Публикации Сергей Рубцов - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сергей Рубцов

Members
  • Публикаций

    67
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Сергей Рубцов

  1. Всем привет! Про ступор и шедевры не скажу, но вот "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Обед нагишом", "Гаттака", "Бразилия", "Город Грехов", "Парфюмер" - такие (и многие другие ) фильмы мне нравятся. Сергей Рубцов.
  2. ===Например, регулятор Никитина. Он сохраняет импеданс и для источника и для нагрузки при изменении положения.=== Понял. А что, только "регулятор Никитина" сохраняет импенданс? ===Счетверенный галетник - это хорошо. Но сколько гемороя и цены в установке моря резисторов всех номиналов. ==== Зато тоже можно сохранить импенданс. Вопрос, правда, нафиг он нужен. ===Но если вопрос цены последний, то конечно.... эх, тяжело найти потребителя с таким подходом == Ну дык, поэтому мы и не ищем. ===По-поводу регуляторов преда - слушайте Рубцова, несмотря на сибирскую манеру общения , говорит он верно .=== "Сибирская манера" - это как? Кто то недоволен моей манерой общения? Про пред ещё - в качестве регулятора хорошо подходит топовый TKD - и звучит неплохо, и на дискрете собран (паять самому не надо) и стоит вменяемые деньги.
  3. Привет, Константин! ===На счет Саутеровских регулировочных трансов скажу, что хотя они и на самые супер, но их ОСС версия очень хороша по отношению к цене. ==== Меня, как и всегда, цена совсем не интересует, поэтому с тобою полностью согласен. ===Лестничным можно от этого уйти, но там много контактов выходит. ==== Я не совсем понял, что такое "лестничные", но сам имел в виду счетверённый галетник, который ставит в цепь сигнала с каждым переключением только пару резисторов. ===Как всегда возникает баланс приоритетов, кому что больше нравится. === Так это и есть главное в регуляторах - баланс приоритетов. ===А что предпочтительнее, комутация на реле или переключателе, и есть ли конкретные рекомендации по моделям первого и второго?=== По мне, так предпочтительнее на переключателе. Конкретную модель напишу позже (под рукой нет названия). Сергей Рубцов.
  4. === Что такое ТКД? === TKD - это фирма - производитель переменных резисторов (наряду с ALPS, Noble и пр.).
  5. Всем привет! Пару слов про преды - сугубо м.т.з., ессно. Пассивный пред нужен при наличии нескольких источников, которые необходимо оперативно переключать и при наличии УМ без регулятора громкости. Этого сочетания всегда лучше избегать. В качестве регулятора транс. с отводами имеет смысл, но только хороший транс. Саутер к таковым изделиям не относится, т.к. звучит погано, обычный ТКД переигрывает его на раз. Я уже не говорю про хорошо сделанные регуляторы на основе счетверённых галетников и резисторов типа фольговых каддок (мощных) или танталовых аудио нот. Резисторы вишу тут слабее, т.к. даже фольговые явно "мылят" и имеют пластиковый окрас. Про трансы могу добавить, что даже очень качественные изделия имеют окрас, который может нравиться или нет, а так же специфическую особенность - лёгкое (иногда не очень) изменение тонального баланса при переключении на каждую ступень. Сергей Рубцов.
  6. ===У шнура 1394 за 200 рублей нашел незначительное направление, значит есть куда двигаться Физика не находит объяснений направлению кабеля и влиянию материала проводника на звук. Только физики нетрадиционной ориентации находят объяснения этому чуду, но речь их, хотя и содержит русские слова, совсем непонятна ==== Валерий, двигаться тут всегда есть куда. Но вот зачем пытаться объяснять влияние направлений кабеля или замены материнской платы? Надо просто это использовать, а объяснения оставить голубым физикам с набором русских слов. Ведь Вы же слышите т.с. "очевидные" вещи, а значит они есть. Важна цель, а не средства. Так что всё фигня, кроме пчёл. Хотя и пчёлы тоже... (с)
  7. ==Не могли бы в кратце рассказать почему приоритетнее использовать firewire интерфейс нежели USB?=== Тут нет никаких приоритетов и никакой идиосинкразии к юсб. Есть только конкретная реализация преобразователя у вайса, лучше которой я ничего не слышал. Всевозможные коробульки с юсб, впрочем как и с файрвайр ничего, кроме смеха, у меня не вызывали. Но это совсем не значит, что существует или будет существовать девайс с лучшим качеством. Хотя ... вряд ли.
  8. ===...Я прочитал весь этот флейм и не пойму ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО!? С винта гнать цифру, декодировать и слушать?=== Ну что тут непонятного то? Это чтобы лутше играло! ===А на винт как это все будет загоняться - откуда?=== С компактных дисков, конечно!
  9. ===Если Ваш новый DAC по цене не сильно будет отличаться от текущего и будет выполнять те же функции что и Minerva с Power DAC, т.е. борьба с клоком и firewire соединение через ПК с поддержкой режимов до 24\192, то однозначно 1-2 года могу потерпеть. === Ну вот и договорились! ===Да и интересно сколько срок службы аккумуляторов в Power DAC? Потому как может будут варианты конструкции и без них? Вдруг я захочу оставить на всю жизнь этот аппарат, а где такие спец батарейки я смогу найти для замены.=== Да это обычные аккумуляторы 1,2А\ч , купить можно везде за недорого. Служат года два-три, потом всё под замену. Индикация разряда и исправности присутствует, так что ничего сложного.
  10. ==Я даже все свои диски уже в EAC прорипил в wav=== Во иоптыть, я уже месяц упираюсь, а конца и края не видать. С одного компа риплю, с другого слушаю. Дожили блин, на старости лет...
  11. ===Касательно части питания Вашего Power Dac аккумуляторами мне понятно, а что значит "в части ЦАПа применяются необслуживаемые аккумуляторы"? Это то что их хватет на всю жизнь?=== На всю их (аккумуляторов) жизнь . ===Сергей к сожалению в сети не нашел datasheet на Minerva, не могли бы перечислить количество и номиналы применяемых в доработке Minerva деталей "доп. мост на шоттки и дроссель с хорошими кондёрами"=== Могу конечно, но не сейчас (в понедельник вернёмся к теме). ===Спрашиваю на тот случай, если не дождусь вашего DAC с firewire и куплю Minerva:) === Лучше дождитесь, а то потом сильно пожалеете. ===А чем кстати это может грозить?=== Да в общем то ничем, если вх. сопр. усилителя более 25 кОм. и межблочные кабели не отличаются излишним экстремизмом.
  12. === Если у Вас появится Power DAC с firewire, то можно ли будет его испльзовать для звука с ПК без дополнительных девайсов? ==== Конечно можно, к этому и идём. ==Minerva и DAC 2 по Вашему мнению одинаковы по схемотехнике?== Думаю, что практически да. Только на плате у дак2 стоят какие то доп. джапмеры, которых в принципе нет в минерве (даже места на плате под них нет). Но может это и не важные отличия, не знаю.
  13. Всем привет! ===Сергей, а зачем суммировать трансформатором? это для RCA? т.е. считате что один хороший резистор лучше большинства решений?=== Суммировать для RCA конечно. Резисторы в качестве преобразователя ток-напр. не имеют альтернативы в случае, если выход цапа привязан к земле. Если выход привязан к питанию (1853), то тогда не имеет альтернативы наш преобразователь на ОБ. Все ток-напр. на имс - суть говно в той или иной степени и применение их может быть оправдано только универсальностью (скажем, не все усилы переносят высокое вых. сопр. источника). Хотя внутри себя имс тоже разнятся очень сильно и сеть даже такие, которые можно слушать без отвращения (в качестве ток-напр.). ===А какой смысл был себе переделывать Minerva, если ЦАП power DAC звучит намного лучше? Из-за того что она легкая и транспортируемая?=== Ну да, кроме того переделанная минерва звучит реально очень неплохо. ===И планируете ли сделать Power DAC с firewire? ==== Конечно, об этом даже есть предварительные договорённости с Вайссом. ===Если это конечно имеет смысл. Или я могу через примитивную звуковую со своего компа подавать через spdif сигнал и будет лучше, чем Minerva с firewire по звуку?=== Это исключено. ===Спрашиваю Вас Сергей потому как интересен ЦАП, тем более что он обходится дешевле Minerva.=== По любому прибётся покупать и то и другое. ===Учитывая, что расскрываь секрет переделки Minerva не будете (потому как схемы нет и не известно с какими параметрами использовать дроссели и трансы), сможете ли переделать ее на заказ?=== Можем переделать на заказ, а можем дать параметры дросселей и трансов - секретов нет никаких. Схемы там и не надо - и так всё на поверхности торчит , может разве что даташит на цап скачать, чтобы понятно было, какие дороги на плате обрезать. Но если нет опыта возни с мелкими деталюшками и проводками - то лучше не лезть, т.к. там легко накосячить до полной задумчивости цапа. Учтите только, что вых. сопротивление девайса станет = 2 - 2,5 кОм.
  14. ===Будьте любезны, а с какими именно транспортами приходилось сравнивать? Мои эксперименты говорят об обратном...=== ===При этом рассказать, какой в Ваших экспериментах тракт был тоже всем очень интересно, вот особенно часть по выводу из компа.=== Я высказал свою т.з., рассказал какой именно использовали комп, и из чего он был собран, как именно надо переделать цап минервы. Это всё. Избавьте меня от длинных текстов и споров про транспорты и тракты - мне не интересно. У вас есть иная т.з. ? Очень хорошо! ====Звучание стационарных устройств старомодно и неповоротливо. Это всё больше чувствуется в каждом новодельном устройстве независимо от цены=== Ну почему же только в новодельном , винтажные транспорты в массе своей просто голимое до свиданье.
  15. === А переделанная минерва как в сравнении с вашими ДАКами? === Лучше наших ДАКов ничего не играет, как не переделывай. ===Эх, если бы еще Сергей Рубцов поведал чуть подробнее о доработке Weissa было очень здорово!== А что именно ведать то? На плате режешь дорожки, какие надо , ставишь трансы с дросселем, на них навесным монтажем всё напаиваешь. Проводочки тоненькие моножилки, работа тонкая, надо паяльник хороший и лупу как у бешенного профессора из "Назад в будущее". Меня тоже сперва колбасило от необходимости двигать мышкой и смотреть на монитор, да и диск взять и поставить мне никак не в облом было. Но вся эта конструкция не есть самоцель. Если бы хоть один транспорт хотя бы приближался к такому качеству, то я бы с компом не связывался. Но время транспортов, увы, прошло.
  16. ==Чутыре страницы флейма, два уху евших немца, титьки на бок... а делов-то всего на один вечер! Притом, прошу заметить, что эффективная переделка самого ЦАПа как такового, значимо влияющая на звук по сути К САМОМУ ЦАПу НЕ ОТНОСИТСЯ. А касается фактически только его АНАЛОГОВОЙ части! ======= Дауш, Олег, так оно и ничего не поделать. Если бы эти барбосы из вайса ставили ад1853, то им бы вообще цены не было. А так - цена есть.
  17. ===По поводу переделок Минервы: 1. Самый простой - перевод БП аналоговой части на т.н. "дроссельный вход". Результаты такой переделки очень впечатлили Daniel Weiss (Wiess) и Jonathan Reichbach (Sonicstudio) на недавно прошедшей выставке в Мюнхене. 2. Посложней - перевод преобразователя i/U с ОУ на простые резисторы и суммирование + и - на качественном трансе. 3. Совсем сложный - это замена встроенного цапа на микросхемах от Ti на микросхемы от AD (мы естественно осознаем, что это полная вкусовщина).=== Вот если опустить последний пункт, а выполнить первые два (что у меня и сделано), то тогда звучание минервы становится с моей т.з. самодостаточным. Т.е. убирается 8 шт. имс на выходе, ставятся качественные резисторы и трансы, цифровая часть остаётся на собственном питании, а на аналоговую ставится доп. мост на шоттки и дроссель с хорошими кондёрами (БГ стандарт вполне). Вся любовь и титьки набок. Работы на вечер при наличии необходимых комплектующих, которые (в моём случае) все вошли в родной корпус. Ещё пара слов про звук минервы без переделок - никакого сравнения с нашим ДАКом как ламповым так и без оных. Единственное преимущество минервы было - возможность 192\24, что наши ДАКи тогда обеспечить не могли.
  18. ===Мне кстати Валерий и рекомендовал послушать Minerva как один из очень серьезных источников. Исходя из уровня цен до 5000 DAC со схожим звуком нет. А Vesta с DAC за 3000-5000 конечно будет лучше, но мне пока такое не потянуть.=== Всем привет! Я тут уже раз шестьсот повторял, что цап у минервы не есть гуд в этой конкретной реализации и для получения приличного звука требует серъёзной доработки. Поэтому, во избежание разочарований, лучше включать хоть в неё, хоть в дак2 внешний цап знакомого качества.
  19. ===Я иной раз между различными трактами разницу минимальной нахожу, а тут между маком и рс - увольте. === Увольняем. ===А сколько раз железо апгрейдил, комп всё равно одинаково по цифре играет. Однажды винда глюкнулась - только через пару дней заметил изменения в звуке (слетел Асио).=== Уууу, Батенька... Так если Вы не слышите, чем же Вам тогда помочь? Какой тут макинтош, в самом деле...
  20. [значит что-то с драйверами не так выставили. Или самовнушение=== Скорее всего и то и другое.
  21. Ещё хотел добавить один нюанс. Имеющийся внутри дак на 1792 звучит так себе и нуждается в очень серъёзном апгрейде, который мало кто здесь сможет осилить. Поэтому для тех, у кого есть приличный ДАК имеет смысл покупать не минерву, а висту, т.е. просто преобразователь файрваир - спдиф. Хотя ценник у неё тоже ломовой и дороже, чем дак2 в проф. версии, а следовательно дак2 опять рулит . Но использовать его таки лучее с хорошим внешним даком.
  22. ===И даже если платы отличаются но позвуку девайсы одинаковы то это не отличие. Хотя у меня большие сомнения что ктото парится с разными платами для получения одинакового звука === Пляты отличаются наличием в проф. версии переключателей "For dual wire", это хотя бы то, что видно на фото. Конечно же это может не влиять на звучание, если больше ничего не поменяли. Но поменяли таки точно, потому что версии обновления ПО у вайса разные для разных порядковых номеров. Хотя ессно, что проф. версия должна играть очень и очень хорошо.
  23. ===Для DAC2 всё тоже самое === всё тоже самое, но он не хаенд! . А платы там различаются, хоть и немного (не на 2 тыс. евро) .
  24. ==Из чего неутешительный вывод...Минерва если она ничем, кроме маркетинговой ориентации и внешней панельки с кнопками, не отличается от своего проф варианта, то платить за красивое название и декоративную панельку в 2 раза больше денег нет смысла == Совершенно верно, не стоило бы. Если бы не два обстоятельства. 1. они таки отличаются; 2. для минервы, в отличии от проф. варианта, постоянно обновляется ПО, которое можно закачивать ея официальным зарегистрированным владельцам, что создаёт дополнительную возможность поиграться в хаенд.
  25. Так вот же! http://www.weiss-highend.ch/minerva/index.html http://www.gong-av.ru/weiss/Firewire-DAC-MINERVA.html
×
×
  • Создать...