Вопрос по тонарму проигрывателя Pioneer PL-50 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по тонарму проигрывателя Pioneer PL-50


Dizzy-san

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, новичку в виниловом деле. На сколько критично такое поведение тонарма: при балансировке тонарма по уровню стола (еще до выставления прижимной силы) наблюдаю небольшое "залипание" в верхнем и нижнем положении. В горизонтальном направлении перемещается без проблем на мой взгляд. Стоит ли беспокоится по этому поводу и пытаться разобрать тонарм для чистки?

https://youtu.be/XWdKaL6A9y4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ

Если тонарм отбалансирован в гор. плоскости, он должен легко перемещаться без заеданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dizzy-san сказал:

Стоит ли беспокоится по этому поводу и пытаться разобрать тонарм для чистки?

Я крайне не рекомендую вообще лезть разбирать и "чистить" тонарм, не имея серьезного опыта в этом деле.

В данном случае, судя по видео, в этом нет никаких оснований, т.к.тонарм ведет себя совершенно нормально.
Эффект "залипания" в крайних положениях, например, когда картридж находится в самом верху, происходит потому, что в проекции к перпендикуляру вектора земного притяжения длина трубки тонарма уменьшается в соответствии со значением косинуса угла подъема тонарма 
9.JPGи баланс нарушается в направлении противовеса.

Кстати, в мануале к этому проигрывателю для проверки баланса предлагается не изменять угол тонарма в вертикальной плоскости, а именно слегка наклонить сам проигрыватель, тем самым и избегая подмеченного эффекта "залипания":
50Pioneer.jpg.120304eaa28d8843026cc310ba741121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы привели пример совсем к другому столу с другой конструкцией тонарма у 50-го нет Лотерального грузика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, MikhailB сказал:

Вы привели пример совсем к другому столу с другой конструкцией тонарма у 50-го нет Лотерального грузика.

Верно, я привел пример из мануала к пассиковой пионеровской 50-ке - из-за показательной иллюстрации, которая наглядно демонстрирует не вводящий в заблуждение метод проверки вертикального баланса любого статического тонарма без исключений.
В том числе это справедливо и для статически балансируемого тонарма DD PL-50L, при условии настройки баланса с отключенной системой жидкостного демпфирования, но это как бы само собой разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Эффект "залипания" в крайних положениях, например, когда картридж находится в самом верху, происходит потому, что в проекции к перпендикуляру вектора земного притяжения длина трубки тонарма уменьшается в соответствии со значением косинуса угла подъема тонарма 

Только тонарм в нижнем положении тоже заедает, т.е. если картридж чуть прижать вниз до упора, в исходное положение он самостоятельно не возвращается. Хотя все равно проверю, как вернусь домой, спасибо за совет!

Этот тонарм с масляным демпфированием, у них частая проблема - если проигрыватель перевозят не слив демпфирующую жидкость, она может вытечь и попасть в механизм тонарма. Мне продавец выслал проигрыватель предварительно слив все масло, но боюсь, что моя текущая ситуация является следствием подобного инцидента в прошлом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Верно, я привел пример из мануала к пассиковой пионеровской 50-ке - из-за показательной иллюстрации, которая наглядно демонстрирует не вводящий в заблуждение метод проверки вертикального баланса любого статического тонарма без исключений.
В том числе это справедливо и для статически балансируемого тонарма DD PL-50L, при условии настройки баланса с отключенной системой жидкостного демпфирования, но это как бы само собой разумеется.

Дмитрий  не  ищете сложностей там где их нет, в оригинальной инструкции к Pioneer PL50 ничего подобного нет, там всё просто и лаконично описано, настройка очень проста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...