Обработка комнаты. Акустические панели. АЧХ. - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обработка комнаты. Акустические панели. АЧХ.


Рекомендованные сообщения

8 минут назад, ALEXANDR08 сказал:

Ну вот... Не ну может просто Вам надо было заказывать готовый проект

А какие бас ловушки угловые или цилиндры?? 

Поролон? 

Угловые, поролон.. да и не для этого они создавались, как сказал продавец -  точно как и панели ловушки чистят от переотражений углы и чуть выравнивают бас, все..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Тут же ещё как то грамотно надо не переглушить...я понимаю примерно как это, но не представляю, как это повлияет на звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Джон Траволта сказал:

 

 

Это была шутка, как альтернатива тому, чтобы не читать кучу литературы. :rolleyes:

P/S

А вообще перед тем , как приступать к экспериментам ИХМО почитать букварь все таки стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про шутку это Вы Траволте Джону, я поэтому и выстигнулся)

Понятно блин это можно бесконечно читать изучать лопатить интернет, просто у меня уже наступил этот момент когда лопатить интернет уже невмоготу, стою на месте, а руки чешутся, а хочется граммотно))) может думаю здесь кто то че то сооружал подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ж ещё и система не простая))) из более или менее сносного у меня остались плеер, саб, с. фильтр и кабели, а самое главное у меня увы печальное)) китайский усь и тылы от джамо 606

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ALEXANDR08 сказал:

У меня ж ещё и система не простая))) из более или менее сносного у меня остались плеер, саб, с. фильтр и кабели, а самое главное у меня увы печальное)) китайский усь и тылы от джамо 606

Начните с системы. Комната в вашем случае может подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Джон Траволта сказал:

Просто ради эксперимента поставьте саб в центре комнаты

По поводу центра комнаты, беру свои слова назад:

  • Наихудшее место для расположения сабвуфера это центр комнаты.
  • Наиболее неудачна для качественного воспроизведения басов квадратная форма комнаты. Если у Вас есть возможность выбирать комнату для домашнего театра, избегайте помещений с кратными размерами.
  • Приближение сабвуфера к стенам приводит к увеличению баса в комнате.
  • Максимум басов можно получить, разместив сабвуфер в углу комнаты. Но учтите, что при этом будут возбуждаться все нежелательные комнатные резонансы.
  • Приближение слушателя к стене также приводит к увеличению интенсивности восприятия низких частот. Но при этом может наблюдаться высокая неравномерность АЧХ на НЧ. В зависимости от положения слушателя может проявляться «бубнение» или, наоборот, «вялость» баса.
  • «Настройка» расстояния между диваном и стенами, а также определенная установка сабвуфера относительно угла комнаты, почти всегда будет полезна для получения глубокого баса с более гладкой частотной характеристикой для нескольких зрительских мест в комнате.
  • Добавление второго сабвуфера не решает проблему стоячих волн, но может уменьшить неравномерность АЧХ в низкочастотном диапазоне и «бубнение» фонограммы в достаточно широкой зоне прослушивания. При установке сабвуферов вдоль фронтальной стены выбирайте разные расстояния по отношению к боковым стенам. Например, 1/3 ширины комнаты для одного сабвуфера и 1/5 для другого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага.. 

... Да Вы правы конечно на 100%! Но в том то все и дело что нет сейчас возможности и средств начинать с системы, три сотни.. не знаю может к новому году и сделаю себе такой подарок, я и сам понимаю что легче обработать комнату уже под имеющуюся систему, но можно же хотя бы на данном этапе избавиться хотя бы от эха а там уже дополнить чем то если надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Траволта, да мы в курсе)  вот человек активный! Респект! я уж подумал может обиделся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ALEXANDR08 сказал:

Ага.. 

... Да Вы правы конечно на 100%! Но в том то все и дело что нет сейчас возможности и средств начинать с системы, три сотни.. не знаю может к новому году и сделаю себе такой подарок, я и сам понимаю что легче обработать комнату уже под имеющуюся систему, но можно же хотя бы на данном этапе избавиться хотя бы от эха а там уже дополнить чем то если надо

Да нет, не прав. Помещение все равно готовить придется. Смысл тратится на систему, если во всей красе все равно ее не услышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати я ставил ради эксперимента в центр комнаты)) но правда не REL а ямаху старенькую

Мне от эха надо избавиться и всё... В любом случае эхо это враг по крайней мере такое какое у меня сейчас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ALEXANDR08 сказал:

Кстати я ставил ради эксперимента в центр комнаты)) но правда не REL а ямаху старенькую

и?

У меня саб лучший результат как раз показывал почти в центре комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит у Вас квадратная маленькая комната, угадал? 

А лучший результат на слух или по измерениям? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если денег мало и хочется чего-то полезного - поглотители или рассеиватели в местах первых отражений за колонками.

16 минут назад, Джон Траволта сказал:

По поводу центра комнаты, беру свои слова назад

Плюсанул это :) 

Цитата

 При установке сабвуферов вдоль фронтальной стены выбирайте разные расстояния по отношению к боковым стенам. Например, 1/3 ширины комнаты для одного сабвуфера и 1/5 для другого.

При симметричной установке можно благополучно эквализировать сабовый диапазон как минимум до второй моды и даже выше для всей ширины, а не одной точки 
image.png.0a0401b3d6b59e07c326608bb17fc7dd.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ALEXANDR08 сказал:

Ну значит у Вас квадратная маленькая комната, угадал? 

Нет. Наоборот очень вытянутая, примерно 6 х 3.

2 минуты назад, ALEXANDR08 сказал:

А лучший результат на слух или по измерениям? 

На слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От флаттера (порхающее) вы можете избавиться ковром на стене (но надо быть уверенным, что оно порхает именно между этой стеной и параллельной), заодно и реверберацию вообще приберете.

А вообще про это до фига просто написано в соответствующем разделе форума. Там и готовые рецепты и опыт пользователей (позитивный и негативный) и советы профи. Прочитав пару-тройку основных тем (Акустич.калькуляторы и Акустическая коррекция в КДП) уже многое поймете. И совсем не долго и не сильно головоломно (я тоже гумманитарий). Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну че может старенькая яма, щас их уже нет по моему, для кино может и пойдёт для "неискушенных" а по центру он вообще гулким был, даже в кино этот звук напрягал, не говоря уже про музыку. Не может он дать утробный сотрясающий бас хоть где хоть в углу хоть по центру, по крайней мере в моей комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал за ковёр но блин... Ну какой ковёр.. Даже если я и решусь на ковёр то его и вешать надо по уму, см 10 от стены и че это за хрень выйдет?.. Не это не моё.. Я хочу именно панели и затянуть их той же тканью что и шторы дороговато правда выйдет. Но зато это будет как то сочетаться, не уверен только в том что эти мои шторы они тяжёлые и плотные, будут ли работать такие панели.. 

А ну да или вытянутая комната тоже там наверно давление хорошее, а акустика по длинной стене или по короткой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффект трубы короче говоря 

Всё Парни пошёл я спать.. Всем спокойной ночи!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ALEXANDR08 сказал:

Flaesh! Где Вы раньше были!?))) Рад Вас видеть) 

Спасибо! Ну не все ж время на форуме трындеть)))

Нормальный микрофон - $75+почта. Для выявления нч пиков\провалов и оценки RT60 можно и 100рублевым воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ALEXANDR08 сказал:

А ну да или вытянутая комната тоже там наверно давление хорошее, а акустика по длинной стене или по короткой?

Была по длинной, сейчас по короткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ALEXANDR08 сказал:

Думал за ковёр но блин... Ну какой ковёр.. Даже если я и решусь на ковёр то его и вешать надо по уму, см 10 от стены и че это за хрень выйдет?.. Не это не моё.. Я хочу именно панели и затянуть их той же тканью что и шторы дороговато правда выйдет. Но зато это будет как то сочетаться, не уверен только в том что эти мои шторы они тяжёлые и плотные, будут ли работать такие панели.. 

А ну да или вытянутая комната тоже там наверно давление хорошее, а акустика по длинной стене или по короткой? 

Вы путаете понятия. Ковер на стену нужен для флаттера. Чтоб его совсем грохнуть надо сделать всю стену не отражающей звук. Чтоб между параллельными стенами звук не летал туда-сюда. Не надо при этом 10 см от стены. Можно завесить и плотной шторой. Желательно тогда складками.

Акустические панели хороши и нужны в площадках первых отражений и для гашения реверберации в СЧ и ВЧ диапазонах, но если вы их закроете той же тканью эффекта от них будет ноль. Их можно затягивать только акустически прозрачной тканью.

Мне кажется, и многие это мнение разделяют, что правильнее вдоль короткой стены ставить АС и симметрично (при соблюдении многих других факторов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, severin сказал:

Акустические панели хороши и нужны в площадках первых отражений и для гашения реверберации в СЧ и ВЧ диапазонах, но если вы их закроете той же тканью эффекта от них будет ноль. Их можно затягивать только акустически прозрачной тканью

Флатер это порхающее эхо, так? А что значит в местах первых отражений, это может же быть паралельная стена? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так и знал что закрывать панели надо только этой чёрной тканью, вообще читал где то что чтобы проверить ткань на пригодности для звукопроницаемости нужно ртом)) пропустить через неё воздух если дуется тяжёло значит не пригодна она, я продул свои шторы вроде не сильно тяжело продувается 

Да наверно не стоит рисковать.. 

Уже че то засомневался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...