Акустическая система с плоской звуковой катушкой - Акустика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая система с плоской звуковой катушкой


YuraP
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая интересная конструкция динамика-акустики. Браво, браво. А можно поподробнее? Технически. Или это тайна? И из какого материала сделана излучающая поверхность( фактически это диффузор). Кстати хорошо звучит. Подвес, как понимаю, можно сделать сплошной, чтобы исключить АКЗ( в другой реализации конечно, не в щите). Я всегда говорил - Юрии - это сила в аудио.

Да, магнит неодимовый? И почему их 4 штуки? А 2 штуки не пойдут? Или больших магнитов не бывает и их приходится набирать из нескольких?

Да, а каким проводом и сколько витков мотается? В сколько слоёв?

Пробовали ли делать разных размеров излучатели? И из разных материалов. Указанный в ролике какой частотный диапазон покрывает? Есть ли НЧ, или АКЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двигатель акустики плоская катушка сопротивление около 8 Ом. провод диаметр 0.22. Катушка наклеена на текстолит. Мембрана диффузор- сотовый картон толщина 10 мм, размер 350х450, обработан с двух сторон шеллаком разведённым в спирте. Катушка приклеена к диффузору эпоксидной. Магниты неодимовые 4шт. Подвес из уплотнителя дверей, с разрезом вдоль. Можно подвес сделать по периметру диффузора. Акустика широкополосная АЧХ не снимал, на слух все. Магниты с отверстиями, щеки из дюраля, шпильки М8.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос - а может стоит заменить дюралевую плиту на железную, магнитную? Или это не принципиально? В обычных динамиках дюраль не применяют. только железо и магниты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом варианте щеки из стали, через шпильки вся система магнитилась, эффективность системы падала. Смотрите рисунок как это работает.

плоская катушка и полярность магнитов.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно как надо мотать катушку. Их две? И что значит "+" и "-"  у катушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотать в один слой + начало обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@YuraP Юрий Михайлович, a.k.a. чатем, известен на форуме неудержимой тягой к освоению/присвоению чужой интеллектуальной собственности. А также задержанным развитием и врожденной кривизной рук.

Поэтому помните, плс, что "каждое ваше слово может быть использовано против вас". Т.е. Юрий Михайлович бездумно повторит/по дороге столь же бездумно усовершенствует/по факту с учетом задержки и кривизны все испортит. Но в неудачах своих обвинит потом исключительно автора идеи :)

P.S. Подобными катушками регулярно балуется мой коллега по Round Audio. На форуме он бывает, но редко. Если хотите, могу скинуть контакты в личку.

  • Нравится 4
  • Смешно :) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Юрий Михайлович, a.k.a. чатем, известен на форуме неудержимой тягой к освоению

Я пока не совсем понял как надо мотать катушку. Хорошо бы поподробнее осветить этот вопрос.

Чем меня привлёк этот проект - достаточно простой конструкцией и получением в результате именно ШИРОКОПОЛОСНОГО ДИНАМИКА. Да не просто динамика - а. по существу, уже готовой акустики. А если к ней приделать еще мой рупор, то вообще будет бомба. Магниты не проблема. а вот с катушкой непонятки, хотелось бы поподробнее. чтобы можно было попробовать повторить и послушать в реале, а не в ролике - звук то мне понравился, да и вообще - ну очень оригинально.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Юрия за помощь. теперь уже всё понятно как делать, займусь попозже. после усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на удивление неплохо звучит

С жанрами потяжелее как справляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовал новый ролик с разножанровыми аудио. Смотрите, слушайте, оцениваете https://youtu.be/lwjffMZrTUY.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно есть особенности звучания и скорее всего это не для тяжелых жанров в таком виде. Ну и с АКЗ конечно надо бы побороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2022 в 13:30, LeoNeedR сказал:

@YuraP 

P.S. Подобными катушками регулярно балуется мой коллега по Round Audio. На форуме он бывает, но редко. Если хотите, могу скинуть контакты в личку.

Леонид Анатольевич ,мы уже знакомы на одном не малоизвестном форуме ) .

Рисунок синей ручкой ,в шестом сообщении , мною выполнен. 

Юрий Михайлович , а рупор может хороший получиться . И с тяжёлым жанром справится.

 

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот. и автор изобретения у нас на форуме. очень приятно видеть и слышать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, moslist сказал:

Юрий Михайлович , а рупор может хороший получиться . И с тяжёлым жанром справится.

Очень может быть, надо пробовать. Пока нет вашей конструкции, занят усилителем. Но всему своё время, рупора у меня есть, правда пока под 8". Но сделать под бОльший размерчик не проблема.

А вообще то мне нравится звучание плоских излучателей. Или купольных, или конусного. но конусом вперед, на нас. Ваша конструкция дает широкое поле деятельности с различными излучателями, что очень хорошо. Осталось только заняться. Успехов вам в совершенствовании вашей конструкции, ждем от вас новых роликов и новых решений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...