Публикации markmark - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

markmark

Newbie
  • Публикаций

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя markmark

  1. markmark

    Вопросы по НЧКП

    Спасибо за ответы, теперь все понятно. У меня довольно сухая комната, так что плавающую поверхностную массу можно, как мне кажется, не принимать во внимание. Но деталь довольно интересная и познавательная) Обои исключительно для декорации разумеется, серьезные акустические смыслы им не приписываю.
  2. markmark

    Вопросы по НЧКП

    По поводу гигроскопичности, можно раскрыть поподробнее про вытекающие? Вроде бы его гигроскопичность не настолько критична в плане работы нчкп. Я ж все-таки не в бане делаю их) Или я чего-то не понимаю? А про тип обоев - натыкался на инфу, что для обклейки нчкп нужно использовать именно бумажные обои. Правда почему именно их, там раскрыто не было. У виниловых ведь плотность меньше (чем 300г), поэтому они более желательны? Совсем не спец в обоях, так что извиняйте
  3. markmark

    Вопросы по НЧКП

    В принципе я так и думал, но лучше, как говорится, перебздеть и спросить у знающих людей) Спасибо!
  4. markmark

    Вопросы по НЧКП

    Вопрос по поводу наклеивания обоев на НЧКП. Бумажные обои плотностью 300г/м2. можно наклеивать? Насколько сильно они резонансную частоту сдвинут? Если что, мембраной у меня является гипсокартон 6кг/м2
  5. Ну я вижу, что при такой конструкции все делают ячейки вертикальными. Вопрос - почему? И что будет, если сделать их горизонтальными? Хочу найти компромисс между красотой и акустикой, рассматриваю разные варианты)
  6. Вопрос по принципу построения диффузора Шредера. Делаю себе домашнюю студию для сведения и мастеринга, ну в общем необходимо будет мониторить звук. Дело дошло до оформления центра фронтальной стены. Порядком подумав, я собрался установить туда диффузор Шредера размером примерно 120х60 (120 по вертикали), и возник вопрос - как лучше будет сделать продольные ячейки - горизонтально или вертикально? В гугле нашел слишком размытые ответы, принципиальное отличие непонятно. Возможно такой вопрос здесь уже поднимали, но читать 23 страницы... извините) Я уже итак слишком много намучался с изучением акустической теории) Надеюсь на понимание
  7. markmark

    Вопросы по НЧКП

    Запилил еще 2 полглотителя, настроенные на 52 ГЦ, картина получилась такой: Слева - 4 поглотителя (2 на 54Гц + 2 на 52), Справа - 2 поглотителя на 54Гц. Что скажите о результатах? Эхо по всему спектру частот уменьшилось, 50 гц после установки второй пары ПП как-то чутка провалилась и теперь при прослушке этой частоты как будто чутка не хватает) Хотя может так кажется из-за тог о что раньше на ней эхо было приличное и казалось что баса прям мноого. Да и еще почему-то на 60 ГЦ теперь эхо вылезло.
  8. markmark

    Вопросы по НЧКП

    Оке, вот график: Но тут стоит учесть, что акустическое оформление комнаты это пока что лишь минвата на полотке и НЧКП. Еще планирую сделать 4 поглотителя вдоль стен и некое подобие flush mounting, т.е. грубо говоря встроить мониторы в конструкцию, заполненную минватой. Ну и рассеиватели тоже добавлю.
  9. markmark

    Вопросы по НЧКП

    Увы, до потолка сделать поглотители не удалось из-за висящего там кондиционера( Какие в данном случае действия лучше предпринять с моей стороны? На противоположых стенах (где стоят мониторы) есть свободное пространство, куда можно поставить нчкп примерно такого же размера. Мне поставить там вторые поглотители, настроенные на 51 Гц, или все же переделывать эти? Даже не знаю что из этого геморойнее) Вот графики с шагом 5db: 1/3 октавы это вот так? Вот ссылка на файл с измерениями если что.
  10. markmark

    Вопросы по НЧКП

    Всем спасибо, НЧКП сделаны) Вот графики до и после: Целился на 54 Гц, параметры НЧКП - 60x194 см, глубина 14,5 см, мембрана 8мм ГКЛ с поверхностной плотностью 6 кг/м2, в качестве герметика использовал полиуретановый Soudal Soudaflex 40 FC, корпус - мебельные щиты 28мм, минвата Роквул Акустик Баттс ПРО плотностью 60 кг/м3, толщина 54 мм. Вот так это выглядит На одной ловушке мембрана присобачена не совсем не совсем герметично. В связи с этим возникло несколько вопросов: 1. Я промазал и надо было настраивать ловушку на 51 Гц?) Или нужно поставить еще пару ловушек, настроенных на эту частоту? 2. Насколько критичен косяк с герметичностью? Так то я могу герметиком это все дело подмазать, но, возвращаясь к первому вопросу, сначала мне надо понять, переделывать мне НЧКП или нет. 3. Насколько хороши результаты? Это вопрос к опытным мастерам постройки НЧКП
  11. markmark

    Вопросы по НЧКП

    Нецелесообразно в каком плане? Не могли бы вы чуть подробней раскрыть тему, а то суть непонятна, соответственно дальнейшее развитие моих акустических похождений тоже остается расплывчатой( Спасибо за ответ! По поводу НЧКП ситуация прояснилась. Т.к. с фанерой нужной толщины в Краснодаре беда, попробую воспользоваться советом того инженера и применить ГКЛ.
  12. markmark

    Вопросы по НЧКП

    Позвонил сегодня в контору Acoustic Group - довольно профессиональная фирма, занимающаяся акустическим оформлением помещений, и с их инженером состоялся у меня довольно занятный разговор. Проконсультировался у него по поводу НЧКП, и вот о чем он поведал. Он порекомендовал для моей комнаты 3x3м делать конструкцию глубиной не более 8 см с мембраной в виде листа ГКЛ толщиной 9-10 мм (поверхностная плотность будет около 12 кг/кв.м). На мой вопросы о том, будет ли смысл от такой плотной мембраны и сможет ли она "раскачаться", если звук у меня будет на небольшом-среднем уровне, он ответил положительно и сказал что в принципе любой уровень громкости раскачает такую мембрану (кроме очень тихого). Мой вариант с глубиной 20 см и мембраной из 6мм фанеры он не рекомендовал. Также он сказал, что важен размер ловушки и желательно чтобы он был кратным (т.е. 120x60, к примеру). Я хотел делать ловушку 200x60 и это нежелательно, т.к. эффективность ловушки при таком размере будет якобы ниже. Очень хотелось бы узнать что думает по этому поводу уважаемый Андрей Смирнов. Также хотелось бы узнать пару моментов не о НЧКП (хоть и тема посвящена только им, но все же). Над точкой прослушки я поместил 5 слоев минваты, которые я хочу закрыть перфорированным гипсокартоном, т.к. столько минваты, как я понимаю, переглушит верхние/средние частоты. Гипсокартон я хотел как раз установить для отражения верха и поглощения более нижней середины. По замерам, кстати, переглушенности не видно (выше я выкладывал графики) и после установки минваты график выглядит значительно лучше. Так вот, инженер "Акустик групп" мне посоветовал оставить 2 слоя минваты, а поверх них установить Экофон (поглощающие панели). И я вот немного теперь в замешательстве, как мне поступить. Хотелось бы тоже услышать мнение разбирающихся в данной теме людей.
  13. markmark

    Вопросы по НЧКП

    Проблема не в минвате и ее частицах (если вы об этом), а в том, что конструкция должна быть герметичной для того, чтобы она эффективно работала. Ну, я так понял по крайней мере, изучив страниц 40 про НЧКП на форумах)
  14. markmark

    Вопросы по НЧКП

    Разве двусторонний скотч обеспечит герметичность конструкции?
  15. markmark

    Вопросы по НЧКП

    Огромное спасибо всем за ответы! Теперь точки над и вроде бы расставлены, буду начинать пилить себе НЧКП)
  16. markmark

    Вопросы по НЧКП

    А... Так написали бы что речь идет о клее, а то подвес, подвес))) Как я понимаю, такая штука будет в самый раз для этих целей https://leroymerlin.ru/product/kley-germetik-poliuretanovyy-soudal-soudafleks-40-fs-600-ml-cvet-seryy-14240021/
  17. markmark

    Вопросы по НЧКП

    А, т.е. по подвесом вы имели в виду мембрану (панель). Насколько я понял, поверхностную плотность мембраны надо подбирать под свои нужды. Если слушаешь музыку на большой громкости - плотнее, не очень громко - нужна менее плотная. Ну и + размер помещения также нужно учитывать. Я делаю себе что-то типа домашней студии, где можно будет сводить трэки и более-менее адекватно мониторить АЧХ, выявлять частотные конфликты и т.д. Комната маленькая (3.27x3x2,7). Громкость будет скорей на среднем уровне. Соответственно мембрану думаю делать с поверхностной плотностью около 5-6. Поправьте, если я не прав в каких-то своих выводах.
  18. markmark

    Вопросы по НЧКП

    Спасибо за ответ, Андрей! Мебельные щиты при правильном оформлении будут более эстетично смотреться) Да и по цене не такие уж они дорогие вроде бы Не совсем понял про какой подвес идет речь, не могли бы уточнить? Ошибочка, спасибо что поправили. Я саму суть и принципы понимаю, но в таких нюансах могу пока что путаться.
  19. markmark

    Вопросы по НЧКП

    Прочитал ветку, посвященную данной теме на другом форуме, пару вопросов отпало. Минвату возьму Роквул Акустик баттс (хотя плотность там маловата, но более подходящего варианта у меня в городе нет), обои клеить можно. Осталось два вопроса: 1. По поводу каркаса. Подойдут ли 28мм мебельные щиты или лучше каркас делать из ОСБ/ДВП, как советуют? Хотя вроде бы щиты должны подойти, если учесть что плотность каркаса должна быть намного больше плотности мембраны. 2. К примеру, глубина конструкции 16 см. Сколько слоев минваты пихать внутрь? 1,2,3? Толком ответа на этот вопрос не нашел, есть общее описание, что если заполнить НЧКП минватой, то увеличивается добротность. Как сильно влияет количество минваты на добротность, и сколько ее слоев в моем случае будет лучше, я пока не понял( Очень жду ответа знающих людей.
  20. markmark

    Вопросы по НЧКП

    Добрый день всем! Сейчас нахожусь в процессе акустического оформления комнаты, возникли вопросы по НЧКП. Комната у меня, конечно, ужасная - если грубо, то размеры 3x3x2,7, т.е. куб)) Но что есть, то есть. Поставил мониторы напротив окна, окно в данном случае это некое подобие басовой ловушки, т.к. часть нижних частот улетает в него. Над зоной прослушки под потолком поместил 5-6 слоев (уже не помню точно сколько) стекловаты Кнауф Акустик, кстати после этого звучание заметно улучшилось, середина и низа стали звучать более ровно. Сейчас очередь дошла до НЧКП. По размерам планирую 200x60 см. Возникли вопросы по поводу их конструкции. Судя по замерам в точке прослушивания комнатная мода находится на частоте примерно 54 Гц (графики прикрепил). Теперь вопросы: 1. Минвату какой плотности лучше использовать в моем случае? У нас в Краснодаре из плотных есть либо каменная вата для пола плотностью 100-125 кг/м3, либо уже вата с плотнотью 50-60 кг/м3. Что из этого в моем случае будет лучше? И хватит ли одного слоя? Глубина конструкции по калькулятору в моем случае должна быть примерно 16 см (+/-, пока еще не определился мембрану какой плотности делать) 2. Нормально ли будет, если в качестве каркаса я использую мебельные щиты толщиной 28 мм? Или 18мм тоже пойдут? 3. В качестве мембраны, видимо, придется использовать фанеру (ибо ДВП у нас продается только толщиной 3.2мм )с наклеенным на нее вязкоэластичным материалом (Tecsound у нас опять же нет, придется еще думать что лепить). Так вот, можно ли облагородить фанеру, налепив на нее обои? А кстати, может и ДВП 3.2 мм пойдет, если к нему аналог Tecsound'а прилепить? Буду благодарен за подсказки
×
×
  • Создать...