onto_log - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

onto_log

Members
  • Публикаций

    192
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

59 Good

1 подписчик

Информация

  • Город
    Москва
  • Interests
    DIY, Hi-end, Studio
  • Аудиосистема
    Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)
    Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812
    Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC
    Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD
  • Отношение к Hi-Fi индустрии
    Автор-разработчик (для себя)
    Просто люблю музыку и хороший звук

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. Я слышу разницу: с положительной фазой более натурально звучат инструменты, лучше атака, сцена ближе становится с лучшей локализацией. 2 года назад столкнулся с особенностью замеров REW. На компьютере при подключении микрофона UMIK-1 в USB порты с разными контроллерами замеры фазы и импульсной характеристики очень разные результаты давали (при одинаковой АЧХ). Долго разбирался, в конечном итоге связался с разработчиком, он мне ответил. Если кратко, то во время замеров клоки разъезжаются и результат некорректный оказывается. В REW есть механизм по компенсации таких проблем, но в настройках надо принудительно поставить галочку Adjust clock with acoustic ref: Только после этого у меня замеры стали повторяемыми с высокой точностью, но я все равно делаю 5 штук и векторно усредняю (иногда все же вылезают бракованные, которые сильно отличаются от других).
  2. С большим трудом нашел нужные шипы для сабов под резьбу 1/4" UNC. Из готовых есть только либо эти https://www.audiomania.ru/shipy/soundcare/soundcare_superspike_3_1-4.html (но мне не подходят) либо на изготовление на заказ (ну там люди просят найти и купить им метчик и проч. неясности). А вот здесь https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/shipy_dlya_akustiki_rezba_m6_m8_komplekt_8_sht_2484945320 человек уже все сделал - сегодня приехали. Сделаны хорошо, в выходные буду тестировать.
  3. Импульс АС без коррекции отрицательный, у саба как я понял то же самое. Т.е. по умолчанию они синфазны, но абсолютная фаза перевернута на 180 градусов. У меня та же история - но фильтров нет, все головки напрямую к усилителям подключены. Я бы все-таки сделал импульс АС положительным (поменять местами провода, которыми подключена АС), и на самом сабе полярность тоже поменять в настройках. А дальше уже задержками саба подгонять его импульс к 0. Если не в курсе - надо в REW на закладке Impulse включить отображение Envelope (ETC) - при правильной фазировке и Envelope, и наибольший пик импульса положительные и близки друг к другу.
  4. UMIK будет наиболее простой и правильный вариант - ему нужен только USB порт, у него есть индивидуальный калибровочный файл, его не надо калибровать по SPL - REW уже все про него знает, буквально воткнул и замеряй. С любым другим микрофоном будет вопрос с калибровкой АЧХ и уровня SPL. C Behringer 8000 лотерея - может хороший попадется, а может и сильно кривой + нелинейность предусилителя звуковой карты. Из аналоговых микрофонов можно поискать Dayton Audio EMM-6 - он тоже с индивидуальным калибровочным файлом должен быть.
  5. Вот настройки звука - устройство должно быть активным, не отключенным: И в настройках этого аудиоустройства должна быть выбрана 6 канальная схема 5.1: только после этого wasapi вывод foobar сможет вывести 6 каналов.
  6. А какой выход в Foobar выбран? Обычно для spdif на Realtek нужно в настройках звука задействовать отдельный выход и на нем принудительно ставить схему 5.1. Если аудиокарта стоит в режиме стерео, то многоканал она не примет.
  7. Приветствую. Посмотрел mdat, что-то очень хорошо, а что-то вызывает вопросы. Я так понимаю, есть акустика 3-полоска в ЗЯ с пассивными фильтрами, которую сшиваете с одним сабом SVS 3000 micro? Т.е. left и right - это полностью левый/правый канал с сабом, отдельно 3 замера для саба для разных уровней громкости - все верно? Хотелось бы отдельно посмотреть замеры до коррекции самой акустики - есть непроверенное ощущение, что саб и АС могут в противофазе работать, но надо отдельно на импульсы без коррекции смотреть.
  8. Для простого копирования стерео в 6 каналов достаточно матричного микшера, конволвер для этого совсем не нужен.
  9. Я уже давал ссылку, с чего начинать - там есть довольно подробная инструкция, что и как делать: Я сразу предупредил, что это будет непросто - сначала нужно научится правильно замеры делать (REW), потом их предварительно обрабатывать, строить фильтры для коррекции АЧХ (в REW), перегонять замеры/фильтры в rePhase, там править фазу и только после генерировать импульс. Много ручной работы с пониманием того, что и как делается. Но зато и полный контроль над тем, что получается.
  10. Многоканальный файл, в котором заданы все параметры коррекции аудиопотока - обрезка по полосам, изменение АЧХ, изменение ФЧХ, изменение уровня. Сам плагин DSP берет параметры из этого wav файла импульса и делает операцию конволюции или свертку - входной поток пересчитывает в выходной.
  11. Это самая главная вещь во всем тракте В rePhase надо генерить для каждой полосы свой моно wav файл импульса, в аудиоредакторе потом из нескольких wav файлов собирать уже многоканальный.
  12. Так это скриншоты замеров из Дирака? Я решил, что это из REW (очень похожи внешне). foo_dsp_mm.dll скопировать в папку foobar2000\component. Далее в фубаре нужно поставить их в активные DSP: настройки матричного микшера: Здесь есть одна засада, с которой я столкнулся и долго не мог понять в чем дело. В зависимости от аппаратной реализации "1" надо ставить или на SL/SR или на BL/BR - на разных устройствах по-разному (при выводе по WASAPI) С конволвером все просто - загрузить wav файл, убрать Auto level adjust: Ну и обязательно проверить, чтобы ReplayGain был отключен: У меня еще для удаленного управления со смартфона стоит Foobar2000 Controller Pro - ну там все по умолчанию ставить, серверную компоненту брать здесь: http://foobar2000controller.blogspot.com/, клиентскую поиском на 4Pda.
  13. Придумал простое решение. Берутся шипы, вкручиваются в саб, на площадке подставки делаются тонким сверлом небольшие углубления 3-4 мм, шипы вставляются в эти углубления. Получаются очень малая площадь контакта шипа с основанием и жесткая фиксация саба по всем осям. Засада только в том, где найти такие редкие шипы с резьбой 1/4".
×
×
  • Создать...