a5325a - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

a5325a

Newbie
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация

  • Город
    Светлогорск
  • Аудиосистема
    Источник/транспорт - OPPO BDP 95;Ресивер - Yamaha RX A3020;Усилитель - Harman/Kardon HK990;Акустика - F:Focal Chorus 826V, C: Focal Chorus 800V, Sur: Focal Chorus 806V, SurPr: Focal Chorus 705V, FPr: Focal Chorus 705V, SUB: Velodyne SPL10Ultra

Посетители профиля

1339 просмотров профиля
  1. a5325a

    Harman Kardon HK 990

    С автоподстройкой - звук - супер!
  2. a5325a

    Harman Kardon HK 990

    Acrobatic А по мне - всё наоборот. Без автонастройки - гул, бубнёж (это, конечно, я утрирую, но всё же),
  3. a5325a

    Harman Kardon HK 990

    Как владелец данного аппарата, могу сказать следующее. Категорически не согласен с Acrobatic. 1. "Начальный уровень" у каждого свой. Это понятие относительное. (У кого-то он 200$, у кого-то - 2000$). 2. У этого HK990 просто бесподобная настройка под комнату прослушивания. У меня КДП более-менее подготовлена: В двух фронтальных углах установлены НЧКП, на боковых стенах - звукопоглотители из минваты, на полу лежит толстенный ковёр. Место прослушивания находится (по замерам) в оптимальной точке для данного помещения. Подключение к источнику - баланс, кокс, оптика + с преаутов ресивера (вход процессор). При этом я предпочитаю слушать через кокс или оптику (разницы не слышу) с использованием эквализации HK990 под помещение. Разница в звуке (на мой слух) просто колоссальна в сравнении с "прямым" усилением. 3. "Уровень цапов" - также понятие весьма относительное.
  4. a5325a

    Harman Kardon HK 990

    Здравствуйте! У меня есть усилок HK-990. С недавних пор началось следующее. Через 10-12 минут работы вырубает процессор (т.е. пропадает звук на обоих каналах на всех входах с задействованным процессором). По балансному входу в режиме "директ" звук есть, переключение в режим DSP, EQ1, EQ2, EQ3 на этом же входе - звука нет. Помогает только настройка звучания с нуля с использованием микрофона и запоминанием настроек. Всё начинает работать. Опять - 10-15 минут. далее - всё по кругу. В чём проблема? Что можно сделать? (С поездкой в сервис - понятно, но проблематично. Что ещё посоветуете?).
  5. Как это "Ваш график АЧХ ни какой информации по этому поводу не несёт"? Откуда же тогда почерпнуть информацию о том, на какую частоту нужно рассчитывать НЧКП? Я слабо в этом понимаю, но мне кажется, что неравномерности очень велики по этому графику во всей области НЧ вплоть до 300 Гц. На малой громкости гудежа и каши нет и всё вроде неплохо. Когда делаешь по-громче всё становиться плохо. Приходится пользоваться электронной коррекцией, но такой звук тоже не по мне. Поэтому и решил, что буду заниматься обработкой комнаты. К Вам, Андрей, вопросы остаются те же. На какую частоту (исходя из моих графиков) нужно считать НЧКП? Можно ли вообще что-то посчитать по конструкции, предполагаемой мною к реализации? Сама мембрана будет выполнена из листа ДВП толщиной 3 мм. Придумал ещё как сделать вес мембраны переменной величиной. Тогда можно будет поэкспериментировать с её весом, контролируя с помощью замеров результат. На боковые стены и свободные ниши в стенке сзади закажу у мебельщиков набор дубовых реек по моим размерам в тон стенке и дверям и сам соберу из них дифузоры Шрёдера. Будет приблизительно как у Вас. Всё это будет стоить достаточно дорого. Поэтому нужно точно определить - на какие частоты рассчитывать дифузоры Шрёдера (опять же глядя на имеющиеся графики)? Выбросить деньги впустую, не получив требуемого результата было бы глупо. Прилагаю ещё графики со сглаживанием 1/3. Пожалуйста, HELP!
  6. Здравствуйте, Андрей. Мне что-нибудь ответите?
  7. Здравствуйте, Андрей! Могу и собираюсь соорудить во фронтальных углах комнаты (за фронтальными колонками) НЧКП. Конструкция будет такой, как изображено и расписано на фото, но можно ещё кое-что и изменить. Прошу Вашего совета и ответов на следующие вопросы. 1. Можно ли рассчитать рабочую частоту данного НЧКП? Есть ли метода расчёта? Есть пример расчёта по этой ссылке http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html но там только две переменные величины: поверхностная плотность панели и глубина конструкции. Сказано также, что «на резонансную частоту конструкции, в основном, влияют 2 фактора: - Масса или плотность панели - Величина внутреннего объема конструкции, которая определяется размером рамы, на которую смонтирована панель». Но ведь на внутренний объём влияет не только глубина конструкции, но ещё и ширина и высота. А об этом ничего более не сказано. К тому же внутренний объём у моей конструкции имеет в плане форму посложнее, чем прямоугольник. 2. В каком диапазоне частот будет работать НЧКП описанной мною конструкции? 3. В моём случае рабочую ширину мембраны возможно уменьшить, рабочую высоту также можно уменьшить. 4. Мембрана будет из фанеры 10 мм. Или лучше из фанеры 5 мм? 5. Нужно ли отвязать НЧКП от пола, или можно опереть на него? 6. Что лучше использовать в качестве звукопоглатителя из материалов, доступных на строительных рынках? 7. Если всё-таки можно рассчитать рабочую частоту НЧКП, то на какую частоту нужно проектировать поглотитель, учитывая график АЧХ фронтальной правой колонки, за которой будет смонтирован указанный НЧКП (с горбами на 60Гц, 78,4 Гц, 108,2 Гц, 141 Гц)? График АЧХ приведён на фото. Спасибо!
×
×
  • Создать...