Публикации Мусатов Костя - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мусатов Костя

Senior Members
  • Публикаций

    12578
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    38

Все публикации пользователя Мусатов Костя

  1. Что бы размазать спектр помех делается фазовый сдвиг между каналами. Однако, на разрешающую способность каналов это не влияет.
  2. Тут Антон прав, микросхема серии 32хх делит частоту осциллятора на 6 и это есть частота ШИМ. Если осциллятор 3 МГц, то ШИМ 500 кГц. Если 3,6 МГц, то 600 кГц.
  3. Низкие частоты - да. Но вот резонансы помещения поднимаются выше по частотам и попадают в область большей слышимости. Ну и не стоит забывать о необходимости коррекции сигнала для случая, когда акустика не соотвествует параметрам помещения. По сути, пассивная система строится так, что бы завал АЧХ АС попадал на подъем от накачки. Т.о. вы расширяете диапазон работы АС за счет помещения
  4. Если не подвергать сомнениям корректность утверждения Леонида, я и пояснил, что в реальном помещении достигается большее звуковое давление, нежели в заглушенной камере.
  5. Михаил, вы не правы. Размер и герметичность помещения влияют на значение эффекта накачки, но не влияют на возможность воспроизведенияя инфранизких частот. В авто тот же эффект, но из-за меньших размеров эффект проявляется уже на мидбасе. Кстати, ниже нижней диагональной моды помещения более не проявляются резонансы и инфраниз воспроизводится без артефактов.
  6. В помещении звуковое давление будет выше, чем в измерительной комнате. Есть так называемый эффект накачки.
  7. Не думаю, что стоит плодить новые сущности. Оставьте вопрос тут. Минимум на съёмке будет Леонид, он сможет озвучить. А может ещё кто подтянется...
  8. Я побоялся бы назвать его "типичным". Образование у меня "ужасное" советское. В соответствии с ним я и высказываю мнения. Так вот, я обсудил с Сергеем Поликовым возможность записи программы по этой теме. Он за, но с оговоркой. Он считает что не сможет ххорошо сформулировать вопросы и предлагает записать программу с участим желающих пообщаться на заданную тему. Кто хочет поучаствовать - пишите мне в личку или на мыло
  9. С днём рождения, Игорь! Здоровья и удачи!
  10. Да, но при этом на форуме много не напишешь. Я не писатель. А наговорить на 20 минут вполне возможно.
  11. А всеми ими будут управлять те, кто вообще не смотрят видео, а думают головой...
  12. На первых страницах есть и мое сообщение, объясняющее что широкая полоса усилителей не самоцель, а результат получения других параметров. По акустике ситуация аналогичная, с той лишь разницей, что запас полосы достаточен небольшой. Машина с максимальной скоростью 150 км/ч едет 120 км/ч легко, а машина с максимальной скоростью 120 км/ч едет эти же 120 км/ч с большим надрывом. Вот так же и с акустикой. К сожалению большое число разработчиков и производителей усилителей и акустики не имеют достаточно профильного образования. Потому от них часто удаётся услышать такие суждения, которые не очень достойны реального производителя.
  13. Что бы в КДП летучие мыши не залетали, крысы не заходили, собаки не ссали.... Надо попросить что бы в хайрез записи добавляли соответствующие сигналы.
  14. Бред сумасшедшего, не понимающего реальной работы, а нахватавшегося по верхам. На форуме есть отдельная ветка на тему полосы усиления
  15. Я более оптимистичен по отношению к классу Д.
  16. Так просто никто не разбирался, насколько эти выбросы влияют на звук. Обычно все кончается простыми разговорами. Кстати, убрать их можно простейшей ких фильтрацией. Только изменения не будет. Я опускаю за скобки ситуацию, когда этот выброс становится очень большим, поскольку в этом случае появляется нелинейность активных элементов усилителя и артефакты связанные с этим попадают звуковой диапазон.
  17. Потому что фильтр, не влияющий на звуковой диапазон сделать очень не просто. Вон люди просто провод слышат, а вы целый фильтр
  18. Посмотрите на какой частоте звенят эти выбросы. Это зазвуковые частоты и брилианса они дать не могут. Кстати похожие выбросы есть почти у всех цапов.
  19. Даже не экспериментальный, я партию их сделал.... в 2006м году. http://musatoff.com/RU/Archieve.htm - последний на этой странице
  20. Я не поверю, что бы Трусов сделал юбилейный усилитель в классе Д!
  21. Вы путаете полосу усилителя, как результат достижения других параметров усилителя, с необходимостью иметь широкую полосу.
  22. Низко берете. На импульсных газотронах!
×
×
  • Создать...