Публикации Гилёв Валерий - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Гилёв Валерий

Senior Members
  • Публикаций

    3998
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    7

Сообщения, опубликованные пользователем Гилёв Валерий

  1. Иногда и без ламп рупора могут интересно звучать. Может немного простовато по критериям Hi End.

     

     

    Простой и очень достойный по качеству звучания сетап. Здорово!

     

     

    Тоже интересные двухполосные системы

     

     

    Вроде хорошо по формальным признакам

     

     

    Хороший правильный Hi Fi

     

    Все записи сделаны на обычный айфон.

    • Нравится 3
  2. 01.06.2022 в 17:21, Саш Бар сказал:

    Умеренная аэробная нагрузка полезна для сердца, для поддержания веса - лучше кратковременные силовые. Про холестерин - вообще все сложно. Начиная с того. что врачи не совсем понимают, нужно ли его вообще снижать :D

     

    Липопротеины низкой плотности желательно снижать ограничениями в питании и кардионагрузками, если концентрация в крови близка или выше референса. Липопротеины высокой плотности полезны для организма. И те и другие холестерин. В группе риска, с точки зрения здоровья сердечно-сосудистой системы, люди с плохой наследственностью, вредные привычки, люди тучные с повышенной массой тела, высокие и крупные, и как ни странно силачи. Если находишься в группе риска, можно хотя бы анализы сдать на ЛПВН и ЛПНП :)

  3. 30.05.2022 в 02:21, Саш Бар сказал:

    Бессмысленно пытаться сжигать жир с помощью бега. Иногда вижу толстячков и полных женщин на улице мучающих себя трусцой, просто жалко людей.

    Кстати, непонятно, как это прибор считает нижнюю цифру. Туда, что, заносится диета и время, прошедшее после последнего приема пищи?  Эта цифра должна быть кардинально разной, в зависимости от того, что ешь и когда бежал - через 3 часа после последнего приема пищи или через 18 часов. 

    Очевидно рассчитано на то, что в мышцах и печени среднестатистический запас гликогена, который и сжигается при беге. 

    Умеренная аэробная нагрузка полезна и для поддержания оптимального веса, для тренировки сердечно-сосудистой системы, и для улучшения холестеринового профиля. Утренняя кардионагрузка натощак - классика фитнеса.

    30.05.2022 в 02:49, Саш Бар сказал:

    В один прекрасный момент решил отказаться от сахара полностью.  А когда сладкое не ешь вообще, то на все это не тянет.  Не то, что совсем уж не ем, у ребенка на дне рождении от хорошего тортика , конечно, не откажусь, или в ресторане от дессерта.  Но это редко. А в повседневной жизни не ем практически вообще, готовлю себе чаще всего сам, так что знаю, что кладется. Ну и ни маффинов, ни кексов, ни коржиков, ни печенек, ни кетчупов, ни прочих соусов. И очень мало фруктов, стараюсь их есть меньше, это сложное, потому что фрукты всегда любил и считал полезными.  Заменил их овощами. Но это, конечно, не такая вкусная замена )). 

    Самое действенное в этом деле - послушать умных специалистов про вред сахара. Я как инженер всегда хочу понять, как это все внутри работает, и когда механизм понятен, то появляется какой-то смысл в этом деле.  В ютубе есть хорошие лекции на эту тему такого доктора Ластига, они, правда, на английском. Но очень подробные и убедительные. Книжки у него тоже есть. Он прям спец в этом деле. Послушаешь - точно в рот не возьмешь сладкое, совсем по-другому на это смотришь. Ну и когда на практике действительно есть эффект, есть еще больший стимул. Когда не ешь сахар, дело даже не в похудении, это уже следствие. Просто лучше лучше чувствуешь - и физически и когнитивно.  

    Есть еще интересный побочный эффект, когда не ешь сладкое вообще. Остальные продукты оказываются более вкусными, у них появляется вкус.

    А как же мед, сухофрукты, фрукты, ягоды? Все эти продукты содежат легкоусваиваемые углеводы: сахарозу, глюкозу, фруктозу. Полезные для работы ЖКТ кисломолочные продукты содержат легкоусваиваемую лактозу. Лишать себя полезных и вкусных продуктов нет никакой надобности. На мой взгляд 10-30% от общего кол-ва углеводов вполне могут быть легкоусваиваемыми. Если общее кол-во углеводов рационе невысоко, а физические нагрузки приличные, то и 40% нестрашно.

    • Нравится 2
  4. 3 часа назад, МихаилМ сказал:

    Валера , это твой анализ ? Вот ни фига себе ты просушился :( , на сцену  , в смысле в бб , готовился ?

    Михаил, да, мой прошлогодний. Думаю погрешность пара процентов+ есть. 7.2 нездоровый показатель для постоянных кондиций зожника, при котором гормональный дисбаланс очень даже возможен. Для неспортсмена соревноваться можно разве что с разными версиями себя и пока что я эти соревнования проигрываю :)

  5. 20.05.2022 в 16:16, МихаилМ сказал:

    Мне пошёл седьмой десяток , из них 25 лет активных занятий спортом ( 10 лет тяжелая атлетика -мс , 15 лет арб-кмс и 25 лет физкультуры с железом , или фитнеса , как сейчас модно говорить ) так что для себя я гораздо лучше этого доктора знаю , что полезно , а что нет .

    Михаил, привет! Мастера спорта - необычные люди, в смысле генетики и физического развития, так что Ваш пример непоказателен :) 

    Что касается контроля результатов, весы несовсем то, что нужно. Измерение биоимпеданса хотя и даёт абсолютную погрешность, но при измерении на одном и том же приборе динамику отслеживать можно. 

    B3B9710F-005C-49D5-9B83-EF39B2FB52A6.jpeg

  6. Драйвер, интересная у Вас ветка и система, должен быть звук!

    У кого достаточно опыта поймет как звучит система даже через телефонный ролик. 

    Запишите пожалуйста на телефон что-нибудь простое. Вот, например, запись на 11 iphone. Мне кажется вполне можно оценить систему.

     

    • Нравится 3
  7. Заказывал у Дмитрия Малиновского ленточные динамики для индивидуального проекта. 

    - максимально адекватное общение с пониманием пожеланий заказчика,

    - точное исполнение заказа, как по срокам, так и по качеству,

    - высокое качество ВЧ-динамиков: ровная АЧХ, хорошая перегрузочная способность, низкие искажения, идеальная повторяемость характеристик в паре, высокое субъективное качество звучания,

    - ноу-хау, которые позволяют быть лидерами на рынке ленточных динамиков.

    Буду обращаться ещё.

    • Нравится 8
  8.  

    В 12.03.2021 в 11:23, Археолог сказал:

    Итак, продолжу сам, поскольку профи отмалчиваются.

     

    Кроме примитивных склеек, СЧ диффузор AER (напомню - он один на всех) сделан не из биоцеллюлозы, как у хороших динамиков, а из бумаги (хорошо, что не из туалетной;)). От центра в краю под небольшим углом отформованы рёбра жёсткости. Нечто подобное делали в старину. Сегодня такое безобразие можно увидеть только на самых "копеечных" динамиках.

    И в довесок к кошмару, выводы от катушки прошивают диффузор почти по середине!!!

    Одним словом, найти более позорную конструкцию (даже среди отпетых китайцев без имени и флага), это нужно оооочень постараться. Надеюсь, всем понятно, почему?:er:

    Недостатки конструкции AER в другом: 

    - Относительно тяжелый подвес из вспененного полипропилена. Не должно быть у легкой подвижной системы большой массы на краю диффузора. Это понижает частоту перехода из поршневого режима в зонный. У вспененного подвеса высокий механический гистерезис. В частотном диапазоне поршневого режима детализация снижается. Вспененные подвесы после 10-ти лет работы могут потерять эластичность и рассыпаться.

    - Неодимовый магнит - не HiEnd. Для наполненного звучания и естественного тембра середины нужна магнитная система AlNiCo  или подмагничивание.

    - Мощная магнитная система и малое количество витков дают низкую индуктивность звуковой катушки, что улучшает детальность и расширяет частотный диапазон вверх. Обратная сторона такого подхода - низкая мощность из-за очень тонкого провода звуковой катушки, который перегорает при малейшей перегрузке или внештатной ситуации. 

    • Нравится 2
  9. В 07.02.2021 в 19:17, К. И. В сказал:

    А по мне больше других из которых были и приносил от друзей меломанов понравились чернов референс, если и сменю то только на чернов ультимейт. 

    У Вас еще все впереди, завидую :)

     

    17 часов назад, Blüthner сказал:

    У меня конфигурация системы за две пятилетки моего увлечения звуком менялась раз эдак пять. Соответственно менялась и кабельная обвязка, пока я разбирался, что же хочу слушать - от какого источника и через какой набор компонентов. Были кабели брендовые, были хендмэйд и китайские копии, были медные и серебряные, винтажные и бутиковые. О каждой из этих кабельных категорий можно было бы порассуждать отдельно, но в принципе, чтобы не вдаваться в подробности, достаточно просто сказать, что не бывает ну очень плохих или ну очень хороших, а тем более ну прям идеальных кабелей. Вопрос всегда упирается в то, впишется или не впишется конкретный кабелюка в конкретный сетап, улучшит он или не улучшит звуковой выхлоп отдельно взятой системы. 

    В плане подбора кабелей придерживаюсь нескольких принципов:

    1. Аналоговые межкомпонентные и акустические кабели должны обладать наиболее ровным, сбалансированным, по возможности точным, без отсебятины звучанием, обеспечивать максимум разрешения и детальности. Почему? Потому что здесь важна универсальность, позволяющая раскрывать потенциал как каждого компонента в отдельности, так и всех пар компонентов, связанных этими кабелями (то есть, например, проигрывателя и преда, мощника и акустики). 

    2. Сетевые кабели подбираются очень индивидуально к каждому компоненту, поэтому каждый из них должен быть по-своему неповторим и харизматичен. Звуковой почерк одного сетевика может быть полезен, например, ламповому цапу, звуковой почерк другого - транзисторному усилителю; а сетевому дистрибьютору или фильтру иногда требуется такой кабель, который положит, как говорится, окончательный фундамент в звучании всей системы, или просто окажется способным добавить недостаюшие акценты.

    3. Требование к цифровым кабелям - сохранить максимально, насколько возможно, аналоговость саунда. Заменой цифрового кабеля можно добавить разрешение, детальности, скорректировать тембральный окрас, но самое главное - сохранить и даже преумножить слитность и натуральность подачи. 

    Вообщем верно. Производителей качественной техники немного, не смотря на кажущееся изобилие. И сбалансированной техника кажется ровно до того момента, как слуховое восприятие не обретет новый уровень чувствительности. В этот момент то что казалось ровным, становится кривым, прозрачное мутным, живое серым и механистичным. Многие сравнивают кабель с эквалайзером, но это очень примитивный подход, как мне кажется. Эквалайзер может только выровнять тональный баланс. Эквалайзер не может улучшить детальность и динамику, убрать окраску, проявить диапазон, который кажется затенен. Поскольку идеальных компонентов не существует, то вопрос синергии - один из самых важных. Правильный выбор кабелей позволяет не только улучшить детальность и динамику, но и достичь баланса. 

    • Нравится 6
    • Спасибо! 1
  10.  

    В 08.02.2021 в 02:36, Саш Бар сказал:

    Я уже отказываюсь понимать, где здесь сарказм, юмор, правда, просветление или стеб:dx:

    Но если серьезно, нельзя утверждать, что какой-то кабель растворяется в системе или абсолютно нейтрален. Просто потому, что мы НИКОГДА не слышали сигнал на выходе того или иного компонента. Мы слышали лишь то, что приходит от него по тому или иному подключенному к нему кабелю.  Откуда мы знаем, что именно этот кабель передает изначальный сигнал без изменений? Нам кажется, что вот этот кабель растворяется т.е. ничего не добавляет и не убавляет. По сравнению с чем?? По сравнению с тем, что мы считаем нейтральным сигналом? А откуда мы знаем , что этот наш нейтральный сигнал поступает на вход кабеля? Мы что, напрямую ухо подключили к выходу компонента, проверили сигнал, послушали через кабель и решили, да , не добавляет ничего? Так что бессмысленен этот разговор о нейтральности отдельных компонентов, можно говорить только о нейтральности на выходе системы, в которую включены, естественно, комната и уши.  

     Даже с философской точки зрения - либо все кабели никак не меняют сигнал, либо все кабели его меняют. третьего не дано. 

    +1

    Только в понимании новичков есть какие-то особые "прозрачные и не вмешивающиеся в музыкальный сигнал" кабели.:es: Некоторые продавцы охотно поддерживают эту легенду, причины известны :ed: Фактически же любой кабель обладает набором музыкальных характеристик: тональный баланс, динамика, чистота звука/прозрачность, тембр, детализация/низкоуровневое разрешение,

    которые зависят от конструкции, материалов, коннекторов, соответствия измеряемых параметров и т.д. 

     

    Опытный слушатель ищет синергию.

    • Нравится 3
  11. Замечательный обзор, классная ведущая. Профессиональная работа по записи, прекрасно слышно особенности звучания каждой акустической системы, спасибо Анне и салону (Костя?) за отличную работу! 

    Понравились Sonus Faber Electa Amator III за хороший баланс и тембр, чистый звук и неплохую детальность.

    Из недорогих систем отметил бы B&W 606, для несложных жанров система неплохая.

    • Спасибо! 2
×
×
  • Создать...