Старые Meridian - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Старые Meridian


Head Down Outface

Рекомендованные сообщения

Народ, а обладает ли кто-нибудь инфомацией по старым сд меридианам, в частности, 206-207?

Особенно интересно, была ли у старых линеек та же концепция и тот же звуковой почерк, который свойственен меридианам, скажем, линейки 5xx? Т.е. прозрачность, детальность без сухости и резкости.

И еще - почему бы это на ибеях неизменно в любой момент присутствуют лоты меридианы 5- и 2-серий, (ну еще новые иногда), и не пристутствуют 3-4-? такого не было, оно было неудачным, недолго выпускалось, или еще какая причина?

дело в том, что, подбирая источник к нашей женевской альтернативе ;) , остановились мы, похоже, на меридиане, как плеере, идеально удовлетворяющем наши представления о хорошем звуке за недорого. Однако линейка 2--- явно подешевле линейки 5-- (хотя и постарше, естественно). отсюда закономерный вопрос, имеющий целью экономию денежных средств - а не взять ли 206 или 207 аппараты вместо 5--, и какие будут потери-приобретения в этом случае (не считая финансовых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ

Народ, а обладает ли кто-нибудь инфомацией по старым сд меридианам, в частности, 206-207?

Особенно интересно, была ли у старых линеек та же концепция и тот же звуковой почерк, который свойственен меридианам, скажем, линейки 5xx? Т.е. прозрачность, детальность без сухости и резкости.

И еще - почему бы это на ибеях неизменно в любой момент присутствуют лоты меридианы 5- и 2-серий, (ну еще новые иногда), и не пристутствуют 3-4-? такого не было, оно было неудачным, недолго выпускалось, или еще какая причина?

дело в том, что, подбирая источник к нашей женевской альтернативе ;) , остановились мы, похоже, на меридиане, как плеере, идеально удовлетворяющем наши представления о хорошем звуке за недорого. Однако линейка 2--- явно подешевле линейки 5-- (хотя и постарше, естественно). отсюда закономерный вопрос, имеющий целью экономию денежных средств - а не взять ли 206 или 207 аппараты вместо 5--, и какие будут потери-приобретения в этом случае (не считая финансовых)

Мне кажется, что не было 3-4. Насколько я знаю в 207 плеере был встроенный предусилитель, но в этой модели в зависимости от версии применялись ЦАП 14-16 бит - соответственно я сомневаюсь, что там стоит ждать прорыва в звуке. В 208 20 битный цап. Кроме этого надо проверить доступность оптики на девайсы(я не знаю какая). Для 5xx линейки до сих пор в продаже и производстве. В целом, меридиан конечно одна из фирм энтузиастов, которая может гордиться своими изделиями, но если бы не их приверженность продукции Crystal Semiconductors, могла бы быть и получше. Мультибитный звук и дельта-сигма(особенно ранняя) всетаки большая разница - не для всех, но в целом это не только мое мнение. В этом плане Вадия не оплошала. В 508 модели есть возможность переключать режимы серво, и звук получается достаточно разный в зависимости от выбранного режима. На сколько я знаю, в других моделях такой возможности нет. Я думаю, что вся линейка 5хх должна быть похожа по звучанию, поскольку цапы там практически одни и те же, разница в конструктиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бегемотик, спасиб ;) . Как-то огорчительно все это слышать. Хотя, как обычно, халявы не бывает.

А вот серия 207-208 - это, как я понимаю, где-то 87-88 гг. То есть проблема поиска оптики может быть реальной ;) . Видимо, спрашивать, НАСКОЛЬКО реальной - бесполезно, да? Как повезет...

А вот насчет режимов звука - баловство это все, ИМХО. В слышанных мной вадиях, тике и T+A действительно, разница имела место быть, но нормальный режим был только один. остальные - так, неясно, для каких целей. В общем, к наличию-отсутствию такой опции я спокойно отношусь. Потенциальные проблемы с оптикой и древние цапы настораживают гораздо больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В слышанных мной вадиях, тике и T+A действительно, разница имела место быть, но нормальный режим был только один. остальные - так, неясно, для каких целей.

мы тогда слушали 2 режима стандартный и самый явно отличный от него и то весьма непродолжительное время... отличия во всех режимах есть, но они не всегда лежат на поверхности

что касается старых меридианов, то только 5хх имеет практический смысл покупать... в старых 2хх "засад" много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может, имеет смысл еще на что-то посмотреть? в том же ключе - прозрачный детальный звук, ни в коем случае не мягкий, не мутный, не скругленный и пр... пусть даже будет суховат и резковат - и то лучче, по моим персональным предпочтениям. Ключевое требование то же - хочется подешевле :) .

Вот кто что знает, например, про винтажжж японский :) , в этом ключе - стоит или не надо? Ну не совсем винтаж, а так - полувинтаж, чтобы не совсем уж напрягаться на сервис и обслуживание древнего аппарата. так, середины 90 гг что-нибудь?

А вот еще есть вполне симпатичные мне электрокомпаньеты. Они и раньше что-то делали, плееры, в том числе. Кто-нибудь что-нибудь думает по поводу старых электрокомпаньетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из плееров за вменяемые деньги с искомым звуком имеет смысл на Т+А посмотреть... 2000-е

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может, имеет смысл еще на что-то посмотреть? в том же ключе - прозрачный детальный звук, ни в коем случае не мягкий, не мутный, не скругленный и пр... пусть даже будет суховат и резковат - и то лучче, по моим персональным предпочтениям. Ключевое требование то же - хочется подешевле :) .

Вот кто что знает, например, про винтажжж японский :) , в этом ключе - стоит или не надо? Ну не совсем винтаж, а так - полувинтаж, чтобы не совсем уж напрягаться на сервис и обслуживание древнего аппарата. так, середины 90 гг что-нибудь?

А вот еще есть вполне симпатичные мне электрокомпаньеты. Они и раньше что-то делали, плееры, в том числе. Кто-нибудь что-нибудь думает по поводу старых электрокомпаньетов?

Электрокомпаньенты используют для считывания PRO транспорты филлипс, которые стоят от 200 долларов и объективно очень хорошие, но и довольно труднодоставаемые, если умрет. Сделан добротно, вес около 20 кг. Я за такой даже торговался один, но дешевле вышло 508 меридиан купить. Поэтому о звуке - ничего. В целом старых аппаратов достаточно много конструктивно неплохих , но в целом я думаю, что не стоит их покупать, если нет желания в них ковыряться. Электролиты сохнут, головы дохнут, механика тоже изнашивается - это может приключится и с относительно новым девайсом и от бренда все эти явления не зависят. В меридиане я менял оптику уже два раза.

Кстати меридиан по моим наблюдениям что-то "придумывает" в звуке, так как режимы влияют даже если снимать сигналы с серводекодера по i2s (с развязанной гальванически отдельной платой ЦАП) - чего в теории быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрокомпаньенты используют для считывания PRO транспорты филлипс, которые стоят от 200 долларов и объективно очень хорошие, но и довольно труднодоставаемые, если умрет.

ага, знаю такой. Я сама одно время к нему присматривалась, для основной системы, после покупок АС и усилка, сильно подорвавших бюджет :) . Потом, правда, решили мы все-таки подождать-подкопить и взять чего поприличней, но не сразу. Но это плеер - совсем не винтаж, и даже не полувинтаж, вроде :) . Его фирма только пару лет назад апгрейтнула. И они, действительно, порядка 800 уе, а для второй "командировочной" системы на чужбине, для временных прослушиваний наездами - это дороговато :) . Я думала, у них есть что-то еще более ранее, до этого, на филипсе сделанного. Нету?

Электролиты сохнут, головы дохнут, механика тоже изнашивается - это может приключится и с относительно новым девайсом и от бренда все эти явления не зависят. В меридиане я менял оптику уже два раза.

ну елки-палки :), какие ты ужосы рассказываешь. А почему в меридиане-то два раза пришлось менять? и за сколько времени - два? Или ты на смену тоже бушный блок покупал, первый раз?

Просто вроде достаточно много отзывов владельцев старых аппаратов, и, на первый взгляд, нет какой-то удручающей статистики отказов. Или они (владельцы) все скрывают намеренно? :)

Я тут поизучала некоторое время этот вопрос, по архивам хифи, и настроилась уже на что-то приличное бушное. Конечно, можно прямо тут купить ботву какую-нить новую начального уровня, типа нада, в заданном ценовом диапазоне. Но как-то так не хочется :) Э-хе-хе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это... я пугать не хотел, но если уж и покупать б.у. то наверное топовое? а то налет б.у. шности ни одному аппарату еще в звуке не прибавил - раньше люди также были способны производить фигню. А те же электролиты не приведут к отказу - работать будет, но не так как задумывалось.

Головка на меридиан 20 долларов стоит новая. Два раза менял в течении 2-3х лет активной эксплуатации(второй раз буквально в выходные).

Надумаешь если что купить, можешь тут глянуть доступность оптики:

интернет магазин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это... я пугать не хотел,

но испугал :)

но если уж и покупать б.у. то наверное топовое? а то налет б.у. шности ни одному аппарату еще в звуке не прибавил - раньше люди также были способны производить фигню. А те же электролиты не приведут к отказу - работать будет, но не так как задумывалось.

+1, только все это верно для основной системы. Заботливо собираемой, когда подбираешь одно к другому со стопроцентным совпадением. И когда финансы пождимают купить аналогичное новое. Учитывая сектор, в котором рассматриваются кандидаты, только бу и остается :) . Да и бушные-то покупочки не часто удается такие делать. Мы, между прочим, именно так купили несколько дней назад вожделенный плеер. Новый ТАКОЙ - не потянуть, а звук был нужен именно такой, и никакой другой. Электрокомпаньет, кстати, был "в русле" искомого звука, но хотелось чего-то более "бескомпромиссного" :):)

А тут - другая ситуация. Желание съекономить - основополагающее, извините :) . все-таки тратить большие деньги на систему для командировок - неохота. С другой стороны, последнее время мы в командировках по два месяца сидим - а это уже сурьезный срок, совсем что попало слушать достанет. В общем, жаба суровая, как обычно :) . Попробуем договориться с этим свирепым животным

Надумаешь если что купить, можешь тут глянуть доступность оптики:

во, спасибо, поглядим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я к сожалению больше приуспел в удушении жабы, чем поиске комромисов цены с качеством :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...