Quantico DAC. Кто объяснит? - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Quantico DAC. Кто объяснит?


Рекомендованные сообщения

В 21.03.2016 at 23:25, EFaudio сказал:

"...Мне доставляет удовольствие заниматься 
исследованиями и мне всё равно, сойдет ли 
мир с ума в аудио-области"
Роберто Делле Курти

Вдруг кто этим летом окажется рядом с городом Турин, зайдите, узнайте что там с аудио у Роберто Делле Курти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ

А смысл? Походу у него крыша поехала конкретно  - на август наметил конец света. Интересно, что в августе напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Mr.Kitson сказал:

А смысл? Походу у него крыша поехала конкретно  - на август наметил конец света. Интересно, что в августе напишет.

В августе всегда звездопад случается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

http://vawma.livejournal.com/29717.html

"...

По поводу Франкфурта. (Я спрашивал, будет ли Роберто присутствовать на Hi-Fi выставке во Франкфурте. прим. автора)

Нет, меня там не будет. За несколько последних лет мне порядком наскучили ярмарки, потому что там ничто не звучит, как положено; это яркая демонстрация неприемлемого подхода - "я здесь для того, чтобы что-нибудь вам продать"…

Если Вам действительно хочется послушать что-нибудь неслыханное, то как-нибудь приезжайте в Италию - это будет лучше десятка ярмарок, на которые Вы ездили, и вернулись неудовлетворённым.

Я знаю, что Вам нужны изделия, которые Вы могли бы продавать и зарабатывать на этом деньги, но ведь во всём этом нет смысла. Я "инженер по аудиосистемам", и я против того, чтобы собирать вместе те или иные изделия только для того, чтобы сказать - "эти ламповые усилители можно подключить к этим колонкам, или лучше использовать вот этот CD-проигрыватель, или эти кабели…"

Этого никто не сможет сделать, потому что каждый изготовитель производит только усилители, или CD-проигрыватели, или колонки, или кабели. В конечном итоге - все могут что-то делать, но не знают, как заставить систему работать (так и с автомобилями - кто-то делает двигатель, кто-то шестерёнки, кто-то электронные части, кто-то - кузов, но чтобы получить "Феррари", нужна настоящая команда), а на ярмарках видишь дистрибьюторов, которые обычно совмещают изделия разных торговых марок, чтобы снизить накладные расходы.

В конце концов, никто из этих торговцев не является "системным инженером по звуку", так что…они берут то, что у них есть на продажу; подключают и пытаются получить самый лучший результат. Получить его никогда не удаётся, а если что-то удаётся, то они не понимают почему.

Есть немало хороших аудио-инженеров, но мне кажется, что ни у кого не было возможности создать полную систему и посвятить несколько лет тому, чтобы получить по-настоящему хорошее звучание. Обычно у этих инженеров дома есть стереосистема и в своих исследованиях они отталкиваются от неё, другие делают это на заводе, но их враг - время. И та аудиосистема, что достаётся клиенту, в конце концов, представляет собой выбор розничных торговцев, старавшихся заработать как можно больше… но в этом случае качество звука просто жуткое. Мне приходилось слышать аудиосистемы за 450000 евро, которые вообще ничего не воспроизводили - полная дрянь. Я сделал бы лучшую систему, имея в распоряжении всего 2000 евро.

Я потратил годы на поиски причин плохого воспроизведения звука, и смог определить разные типы искажений в аудиосистемах, которые никогда не обсуждались в книгах и журналах (а если и обсуждались, то авторы не понимали сути темы или рассматривали её неправильно - поэтому такие искажения до сих пор, как вирус, оказывают пагубное влияние на любую коммерческую аудиосистему).

Эти искажения присущи всем аудиосистемам, изготавливаемым коммерческими фирмами - начиная от сопряжения "усилитель-колонки" и заканчивая всеми предшествующими компонентами. Есть и другие погрешности, связанные с записью и мастерингом CD. Однако воспроизвести "живой" сеанс записи без искажений (или с незначительными искажениями, не воспринимаемыми слухом и не раздражающими его) возможно, и дело тут не в 16- или 20-битной оцифровке. В данном случае проблема не заключается в CD-проигрывателях и DDD-мастеринге - конечно, AMPEX 2" гораздо лучше, но он не столько нужен при воспроизведении, сколько при мастеринге.

Возвращаясь к выставкам…окончательный звуковой результат там обычно ужасен (с точки зрения "живого" сеанса записи - я сравниваю звук только с ним), и все аудиосистемы обычно ухудшают записанный звук - это очевидно. Усилители же в аудиокомнате Royal Device были спроектированы и разработаны по специальному техническому заказу, чтобы эксплуатироваться с двадцатью колонками Laura (мы используем 2 пушпульных-усилителя плюс однотактные усилители на 1,5 ватта для 4 RD-рупоров). Эти усилители были специально разработаны для решения этой задачи… мы не выставляли их на рынок. Мы выбрали наилучшие решения - лучшие специальные лампы, лучшую выходную мощность, лучшее выходное сопротивление выходного трансформатора и т.д… всё лучшее с научной и аудиофильной точек зрения (и сейчас я говорю только об усилителях). Но для би-варингового подключения к колонкам Laura и Diana не может быть ничего лучше - даже если взять ONGAKU или что угодно ещё. Конечно, при использовании би-ампинга качество звучания будет выше, но и тогда вам понадобится подключить всего лишь ещё один однотактный усилитель и удалить фильтр RD-рупора. Фильтрация на входе однотактного усилителя будет осуществляться всего одним конденсатором.

Аудиокомната в полном комплекте стоит как ламповый моноусилитель GAKOUN AUDIO NOTE, но звучит неподражаемо, даже при использовании 2-х GAKOUN'ов, к которым ещё неизвестно какие колонки подключать (может быть, AUDIO NOTE?:-). Окончательный результат в вашей комнате также неизвестен… но это однозначно не даст Вам 110-112 Дб на 1 ватте (или 105 на расстоянии 6 метров) или при использовании пикового значения мощности питания 1 Вт…для воспроизведения настоящих "живых" уровней громкости на расстоянии 6 -7 м.

Термин "истинное воспроизведение звука" не следует смешивать с "продаваемыми или производимыми изделиями"… это абсолютно разные вещи. Я предпочитаю первую. Это как "продавать автомобили" и полностью разработать "Феррари" для "Формулы 1" и выиграть на ней чемпионат мира - притом "Феррари" обычно не продаются, а используются для определённой цели, т.е. победы в гонке. Для того, чтобы добиться этого результата, всё должно быть идеально во всех аспектах (или крайне близко к идеалу). Такая же разница между людьми, выбирающими аппаратуру, чтобы слушать музыку и людьми, покупающими вещи со звучными названиями, которыми можно было бы похвастаться перед друзьями.

Для меня тут до сих пор есть большая разница - мне доставляет удовольствие заниматься исследованиями, и мне всё равно, сойдёт ли мир с ума в аудио-области.

Всего наилучшего,
Роберто Делле Курти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Архив Роберто.

http://archive.is/2irnE

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...