Публикации svka - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

svka

Senior Members
  • Публикаций

    6445
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем svka

  1. 1 час назад, アントン сказал:

    Полноценной цифры там таки нет. А вот сигнал на выходе таки представляет собой лишь чредование плюсового и минусового полюсов питания.

      Дискретизация входного сигнала имеется..  А представление сигнала в вольтах, секундах или байтах - непринципиально..

    • Нравится 1
  2. Есть и пара принципиальных плюсов у D-класса. :).   

    Во-первых, выходной каскад в D обеспечивает усиление и по току, и по напряжению с "нулевой" нелинейностью. В отличие от  "аналоговых",  в классе A/AB/H и иже с ними, где искажения по факту определяются нелинейностью оконечного каскада. 

    Согласитесь, чтобы обеспечить THD и прочие искажения одного порядка за счет линейности модулятора в D  или за счет глубины местной и общей ООС  в "аналоге",   требуются принципиально разные решения. 

    Основной проблемой оконечного каскада в D является паразитная амплитудная модуляция выходного сигнала. В отличие от "аналога", в D глубина ОООС, увы, сильно ограничена и не позволяет решить эту проблему в полной мере.   

    Фактически модулятор  усилителя в D - аналого-цифровой преобразователь амплитуда-время со всеми вытекающими.. Как-то, линейность, задержка, "жесткая" фильтрации входного сигнала, фазовые шумы. И, увы, D-класс - второе! преобразование аналог-цифра в тракте. И это точно не в плюс нюансам..

    В "аналоге" проблем не меньше. Просто они решаются принципиально иначе.

    Во-вторых, плюс D в том, что в отличие от "аналога" его параметры не зависят от комплексности нагрузки. В отсутствие или с минимальной ОООС. В теории - от слова "совсем". Не думаю, что есть какие-то существенные практические ограничения.  Возможно, этот плюс одновременно и минус для акустики прошлых лет. Что настраивалась и отслушивалась  в нюансах лишь с "аналоговым" усилением. :)

    PS Судя по сегодняшнему уровню линейности твердотельных АЦП/ЦАП,  появление "супер-модулятора"  для D ждать недолго. Но "второе" преобразование входного сигнала, увы, не позволяет применить эти усилители  в "чисто аналоговом" тракте, с винилом и лентой.  

    На мой взгляд..:)

    • Спасибо! 1
  3. Если основной критерий качество, то "ламповые" SE и PP не имеют альтернативы. От  мидбаса и выше. Особо в связке с акустикой "одного ватта"..

    Следом, в связке с акустикой с чувствительностью 85/95 dB  - "каменные" в А/АБ классе. В самых разных реинкарнациях. На этом рейтинг и заканчивается.. Повторюсь, если  назначения - "хороший звук". 

    PS И что не дает D-class занять одно из первых мест в этом рейтинге? 

    Если понимать практические нюансы реализации подобных устройств, а не "пускать слюни" по "картинкам" из data sheet , то усилитель в D, способный поделить места в рейтинге с "аналогом".., возможно даже быть лучшим, будет далеко не бюджетным, не миниатюрным.  И точно непростым в изготовлении. C крайне высокими требованиями к схемотехнике, параметрам компонентов и конструкции.   

    При этом интегральные усилители в D уверенно занимает первые места в рейтинге с другими критериями. Например, в части  мощности/энергоэффективности/цены. Эти параметры даже на сегодня, соответствуют ожиданиям подавляющего большинства потенциальных потребителей и, соответственно, производителей массового аудио. 

    Но не в тех сегментах аудио, где на первом месте качество "аналога". А прочие параметры вторичны.. 

    На мой взгляд..  

     

    • Нравится 4
  4. 3 часа назад, ZUEVV сказал:

     

    Не могу понять причину, в силу которой в этом ролике нет главного - естественности / реалистичности.. На любом треке, с любым из трех усилителей. Но слов при этом много. Пардон, это просто Жесть...  :rolleyes:

    PS Оценка может быть диаметрально разной. Всё зависит от системы координат.. Полезно отвлечься и взглянуть под иным углом. Эффект, возможно, будет сродни прозрению.

  5. 13 часов назад, Andy925 сказал:

    На мой взгляд, китайцы просто "бьют по площадям", все эти фози, аямы и прочие топпинги.

    Выпускают пробную партию и смотрят, как продается, понятно, что вкладываются в раскрутку, но если не пошло, то и ладно, новую модель выпустят со скорректированным функционалом, ценой и т.д.

    При такой ситуации какой-нибудь продукт обязательно "выстрелит".  Его и будут раскручивать и выжимать из хайпа досуха.

    Вот у Фози удачно вышла сначала V3, потом ZA3, что будет с V3 mono посмотрим.

    Именно так.. :rolleyes:

    "Хайп по середнячку Fosi" (с) кратно выделяет его на фоне прочих  усилителей, уверен что и лучших. А неокрепшим умам (впечатлительным сверх меры..) хорошо бы это иметь ввиду.   

    • Нравится 2
    • Смешно :) 3
  6. Приятно, когда система способна расширять музыкальные предпочтения беспредельно.. Разрывая круг предпочтений в спираль. :mellow:

    Спасибо @Aleksis, классная банда.

    Покопавшись в Сети, записал пару хитов: от Supermax..

     

     

    • Нравится 1
  7. 58 минут назад, Aleksis сказал:

    А что на графике, не понимаю я))

    Это log  звукового давления в sweet spot в процессе записи ролика..(REW/ SPL-meter/Logger). То есть, не в "попугаях" цифровой шкалы (dBFS), а dB SPL vs 20uPa. Тракт записи откалиброван.. Ещё одна проекция "куба" параметров системы.. Позволяет оценить DD системы в sweet spot в целом, включая шумы тракта в КДП.  Кстати, вполне коррелирует с оценкой DD в Adobe Audition (Amplitude Statistic).  

    Если интересно подробнее, то можно почитать здесь.. 

    PS Рано или поздно, но Вы придете к "цифирькам и графикам".  Лучше раньше, поверьте.. :rolleyes:

    PPS 

    image.png.974ec1d6f69bc1015b2182b7132dbd8c.png

    • Нравится 2
  8. 10 часов назад, Aleksis сказал:

    Расскажите эту байку дирижеру оркестра или руководителю хора.

    Им некого на работу будет брать, кто в лес, кто по дрова, без графиков то:)

    Ну, ей богу.

    Нет доверия графикам, если ты не супер-технарь (как вы, похоже))

     

    Вы умудряетесь изобразить противоречия даже там, где их нет и быть не может..  По определению.. :rolleyes:

    • Нравится 1
  9. 57 минут назад, LeoNeedR сказал:

    И все бы хорошо. Только сверхпроводники в электроакустике пока не применяются. Поэтому жизненно важен запас энергии в непосредственной близости, в т.ч. и с электрической точки зрения, от основного потребителя, т.е. выходного каскада УМ.

    Вроде бы в написанном выше есть всё ответы на вопросы. Если подумать..

    PS В любом УМ, и не только, имеются распределенная фильтрация. Обычно покаскадно.. С инженерной тз вполне соответствует "сверхпроводникам" в диапазоне до нескольких МГц..  Можно пофантазировать/потеоретизировать  о "тонких нюансов" по теме... Но не буду.. Чтобы не смущать неокрепшие умы. Написанного выше более чем достаточно. Если подумать. :rolleyes: 

    • Спасибо! 1
  10. 37 минут назад, Aleksis сказал:

    А вот интересно, что за зуд сразу замерять?

    Не верите ушам или просто от неуверенности, трудности понимания услышанного?

    Опытному слухачу-аудиофилу это не нужно, он ушами все слышит.

    По моему, этот нарратив насадили некоторое время назад тут различные конструкторы аппаратуры и активные Дуеры.

    Помню, засилие было, да и сейчас они кучкуются, держатся вместе, лайкают друг друга.

    Все, что нужно любителю хайенда - научиться слушать, понимать звук, разбираться в нем, развивать навыки слуховой экспертизы.

    Разумеется, хайенд-минимум знать положено, да и максимум тоже не бесполезно:)

    :) Увы, среди слушателей нет даже пары с тождественными слухом и вкусом.. 

    PS Поэтому, в отличие, "правильным графикам" доверия больше. А слух к "правильным.." адаптируется без какоо-либо напряжения.

    • Нравится 5
  11. 10 часов назад, Игвин сказал:

    Логика единственная - звук есть ток питания, модулированный выходным каскадом усилителя. Способы модуляции могут быть разными, но в любом случае ток течёт от источника питания в акустические системы.
    Отсюда, по той же логике, вытекают требования к оному источнику питания.
    Спасибо за внимание. :)

    Есть нюанс.. Этот нюанс уже в термине  "БП постоянного тока". :)

    Все нюансы работы с токами отличными от постоянного определяются фильтрами, собственно БП и/ИЛИ подключенного устройства. Для аудио, где crest factor сигнала 12-20 dB, требуются фильтры учитывающие соотношение между средней и пиковой мощностью в полосе частот 20-20К Гц до 100!раз..  На мой взгляд, фильтры питания постоянного тока, усилителей мощности в частности, уместно рассматривать как отдельный системный компонент . При проектировании или оптимизации существующего БП. И совершенно неважно его физическое нахождение. В БП ли, нагрузке ли.. Или между ними.       

    • Нравится 1
  12. 10 минут назад, Алексей И. сказал:

    Не громко ?)

    Да нет, вполне согласно содержанию..  Слушать-то можно на любой, но вот цепляет именно на "концертной". А это точно не тихо. 

  13. @Aleksis.. 

    Не гитарой единой, хоть и душевно.. Эти композиции Cassidy, на мой взгляд, информативнее при демонстрациях системы. . 

    "Знаком" лет двадцать.. Спасибо, обновил впечатления. :)

     

    PS "Домашняя" громкость.. 

    975127762_EvaCassidy-BluesInTheNightSPL.jpg.0c88cd361d42c457e0881d0736210e99.jpg 

  14.  Занялся анализом DD в sweet spot..  В реальных dB - SPL vs Noise. И получилась оч забавная картинка. Впрочем, DD прям соответствует Amplitude statistic, что рисует Adobe Audition. Это в моем ролике, анализ пары фрагментов с разницей SPL в 10dB, и в пиках - ещё +10.. 

    DD оригинала больше примерно на 5-6dB.

    Анекдот в том, что в оригинальных записях  классики, БСО в частности, отличий DD немного.  Выводы что-то даже писать не хочется...:D 

    image.thumb.jpeg.132b98338baf811993f7c1af201b1cbf.jpeg

     

  15. 54 минуты назад, s4L сказал:

    Сцены нет. В остальном недостижимый для любого хайенда уровень.

    Ну.., да, на счет сцены непонятки. Если ФЧХ поканально одинакова, что вероятно имеется, должна быть..

    58 минут назад, s4L сказал:

    На счет ДСП.. ну смотря что считать дсп коррекцией. Любой фильтр призван соответствовать какой то таргет кривой. Но румкоррекции там нет.

    ДСП точно есть..  АЧХ "в полку" иначе вряд ли. Конечно, room correction это другое, что позволяет как то адаптировать параметры в произвольном помещении. Пресет в безэхе видимо. Работает в определенных условиях. Ну и как следствие, не везде.

    Осевая АЧХ, судя по мануалу, "полка".. Ну а предпочтительный  таргет настроить у KH.. есть чем. Насколько это в плюс - на вкус и цвет.

  16. 3 часа назад, s4L сказал:

    как раз наоборот. Клиппель разумеется не мой, а комнатный замер мой. Ну точнее моим миком, без меня. Он может тихий, но на форме ачхи ни как не отражается.

    https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/neumann-kh420-review-studio-monitor.33529/

    Ваш замер можно было бы обсудить.. А тот, что на картинке, желания не вызывает, чудной.:)

    АЧХ в Мануале на KH420 сильно напоминает результат коррекции c DSP. Видимо предустановленной. Хоть это прямо не афишируется, у Noumann есть такие продукты. И в акустически более-менее нормальной студии/комнате это работает. Что и отмечается в обзорах.

    Этот монитор не слушал. Если слушали, что скажете ?

×
×
  • Создать...