Legacy Audio Dual Air Motion Tweeter (AMT) - Alcom - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Legacy Audio Dual Air Motion Tweeter (AMT)


Alcom Support

Рекомендованные сообщения

Legacy Audio Dual Air Motion Tweeter (AMT): в вечном стремлении к совершенству. Прямая речь основателя и главного разработчика Legacy Audio – Билла Дадлстона

«Я всегда был сторонником легких и «быстрых» элементов конструкции драйверов. Возможность мгновенного ускорения диафрагмы драйвера в полной мере определяет его временнЫе характеристики и точное следование волновой форме сигнала. При разработке новой модели акустической системы Aeris у меня была возможность применить новую систему драйверов Dual Air Motion Tweeter System.

Legacy_AMT_Air_Motion_Tweeter_System.jpg

LEGACY Audio с 1984 года успешно использует и весьма довольна преимуществами легкой диафрагмы ленточных драйверов. У меня собрана целая коллекция ленточных твитеров со всего мира, мне очень нравится как лучшие из них умеют великолепно передавать шелестящее звучание щеток по тарелкам барабанной установки или с высочайшей достоверностью воспроизводить всю богатейшую гамму звучания струнных инструментов без придания эффекта звона, который зачастую наблюдается в большинстве твитеров. Ленточный твитер – это нечто правильное и настоящее в звуке, как в микрофонах – легендарный капсюль С12. Однако ленточные драйверы обычно проявляют слабость в аспекте мощности и ограничены в низкочастотном диапазоне. С точки зрения музыкальности звучания было бы весьма важным получить улучшенную натуральную динамику и расширенный частотный диапазон работы ленточных твитеров.

Чтобы сделать новые АС еще лучше – необходимо отчетливо понимать, что акустические системы являются по природе своей ужасно «медленными» устройствами. Отклик акустики запаздывает на несколько порядков по сравнению с временнЫми характеристиками поданного на них электрического сигнала. И это логично: представьте, какова разница в весе между электроном и диффузором драйвера АС. Кроме того, акустические системы являются крайне малоэффективными преобразователями электрической энергии в энергию колебаний воздуха (или звуковую) с КПД всего порядка 1-2%. Т.е. примерно 98 процентов энергии в процессе воспроизведения звука теряется на выделение тепла и движение мембраны драйвера, не связанное с излучением звука.

Исходя из этих двух соображений, я работал с магнитными системами с величиной магнитного поля достигающей 2 Тесла (в 60000 раз больше магнитного поля, создаваемого Землей) чтобы обойти данные ограничения. При таких значениях магнитного поля можно достичь более выраженной артикулированности звучания на нижней границе диапазона воспроизведения конкретного драйвера.

В конструкции нового твитера Dual Air Motion было необходимо уместить в камере 4х1 дюйм свернутую в гармошку легчайшую ленточную мембрану Kapton площадью более 100 кв. см. Для обеспечения высокой плотности магнитного потока был применен магнит на основе неодима. Но, в конечном счете, было найдено еще более элегантное решение – установить в единое ВЧ оформление вместе с этим 4” драйвером – еще один 1” ленточный AMT супертвитер. В результате была получена более равномерная дисперсия излучения и впечатляющая атака. ВЧ регистр стал более полновесным, без трепетания и размытости… Естественная полновесность высоких частот новых Aeris напоминает нам о том, почему мы так любим Hi-End».

-Bill Dudleston, основатель и главный разработчик Legacy Audio

ВЧ система на основе AMT используется в следующих моделях Legacy Audio: обе модели Whisper, AERIS, обе модели Focus и Signature SE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...