Игры с "обувными коробками" - Страница 19 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Игры с "обувными коробками"


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Юрий, а мнения пока никакого нет? ;)

Хоть чуточку....для затравочки....

А то почитать хочется-а-а-а-а-а.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 799
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Юрий, а мнения пока никакого нет? ;)

Хоть чуточку....для затравочки....

А то почитать хочется-а-а-а-а-а.....

 

Терпение. :) Все будет. Скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Naim NAC 32.5

 

74b980e0fb14t.jpg
 

Этот аппарат появился у меня благодаря Ивану. По некоторым причинам, о которых я расскажу как-нибудь позднее, мне было чрезвычайно любопытно потестировать  этот знаменитый предусилитель.

 

Долгое время (фактически, 12 лет) NAC 32, а позднее NAC 32.5 был вершиной конструкторской мысли Naim Audio в части предусилителей, предлагая покупателям максимальную гибкость, максимальную расширяемость и возможно апгрейда. И только у него был переключатель  stereo|mono, позволяющий точнее настроить стерео-баланс, что в ту эпоху большого разброса потенциометров и чувствительности АС было весьма немаловажным. В общем, что и говорить, для конца 70-х это была люкс-модель, громадный скачок в сравнении с имевшимися на тот момент в арсенале фирмы NAC 12 и NAC 22. Появление в 1979 году NAC 42 и, позднее, под занавес оформления chrome bumper, NAC 62, не смотря на более «старшие» цифры в номере модели, не должно вводить в заблуждение. 32-й оставался топовым предом вплоть до появления NAC 72.

 

NAC 32 пережил 2 варианта внешнего оформления, 3 варианта разводки плат и 2 варианта питания. Это была первая модель в арсенале фирмы с питанием типа dual rail.

 

На тесте самая последняя версия этого аппарата – dual rail, chrome bumper, BNC-разъемы для подключения виниловых проигрывателей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Заглянем под капот?

 

Непременно. Но сначала пару слов о том, что снаружи. Принадлежащий Ивану пред внешне находится в превосходнейшем косметическом состоянии. Нет ни одной царапинки, скола краски, ручки и переключатели тактильно безупречны. Придраться не к чему. Редкий по состоянию экземпляр.

 

6613b92497dat.jpg
 

При более внимательном осмотре внимание на себя обращает факт, что сзади стоят современные разъемы Preh, а не старинные Deltron, которыми должен был быть оснащен данный аппарат. А вот и бумага из Naim Audio, подтверждающая, что замена разъемов выполнена на фирме в числе прочего сервиса. Значит, у нас аппарат после сервиса. Ну что же, это очень даже хорошо. Теперь тем более нужно под капот.

 

2aa6bef9fff8t.jpg
 

Под капотом у нас полный набор плат. Свободных мест нет. Вместо второй пары плат фонокорректора установлены платы-перемычки для превращения одного из входов с BNC-разъемом в линейный.

 

f1b33326ec71t.jpg
 

Основная плата очень похожа на таковую в NAC 72.

 

fd8779e75f8bt.jpg
 
30e665801429t.jpg

 

Да и органы управления внутри почти те же самые. Регулятор громкости ALPS Black Beauty, селектор входов установлен у разъемов и управляется гибкой тягой. Внутри фирменная аккуратность и красота. Все радует глаз.

 

b51a2ace43d2t.jpg
 
f1cde467efb5t.jpg
 

абор плат стандартный для этого аппарата. Собственно усиление представлено платами 321/4, работающими с буферными платами 324/7 (2 пары). Имеется пара плат фонокорректора 323/5, переделанных на фирме из версии S в версию K (на самом деле та же версия S, но лучше подходит к картриджам Linn, будет работать  и с другими MC-картриджами).

 

Внешний вид плат свидетельствует о том, что аппарат прошел сервис. И действительно, бумаги полностью соответствуют тому, что мы видим внутри. Интересно, что на основных и буферных платах заменены только танталовые конденсаторы. А вот электролиты Roederstain (т. н. maroons) оставлены без замены. Интересно. Но Naim виднее, что, где, когда и зачем менять. Или не менять. Кстати, я вижу это не первый раз. Но об этом как-нибудь позже.

 

Ну и хватит глазеть. Пора слушать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Итак, звук.
 
d5fcd5ba6f2et.jpg
 
После недельной приработки аппарат выдал плотный, темный и слитный саунд. Очень мне понравился в нем бас. Он чем-то напоминает бас современных аппаратов серии Classic - прекрасно артикулирован, структирутирован, у него отличное разрешение, при это он не грузный, а, напротив, подвижный. Никогда не "цветет", но всегда увеститый, мощный. Отлично.
 
Звук, при том, что не поражает детальностью, тем не менее и не заставляет прислушиваться в попытках что-либо разобрать. Вполне комфортный уровень детальности. Пожалуй, по этому параметру этот пред уступает NAC 72, хотя и немного.
 
Как я уже сказал, характер у аппарата тёмный, ВЧ, при том, что они хорошо вписаны в общее музыкальное полотно, тем не менее, звучат слегка приглушенно. Тем не менее, ВЧ очень "правильные", приписаны очень хорошо, звук есть и в момент удара, и далее пред тоже не стесняется его показать. 
 
Выше я написал, что звук слитный и плотный. Это кассается в основном середины. Середина здесь обладает очень хорошим качеством - развивтием каждой ноты "полностью". Аппарат не отпускает ноты до самого конца, в результате рождается ощущение густоты и протяжности. Но это не должно вводить в заблуждение - аппарат легко способен выдать резкую атаку на барабанах, тарелках и гитарах. Не теряется он и при увелчиении количества инструментов.
 
В общем и целом данный пред, как мне показалось, представляет из себя как бы переходную ступень от "коробок" к современным сериям - он обладает хорошими качествами как тех, так и других.
 
Напрашивается сравнение с NAC 72. Странно, но бас у 32-го намного лучше проработан, и звук в целом насыщеннее, и вообще он более правильный. Но ничто не дается бесплатно: 72-й превосходит его по интонациям и артикуляции, и эмоций дарит побольше. 32-й по этой части больше напоминает современную Classic-серию. В общем и целом это как бы "плотность, собранность, строгость и точность" против "раскованности, эмоциональности и интонаций", хотя это звучит слишком радикально. Различия между двумя аппаратами не настолько велики, чтобы всегда безошибочно их идентифицировать в тракте.
 
По PRAT и прочей динамики вопросов нет, аппарат этими качествами обладает в полной мере.
 
Что по предпочтениям? Какой лучше "играет"? К сожалению, ответа на этот вопрос нет. На некоторых треках явно выигрывает 32-й. И казалось бы вот они - преимущества сервиса. Но поставишь что-то другое, и вот уже интереснее звучит 72-й. А на следующем альбоме ситуация вновь может поменяться. Такие дела.
 
Возможно, стоило бы махнуть платы между ними и посмотреть, кто ответственен за характер аппаратов - материнская плата или платы расширения. Но так глубоко копать не хочется. Пусть аппараты останутся такими, какие они есть. 
 
Очень познавательный опыт, еще раз спасибо Ивану. Оказывается, не все коробки одинаковы. Ну это ведь на самом деле хорошо!
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Немного дополнительных фото для вашего удовольствия.

 

b61906ac9234t.jpg
 
99fe86f10765t.jpg
 
2bd5d4640073t.jpg
 
33f0b35d2c37t.jpg
 
234727ed9429t.jpg
 
e7fd2f8d8a2bt.jpg
 
Все кликабельно как всегда.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кидайте помидоры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо, Юр, как всегда очень интересно :) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, а за что помидоры? :)

Хорошо написал. Я так не умею.

От себя добавлю, что от 72-го действительно отличается.

32.5 более слитный, более вязкий, более дерзкий.

Но есть ощущение, что это еще заслуга сервиса.

И при этом спроси меня- какой бы я выбрал?

Я бы долго думал :)

Эх, в лоб не удалось сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

32.5 более слитный, более вязкий, более дерзкий.

Но есть ощущение, что это еще заслуга сервиса.

И при этом спроси меня- какой бы я выбрал?

Я бы долго думал :)

Эх, в лоб не удалось сравнить.

 

Сравнение в лоб не помогает выбрать. :) 

 

Я бы так сказал, по музыке, которую слушал в последнее время. Инструментальный джаз, рок - пожалуй, 32-й. Но где основа музыки передается через вокал - там 72-й. Все зависит от акцентов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпочел 32.5 , с акустикой sbl более комфортный , аналоговый звук .

Достаточно долго пользовал nac 72 , услышав 32.5 и определился невзирая на безграничную любовь к оливковому дизайну .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно то, что я 32.5 брал у англичанина, у которого тоже sbl.

И он на 52 (252) перешел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Достаточно долго пользовал nac 72 , услышав 32.5 и определился невзирая на безграничную любовь к оливковому дизайну .

 

У меня наоборот ситуация. Обожаю хром-бампер, к дизайну оливок отношусь ровно, а болтовые вообще смотрятся как DIY, но рулят 12 и 72.  <_<  Ничего не могу с собой поделать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

32.5 более слитный, более вязкий, более дерзкий.

Но есть ощущение, что это еще заслуга сервиса.

 

Насчет дерзкого соглашусь, может жахнуть, когда надо. В этом смысле похож на современные аппараты. 

 

А насчет сервиса посмотрим. Интересно, все же, почему Naim не менял маруны? Только танталы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мне по дизайну тоже HB очень нравится. Больше чем оливки.

А как они с 250-м моим вместе рядом смотрятся! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот...даже от пыли не протер))))

http://radikall.com/VIyj

 

Во сколько обошелся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

вот...даже от пыли не протер))))

http://radikall.com/VIyj

 

Поздравляю! Это вещь. Ради интереса, где брал? Ибэй, частный продавец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А что это если не секрет?!

 

Naim NAIT. Первый, спроектированный Джулианом Верекером лично. Как и 12-й пред и 160-й и 250-й мощники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...да...четвертый час оторваться не могу))) А он еще холодный....кайф!!!

http://radikall.com/image/VIrB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Видишь, оно как, Макс. Держит Naim, не отпускает. Не один, так другой. Нечистая сила, не иначе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, какой-нибудь старый Naim обязательно нужен для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...