Публикации Alex1466 - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Alex1466

Newbie
  • Публикаций

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Alex1466

  1. Спешу поделиться впечатлениями. Я побывал в гостях у Александра Ивановича. Давно мечтал увидеть и услышать его систему. Вчера это событие имело место быть. Теперь эта система для меня эталонная. Такого реализма музыкальных событий я никогда не слышал. За плоскостью между акустическими системами возникает пространство, в котором играют музыканты, поют настолько реалистично, что от услышанного в шоке. Я много систем переслушал. Недавно побывал на выставке " HI-FI AND HI END SHOW 2023". Обошел все около 80 комнат с системами. Есть что понравилось. Даже очень. Но такого впечатления как у Александра Ивановича я не получил. Огромная ему благодарность за возможность услышать его систему. По его словам , он 6 последних лет не занимался своей системой. Причина - невозможность преодолеть деградацию сигнала в контактных соединениях. Очень интересно было посмотреть как осуществляется борьба с паразитными вибрациями. Поразила многожанровость системы. Вот он, заветный грааль.
  2. Александр Иванович! Вас давно не было здесь. Как ваши дела?
  3. Александр Иванович, спасибо за столь подробный ответ. С удовольствием свяжусь с Вами по Skype.
  4. Здравствуйте, Александр Иванович! У меня всего пару вопросов о Вашей системе. Вы используете в своей системе усилители класса Д ? Если да, то чем вызван такой выбор ? Александр. Оренбург.
  5. Александр Иванович! Спасибо за такой развернутый ответ. Все ясно, все понятно. Я читал все ваши работы на вашем ресурсе. Читал рекомендованную вами статью о вибрациях. С успехом применил ваши наработки в своей системе. Вместе с этим процитирую вас: " Я сравниваю ламповые устройства с лучиной, которой освещали в былые времена крестьянские избы. " Я уж несколько лет сторонник лампово рупорной концепции. Вы как то советовали периодически вытаскивать и вставлять лампы что бы восстановить контактное соединение. И тут вдруг лучина и крестьянская изба. Будет время, поделитесь мыслями на сей счет.
  6. Спасибо за записи. Хочу отвлечь ваше внимание на ролик в ютубе. Не одного меня поразило воплощение концепции. Но стало обидно за комментарии. Какая злоба пишущих эти комментарии. Мир сошел с ума. Прошу прощения, что вклиниваюсь в Вашу ветку. Вы как то упоминали, что сотрудничали с Макаровым.
  7. Александр Иванович! Спасибо за столь развернутый ответ. Я с Вами полностью согласен .Концертные записи слушать намного интереснее чем студийные. После многочисленных апгрейдов моя аппаратура наконец стала меня устраивать и давать то удовольствие от прослушивания , о котором давно мечтал. Кстати, в том числе благодаря Вашим советам. Стало слышно множество недостатков студийных записей. Особенно склейки и наложения. А двух микрофонные записи редкость. Я наконец то услышал и понял, почему А Лихницкий на тестовом диске записал старинные записи. Классику пишут видимо не с 5мм. На многих записях есть ощущение зала. Как и на Ваших фрагментах. На счет Вашего участия в съёмках с Вами не соглашусь. Вам идет быть ведущим, все было лаконично, интеллигентно, увлекательно. Подобные проекты - это весомое событие для всех любителей хорошего звука. Александр
  8. Александр Иванович! С Новым годом! Здоровья и успехов в творчестве. Давно хотел задать вопрос о роликах , в которых Вы участвовали. Так какая запись лучше - двумя микрофонами или студийная? Ни окончательного вывода, ни корректного сравнения в роликах я не услышал. Александр
  9. Спасибо за интересные видео.
  10. Александр Иванович! С Новым годом! Счастья, здоровья и творческих успехов! С уважением. Александр. г.Оренбург.
  11. Вернусь к предположению. Слушал на ютубе лекции Ацюковского. Предположим что он прав, теория Энштейна не верна, а весь мир пронизан эфиром. Кстати Ацюковский это доказывает., при этом говорит, что не он это придумал. Так вот электроны при своем упорядоченном движении взаимодействуют с частичками эфира, которые находятся в постоянном вихревом движении. Именно их взаимодействие представляет собой возникающее электромагнитное поле. Тогда можно сделать вывод, что движение эл магн поля будет зависеть от того, из чего сделан проводник, из чего у него изоляция, какова его геометрия. Тогда становится понятно, что одинаковые по номиналу резисторы, но разных производителей из за разных изоляционных покрытий, применяемых материалов и формы будут звучать по разному. Очевидно, что снимая изоляцию, шлифуя проводник или резистор, мы получим лучшее звучание. И это подтверждается практикой. Прогрев проводников - это создание устойчивого направления вихревого движения эфира пространства вокруг проводника. Тогда становится объяснимо, почему Мишуков для питания использовал мгтф особой геометрии, а для межблоков литц. Я сделал кабелии по его рекомендации и не нарадуюсь. Начитавшись рекомендаций в этой и других ветках, я заменил в своем усилителе резисторы и конденсаторы - получил замечательный эффект. Но мысль - почему это дало такой эффект , меня не оставляет. Я не физик, и это все мои предположения. Тем не менее я думаю, что было бы не плохо объяснить парадоксы в аудио и сформулировать некие правила , способствующие созданию системы, верно воспроизводящей записанный звук. От людей, имеющих практику, мы читаем советы. Но они бессистемны, да и практики зачастую спорят друг с другом.
  12. Я удивлен постановке вопроса. Я тут размышляю почему резисторы по разному звучат, а вы мне о моем друге. Он и я в физике по вашим словам никто. Что из этого вытекает? Если ты не доктор - твой удел у подъезда в домино стучать? Не корректны ваши замечания. Может кто то объяснить что такое прогрев резисторов? Что с ними происходит?.
  13. Недавно мой товарищ, увлекающийся физикой, познакомил меня с работами и лекциями Ацюковского. В этих трудах критикуется теория Энштейна как бездоказательная . В основу предлагается эфиродинамика. Так вот для меня особый интерес вызвало описание существа электрического тока. С точки зрения эфиродинамики можно объяснить многие парадоксы в аудио. Становиться понятно почему одинаковые по номиналу сопротивления но разные по способу изготовления по разному влияют на звук. Почему провода "звучат" по разному. Для монтажа в усилителе используют моножилу без изолятора и гладкую, полируют. Это правильно. С резисторов смывают краску или изолятор и они лучше звучат - объяснимо. Я не утверждаю, что это так и есть. Задумываюсь - может и прав Ацюковский. Может вооружившись теорией эфиродинамики делали бы хорошие детали для усилителей и было бы нам счастье))))
  14. Я пробовал Киваме и наши ВС1. Не понравилось. Киваме красят звук, а ВС ухудшают высокие и динамику. Откуда такое соотношение 1 к 8-10? Первый раз такое мнение встречаю
  15. Да, у меня тантал в первом каскаде 100к на 2 вт ( по схеме 0,5 вт) , лампа 6SN7 GT, на аноде 280 вольт.
  16. А как можно объяснить разницу в звуке при перевороте сопротивления. Только вчера несколько раз переворачивал катодное сопротивление и отслушивал. Разница слышна явно, приглашал старшего сына (32 года) для сравнения. В одном положении голоса на записях слегка гнусавят, В другом этого не слышно. Не перестаю этому удивляться. Может виновата пайка? Каждый раз я выпаиваю и впаиваю ножки резистора. Но я проводил эксперимент раза 4. Направление резистора имеет свою АЧХ? По другому как объяснить? В транзисторной технике влияние качества резистора. а особенно его направление включения не заметно в связи с многочисленными обратными связями. Это я так предполагаю. Но и звука хорошего на транзисторных усилителях я не слышал. Сегодня к товарищу ездил - штекер на межблочнике перепаивал. Заодно послушал звук его системы. Два источника - СД Ямаха 2000 и Олимп бабинник. Пред и мощник Атол францезские и немецкие напольники. Дорогущие провода. 600 - 700 тысяч он потратил на все до 14 года. Смотрится очень красиво. Но звучание убогое убогое. А месяц назад у нас выставили систему бу на продажу за полтора миллиона при первоначальной стоимости в 3 миллиона. Я с интересом поехал послушать. Даже хозяин магазина со мной согласился - звучание "так себе". Нет альтернативы хорошему ламповому усилителю и высокочувствительной акустике с легким бумажным диффузором.
  17. Ококок мне ничего не советовал. Первые танталовые резисторы я брал в аудиомании. Результатом остался доволен. Как и пишут об их нейтральности - видимо так и есть. Киваме меня расстроили. Они приукрашивают, можно сказать сластят звук. Сначала приятно слушать, но быстро надоедает. На любителя. Не мой звук. Не реалистичный.
  18. Согласен, рекомендуют наоборот. Тем не менее эффект есть.Он положительный. Меня удивило другое. Ранее я убирал общую ООС. Результат был плачевный. Сужение полосы пропускания. Об этом и теория гласит. Высокие были срезаны и слушать было неприятно. Теперь я слушаю без ОООС. Получается у аудиофильских резисторов шире полоса пропускания. Или меньше искажений, шумов в полосе до 20 кгц ?
  19. Большое спасибо Олегу ( ококок ) за оказанную помощь в покупке резисторов. Тантал в анод, рикены в катод сделали свое дело. После их установки и небольшого пару часового прогрева убрал общую ООС. Усилитель "запел". Да так запел, так заиграл - просто чудо. Остается удивляться той роли резисторов, кардинально меняющих результат работы усилителя. Как без копейки нет рубля - так один хреновый резистор может испортить звук всего тракта.
  20. Кстати, почитав сообщения МихаилаСМ на Саундапе об антизвонных резисторах и другие темы, решил поэксперементировать со своим усилителем. Открылось огромное поле для абгрейда. Радует, что звук становится все лучше, цепляет музыка все сильнее. Все больше произведений начинает нравиться. Усилитель хоть и ламповый, деталей в нем много. Что еще менять. Конденсаторы я уже почти все поменял. Их проще купить. Хочу деревянный корпус, перейти на навесной монтаж, на кенотронное питание. Попробовать однополупериодное выпрямление ( делал так усил для наушников - отличный результат.). Поле еще не пахано.
  21. Я попробовал киваме 5 вт. в анод первого каскада. Голоса наполнились телесностью и певучестью. Чуть сузилась сцена и чуть уменьшилась динамика. Сибилянты остались. А вот ставил ВС 2 - они дали хорошую наполненность голоса, но динамику и драйв просто убили. Убрал и больше ставить не буду. Шинкох бы найти 100к. Видимо были бы идеальны. Амтрас и рикены. Их в России кто нибудь продает? А на алиэкспрессе возможно найти "звучащие" резисторы?
  22. Стоит их менять? Они дают великолепную динамику, драйв. Телесности не хватает и есть сибилянты.
  23. Очень удивляет влияние анодного резистора первого каскада на звук. У меня стояли вот эти Подскажите - что за тип резисторов?
  24. Направление у киваме менял. Небольшая разница есть, но все плохо. Так пробовать их трансформатором на небольшом токе греть? Или не заморачиваться. Лоханулся так лоханулся. У меня стоят резисторы из Японии, но не известные. Похожи на китайские с полосочками. Шинкох купил на аудиомании для L- регулятора громкости. На землю Альпс 27. Прирост в качестве услышал сразу. В аудиомании нет шинкох нужных номиналов. Я эти пол года ждал. Взял 27 к, а альпс 50 к. До этого стоял 100 к маленький какой-то. Шуршал, разницу в каналах слышал. Я попробовал в анод первого каскада 100к наши ВС 2а. Явно лучше родных. Сибилянты ушли. Кажется чуть в динамике хуже. Может кажется. Буду слушать. Родные стояли по мощности 0.25 а поставил 1 вт. Резисторы случайно нашел 73 года. Спасибо всем кто ответил.Рад добрым советам.
×
×
  • Создать...