Members
  • Публикаций

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Shalin Alexej

  1. И заодно станет ясно: имеют ли стойки-конкуренты право на существование А если серьёзно, то прослушивание позволит расставить данные виды товаров по своим нишам. И это правильно: не будет возникать ненужных споров и сравнений...
  2. ОК. Отвечу. Меня не было два дня.
  3. Мы даже ИЗОБРАЗИЛИ наш демпфер, чтоб не на пальцах... Не видите ответа?
  4. Ваша точка зрения также имеет право на существование. Вообще, уважаю любую т.з., но придерживаюсь своей. Чего всем и рекомендую. Однако Вы не ответили: ЗАЧЕМ Вам дополнительные резонансы? В записи мало своих? естественных? тех, что издавали инструменты и помещения?
  5. Мне кажется, что Ко имел в виду иное, но пусть... В идеале транспорта источников должны представлять собой максимально задепфированные системы со слабо выраженными резонансами, и при этом - естественно! - они не должны иметь внутри звучащей начинки - ЦАП отдельно, транспорт отдельно. И механическое, вплоть до вязкостного, демпфирования тут как нельзя кстати.
  6. Ваша идеология тоже... предельно ясна . Резонансный метод вполне... имеет право на... существование в областях, далёких от аудио . Например, в изготовлении музыкальных инструментов! Почему бы нет? Кто умеет управлять резонансами и окрасками, тот делает хорошо звучащие музыкальные инструменты, но НЕ аппаратуру Когда Вы это поймёте, может, перенаправите свои усилия именно в эту область? Ведь тоже с музыкой связано! Если же по делу: Вы можете объяснить, ЗАЧЕМ Вам дополнительные резонансы, в довесок к тем, что УЖЕ имеются в записи? Чтобы по-новому ПЕРЕКРАСИТЬ звучание знакомых вещей? Да, можно.
  7. Фотки нормальные повесим, конечно. Просто металлического демпфера на них всё равно не видно будет. Потому лучше спросить.
  8. Прочитайте внимательно ветку. Где Вы видите, что "дерево укреплено металлом"? Ничего подобного. Металл даже НЕ соприкасается с деревом. Металл служит динамическим депфером. Именно поэтому наша стойка эффективно ПОГЛОЩАЕТ резонансы и вибрации источников. Вообще, если что-то непонятно донесено, спрашивайте про конструкцию, не стесняйтесь, но не надо отсебятины, выдаваемой за истину.
  9. Спасибо! У нас, вообще говоря, ЕСТЬ проект "малюсенких" стоечек, "мальчуковых" Мы их собираемся тоже производить. Просто хотели показать более-менее нормальные, "взрослые", по нашему разумению, стойки. Кажется, показали. А небольшая критика - это и нормально и правильно.
  10. Производитель - существо абстрактное. Он не носит джинсы, он ДЕЛАЕТ ПРОДУКТ. Вы всё-таки определитесь, с КЕМ вы говорите-то...
  11. Особенности производства: свой собственный цех металлообработки, свои мастера. Своя камера полимерно-порошковой окраски. А полки заказываем на стороне, у субподрядчика. В Воронеже много столяров, город славен своими столярными традициями, ну и воронцовским дубом, ценимым во всём мире. Если ещё какие вопросы - задавайте.
  12. Нет, это Вы ничего не поняли Я-то лично джинсы ношу. Моему товарищу они не идут просто... А вы решили - тут какая-то иная связь?
  13. Чтобы РЕАЛЬНО оценивать качество/количество "мяса", надо правильно понимать, ЧЕГО мы хотим добиться от звука в целом. Возможно, у Вас и, скажем, у меня совершенно разные требования к звуку. С этого надо начинать и этим же надо крайне быстро заканчивать, поскольку, пока не сформирваны некие ЕДИНЫЕ требования, не будет даже ОБЩЕГО языка. Я Вас не понимай, Вы меня не понимай... Вот здесь несколько раз прозвучала фраза об "управлении благозвучными (?!) резонансами" на гениальных диофильских стойках. Типа, это хорошо. И что отсутствие резонансов - это плохо, звук "мёртвый" и даже (!!!) "грязный". И, заметьте, я никак не комментировал эту чушь, пока меня, фактически, не вынудили... Я вообще стараюсь НЕ ломать ВЕРУ людей в волшебные детальки, проводочки, резонаторчики... Потому что лишить человека ВЕРЫ - страшный грех. Но любой мало-мальски здравомыслящий человек поймёт, что резонансы - сиречь ОКРАСКА - системе высокой верности аудиовоспроизведения ни к чему. Страдает разрешение, динамика, ясность, эшелонирование, визуализаци я и пр. и пр. Но если кому-то данная окраска нравится то ради Бога! Пусть слушает себе на здоровье! И не надо пытаться "мыть ему уши" Сам, со временем, если захочет, вымоет... Насчёт энерговооружённости. Её ВСЕГДА мало для воспроизведения звука от нуля герц. А вот от 1-2 гц - вполне терпимо вмещается при не очень большой мощности в габариты терпимого размера (ну примерно, с пол-холодильника). И искусство разработчика в том и состоит, чтобы определить разумно-достаточный МИНИМУМ, исходя из рамок своей стратегии. Вы хотите навязывать мне свои рамки? Не думаю, что это продуктивно, ибо привык устанавливать границы самостоятельно. Причём, довольно чётко понимая стоящие передо мной, как разработчиком, задачи.
  14. Нет, Вы не правы. Это НЕ ДРУГОЙ звук. Это звук, которому недоложили "мяса" в БП. Ведь большие габариты аппаратов - исключительноиз-за крупных (а как их сделать мелкими?) БП. Развязывающий трансформатор, система фильтров - куда прикажете деть её? В мелких аппаратах звук не живёт, он там "выживает" Но, если Вы не согласны, отнюдь не навязываю своего мнения.
  15. Да хотя бы опоры, развёрнутые углом к слушателю. Это было сделано, правда, из акустических соображений, но на мой личный взгляд смотрится отлично. Кстати, все, кто видел ВЖИВУЮ наши стойки были впечатлены. И дизайном в том числе. Может, просто по фото слабо понятен брутально-технократический дизайн наших стоек?
  16. Да, абсолютно согласен. И именно поэтому опоры нашей стойки развёрнуты на 45 градусов, чтобы работать отражателями
  17. Привет, Андрей! Это только каркасы, планируется обшивка их "диффузорами Шрёдера". То есть такой загадочный ящик на колёсах получится
  18. Вместо беспредметного обсуждения цены предлагаю - эксперимента для - попытаться сделать такую стойку по нашим технологиям ДЕШЕВЛЕ И посмотреть, что получится Беда, однако, в том, что Вы не знаете наших технологий, особенно в части динамического демпфирования полок, а мы не расскажем до поры до времени -- К тому же ASW четырёхполочная стОит не 2500, а 3000 евро. И - самое главное - сравнительный тест обеих стоек. Это наиболее показательный момент. -- Но, впрочем, ради Бога, мы же никому ничего не навязываем... Выбирайте ASW, она удобна в транспортировке - весит в несколько раз меньше, занимает меньше места, имеет несколько вариантов отделки (четыре, кажется). Правда, есть и недостатки: если ножки-опоры достаточно глухие (засыпаны кварцевым песком), то сами полки "отзываются" на стук, т.е. будут окрашивать середину. И к тому же полки никаким образом не отвязаны от ног, алюминиевый переходничок не в счёт... Моей супруге они даже внешне не понравились... Но на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные. Кому-то ASW понравится.
  19. Хех! Так "немного подороже", чем 2500 евро - понятие растяжимое Насколько подороже? Мы ведь пока не объявляли Но на самом деле именно от 2500 евро можно и толкаться.
  20. Прекрасно Вас понимаю. И уважаю данную точку зрения. Я тоже проживаю с супругой, равно как и Юрий Макаров. Тем не менее нас терпят и разделяют наши увлечения Однако, хай-энд - довольно суровая территория. Он без крайностей невозможен. Если один из компонентов не соответствует критериям хай-энда, его заменяют другим, отвечающим всем требованиям. Соответственно, если супруга не соответствует критериям хай-энда, то... (это не моё высказывание, это - Юрия Макарова ) Мне лично нравятся крупные АС, типа Монтан, Легаси, Гранд Утопии. На выставках они совершенно не звучат (а вообще: звучит что-нибудь на выставке?), но при правильном подходе к КДП и правильном тракте звучат очень даже внушительно. А "сварочные" трансформаторы в своём каркасе обшиваются симпатичными деревянными панелями с рассеивателями и превращаются... в симпатичные шкафчики фантазийного вида Но опять же повторю: понимаю и уважаю Ваш подход. Возможно, если жизненные условия у Вас изменятся (не постоянны же они), Вы сможете обратиться и к нашим крупногабаритным изделиям То, что наша аппаратура для фанатов - понятно. Правда, сейчас мы заложили на стапель линейку усилителей средней ценовой категории, которую скоро представим. Там и габариты будут вменяемые и цены приятные. -- С уважением, Алексей. В подвале стойки не будет. Она будет наверху, под источниками. Вы же ведь не знаете, какие планируются источники? Один сиди-проигрыватель может быть размером с холодильник, если вместе с БП его поставить. А ещё - виниловод, ещё один холодильник А не дай Бог катушечник студийный... Насчёт ценника: мы ж пока не озвучивали? Откуда сведения?
  21. Только получил от Юрия Макарова добро на посещение для просмотра стоек живьём. Пишите в ЛС, расскажу, как связаться.
  22. Я рассуждаю абстрактно о ЗВУКЕ, а не предметно - о наших РЕАЛИЯХ. Безусловно, небольшие аппараты - панацея для наших небольших помещений. Я и сам несколько лет своей жизни (правда, очень давно) жил в комнате площадью 9 метров и умещал там и учёбу, и хобби, и музыку, и кучу книг, и спортивные принадлежности - велотренажёр, штангу и боксёрскую грушу... Занимался этакой практикой "увеличения пространства засчёт выхода в иные измерения" - к потолку в основном Но надо стремиться к лучшему. У меня у самогО комната сейчас весьма скромная: 4,5*4,7*2,8 метра. Но большие компоненты помещаются в ней без проблем. Кстати, большое - не обязательно дорогое. Он просто КАК ПРАВИЛО дороже, чем небольшое, но есть и исключения: мал золотник, да дорог; маленькая рыбка лучше, чем большой таракан Однако, вряд ли это можно отнести к сфере аудио, где все компоненты изготавливаются примерно из одних и тех же материалов по одним и тем же законам и технологиям. -------- Вы тогда в своих рассуждениях так и пишите: исходя из здравого смысла, не обладая большим помещением и (или) большим количеством денег, будучи стеснён семейными обстоятельствами (пятеро детей, скажем)... ТОГДА мне будет понятно, ЧТО именно Вы хотите сказать. Причём я обеими руками поддержу позицию ЗДРАВОГО смысла А так с потолка заявлять, что в маленьких агрегатах также живёт звук и говорить, что этот звук лучше, чем в больших, - ну по меньшей мере наивно (заметьте, про "патологию" даже не упоминаю!). Надо правильно расставлять акценты. Стойки и аппараты под небольшие помещения - одна тема, и совсем иная - когда человек не ограничен помещением, средствами и пр. Не далее как вчера беседовал с одним заказчиком, обитающим в дворянском доме постройки начала 19-го века (я даже слабо представляю, сколько такое жилище может стОить, но не суть), так вот он, имея потолки 4,4 метра и зал 50 кв. м, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ собирается разместить все усилители в ПОДВАЛЕ под домом площадью 300 кв. м, а в зал вывести только провода к АС и источник. Его ВООБЩЕ не волнуют габариты, вес и цена. Это я к тому, что возможности у нас у всех разные. И это надо СПОКОЙНО учитывать, без истерики, трезво и рационально. Надеюсь на понимание, а также надеюсь, что никого своим постом не задел.
  23. В филармонию всенепременно. Но тогда уж и с Машиной Времени под мышкой. Иначе как я туда притащу уже почивших исполнителей? как верну дух, скажем, 50-х, 60-х годов? так что только с Машиной Времени! -- А аудиозаписи ИМЕННО это сделать и позволяют... Так что ТРАКТ надо строить у себя дома... Да и настроиться дома проще на прослушивании: ничто не отвлекает, не мешает. Кресла дома, как правило, удобнее, чем в филармонии. Можно рядом любимый напиток поставить (скажем, чай) и нервно глотать его в моменты наивысшего напряжения Кстати, для сравнения можно и музыкантов к себе приглашать. Я, например, приглашал друзей-музыкантов для оценки /сравнения живого/записанного звука в МОЁМ помещении на МОЕЙ системе. Очень такой тест отрезвляет ... Как Вы можете видеть на фото с очень узнаваемой комнатой, стойки наши сейчас находятся в Москве у Юрия Макарова. Надеемся, что скоро их можно будет в Москве и посмотреть, и пощупать, и послушать.
  24. Мнений много может быть. Абсолютно не собираюсь с Вами спорить, но, увы, мнения своего не изменю (как бы мне этого не хотелось): большие жилища лучше маленьких, высокие потолки лучше низких, толстые стены лучше тонких... И - соответственно - крупные АС лучше мелких, большие трансформаторы лучше маленьких, толстые провода лучше тонких... И заметьте - все МОИ предпочтения усложняют жизнь, удорожают её, делают мечту куда менее осуществимой... Но, поскольку они выстраданы, отслушаны, намотаны на ус, - обратной дороги нет. От хорошего к плохому не вернёшься... Вот посмотрите на два выходных трансформатора, изготовленных мною для Юрия Макарова - габарит тележки на колёсиках, в которой они установлены - 600*400*250 мм. Вес - 60 кг. И это - самые НЕБОЛЬШИЕ из хай-эндных трансформаторов. Дальнейшие проекты будут крупнее примерно в два с половиной раза. Только потому, что в крупных трансформаторах звук лучше: яснее, масштабнее, лучше микродинамика, меньше искажения в басу (это ключевое отличие). Но с размещением в жилом помещении конечно же при таком подходе будут сложности...
×
×
  • Создать...