Посоветуйте как собрать систему 5.1/7.1 из ЗК и комплектов 2.1 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте как собрать систему 5.1/7.1 из ЗК и комплектов 2.1


Рекомендованные сообщения

Заранее извиняюсь, вероятно такие вопросы весьма глупые для этого форума, надеюсь не отниму у вас много времени)

Имеется звуковая карта креатив с поддержкой 7.1, две акустических системы 2.1 и музыкальный центр с двумя колонками, при необходимости (для 7.1) докуплю одну центральную колонку.
Должно быть всё не сложно, но занимаюсь этим первый раз и естественно возникают некоторые вопросы.

Первый вопрос, в драйверах идет поддержка 7.1 но аудио выходов на карте всего 3 (с номерами 1,2,3), как я понимаю карточка в действительности 5,1 (выход 1 - фронт и саб, выход 2 - центр, выход 3 - задние).
Верно ли я думаю? если что 5.1 тоже хватит))

Вопрос второй ,я хочу подключить задние колонки их придется подключать через муз центр или с сабом? нельзя же их скрутить в один миниджек и получить стерео?) и что получится еще один саб со своими регуляторами или лишняя коробка муз центра?
Центральная колонка одна просто воткну её в соответствующий разъём.

Вопрос три, драйверах есть вариант 6.1 тесть воткну все три миниджека и будет два саба и коробка муз центра? и стоит ли вобще так делать будут ли звуковые дорожки 5.1 к ним приспосабливаться?

в идеале хотелось бы к подключенной 2,1 добавить 3/5 сателлита без лишних сабов и коробок, но как это сделать?
Может посоветуете купить звуковую карту получше(не ресивер, слишком уж дороговато), акустику менять не собираюсь, только купил Edifier S530D, просто хочу доп сателлиты (колонки) для объёма.

Извиняюсь за мою глупость и наивность, но надеюсь на ваши советы, Спасибо за внимание!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

Так в двух словах и не ответишь.

Начнем с того. что несмотря на то, что Ваш Edifier S530D - система 2.1 т.е. с сабвуфером, для Ваших целей это все та же стерео пара по сути, потому что вход у нее СТЕРЕО, а не 2.1

Далее. Колонки от муз.центра отрывать не надо. Ваш музыкальный центр для этих колонок является усилителем и без него они играть не будут.

Таким образом получается, что имея звуковую карту 5.1 у Вас на данный момент могут быть задействованы только ЧЕТЫРЕ канала.

А потому Вы либо в настройках ЗК ставите выход 4.0, либо Вам необходимо докупить еще центральный канал, усилитель к нему (иначе не заиграет) и сабвуфер, т.к. Ваш саб от Edifier S530D - это всего лишь низкочастотное звено для сателитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый вопрос, в драйверах идет поддержка 7.1 но аудио выходов на карте всего 3 (с номерами 1,2,3), как я понимаю карточка в действительности 5,1 (выход 1 - фронт и саб, выход 2 - центр, выход 3 - задние).

Верно ли я думаю? если что 5.1 тоже хватит))

 

1. Фронт

2. Тыл

3. Центр/саб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб было 5.1 я бы поступил следующим образом:

К выходу "фронт" на ЗК я бы подключил музыкальный центр (кстати не написали какой именно).

К выходу "центр/саб" подрубил бы Ваш Edifier S530D. Т.е. два сателита станут центральным каналом и их следует расположить вместе над/под монитором/телевизором.

К выходу "тыл" прикупил бы дешевенькие активные колоночки. Либо, если Ваш музыкальный центр Вас не устраивает в плане звука, его бы поставил на тылы, а на фронт купил бы уже АС по приличнее. Например что-то вроде Microlab Solo 7С.

 

Недостаток такой системы в том, что:

1. Громкость придется регулировать с компа.

2. На центр Ваш Edifier S530D слишком жирно, а больше его никуда толком и не приспособить.

3. Навряд ли Вы получите единое звуковое поле, т.к. все АС в системе абсолютно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощ, поставил эдифаеры на фронт, муз центр айва на тыл, с настройками драйверов 4/4.1, над центральным звуком может еще подумаю, слишком уж разнобойно получается, а так хотябы 2 пульта есть фронт,тыл))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощ, поставил эдифаеры на фронт, муз центр айва на тыл, с настройками драйверов 4/4.1, над центральным звуком может еще подумаю, слишком уж разнобойно получается, а так хотябы 2 пульта есть фронт,тыл))

 

А конкретно что за центр AIWA ?

Если АС большие, то лучше его на фронт, а мелкие сателлиты от системы 2.1 на тыл.

Канал LFE (т.е. сабвуферный канал) в настройках софтового проигрывателя/проигрывателей перенаправить на остальные каналы.

Фронтальные АС будут эмулировать фантомный центр.

Ну и громкость все же лучше регулировать через звуковую карту. Иначе велика вероятность несогласованного звучания фронтов и тылов.

И последнее, ставить количество каналов следует все же 4.0, а не 4.1, т.к. отдельного входа на саб у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...