Франция И Винтаж - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Франция И Винтаж


Сергeй

Рекомендованные сообщения

В субботу был на слете французских винтажистов в городке Анси. Вообще-то слетом это трудно назвать - скорее всего просто встреча единомышленников.Было человек 10 винтажистов + я, случайно туда попавший по приглашению одного сочувствующего товарища, который им время от времени этот винтаж и поставляет. Сразу бросилось в глаза как угнетают французских винтажистов в семьях :) Встреча проходила на площадях одного из них - это был какой-то ангар около дома (домой его с этим не пускают!!!), в котором была выделена комната метров 40, немного акустически обработана, у меня дома, кстати, хуже. Всякого винтажа натащили они не меряно, сразу скажу что отслушать все это не было возможности - организаторы сами признали, что не ожидали такого кол-ва техники, в общем плохо подготовились с этой точки зрения. Поэтому, я постарался хотя бы переписать названия того, что меня заинтересовало и послушать рекомендованные связки. Что было:

1) Источники

СD: Revox B-226 Signature,Technics SL-P50P

Катушечники: Sharp и Revox (модель где-то записана на бумажке)

И какие-то вертушки (не интересуюсь)

2) Предварительные ус-и

Scott 130 http://www.hhscott.com/100-.htm

Sansui CA-2000

Revox B-739

3) Мощники (очень удивил тот факт, что не было ни одного интегральника)

Лампа: Scott 265 (65W, Class "A", tubes, monobloc, 1953-1956)б http://www.hhscott.com/basic.htm, USA

Quad II Amplifiers - Quad 22 Control

Еще что-то - просто не записал

Транзистор:

Sansui BA-5000 (300 Вт, 50 кг)

RAMSA 9200

Klein & Hummel V 60

4) Акустика:

Klipsch Cornwall

Tannoy Monitor Gold

Rogers Studio 1/1p

Coral DX-7

Technics SB-X300

Sony SS-G9

Victor ZERO-L10

На источинках особенно не заморачивались - почти все время CD играл техникс. Винил не понравился, правда он мне почти всегда не нравится. Очень достойно показали себя катушечники, правда была всего одна приличная запись - джаз какой-то, по мне так было ничуть не хуже винила :()

Предварительные тоже почти без вариантов - сансуй вне конкуренции, хотя опять-таки на джазе Scott может даже был предпочтительнее.

Мощники - для меня опять-таки сансуй оказался на первом месте. Рамса и Klein & Hummel - ни рыбы, ни мясо, я просто не понял задумок производителя :( мутно, сжато - что-то не то. Ламповая связка SCott - очень достойно, но динамики не хватает - на металле "проседает".

Все игры с железом проводились на АС Victor ZERO-L10 и Tannoy.

Потом на связке сансуев занялись собственно АС. В итоге (мои впечатления):

Два безусловных лидера - Victor ZERO-L10 и Tannoy Monitor. Не без огрех, но в целом очень и очень хорошо. Виктор я бы даже себе взял в качестве альтернативной системы - ясный, чистый звук, отличная сцена, звучат очень натурально, качество отделки тоже великолепно - не сонус фабер, но тоже ничего :() Таной попроще, сцена поплоще - но на металле и электронике (мнение не мое - электронику не слушую) очень впечатляет. Сони - на втором месте. "Посуше", чем виктор,Корал - внешний вид гораздо лучше, чем играют, ничего выдающегося. Виктору и Сони проигрывают влет. Те же Роджерсы, которые выглядят похуже мне понравились не в пример больше. Техникс - безусловно последнее место.

В конце шоу меня завезли к одному из участников домой и показали JBL Paragon, о чем я уже рассказывал вчера http://dom.hi-fi.ru/forum/5/52890.

Общее впечатление довольно сумбурное, в голове каша от прослушанных систем, но в общем очень положительное, как от самой аппаратуры, так и от их владельцев. Более подробно распросить и разузнать детали мешал языковой барьер - у меня было два переводчика, но конечно же общение через третьих лиц - это не то. Очень интересный момент в сознании французских винтажистов - я как всегда вылез с коментариями насчет современных систем, они посмотрели не меня удивленно и сказали, что тут вообще нет вопроса - с аудиофильской точки зрения ведущие современные бренды конечно лучше, но вот им больше нравится звук винтажа (не вдаваясь в подробности, что это может быть менее детальнее, объемнее и т.д.) и само владение старыми вещами - это как старые автомобили - сказал один из них. Более того, никто из них не рассматривает винтаж как способ достичь хорошего звучания за меньшие деньги - он им просто нравится, о деньгах они думают в последнюю очередь. Я думаю тому же владельцу JBL Paragon обошлись (вернее обошелся) весьма в круглую сумму.

Кстати, ехал я туда, чтобы послушать Диатоны, этим меня и заманили, да не срослось - не привезли, но нисколько не жалею. Подвернется случай - еще раз поеду. В общем если еще пару раз к ним съездить, то точно можно что-нибуль из винтажа себе купить :()

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ

Здорово, но жаль что фоток нет... А по поводу винила, на мой взгляд, то же самое что и у нас - совершенно "заудиофиленные" вертушки без ВЧ и ватные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, но жаль что фоток нет...

Белка, я заранее не собирался никуда ехать, а просто так фотоаппарат я с собой в Женеву уже давно не беру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сансуи, что мне попадались, звучали на первый взгляд приемлемо, правда только с не очень хорошими ПКД. Как только источник берешь получше, сразу становятся заметны его огрехи.

Я бы не отказался от L10, как раз вместо Сонус Файбер :) Victor верхних моделей очень хорошая акустика с современным звуком, встретите если еще тысячники (или 900) - попробуйте и их послушать. Все эти топовые модели, кстати, у Японцев на вторичном рынке почти не появляются и стоят до сих пор приличные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка, я заранее не собирался никуда ехать, а просто так фотоаппарат я с собой в Женеву уже давно не беру...

- Давно пора мобильник с фотиком юзать, хотя бы 1.3мегапиксельный! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...