Выбор КдП 6на6 или 6на4 метров - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор КдП 6на6 или 6на4 метров


cheva

Рекомендованные сообщения

А в чем смысл ? Объясните как это работает..

Илья не ломайте голову, просто пройдите по ссылке и почитайте на русском языке http://кинодом.рф/articles/text.asp?id=699
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

Кинодомскую не читал. Она адекватная?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья не ломайте голову, просто пройдите по ссылке и почитайте на русском языке http://кинодом.рф/articles/text.asp?id=699

 

С модами нужно работать в диапазоне 20Hz - 300 Hz. 

САБы будут играть до 150-180Hz.. Это как бы на грани.. До 300 Гц не дотягивает.. 

 

По сути надо брать НЧ динамик, делать для него корпус, ставить фильтр (от 70 Hz до 350 Hz) и усилок к нему. 

Далее нужно вырезать эти частоты из ваших АС. То есть придется дорабатывать фильтры, чтобы АС играли не ниже 300-350 Hz.

 

А вообще, зачем САБы спереди ? Если эти же частоты играют АС. Если АС играют эти 70-300 Hz.

То просто сзади ставим НЧ динамики которые будут играть эти же 70-300 Hz но в противофазе и с задержкой. 

Тогда АС можно не трогать.. и обойтись только 2-мя САБами сзади.

Почему так не делают ? 

 

 

По сути правильные пропорции комнаты решают проблему мод очень сильно. И эти правильные пропорции имеют большой диапазон.. То есть это не плюс минус 20 см.. Главное чтобы не было равных сторон, и был вытянутый прямоугольник. 

В моем случае опустив потолок на 20-30 см - решит проблему с модами очень сильно. Останутся пики под +-4-6дб. А не под 10-12.  То есть их можно будет далее решить легким оформлением..

 

 

Flaesh как вы думаете решить упомянутые мной вопросы ? Как планируете сводить ? И какие САБы заказали ?

И какие параметры комнаты?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не поставить 4-е одинаковые колонки и на тыловые подавать сигнал во всем диапазоне в противофазе и вообще сабов не надо и сводить не надо...:) если во всем диапазоне не айс, вч/сч отключить на тылах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не поставить 4-е одинаковые колонки и на тыловые подавать сигнал во всем диапазоне в противофазе и вообще сабов не надо... :)

 

Не забывайте про задержку)) Если задержку на тылах не выставишь, звук тупо съестся)) 

Пробовали когда-нибудь в противофазе ставить АС морда к морде )

 

А при таком варианте.. Ощущение сцены сведется к чему-то непонятному.. Мне кажется.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если во всем диапазоне не айс, вч/сч отключить на тылах.

 

Я поэтому и спросил.. Нафига сабы спереди.. 

Разве только с той целью чтобы в целом пониже играло, если АС ваше после 50-60 Гц только играет..

Но тогда и в АС нужно частоты урезать, чтобы она не играла эти 70-250 Гц.. 

Фильтр модифицировать.. Или цифрокросс.. 

 

Интересно как Flaesh планирует решать этот вопрос.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня комната, увы, коротковата (4.2х4.8).

Но даже при двух ас во фронтальной стене (ава) наиболее докучные моды - 1 и 2 продольные, остальные существенно менее злобные.

Раздел где-нибуть типа 80.

4*18", несабовые головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да наверное у второй пары задействовать только НЧ, пустить через процессор чтобы задать и отрегулировать задержку. У меня есть что то подобное для настройки сабов Велодайн SMS-1, все руки не дойдут поэкспериментировать с ним, там и калиброванный микрофон и подключение к ТВ чтобы видеть в реальном времени чего правишь , горбы , провалы и пр., кстати до 3-х или даже 4-х сабов или НЧ динамиков можно к нему подцепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо во всем диапазоне - компенсации не будет, только интерференция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кляйн с Хюммелем торгуют такими штуками, в минимальном варианте 1 фронтальный и 1 задний сабы.

Цифрокросс само собой. mdsp, собака, не имеет достаточной задержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня комната, увы, коротковата (4.2х4.8).

Но даже при двух ас во фронтальной стене (ава) наиболее докучные моды - 1 и 2 продольные, остальные существенно менее злобные.

 

 

Да, у вас комната ближе к квадрату.. 1ая и 2ая моды продольные могут достигать +-10-12 дб.

Измерения АЧХ делали ?

Интересно посмотреть. 

 

 

 

Раздел где-нибуть типа 80.

4*18", несабовые головы.

 

То есть вам придется "порезать" ваши АС до 80Hz. Чем порежите ?

ПС, надо выше резать, до 140 хотябы. Третья мода где-то 110hz тоже может сильно гадить. 

 

Кляйн с Хюммелем торгуют такими штуками, в минимальном варианте 1 фронтальный и 1 задний сабы.

 

Можно ссылку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот работа процессора http://m.youtube.com/watch?v=3GMahRvsAqk работает до 200Гц, но есть сквозной канал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифрокросс само собой

 

То есть в цифрокрос будет бросаться аналоговый или цифровой сигнал всего диапазона, а из цифрокросса будет выходить ПЯТЬ аналоговых каналов ? На усилок для двух АС и на усилки 4ех САБОВ ? 

Плюс цифрокросс должен будет организовывать задержку к двум каналам ?  

 

Цифрокросс может наделать гадостей.. В плане музыкальности.. 

 

Какой цифрокрос будет использоваться, можно узнать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аву измерял 5 лет назад. злые первая\вторая вдоль, остальное меньше и разнообразнее. сорри, без картинки.

2 канала 15" сч, 2 канала 24" вч, на нч в этом варианте 2 канала - сумма на фронт и инвертированная задержанная сумма на зад)).

сейчас мдсп - жаловался выше. не годится из-за дебильно маленькой возможной задержки.

 

имхо с музыкальностью нормально при нормальном сведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 канала 15" сч, 2 канала 24" вч, на нч в этом варианте 2 канала - сумма на фронт и инвертированная задержанная сумма на зад)).

 

Этож сколько усилков надо.. для ВЧ один, для СЧ один, для НЧ один. Три СТЕРЕО усилка. Ну и к каждому САБу по усилку.. И того 7 усилков..  Три СТЕРЕО и 4-ре МОНО.

Если представить что они должны быть хорошего качества, это дорого) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

саб=нч :blush: .  6 каналов при отсутствии супертвитеров.

теоретически деньги могут быть использованы почти любые, практически - уж у кого сколько есть))

автоаналогия  :lol:  - я езжу на древнем 4литровом универсале, новая таха лучше, но седан мне никакой не хочется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

саб=нч :blush: .  6 каналов при отсутствии супертвитеров.

теоретически деньги могут быть использованы почти любые, практически - уж у кого сколько есть))

автоаналогия  :lol:  - я езжу на древнем 4литровом универсале, новая таха лучше, но седан мне никакой не хочется))

 

 

Любые деньги.. 

 

Возьмите тогда стенку одну увеличте на 50-70 см. Сделайте минимальную или среднюю обработку КДП.

Купите один ХОРОШИЙ усил и напольные хорошие двухполоски с фильтром попроще. И будет по-моему счастье и с гораздно меньшими растратами и настройками, сводками, кучей проводов и кучей места.. И по результату звук будет очень сильно разниться по качеству.. Как я думаю :) 

Я конечно мож и не понимаю чего.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальная КДП :D

 

post-83970-0-83084800-1419458634_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у меня нет любых денег! 

Стенку подвинуть особо некуда (дверь и окно), только сделать 1комнатную из двушки (тут есть свои бытовые минусы).

Про способ достижения счастья - мож и я не понимаю чего :D

но см. автоаналогию))

Денег покупать влм нету!!

 

"Почти любые" - подразумевалось, что начиная с некоторого минимального предела и вплоть до отсутствующего (вообще, а не лично у меня) максимального  можно собрать осмысленную активную систему такой концепции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у меня нет любых денег! 

 

Не, я просто подсчитал что столько усилов, сабов активных, хороший цифрокрос + провода.. Будет дороже чем продать всё что есть, купить стерео усил + колонки и порабодать с КДП.

Мож деньги будут примерно одинаковые, но мне кажется звук будет совсем другой.. Ну, в хорошем смысле.

 

 

Про способ достижения счастья - мож и я не понимаю чего  :D

 

Ну типо - хороший звук)

 

 

Денег покупать влм нету!!

 

Это подкол какой-то ? WLM хорошо звучат.. А напольные БУ WLM LaScala можно купить за 1600 EUR.. Вроде не дорого... Много и других напольных двухполосных.. Я двухполосные к тому советую что у них фильтр проще.. Меньше прибивает музыкальность) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кдп поработаю после нч полосы.

Мне тоже кажется, что звук другой :D . Признаюсь, давненько не слышал чего-нибудь более общепринятого, при случае исправлюсь.

У меня есть напольные двухполосные, мои.

Я не говорю, что влм плохо, просто возможно мы что-то разное не понимаем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кдп поработаю после нч полосы.

Мне тоже кажется, что звук другой :D . Признаюсь, давненько не слышал чего-нибудь более общепринятого, при случае исправлюсь.

У меня есть напольные двухполосные, мои.

Я не говорю, что влм плохо, просто возможно мы что-то разное не понимаем))

 

У вас столько иронии и сарказма что хрен что поймешь.. Я запутался)

 

Я просто прикидываю это разложение звука на столько частот и фаз и как его в конце нужно сложить, чтобы ничего не потерять, все эти задержки.. Это трудоемко и дорого.. 

 

Ну вообщем, главное что вам нравится :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень дорого и не очень трудно.

Пассивно сложить так - полведра деталек и нехилый :D   труд..

 

Ну вообщем, главное что вам нравится  :) , пшел я спать.

Спасибо cheva за гостеприимство))

 

В Вашей, Ilja, комнате вдоль, изъяв мебель, можно сделать безмодые нч начиная (лучше больше, ессно) тыр с 40))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень дорого и не очень трудно.

 

 

Можно сделать просто и не дорого.. Но будет ли это соответствовать определенному уровню звучания, который наверника не низок :)

 

 

 

Пассивно сложить так - полведра деталек и нехилый  :D   труд..

 

3-4 детальки для фильтра второго порядка в 2-ух полосной.

 

 

В Вашей, Ilja, комнате вдоль, изъяв мебель, можно сделать безмодые нч начиная (лучше больше, ессно) тыр с 40))..

 

 

У меня для начала борьбы с модами требуется опустить потолок. Далее легкую обработку КДП, расстановку АС и готово.

 

За 40 тыс рублей вы наверно советуете вариант с сабами.. Два дешевых САБа в противофазе с задержкой :) Плохие мысли у меня насчет этого)) Думаю понятно почему - сверху всё изложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...