Активные (не компьютерные) АС для домашнего кинотеатра - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активные (не компьютерные) АС для домашнего кинотеатра


svb1261

Рекомендованные сообщения

Сергей...скажите пожалуйста...

Какую аппаратуру и АС использовали при инсталляции описанной выше, если не секрет...весьма интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ
2 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Как ни странно ,  бизнес больших дорогих ДК практически остался на месте. И Атмос там тоже востребован.  Многие обновляют свои старые инсталляции до Атмоса. Это сильно помогает и при исправлении косяков , типа как на вчерашней настройке - там фронтальные каналы установили под экраном, сам экран формата 1.78 - высокий, и звук никак не совмещался с изображением.. - Там добавили высотные каналы , и с тринновским процессором тут же все пришло в норму , фронты стали звучать откуда надо, и вообще вся верхняя полусфера "ожила". И Атмос заодно тоже получился .:)

А обычные квартирные ДК -да, ушли в ноль.

А рынок премиум ДК всегда будет стабильно  постоянным. Строят дома, проект дома-год, возведение-год, отделка-год, и т.д.
 ДК у многих планируется не самим как таковым владельцем, а расторопностью дизайнера, и его откатов со всех смежных услуг. Поэтому многие уже на стадии проекта закладывают все возможные коммуникации. Вам ли не знать.
А вот втюхать менеджеру технику по дороже, и морально объяснить необходимые затраты- это настоящее искусство. Большинству клиентов нужно только одно- что бы было красиво, опять же если дизайнер подсуетиться. На таких суммах, как строительство дома,отделка, мебель, стоимость ДК уже и не кажется такой дикой. Другое дело что таких клиентов передают из рук в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и современные городские квартиры сейчас строят немаленьких размеров, но все равно явно недостаточной площади для размещения ДК формата более 5.1...формат 7.1 уже проблематичен, не говоря уже о форматах 9.1 или 11.1...скорее всего удел городских квартир это дешевые ДК из одной коробки Samsung, LG или нечто подобные им, саундбары, звуковые процессоры типа YAMAHA, традиционные стерео системы 2.0 или трифоник 2.1...или если площадь позволяет, то можно постараться развернуть полноценный ДК формата 5.1...с точки зрения дизайна, компактности и удобства пользования пожалуй здесь всех превзошли французы со своим DEVIALET PHANTOM...это просто подарок дизайнерам городских квартир...вот как по звуку они мне трудно судить...не думаю, что там все хорошо...их усилители в Мюнхене слышал Дмитрий Андронников...он как то ими не особо впечатлился...хотя в прессе по их поводу везде идут восторженные отзывы...я тоже не верю, чтобы из 3-х литровой банки можно было бы получить приличный звук на уровне не ниже TOP Hi-Fi, как утверждают производители PHANTOM...да и поклонники традиционных АС, классического дизайна тоже как отреагируют на них...жены однозначно такую акустику воспримут на ура...как они воспринимают АС CERATEC или SYSTEM AUDIO...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, svb1261 said:

Сергей...скажите пожалуйста...

Какую аппаратуру и АС использовали при инсталляции описанной выше, если не секрет...весьма интересно...

Я не инсталлятор, но присутствую на многих инсталляциях как настройщик что-ли : окончательная калибровка систем ( звук и видео ) - чтобы аппаратура работала уже "на все деньги". На той инсталляции я был сначала в июле здесь писал о системе т.е. была система 7.1 на топовых Дженелеках, и с "левым" сабвуфером.

С тех пор в системе добавились 4 верхних канала, в процессор Trinnov Altitude прошили 3Д декодеры, добавился самый большой Дженелековский сабвуфер - и тогда я приехал туда еще раз:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классные мониторы...

Сергей. если не сложно, не могли бы Вы описать звук этой системы...какие сложности встретились при настройке???

Как Вам TRINNOV Altitude???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей и еще один вопросик...какие верхние мониторы (4 шт.) использовали??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

 

Трансформеры какие то последние есть в Атмосе давно. Еще есть фильмы , надо на сайте долби смотреть - обновляют. Фильмы с озвучкой Долби Диджитал в любых вариантах вообще переделываются под Атмос без проблем.

Или вопрос про русскую дорожку?

Йесс!про русскую)

Как переделываются?..без шуток-экстраполяция-это блеф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Как ни странно ,  бизнес больших дорогих ДК практически остался на месте. И Атмос там тоже востребован.  Многие обновляют свои старые инсталляции до Атмоса. Это сильно помогает и при исправлении косяков , типа как на вчерашней настройке - там фронтальные каналы установили под экраном, сам экран формата 1.78 - высокий, и звук никак не совмещался с изображением.. - Там добавили высотные каналы , и с тринновским процессором тут же все пришло в норму , фронты стали звучать откуда надо, и вообще вся верхняя полусфера "ожила". И Атмос заодно тоже получился .:)

А обычные квартирные ДК -да, ушли в ноль.

а при чём здесь высотные каналы-и Тринофф?..это ПроЛоджик Зет делает с лихвой.

ЗЫ..без переделки помещения-до Атмос только с АС,что в потолок на отражение "бьют"..что,конечно,не гуд..

ЗЫ2..а ещё конечно,производители "гады"..многие клятвенно обещали,что все новые атмосы-шматмосы-4к и прочее будут добавлять лишь новой платой(на подобие видеокарты в системнике)..и где платы Атмос для Мириада,Классэ,Лексикона?((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, svb1261 сказал:

Да и современные городские квартиры сейчас строят немаленьких размеров, но все равно явно недостаточной площади для размещения ДК формата более 5.1...формат 7.1 уже проблематичен, не говоря уже о форматах 9.1 или 11.1...скорее всего удел городских квартир это дешевые ДК из одной коробки Samsung, LG или нечто подобные им

у меня ,в 20 с небольшим метрах,5.1-слушается слишком "камерно"-точно-но как в комнатушке-а все 11(9).2-дают пространство...а вы про саунд бары))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, svb1261 said:

Классные мониторы..

Сергей. если не сложно, не могли бы Вы описать звук этой системы...какие сложности встретились при настройке???

Как Вам TRINNOV Altitude???

Я их в кино не очень люблю.. - слышна компрессия твитеров (даже в этой инсталляции, где не самый большой зал)  и чувствую какую то тяжесть в звуке- они играют как бы не сами, а из-под палки...Не знаю, как это по другому объяснить.. Сложности при настройке- обычные,как всегда- басовая область:комната сравнительно небольшая ( 35м2) и там большие неравномерности. Снижаю частоту раздела на фронтах до 35Гц - ,чтобы увеличить кол-во излучателей баса ( должно уменьшать неравномерность)  - неравномерность меньше , но лезет какая то "каша" в НЧ, грязь. На стандартном срезе 80Гц - играет пусто, не наполненно - из за провала в районе 40Гц .Ит.д. ит.п. ..

Вовремя вспомнил, что клиент обзавелся самым крутым сабвуферов Дженелека -  7073 и у него должен быть огромный запас по давлению, да и сам он распределен на полтора  метра в ширину: разрешил в триннове подъем при коррекции в басах до +18дБ ( по умолчанию он ставит +6дБ )  , добавил еще пару параметриков и проблема решилась!

Про Триннов я могу долго говорить, но здесь обычно мои "продажные" восторги пресекают:). Скажу так- это мощнейший  и лучший в своей области инструмент для работы со звуком в замкнутом  пространстве. Любую систему может заставить играть еще лучше. Отличная функциональность. А модель Altitude добавляет к тринновским технологиям еще коммутацию, декодеры Dolby- DTS ,  и все 3D декодеры с апскейлингом , включая DTS-X, которыйсам фирма DTS презентовала на Алтитьюде, за неимением своего:)

ЗЫ

Верхние мониторы - вроде попроще,типа 1032 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Romzik said:

а при чём здесь высотные каналы-и Тринофф?..это ПроЛоджик Зет делает с лихвой.

ЗЫ..без переделки помещения-до Атмос только с АС,что в потолок на отражение "бьют"..что,конечно,не гуд..

ЗЫ2..а ещё конечно,производители "гады"..многие клятвенно обещали,что все новые атмосы-шматмосы-4к и прочее будут добавлять лишь новой платой(на подобие видеокарты в системнике)..и где платы Атмос для Мириада,Классэ,Лексикона?((

Высотные каналы и триннов - триннов может из заданного набора динамиков в пространстве формировать виртуальные источники звука, расположенные в соответствии с каким -нибудь стандартом, например ITU5.1 или  SMPTE3\4 и т.д.  В результате, как пример - эта инсталляция, где имелось: три фронтальных канала на полу под экраном, четыре канала под потолком, и четыре сурраунда на средней высоте. Все каналы промеряются тринновым и дальше- нажимаешь на кнопочку  формата 5.1. -  и при проверке тоном, центральный канал, например, уже звучит не из под экрана, а из его центра, левый и правый тоже приподнимаются. Когда смотришь поканальные уровни -то,  когда контролируешь тот же центральный канал в формате 5.1 - то играют  все 11 динамиков!

ЗЫ

Триннов может отделить отраженный от потолка звук, и корректировать именно его, а не остатки прямого звука от такого типа АС.

ЗЫ2

с этими , платами произошла какая то задержка, а у Алтитьюда-  все декодеры программные- сделан без задержек.в результате Синтезис уже перешел на триннов в своем новом процессоре SDP75.Остальные - посмотрим чем кончится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Romzik said:

Йесс!про русскую)

Как переделываются?..без шуток-экстраполяция-это блеф

Почему экстраполяция? В Атмосе кодируется звук - и его координаты в пространстве отдельно , объектное кодирование. Если голос актера ( это объект ) перевести , переозвучить , и наложить на него изначальные  координаты движения оригинального голоса - переведенный голос будет двигаться в пространстве,как  в оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Почему экстраполяция? В Атмосе кодируется звук - и его координаты в пространстве отдельно , объектное кодирование. Если голос актера ( это объект ) перевести , переозвучить , и наложить на него изначальные  координаты движения оригинального голоса - переведенный голос будет двигаться в пространстве,как  в оригинале.

Почти со 100% уверерен, что полноценного ДК у вас дома нет. Ну мне так кажется. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей...тяжесть в звуке...скорее всего, как я понимаю, связана с использованием двух 15" НЧ драйверов в мониторах GENELEC 1039 и возможно с недостаточной энерговооруженностью встроенного усилительного блока...все таки размещение усилительного блока в корпусе самой АС не лучшее решение...там место маловато все таки, чтобы разместить столь мощный усилительный блок...опять же как я понял финны в данных мониторах используют усилители класса A/B (хотя вполне возможно, что на НЧ канал у них работают усилительные модули в H или G классе, но опять же это маловероятно), а для этого класса тем более требуется хорошее охлаждение...на сайте GENELEC усилительный блок - 2x400W на НЧ канал, 1x350W на СЧ канал, 1x120W на ВЧ канал...SPL 126 дБ...значит должен стоять весьма солидный источник питания с высокой энерговооруженностью...хотя вес самого монитора в 115 кГ внушает уважение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, svb1261 said:

Сергей...тяжесть в звуке...скорее всего, как я понимаю, связана с использованием двух 15" НЧ драйверов в мониторах GENELEC 1039 и возможно с недостаточной энерговооруженностью встроенного усилительного блока...

Похоже и на это. Я грешил на слишком задемпфированные динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, alex-ustas said:

Почти со 100% уверерен, что полноценного ДК у вас дома нет. Ну мне так кажется. :ph34r:

Конечно, своего нет .:)  Чужих - много, почти каждую неделю имею новый ДК.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года три назад был у человека у которого ДК был собран на активных мониторах GENELEC 8050A...это был ДК формата 5.1в специально выделенном и подготовленном помещении в загородном доме..больше всего меня поразила динамика звучания этого ДК...он легко расправлялись со сложной симфонической оркестровой музыкой и превосходно чувствовали себя в кино...вообщем потрясающий, очень сбалансированный ДК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, svb1261 said:

Года три назад был у человека у которого ДК был собран на активных мониторах GENELEC 8050A...это был ДК формата 5.1в специально выделенном и подготовленном помещении в загородном доме..больше всего меня поразила динамика звучания этого ДК...он легко расправлялись со сложной симфонической оркестровой музыкой и превосходно чувствовали себя в кино...вообщем потрясающий, очень сбалансированный ДК...

В активных АС динамика всегда выдающаяся получаетс, обращает на себя внимание  .Вообще мне намного ближе рупорные АС , чем Дженелеки, - У рупорных активных,-  динамика по всему диапазону выдающаяся. ,а простые купольные там тормозят.  Я люблю слушать джазовую трубу, саксофон  - моментально слышно,,  что у рупора динамика на верхах более быстрая, естественная. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рупор только на ВЧ??? типа как Klipshe???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, svb1261 said:

Рупор только на ВЧ??? типа как Klipshe???

Как у JBL. Рупор "постоянной направленности" , широкий , и к нему быстрый басовик. Такие схемы многие не любят -  в пассиве их трудно свести нормально, а в активе- практически без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JBL...да..это конечно бренд, но такое сделать вряд ли под силу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле? Что не сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Жеклов сказал:

Как у JBL. Рупор "постоянной направленности" , широкий , и к нему быстрый басовик. Такие схемы многие не любят -  в пассиве их трудно свести нормально, а в активе- практически без проблем.

Рыбак-рыбака. Думаю еще не скоро свой ДК будет.

А клипши мне бальше нравятся, по-мягше они как то и рупор у них играет более широконаправленно, правда с небольшим окрасом, но с комфортом. Жабли дубовые какието, как перфоратор, свою работу выполняют четко, но без изюмнки, зажрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, alex-ustas said:

Рыбак-рыбака. Думаю еще не скоро свой ДК будет.

А клипши мне бальше нравятся, по-мягше они как то и рупор у них играет более широконаправленно, правда с небольшим окрасом, но с комфортом. Жабли дубовые какието, как перфоратор, свою работу выполняют четко, но без изюмнки, зажрались.

Вот за окрас клипши мне и не нравятся:). А жабли - я так и писал, что у них практически у всех проблемы на частоте раздела рупор-НЧ драйвер. в активе решаются.

ЗЫ

Своего ДК у меня скорее всего не будет никогда! Наслушался уже:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Жеклов сказал:

Вот за окрас клипши мне и не нравятся:). А жабли - я так и писал, что у них практически у всех проблемы на частоте раздела рупор-НЧ драйвер. в активе решаются.

ЗЫ

Своего ДК у меня скорее всего не будет никогда! Наслушался уже:D

Так и у клипша слышен раздел, но он слащавый и этим в кино подкупает, плюс диаграмма направленности создает ощущение конрапертурной направленности, только удивительно как. А у жаблей рупор уже настроен на компенсацию неравномерности в СЧ, но как то слабо получается,  звук зажат там, где он должен быть раскрепощен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...