Банкротство Castle Acoustics - Новости - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Банкротство Castle Acoustics


Юрий Волобуев

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Добрый день.

Оказывается, Castle изготавливали MDF части для стоек Fraim и корпуса для акустики Naim Ariva. Ходят слухи, что производство Ariva под вопросом. Во всяком случае, британские дилеры пока не принимают заказы на эти АС.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Добрый день.

Оказывается, Castle изготавливали MDF части для стоек Fraim и корпуса для акустики Naim Ariva. Ходят слухи, что производство Ariva под вопросом. Во всяком случае, британские дилеры пока не принимают заказы на эти АС.

Юрий.

О банкротcтве Castle я услышал примерно месяц назад, в салоне AT Trade. Вот, как значит, у них все завязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

О банкротcтве Castle я услышал примерно месяц назад, в салоне AT Trade. Вот, как значит, у них все завязано.

Как всегда, официально это, разумеется, не подтверждается, но такого рода слухи ещё никогда на моей памяти не были беспочвенны. Очевидно, информация просачивается через доверенных дилеров.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нелегко в наше время иметь in-house производство в Англии... Будем надеяться, что их купит кто-то приличный, а не китайцы... ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На месте Русской братвы, я БЫ купил эту Castle со всеми потрохами, технической документацией и перспективными разработками, а также все права на торговую марку. Затем вывез БЫ всё оборудование с их фабрики в какой-нибудь небольшой городок, затерянный в лесах. (Для колонок нужна древесина). Отобрал БЫ трезвых мужиков, нанял бы 2-5 талантливых инженеров (за те деньги, которые они попросят, чтобы жить и работать в этом городке) и наладил БЫ серийное производство этих колонок в России. Начать продажи, затем перейти к копированию именитых брендов и выпускать копии под этой же маркой Castle (например копировать JBL, JAMO, Focal и т. д.). Цель: заработать деньги и победить китайцев. А иначе китайцы, работая по такому же принципу, победят весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На месте Русской братвы, я БЫ купил эту Castle со всеми потрохами, технической документацией и перспективными разработками, а также все права на торговую марку. Затем вывез БЫ всё оборудование с их фабрики в какой-нибудь небольшой городок, затерянный в лесах. (Для колонок нужна древесина). Отобрал БЫ трезвых мужиков, нанял бы 2-5 талантливых инженеров (за те деньги, которые они попросят, чтобы жить и работать в этом городке) и наладил БЫ серийное производство этих колонок в России. Начать продажи, затем перейти к копированию именитых брендов и выпускать копии под этой же маркой Castle (например копировать JBL, JAMO, Focal и т. д.). Цель: заработать деньги и победить китайцев. А иначе китайцы, работая по такому же принципу, победят весь мир.

Еще Sonus Faber копировать. И будет второй Usher. ;)

Сложно это всё. Бизнесменам не несёт немедленной сколько-нибудь существеной выгоды. Ну кто там знает о Castle? Сто человек, двести? И из них он 99% не нужен. Да и сырьё проще возить, чем готовые изделия. А трезвых мужиков найти - вообще проблема (под "трезвыми" я в данном случае понимаю ответственно относящихся к делу - как к своему любимому). В общем, превосходство китайцев в данном аспекте деятельности мне кажется неоспоримым. Все старания наших уже даже не самодельщиков, а фирм-разработчиков с их вполне серийными хорошими изделиями - за что им огромный респект - по сравнению с масштабами экспансии Chi-Fi выглядят... ммм... очень камерно.

Юрий.

P. S. Вот, кстати, тема:

http://forums.naim-audio.com/eve/forums/a/.../4992979707/p/1

и по тому же поводу сокрушаются англичане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, любопытная контора Castle. Несовременная какая-то... Её ж, вроде бы, в своё время основали бывшие ветераны Wharfdale, уже тогда недовольные новыми попсовыми веяниями... Столяры у них тоже хорошие, старой закалки. Я вон хотел в позапрошлом году купить одну конкретную модельку Кастлов (Warwick), а они как раз её тогда с производства сняли... Не успел... А малышки Pembroke - ну такие красавцы аппетитные, так бы и съел! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вообще, любопытная контора Castle. Несовременная какая-то...

Таких несовременных контор много. Из известных - самые "несовременные" Harbeth, Rega, ну, может, Neat

и Spendor. А если глубоко копать - там уже всякие Shahinian появятся и иже с ними. А уж сколько "гаражных" контор - не перечесть. К сожалению, они не процветают. Меня, кстати, удивляет, как Rega, при полном отсутствии рекламы - абсолютно полном (все ссылки в журналах - инициатива дистрибьюторов), при такой консервативной линейке аппаратуры - винил, никакого ДК (ну разве что центральный канал выпускают), ухитряется поддерживать (и, по словам дилеров - английских, правда - очень успешно) серийное производство изделий по довольно-таки демократическим ценам.

Столяры у них тоже хорошие, старой закалки. Я вон хотел в позапрошлом году купить одну конкретную модельку Кастлов (Warwick), а они как раз её тогда с производства сняли... Не успел... А малышки Pembroke - ну такие красавцы аппетитные, так бы и съел! ;)

Да, акустика очень красивая, качество изготовления супер, особенно отделка - в этом ценовом диапазоне практически беспрецедентная. Одно "но" для меня - не нравится мне звук. Хотя, конечно, это уже личные пристрастия.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких несовременных контор много. А если глубоко копать - там уже всякие Shahinian появятся и иже с ними.

Юрий.

Слушал в эти Новогодние праздники, у одного приятеля, Shahinian Obelisk с системой Gryphon(ов); вальсы Штрауса в исполнении Венского оркестра. Очень понравилось. Колонки играют изумительно. Не согласен с Вашей фразой "всякие Shahinian". Не ругаюсь, да и этого производителя не защищаю, просто НЕ СОГЛАСЕН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не согласен с Вашей фразой "всякие Shahinian". Не ругаюсь, да и этого производителя не защищаю, просто НЕ СОГЛАСЕН.

Я говорил совершенно не в уничижительном смылсе. Даже, скорее, наоборот. Имелось в виду, что если глубже копнуть, можно нарыть много фирм с ортодоксальным консервативным подходом.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал в эти Новогодние праздники, у одного приятеля, Shahinian Obelisk с системой Gryphon(ов); вальсы Штрауса в исполнении Венского оркестра. Очень понравилось. Колонки играют изумительно. Не согласен с Вашей фразой "всякие Shahinian".

Бортмеханик, а вы не знаете откуда у вашего знакомого эти АС , просто в Россию их официально не возят и не возили, я вот только раз их слушал и то в Германии дело было давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компания AT Трейд хорошо пиарит только компанию АТ Трейд.

Если б рекламная политика нашего дистрибъютера была направлена непосредственно на предмет своего бизнеса, то возможно и Кастл акустик была б на плаву. Впрочем звук Кастла никогда не впечатлял, тем не менее жаль. Думаю компания вольется в некую другую и некоторые модели будут возрождены уже под другим именем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Впрочем звук Кастла никогда не впечатлял, тем не менее жаль.

У меня те же ощущения. Почему-то жаль. Вот разорись Myriad или Cyrus - я бы вряд ли заметил.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бортмеханик, а вы не знаете откуда у вашего знакомого эти АС , просто в Россию их официально не возят и не возили, я вот только раз их слушал и то в Германии дело было давно...

Мой приятель - бортпроводник. Летает, знаете ли, по всему миру. Колонки Shahinian Obelisk и пару Gryphon(ов) привёз из Los Angeles, CA, USA. А купил их в тамошней комиссионке. Год выпуска колонок не знаю, но если это интересно, то узнаю и выложу на Форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня, кстати, удивляет, как Rega, при полном отсутствии рекламы - абсолютно полном (все ссылки в журналах - инициатива дистрибьюторов), при такой консервативной линейке аппаратуры - винил, никакого ДК (ну разве что центральный канал выпускают), ухитряется поддерживать (и, по словам дилеров - английских, правда - очень успешно) серийное производство изделий по довольно-таки демократическим ценам.

Рега - это ообый случай. Рой Ганди - человек с отличной интуицией - он одним из первых "поймал волну" с возрождением (пусть ограниченного, но) интереса к винилу, когда все старые производители о виниле уже забыли. Потом на него работают земляки-бангладешцы за маленькую зарплату :D

Но как они умудряются продавать вот такие усилители, я, правда, не понимаю...

http://stereophile.com/integratedamps/998rega/index4.html

;):D;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Рега - это ообый случай. Рой Ганди - человек с отличной интуицией - он одним из первых "поймал волну" с возрождением (пусть ограниченного, но) интереса к винилу, когда все старые производители о виниле уже забыли. Потом на него работают земляки-бангладешцы за маленькую зарплату :D

Ну, понятно, что где-то экономят. И качество сборки, особенно акустики, иногда вызывает некоторые нарекания. Но почему-то не хочется обижаться. На коробках написано "Handfcrafted in England". Глядя на изделия поближе, понимаешь, что именно handcrafted :(. Например, у одной из моих АС основание относительно корпуса повёрнуто где-то на градус. Шипы удалось ввернуть с трудом. У колонок Эда (R5) шильдики болтались, плохо держались трубы фазоинвертора. В общем, если сравнивать уровень сборки английской Реги с китайскими Эпосами - сравнение явно не в пользу Европы. Но при этом, все недочёты скорее косметические, либо же легко исправляются. У меня всё равно к Реге особое отношение.

Но как они умудряются продавать вот такие усилители, я, правда, не понимаю...

http://stereophile.com/integratedamps/998rega/index4.html

;):D;)

Ну так и что? В итоге, как резюме:

In general, the Rega Brio is, from a measurement standpoint, a competent but not exceptional performer.—Thomas J. Norton

Так и есть. Давным давно, году в... то ли 1997, то ли 1998, в общем, точно до кризиса, когда я заканчивал собирать свою первую "настоящую" (читай - из компонентов зарубежных производителей) хай-фай систему, и мотался по Москве в подборе АС, я послушал систему Planet/Brio с родными Kyte и потом ещё с KEF Q15. Кайты я слушал второй раз, не купил по той причине, что психологически перейти от 35АС-015 к колонкам "без баса" было тяжело. А играло просто отлично, я потом много чего слушал, и как компромиссный вариант выбрал всё-таки KEF (они и сейчас трудятся в системе моего приятеля, вместе с моим старым усилителем - им уже почти 10 лет), после повторной прослушки в другом магазине, другой системе, но звучали они там уже не так. А дома и вовсе... Но тот звук я запомнил. Тогда это было для меня откровением (учитывая стоимость системы).

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот линк на местные новости по теме:

http://www.cravenherald.co.uk/search/displ...kipton_firm.php

Спасибо за ссылку. Значит, всё распродали.

The Castle name has been sold, but he declined to say to whom.

Интересно, где всплывёт и как?

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

http://archive.thetelegraphandargus.co.uk/.../15/192907.html

Еще один линк по теме на местную прессу.

Судя по всему владельцам Касл принадлежала земля и они хотели построить на месте завода жилой дом и оффисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

на сайте Кастл (http://www.castle.uk.com/pages/about.htm) появился линк на холдинг IAG (http://www.iaguk.co.uk/), владелец таких брендов как Wharfedale, Quad, Audiolab, Mission. У всех у них, как я понимаю , производство в Китае. Наверное и Кастл там будут делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...