"Комфортный" и "мутный" - за и против - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"Комфортный" и "мутный" - за и против


Head Down Outface
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

неинтересно. ответ ясен всем кроме вас. вы же будете продолжать отстаивать "позицию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 205
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

неинтересно. ответ ясен всем кроме вас. вы же будете продолжать отстаивать "позицию"

ну и слава богу! если это ясно всем, то никто в эту ветку и не придет... а заодно и в грифоновскую. делов-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет "слава богу" не уверен. славного маловато. а столь длительное кАпанье связано было только с надеждой на ваше понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большинством голосов признано, что

звук может быть одновременно и комфортным, и не мутным (с достаточным разрешением)

дык, о чем спор?

две системы могут воспроизводить одинаковое количество деталей, но преподносить это по-разному

одна "комфортно", а другая

1) ВЧ более детальные, чем середина.

2) Мелкие детали вылазят вперед.

3) Завышенный уровень искажений на повышенных уровнях сигнала вследствие перегрузки и компрессии.

4) Неблагозвучная окраска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большинством дык, о чем спор?

да в простом - может ли мутная система для кого-то быть комфортной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли мутная система для кого-то быть комфортной?

ну вот уши и вылезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот уши и вылезли.

а кто-то их прятал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да шила в мешке вы и не утаили. по опроснику все было ясно что сделан он для того чтоб потом "тасовать рез-ты" о чем я в первом своем посте в этой ветке и написал. сейчас вы "уши" просто откровенно напоказ и выставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да шила в мешке вы и не утаили. по опроснику все было ясно что сделан он для того чтоб потом "тасовать рез-ты" о чем я в первом своем посте в этой ветке и написал.

да как скажешь, Саша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/stic, о чем вы пишите - не более чем очередная забава. Будущего для серьезных любителей музыки у нее нет/

Скорее всего, Вы не поняли до конца, о чем я говорю. Эти приборы уже никак не забава, так-как на них работает абсолютное большинство студий в мире. А почему не применить при прослушивании то, что применялось при записи? Пока этому мешают неоправданная сложность использования и дороговизна.

А будущее этого именно у серьезных любителей, несерьезных будет устраивать звук бумбокса, как и сейчас.

И это не будет вандальное вмешательство в святой прямой тракт, это будет грамотное нивелирование недостатков КдП и собственно системы. На самом деле, и сейчас, обычный хороший параметрический эквалайзер может сотворить чудо, но только в умелых руках. Если рук таких нет, лучше обойтись без него. Люди не умеют пользоваться сложными вещами и просто избегают их. Правильно, кстати.

Но при появлении интеллектуальных систем, способных делать эквализацию, многополосную компрессию и ДСП полностью автоматически и на очень высоком уровне, многие будут это использовать. И это сильно повысит качество звука их систем. Это будет просто еще один пост-студийный мастеринг, учетом КОНКРЕТНОГО КдП и системы. Вроде никто не возражает против мастеринга как такового? Это при том, что делается он весьма усредненно. Так почему Вы называете точный мастеринг, сделанный специально для Ваших условий "забавой"?

Хотя, и аудио-монахи, конечно, остануться :)

stic, надеюсь вы это по незнанию написали.

1. Студии хорошо акустически обработаны и все акустические инструменты пишутся в ближнем поле. Коррекцию под помещение студии никто не проводит.

2. От инструмента хорошие музыканты добиваются желаемого тембра, а уж потом делают запись и накакими эквалайзерами не пользуются. Тональный баланс в записи выставляется громкостью инструментов. Т.е. если в музыке много НЧ - просто убавляют громкость бочки или бас-гитары, тембр инструмента не меняют. Я общался с режиссерами, которые так работают с Российскими звездами, слушал СД-Мастера. Кстати очень сильно отличается от того , что потом выходит с завода компакт-дисков

Любой эквалайзер в тракте записи-воспроизведения мутит звук.

В какой-то из веток я уже приводил доводы о том, что невозможно произвести коррекцию записи для компенсации отражений и комнатных резонансов - для этого нужна машина времени.

stic, ДСП я знаю что такое. Объясните мне темному, что такое

многополосная компрессия

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот очень показательная цитата Алекса По с сайта ХиРУ

"Не, ну характер звучания у СЛА-2 и Динов ВМ-15 престранный. Я никогда не слышал менее напрягающего звучания, когда хочется делать все громче и громче. Под такую громкую музыку можно спать. Ее совершенно не замечаешь. И комплект явно недоигрывает деталей, которые обычно утомляют.

Т.е. если на одной стороне - дорогая сухая холодная система, выдающая все, что только записано, с потрясающим разрешением и сценой, но от которой начинаешь утомляться, то здесь - полная противоположность.

Какое разрешение?! Какая сцена?! Этого нет! Зато вовлекательность... блин! :(

Я уже ору во все горло подпевки, машу чем только можно в такт и скоро пущусь в пляс. "

http://dom.hi-fi.ru/forum/18/47329/1640

сообщение 25271

Так всё же детальность или музыкальность? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что такое мутный звук?

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в простом - может ли мутная система для кого-то быть комфортной?

Это вроде уже ваш спор,если я конечно правильно понимаю геополитическую обстановку :)

Может, я лично в этом уверен.

Но это не есть хорошо, это заблуждение.

Под такой формулировкой можно подписаться и все будут довольны? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

пост 30

Валера, ничего не понял. Честное слово. Нет, что такое спектральное, тембральное и прочие разрешения мне совершенно ясно, я же хотел узнать, что такое мутный звук. "Невелико" - это, мягко говоря, притянутая за уши оценка. Равно как и "не очень". Кому-то "не очень", а кому-то "очень даже".

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук со сниженной детальностью и есть мутный.

Нужно ли более подробное и точное определение?

Кстати мутный невсегда комфортный.

Если слушал запись в хорошей системе, а потом поставил на мутную - вызывает иногда раздражение.

"Невелико", "не очень", "очень даже" - это называется качественная оценка :)

Юрий, если детальность мерять в цифрах, тогда надо строить систему координат. А так придется довольствоваться "притянутыми за уши оценками"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот очень показательная цитата Алекса По с сайта ХиРУ

"Не, ну характер звучания у СЛА-2 и Динов ВМ-15 престранный. Я никогда не слышал менее напрягающего звучания, когда хочется делать все громче и громче. Под такую громкую музыку можно спать. Ее совершенно не замечаешь. И комплект явно недоигрывает деталей, которые обычно утомляют.

Т.е. если на одной стороне - дорогая сухая холодная система, выдающая все, что только записано, с потрясающим разрешением и сценой, но от которой начинаешь утомляться, то здесь - полная противоположность.

Какое разрешение?! Какая сцена?! Этого нет! Зато вовлекательность... блин! :(

Я уже ору во все горло подпевки, машу чем только можно в такт и скоро пущусь в пляс. "

http://dom.hi-fi.ru/forum/18/47329/1640

сообщение 25271

Так всё же детальность или музыкальность? :)

Эка их там колбасит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати мутный невсегда комфортный.

Если слушал запись в хорошей системе, а потом поставил на мутную - вызывает иногда раздражение.

совершенно точно, для меня лично! когда я слушаю систему, от которой остается впечатление. что ей как-то надо "прочистить горлышко" и прояснить детали, для меня некомфортность такого звука увеличивается по нарастающей, и переходит в раздражение. :) Причем не иногда, а всегда :( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, если детальность мерять в цифрах, тогда надо строить систему координат. А так придется довольствоваться "притянутыми за уши оценками"

Да, спасибо, Валера. Примерно это я и хотел услышать. Ну, быть может, ещё и то, что систему координат построить невозможно. Она в голове. Своя у каждого. Не пересекающаяся с другими.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук со сниженной детальностью и есть мутный.

а детальный тогда какой?

а то тут некоторые ратующие за детальность,детальными называют системы вываливающие и шумовой призвук и основной тон практически на одной громкости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это не есть хорошо, это заблуждение.

Под такой формулировкой можно подписаться и все будут довольны? :(

я об этом и говорил, что рассматриваю такое утверждение как то, как недолжно быть и в общем-то я под этим подписываюсь и я доволен :(

Какое разрешение?! Какая сцена?! Этого нет! Зато вовлекательность... блин! :)

Я уже ору во все горло подпевки, машу чем только можно в такт и скоро пущусь в пляс. "

во-во! живой пример моим словам :( и это хорошо, что человек понимает, что отсутствует и сена и разрешение. он сам идет на осознанный компромисс. а сколько этого не осознают :(

детальными называют системы вываливающие и шумовой призвук и основной тон практически на одной громкости :(

да это не дело :( в топку такие системы :(:(

Звук со сниженной детальностью и есть мутный.

+1

Звук со Кстати мутный невсегда комфортный.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо, Валера. Примерно это я и хотел услышать. Ну, быть может, ещё и то, что систему координат построить невозможно. Она в голове. Своя у каждого. Не пересекающаяся с другими.

Юрий.

Юрий, у многих людей системы координат похожи и оценки совпадают.

Стройную количественную систему построить можно, только кто этим будет заниматься? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/stic, надеюсь вы это по незнанию написали/

Валерий, я знаю, что Вы производите очень неплохие продукты для воспроизведения музыки, даже сам с удовольствием их слушал на выставке. Но все ж, давайте постараемся не видеть в каждом новом собеседнике воинствующего дилетанта.

/Объясните мне темному, что такое многополосная компрессия?/

Сигнал разбивается на несколько полос, каждая из которых может быть обработана отдельно. Самый популярный прибор:

http://tcelectronic.com/Finalizer96k

/Коррекцию под помещение студии никто не проводит./

Я не говорил про коррекцию под помещение студии, я говорил о возможности применения приборов, с близкими к студийным принципами работы для коррекции звучания домашних систем.

/От инструмента хорошие музыканты добиваются желаемого тембра, а уж потом делают запись и накакими эквалайзерами не пользуются./

Вы очень и очень ошибаетесь.

Пользуются и еще как. Студийный процесс, то, что мы обычно называем просто записью, делится на три части:

собственно запись, сведение и мастеринг. На ВСЕХ трех этапах применяется огромное количество специальных приборов - эквалайзеры, энхансеры, лимитеры, компрессоры, гейты, экспандеры, искусственная реверберация, гармонайзеры и т.д.

Эквалазер всего-навсего единственный студийный прибор, попавший в бытовое использование, поэтому его знают.

/Т.е. если в музыке много НЧ - просто убавляют громкость бочки или бас-гитары, тембр инструмента не меняют./

Да кто Вам это сказал? Вот ссылка на простенькую статью, общее начальное руководство по записи только барабанов, но даже из нее Вы сможете понять, что эквализация, копрессия и реверберация абсолютно необходимы:

http://www.nevse.ru/sound/drums/drums.php

А вот то же о вокале:

http://prozvuk.net/content/view/32/9/1/1/

Первая же фраза:

-Есть два основных подхода к процессу записи вообще. Первый - звук до записи не должен проходить дополнительной обработки, кроме, возможно, динамической, например, компрессирования или лимитирования. Второй - вы можете спокойно обрабатывать звук всеми необходимыми средствами, включая эквализацию и реверберацию.

И делее:

-Одним из способов решения проблемы шипящих звуков является применение деэссера или компрессора вместе с эквалайзером.

Повторяю, это только очень общие, начальные рекомендации.

/Любой эквалайзер в тракте записи-воспроизведения мутит звук./

Да с тех пор, как звук вышел из инструмента или рта исполнителя, ВСЕ мутит звук в той или иной степени. Исходя из этого принципа, лучше всего слушать музыку только живьем, без усиления.

Но, коль скоро мы говорим о прослушивании музыки уже записанной и обработанной, НЕТ смысла бояться дополнительных вмешательств, при условии, что сделаны они на примерно том же уровне, который применялся на предыдущих этапах. Пока это невозможно с чисто технической точки зрения, но в будущем я не вижу никаких препятствий.

Повторюсь для большей ясности - я имею ввиду дополнительный, пост-мастеринг профессионального уровня для оптимизации системы под конкретные условия прослушивания. Это позволит максимально приблизить звучание у слушателя дома к задуманному исполнителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...