Ищу оптимальный вариант организации медиасервера - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ищу оптимальный вариант организации медиасервера


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Я понимаю, что тема обсуждалась сотни раз, но я запутался, собирая информацию по-кускам. Если где-то есть все в одном месте, тыкните, плз, пальцем и эту тему прибейте.

Суть проблемы вопроса: цифровая музыка уже много лет хранится на компе. К компу подключен юсб DAC, который в свою очередь подключен длинным проводом к стереосистеме. В виде плеера использовался foobar2000. При этом музыка аккуратно разложена по папкам (исполнитель -> альбом), но полный бардак с meta тагами. Плюс все в разных форматах. Никогда не делал никаких сортировок по исполнителям, жанрам и т.д. Сортирую просто по файловой структуре. Недавно появился CD проигрыватель ARCAM CDS27 с фунциями сетевого проигрователя и прочими плюшками. Теперь стоит вопрос, что мне делать со всей моей оцифрованой (и хранящейся на компе) музыкой.

 

1. Прямо рядом с плеером валяется распбери пай, с подключенным к нему хардом. Первоначальной идеей было использовать его для хранения и раздачи музыки. Попробовал поставить на него minidlna и AssetUPnP - ни один не поддерживает *.cue, кроме того не играют некоторые форматы вроде образов iso с sacd. Садиться сейчас перелопачивать весь каталог с музыкой, разбивать альбомы, записанные одним треком на отдельные файлы, вручную даунсемплить и переформатировать то, что не поддерживается, вручную докачивать и дописывать meta - это ну очень затратоемкая задача и хотелось бы ее избежать.

2. Я поставил плагины для фубара, превращающие его в длна сервер. Удобно. Можно как отправлять из самого фубара на рендерер, так и управлять при помощи BubbleUPnP. Кроме того, на крайний случай можно листать прямо с плеера по директориям его родным пультом. При этом фубар при необходимости сам конвертит в нужный формат, даунсемплит, поддерживает *.cue и т. д. Но проблема в том, что при этом комп должен быть включен. А именно этого хотелось бы избежать.

Поэтому вопрос. Есть ли какие-то длна серверы для дебиана, которые запустятся на распбери и умеют делать то, что делает фубар2000 - играть все форматы, поддерживать *.cue, при необходимости менять формат "на лету", и справится ли железо распбери с такой задачей? Кроме того необходимо, чтобы сервер выдавал сортировку именно по файловой структуре, а не по альбомам, исполнителям, жанрам и т. д.

Или может я вообще что-то упустил и могу все это организовать еще более удобно? Кроме прочего, мне необходима возможность слушать музыку и с компа, через мой старый usb dac и наушники. Но с этой задачей, я так понимаю, может справится фубар2000. Должен работать и как рендерер, хотя я пока не проверял.

В общем, кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Всё уже это проходилось и мной:)

Но сейчас наступил типа коммунизм. :)

Купил Синолоджи 216..подключил его по домашней сети.Винт один...4 тера.

Всё с компа и ЮСБ винтов согнал  в сетевое хранилище.

Рассортировал по папкам A,B,C..........итд.

Теперь имею одинаковый доступ хранилищу ..как с компа так и сетевого плеера.

С компа веду закачку нового мат-ла в хранилище (можно использовать  и торент на самом хранилище) ..и тут же можно оценить его качества  на самом компе (у меня на нём приличная аудио карта +усил Денон+ Монитор Аудио)

Ну а если послушать как надо включаю сетевой плеер ...он у меня в другой комнате. Ну а на самом плеере можно проводить сортировку по датам, исполнителям  итд

Удобно

 

Ну и усё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, sobakinet сказал:

тоесть dlna сервер на вашем Синолоджи стоит его родной вшитый какой-то?

Там своя операционка с кучей софта.

Я пока всё типа под музыку заточил.......а с остальным ещё толком не разбирался.

Но в инете куча всего где  можно почитать и проконсультироваться.

Да.... можно собрать бесшумный  комп за эти деньги...но я что-то устал напрягаться по жизни :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, я понял, а cue файлы он нормально понимает? Перекопал сейчас кучу серверов под линукс - ни один нормально cue не играет.... неужели действительно нет ни одного с нормальной поддержкой cue?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sobakinet сказал:

Ок, я понял, а cue файлы он нормально понимает? Перекопал сейчас кучу серверов под линукс - ни один нормально cue не играет.... неужели действительно нет ни одного с нормальной поддержкой cue?

Мой  TEAC NT 503 cue не понимает.

Поэтому режу сразу "куе сплитером" на отдельные файлы.

Это не напряжно делать с компа. Скачал  в хранилище ..и сразу разрезал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в том и проблема ) Мой Аркам cue тоже не понимает. Но если я на него гружу через фубаровский плагин, то сам плагин готовит cue в отдельные файлы. Тоесть я просто клацая меню на стримере, уже вижу отдельные треки, хотя аудиофайл один. Хочется найти сервер (не имеет значения, софт для распбери или nas какой-нибудь), который может делать то же самое. А вручную нарезать, как я писал выше - то мне неделю седеть надо (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, sobakinet сказал:

Вот в том и проблема ) Мой Аркам cue тоже не понимает. Но если я на него гружу через фубаровский плагин, то сам плагин готовит cue в отдельные файлы. Тоесть я просто клацая меню на стримере, уже вижу отдельные треки, хотя аудиофайл один. Хочется найти сервер (не имеет значения, софт для распбери или nas какой-нибудь), который может делать то же самое. А вручную нарезать, как я писал выше - то мне неделю седеть надо (

Это не проблема НАСА ........а самого плеера.

В основном...на сколько я в курсе ....куе читают  только китаёзы и отдельные корейцы.

В чём напряг иногда резать на отдельные файлы мне не понятно.

Зато отвязка от компа и всяких фубаров для меня лично большой плюс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что хочется всеядный плеер. Дело привычки может. Я привык с фубаром, что тыкаю в нем одну кнопку и он играет все вдоль и поперек ) А садиться сейчас прощелкивать всю музыку, выискивать то, что надо порезать, резать... долго, лень ) Нет, если ни один сервер кроме фубаровского этого делать не умеет - придется нарезать, конечно (можно, правда, НАС на винде с фубаром поднять, но это какое-то извращение). Я в первом посте написал, что от компа отвязаться хочу. Но думал, что может не нашел то, что ищу. А похоже, что этого просто не существует )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sobakinet сказал:

Проблема в том, что хочется всеядный плеер. Дело привычки может. Я привык с фубаром, что тыкаю в нем одну кнопку и он играет все вдоль и поперек ) А садиться сейчас прощелкивать всю музыку, выискивать то, что надо порезать, резать... долго, лень ) Нет, если ни один сервер кроме фубаровского этого делать не умеет - придется нарезать, конечно. Я в первом посте написал, что от компа отвязаться хочу. Но думал, что может не нашел то, что ищу. А похоже, что этого просто не существует )

ХЗ.

Будем ждать обновления софта. :)

Но повторюсь........резать на отдельные файлы совершенно не напряжно.

Главное чтобы сетевик играл хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы, Dune по сети играет почти все, только ЦАП нужен дополнительный, встроенный совсем плохонький...

А хранилище точно не  имеет отношение к расширениям файлов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Blues сказал:

Вроде бы, Dune по сети играет почти все, только ЦАП нужен дополнительный, встроенный совсем плохонький...

А хранилище точно не  имеет отношение к расширениям файлов)

Не ..это не мой путь.

Разрезать  файл по куе занимает секунды.

А дальше всё через НАС и сетевик под управлением планшета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dune отказать )

По поводу храналища и расширения файлов - не совсем так. Тоесть, само хранилище, конечно, отношения не имеет. А вот сервер (софт), который раздает сетевому плееру - уже имеет. В Фубаре, например, можно поставить настройки, чтобы он все файлы конвертил в один формат с одним битрейтом. И сетевой плеер получает то, что ему отправляет Фубар, а не то, что лежит в хранилище. Грубо говоря, из одного файла flac фубар создает при помощи cue 15 файлов wav и сетевой плеер видит именно эти виртуальные файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sobakinet сказал:

Dune отказать )

По поводу храналища и расширения файлов - не совсем так. Тоесть, само хранилище, конечно, отношения не имеет. А вот сервер (софт), который раздает сетевому плееру - уже имеет. В Фубаре, например, можно поставить настройки, чтобы он все файлы конвертил в один формат с одним битрейтом. И сетевой плеер получает то, что ему отправляет Фубар, а не то, что лежит в хранилище. Грубо говоря, из одного файла flac фубар создает при помощи cue 15 файлов wav и сетевой плеер видит именно эти виртуальные файлы.

Зачем нужен фубар когда есть плеер и хранилище?

Говорят ...вроде.. в комп. системах на Линуксе.......файлы играются качественнее.

Могет быть. :) 

Но мне лично гемор с компом порядком надоел..........хватило и возни с СД и винилом.

А так резануть файл...при крайней необходимости.. всегда очень быстро можно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так, Sinology, виден Дюне, напрямую по НФС или по Самбе, и та, в свою очередь, кушает все напрямую, кроме SAСD Iso, если мне не изменяет память...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Blues сказал:

Ну, так, Sinology, виден Дюне, напрямую по НФС или по Самбе, и та, в свою очередь, кушает все напрямую, кроме SAСD Iso, если мне не изменяет память...

С медиасервера Синолоджи можно напрямую крутить файлы на сетевом плеере (телевизоре, итд..на всем что подключено к сети)  это опять  же  надо комп. включать.

Проще включить плеер и усилитель.......взять в руки планшет...и усё. :)

Кстати......и в этом случае  на сетевом телике тоже можно слушать....но не нужно :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, KVN_RUS сказал:

Говорят ...вроде.. в комп. системах на Линуксе.......файлы играются качественнее.

Что-то я не пойму, какая разница, какая система, если сетевой пелеер все равно получает "сырой" файл и сам его преобразовывает в аналог...

По поводу Фубара вы, видимо, не совсем поняли, что я имею в виду. Я его использую не как плеер, а как сервер UPnP, тоесть он отправляет файл на сетевой плеер (управлять можна так же само с планшета, как и обычным NAS). Сам фубар при этом ничего не "играет". Грубо говоря, он просто управляет библиотекой и соединением сетевого плеера с компьютером. И вот в таком варианте он умеет "на лету" преобразовывать файлы. Речь идет не только о CUE, а например и о образах SACD. Фубар чудесно преобразовывает их, например, в отдельные WAV файлы (виртуальные) с высоким разрешением. Сетевой плеер их понимает, показывает правильный битрейт и чудесно играет. Но я, как и вы хочу полностью избавиться от использования компьютера. Поэтому ищу аналогичный софт на линукс )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, KVN_RUS сказал:

С медиасервера Синолоджи можно напрямую крутить файлы на сетевом плеере (телевизоре, итд..на всем что подключено к сети)  это опять  же  надо комп. включать.

Проще включить плеер и усилитель.......взять в руки планшет...и усё. :)

Кстати......и в этом случае  на сетевом телике тоже можно слушать....но не нужно :) 

 

 

Во-во... Включаешь усилитель, плеер и планшет - и вперед! Sinology у меня не выключается... И никаких компов более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Blues сказал:

Во-во... Включаешь усилитель, плеер и планшет - и вперед! Sinology у меня не выключается... И никаких компов более...

Не...комп  таки нужен, чтобы что-то  поставить под загрузку..........потом выключаешь.....а НАС сам  качает всю ночь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Blues сказал:

А бонусом - можно воспроизводить практически все медиафайлы - видео, фото...

 

 

Я ж говорю..наступил коммунизм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, KVN_RUS сказал:

Не...комп  таки нужен, чтобы что-то  поставить под загрузку..........потом выключаешь.....а НАС сам  качает всю ночь :) 

А бонусом - можно воспроизводить практически все медиафайлы - видео, фото...

И торренты туда можно скачивать с любого устройства, (в моем случае, с домашнего компа или с ноута дистанционно) установив туда же Transmission remote gui

Поставил из офиса на скачивание - домой пришел, посмотрел/послушал - оставил или снёс)))

Вернувшись домой, комп включать совершенно необязательно)

Можно дома вообще комп не иметь - скачивать можно с помощью встроенного в Дюну торрент клиента - но это муторно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Blues сказал:

А бонусом - можно воспроизводить практически все медиафайлы - видео, фото...

И торренты туда можно скачивать с любого устройства, (в моем случае, с домашнего компа или с ноута дистанционно) установив туда же Transmission remote gui

Поставил из офиса на скачивание - домой пришел, посмотрел/послушал - оставил или снёс)))

Вернувшись домой, комп включать совершенно необязательно)

Этот процесс я ещё не освоил.

Как-нибудь возьмусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...