Saec TC-11 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Saec TC-11


Zmey834
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Стал обладателем устройства Saec TC-11, который является корректором временной постоянной.

https://www.lencoheaven.net/forum/index.php?topic=40226.0

Не пойму, как его корректно настраивать под свою головку звукоснимателя. К самому корректору прилагается характеристика зависимости положения регулятора от отношения индуктивности к сопротивлению. Я как в японском слабоват, может кто даст комментарии по корректному выбору положения регулятора!?

Сам предполагаю, что в числителе сидит индуктивность катушки звукоснимателя, а в знаменателе - сопротивление омическое постоянному току.

Влияние коррекции на АЧХ прилагаю из инструкции.

Фото прилагаю

АЧХ

laih4iq-sc-E.jpg

w143-Pk-G5q-Ok.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же дали ссылку на описание работы. Крутите ручку и ловите лучший звук. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что лучший звук, на мой слух, не соответствует положению регулятора для моей головки звукоснимателя. Либо где-то ошибка в моих расчётах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zmey834 сказал:

В том то и дело, что лучший звук, на мой слух, не соответствует положению регулятора для моей головки звукоснимателя. Либо где-то ошибка в моих расчётах...

Тут один товарищ, в теме про винил, тоже сомневался как ставить головку- по шаблону или по звуку. Посоветовал ему поставить по звуку и забить. Что он и сделал с благодарностью. Может и вам пойти по его пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, irharry сказал:

Тут один товарищ, в теме про винил, тоже сомневался как ставить головку- по шаблону или по звуку. Посоветовал ему поставить по звуку и забить. Что он и сделал с благодарностью. Может и вам пойти по его пути?

Все оказалось намного прозаичнее.

В соответствии с расчётами по данным, приведенным в паспорте на звукосниматель Audio-Technica VM95E, получалось отношение индуктивности катушек звукоснимателя к их сопротивлению по постоянному току равное 0,0011. Звучание винила при установке регулятора в  положение, соответствующее рекомендуемой кривой, оценивалось мной, как неудовлетворительное. Терялся объем музыкальной сцены.

Все дело оказалось в параметрах картриджа отличных от тех, что приводятся производителем. Фактически были замерены индуктивность, которая составила 440мГн, вместо 550мГн, и сопротивление катушек 550Ом вместо 485Ом. С такими параметрами  отношение составило уже 0,0008, что повлекло за собой изменение положения регулятора. При настройке корректора по фактическим характеристикам картина воспроизведения изменилась в лучшую сторону.

Остается только разжиться тестовой пластинкой для замера АЧХ и объективно подтвердить свои впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...