Публикации Vitoss.graphic artis - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Vitoss.graphic artis

Newbie
  • Публикаций

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Vitoss.graphic artis

  1. ......Я прям себя вспоминаю... Есть такое понятие, неисполнившаяся детская мечта. Именно это и было у меня. Вернее мечта частично исполнилась, но... Хотелось и большее. Хотели покупать радиолу в кредит, но тут Папа приехал с севера и купил Урал, достал из газетной завертки деньги и купил нас с братом. Это 82 г примерно был, но помню как вчера. Восторг, первая пластинка Зодиак и дальше больше, брат из Могилёва привозил новинки и так на прокат послушать. Потом жизнь так распорядилась что долго не жил на одном месте и желаемая эволюция не свершилась. Лиш только после 2000 г. Закончив все институты и училища, отслужив и пройдя практику жизни вспомнил что музыку хорошую так и не послушал. А время было золотое, ох золотое!!!! Судьба закинула меня через всю страну во Владивосток и там в момент подъёма цифровых технологий можно было на халяву приобрести приличную аппаратуру. Перекупы сбывали все посредникам в Москву и Питер ну и нам по знакомству перепадало. Да за дома перепадало. Надо мной смеялись некоторые "современные чуваки", ты мол собери эти пластинки и в мусорку! А то хлама и так хватает в мастерской твоей. Но видать таких как я было много по стране и появился спрос.... и мода что ли? ...да к стати, один скептик пытался меня уличить в ретроградстве (а мне было 37 лет) - говорит мол винил этот не более чем понты корявые. Я - "ну давай сравним": поставил то что было и то и то. D.M. "Музыка для масс" - с одной стороны Английский винил, с другой стороны фирмовый СD. Вертушка- Пионер 505 и Техникс СD такого же уровня. Разница пусть не разительная но была.... ну и всё, споры закончились. Народ заулыбался и зауважал мою точку зрения, а через 4-7 лет цены на это барохло б/у -шное взлетели! А техника по сути вечная. Не берите новое у дилеров, берите для начала именно старое но вечное. Если вы конечно не миллионер.
  2. АБ-БАЛДЕТЬ!! Спасибо за сюжет. Я телек с 89г почти не смотрю, разве что в гостях. И этот сюжет как и очень многие я пропустил. Хорошо что тема такая вышла на сайте. Мне больше нравится "Синий альбом" -хотя нет, однажды приглянулся но а так все нравится. Музыка для творческих людей.
  3. Короче на узкую пленку- я так понял
  4. Юпитер это который? Не 37Б? Или тот который на узкую пленку идёт.
  5. Я как то дальномерной оптикой не увлекался от слова "совсем", по этому и не разбираюсь в этом. Был разок случай; я первые месяцы только жил в Приморье и пойдя с группой в поход(как фотолюбитель с детства) попросил у товарища Киев, тот самый старый. Отснял пленку 65ку Свема, вот кажется единственный мой опыт с дальномерами. Ну смена 8М была конечно в школе и в армии. И к стати первый поход в минилаб был тоже со Сменой 8М. Восторга было помню немерено. Ведь в 80 годы проявляли и печатали цвет сами и моя детская комната напоминала покои Алхимика с лабораторной посудой, ванночкой, реактивами и термометрами.
  6. Забавно забавно! Конечно а этих поисках можно двигаться бесконечно. Я то ещё три года назад слушал 50АС-104 и был счастлив. Хорошо что они сгорели от старости или канительки полетели на басах. И правильно что я принял решение самому делать акустику. Во первых интересно это все во вторых результаты заметно лучше и их можно улучшать меняя динамики улучшая фильтр про усилитель вертушку и пр.я уж и молчу.
  7. Значит я что то не помню. По мне так он очень и очень редкий.
  8. Vitoss.graphic artis

    Объективы

    Как- то я был с товарищами на отдыхе(некоторые из них фотографы) и попросил пофотать чаек на острове. Мне дали на прокат именно эту связку 550+ 70-200/4 от Кэнон. Это было шикарно на то момент год- то был 2010й. Я не успел его испытать как портретник, но как у телевика качество более чем достаточное. При чем его можно смело брать и б/у, ведь он железный прочный.
  9. Vitoss.graphic artis

    Объективы

    Тут все зависит от ваших финансовых возможностей. Если интересует именно диапазон 70-200 то не обязательно это родной Кэнон. Не сказал бы что там уж супер стекло. Можно взять и альтернативных производителей. Из альтернативных на первом месте Tamron, вторым по качеству изображения идёт Sigma и Тokina. Из мною перечисленных первый пожалуй даже и получше родного Кэнона (по картинке). Если вы не профессионал это просто любительство то можно рассмотреть и не автофокусную оптику. Другое дело имеете ли вы опыт работать механикой??? Если да то тут безусловный лидер (только с меньшей светосилой) Contax 70-300/3,5-5,6. Можно взять только б/у, но тут он явно будет лучше чем люксовский Кэнон. Там тебе и резкость и цвет и живая картинка. Многие применяют длиннофокусную оптику и в качестве портретника здесь Контакс явно не подходит.
  10. Vitoss.graphic artis

    Объективы

    Как то помню пригласили на работу в институт и предложили вести среди прочих знакомых мне предметов ещё и Историю декоративного искусства и орнамента. Я предложил наглядный материал проецировать в слайдах. А слайды мол сам сниму. Был у меня на тот случай хороший объектив от Olympus 50mm/1,4. Он мне достался по случаю дёшево очень, но не случайно. Я о нем просто мечтал. Один мой старший товарищ работал зав- кафедры "Оборудование судов"(кораблей т.е). Сам он практик по электронике и оптике из оборонки. Сам собирал и чинил порою очень сложные аппараты и оптику. Ну а по ходу дела и тестировал проходящие через его руки объективы. А было их не мало. Так вот на 1месте по резкости, именно на открытой диафрагме стоял именно этот экземпляр с 7 значным серийным номером. За ним шли почти впритык Pentax АФ, Contax C/Y, потом три Сanon FD и замыкал колонку Никон АФ(все 50/1.4). Позже, в журнале Foto&Video появился тест с очень аналогичными результатами, только там не было старых Кенонов и Олимпуса. Этот полтинник действительно был супер резок даже на полностью открытой диафрагме. Я за пару лет отснял им множество слайдов, даже использовал как макро, для съёмки страниц из альбомов, ну а в музеях с пленочкой 400iso им работать было просто прелесть. Конечно ни кто его не сравнивал со знаменитой Лейкой но Йошико Майтани конструируя свою линейку, заявлял что это будет японская Лейка. Жаль что эта фирма сошла с дистанции во времена АФ гонки, и совсем потеряла авторитет придумав свой формат 3/4 уже на цифре. Хотя в оптике по прежнему держит марку и в этом диапазоне. По сути у них нет слабых объективов.
  11. Ну про этот Руссар наслышан. Как- то его тестировали, результаты в журнале показывали. Вроде как дисторсии почти не видно при таком фокусном, помню сфотографировали прутья ограждения то ли на мосту то ли в парке. Странно что хорошие экземпляры наши не пустили в серию. Сложен в производстве был видимо.
  12. Супер- ссылочка!!! Изучить надо. Я поделюсь с людьми увлечёнными - что скажут. Спасибо
  13. Что за экземпляр такой на фото? Дореволюционный объектив форматный что ли...
  14. Кета Кета это. Я в тот момент увлеченно фотографировал, сейчас уж не помню, то ли выпрыгнули то ли они их выкинули. Бывало выкидывали рыбу если она покусана более крупным хищником, нерпой например. Другое дело что враз это произошло. Этот кадр я вовремя не напечатал, а заметил только когда стал сканировать плёночный архив. Давно это было.
  15. Ну и конечно 35мм формат. Все пленочка, снимки до 2006 года.
  16. Ну а я вот экспериментировал на двухобъективной Yaschica124, оптика конечно там не фонтан (на наших Киевах куда покруче), но сам процесс забавный. Другие ощущения нежели на 135 формате, про цифру я уж и молчу. Почти всё слайд. На снимках о.Петрова(природный памятник, тисовая роща), ниже случайные парни- братья(снимок на трассе), портрет Олега.
  17. Вообще у Кэнона хороший байонет, почти все туда может встать. Да и у самой фирмы стекла хорошие. Если бюджет не позволяет брать дорогие, можно попробовать СФ стекла от Пентакона или ту же Вегу 120мм/2,8, или Волна 80мм/2,8. Это именно то что отличается от родных стёкол и возможно в лучшую сторону. Если уж значительно лучше, то тут цейсовские стекла байонета C/Y. Вообще самые оригинальные стекла в плане цветности, воздуха и мн.чего ещё это объективы Konica, но именно они на зеркалу не встают, только на беззеркальные камеры. Вот это действительно и дёшево и очень сердито! Хотя настоящие профи этими переходниками не возятся - не оперативно, это удел увлечённых любителей и фотохудожников, особенно кто портретом увлекается.
  18. Хорошие фотографии. Я бегло просмотрел, т.к. на телефоне особо не разглядишь, однако понятно что увлечённые и интеллигентные люди могут многое и увлекаются многим. Видя квадратные кадры, подумал что вы и СФ 6×6 фотографировали тоже?
  19. Давно это выло - в 90м году кажись. Точно я и не припомню, но вроде как Володя объяснял что не надо пытаться дослушать и довести смысл его слов до конца- пустое дело, он порою не доводит до логического конца, а перехватывает новым смыслом, и этот новый не доводит начинается другое новое. Т.е. он не конкретик не реалист и в этом кайф для меня. Кто понял и впустил его в сердце - то и полюбил его музыку. Тут уже от характера зависит. У меня родной брат любит "Наутилус. П", БГ не понимает -- и хорошо, у нас вкусы разные. Он доверяет мне и ему это тоже интересно, но мы люди разные, я больше подвержен именно такой музыке, у меня мировосприятие такое и убеждать кого- то, или критиковать нельзя. Я уже полгода Акв. почти не слушаю пытаюсь новое что- то найти и на этом сайте, к стати, народ предлагает, я доверяю людям- в основном вкус хороший у народа. С годами вырабатывается старческий консерватизм и с ним бороться надо. Отрывать что- то новое для себя. В т.ч. и новую музыку. У каждого своё "нравится- не нравится"- от внутреннего мира зависит- раз, ну и "эфект солёного огуррца" ни кто не отменял. В каком окружении живёш - той средой и подпитываешся, невольно порою. Недавно случайно покупал диски на сайте и помнится захотел послушать музыку- саундтрек, щас просто узнать нажал фильмографию-узнал. Так мне приехало (на CD) два почти не знакомых автора. И мне сразу вкатили они. Буду ещё брать, а вчера здесь в рубрике "слушаем 60- е" ещё понравилось новое -надо и их потом в интернете скачать. Может винил прикуплю в дальнейшем. Ну как- то так вот.... что спорить - пустое дело.
  20. Для восприятия любого вида искусства нужна подготовка- нас так в институте учили. Например вести не подготовленного человека на оперу или выставку авангарда бесполезно. И Акв. я бы не полюбил если бы однажды не подготовили меня. А подготовил меня друг детства. Мы встретились всего на один вечер, я приехал из далека он из Минска, и принес три пласта с БГ. -Я говорю- такого мол не слушаю, чтото не понимаю о чем он поёт и музон странный мол. А друган мой более образованный и постарше меня был. -- Говорит я обьясню щас как его надо понимать. Ну мы прослушали проговорили до утра почти, потом расстались на очень долго. Беседу я запомнил и вернулся к этой музыке уже после армии лет так через 5. Но знаеш сразу мне вкатило очень. Стал потом в звукозапись ходить, записывать. При чем так на обум, во что ткну пальцем тот альбом и пишут мне.
  21. Я что-то не совсем понял. Выходит с увеличением расстояния ВЧ заглушают остальные частоты? Ну если это так надо значить учитывать при расчёте частоты среза, поправку делать. Сложно как. Но вобще да интересно, и 3-4 метра это расстояние уже?(а разница есть купольники или ленточники?) Нет я не спорю, в таких тонкостях не разбираюсь. Но учту. Контрольную отслушку надо тогда делать именно на том расстоянии на котором будеш в основном и находится в будущем, ведь для себя же делаеш.
  22. Vitoss.graphic artis

    Объективы

    Да я согласен - ньюансов тут куча. На природе я помню таскал Киев 60 и пару фиксов Зонар 180 и Флектогон 50мм, штатника и не брал, и так лишнего веса много, ведь экспонометром служил Олимпус-ОМ30. А потаскайся по по горам побережным скалам + штатив. Порою в поход на 35мм -кадр брал резкучий ширик MF Sigma 24mm и 50/1.4 Zuiko, а иногда и без штатника. Ну это мы увлеченные можем себе такое позволить. Все профи, с кем я обшаюсь и дружу -редко пользуются фиксами. Когда появилась цифра и кроп кадр многие стали брать полтинник, превращая его в портретник, а так фиксы, не видел не знаю. Человек который зарабатывает на этом деньги и живёт каждый день работой, он не рассуждает о фиксах он может позволить себе качественный зум. Вот к примеру я читал про фотографов агенства Рейтер в 99 г, где- то, там у них чуть ли не стандартная экипировка два зума со светосилой 2,8 "и в бой". С фиксами другое мышление, с пленкой тем более. Я вот лет за 6 наездился в китай в командировки и привозил оттуда по 600 кадров репортажа. А потом лежат эти кадры ни кому не нужные, этот бы объем обработать- а зачем и когда? И вот я достал из морозилки старые запасы слайдов, зарядил по старинке - и такой кайф словил. Я снял 36 кадров недельной поездки, но по каждому кадру можно рассказ писать.
  23. Ну и ещё забыл сказать. При высокой частоте радела СЧ- ВЧ направленность уже. Если скажем так скажем 5000-6800 гц, то меня этот вопрос не беспокоит совсем. Колонки напралены примерно на меня (на среду основного моего обитания) под углом 35", и какое мне дело до направленности. Тем более расстояние 4-5 метров звук расходится по комнате равномерно.
  24. Я помнится первый раз в юности учавмтвовал в покупке проигрывателя. Было это в 88м году. Принесли мы корбки распаковали. Друг мой приехал из г.Черновцы и был парень поодвинутый в вопросах музыки и не только, он даже умудрился купить винил Мадонны рубле за 120, а это дело происходило в Якутии, в глуши короче. Вот мы рапечатали диск (там плакат - на красном фоне Мадонна, всё по фирме). Илья показывает как надо расставлять колонки - ВО ВНУТРЬ к слушателю. Первую прослушку записывали на мой мафон GF-7500. Запомнил я тот день как вчера, запомнил и метод расстановки колонок. С тех пор меня вортит внутри если вижу что не так, подхожу поправляю, обьясняю - так мол лучше и почему. Конечно большие короба не развернёш, но там и напраленость широкая, нет смысла изобретать.
  25. Аквариум БГ были едва не любимыми моими исполнителями. Не сказать что я их слушал всегда, нет конечно. Я увлекался разной музыкой, но спустя какое - то время вновь ставил Аквариум, под настроение - правильнее сказать будет. Прежде всего мне нравится смысл в песнях, огромное разнообразие. Ведь в разное воемя там были разные музыканты, ну и сам Гребенщиков менялся с годами. Из любимых альбомов пожалуй "Синий альбом", хотя это так примерно. Много альбомов сильных у него. Многое и не слышал ещё, я как бы оставил это на десерт - особенно новое что вышло после 98-2000х годов. Я в этот момент открывал для себя новые горизонты в музыке, и Гребня на потом оставил. Из того что так же меня впечатлило это Электричество, Треугольник, Электрошок, Табу, Радио- Африка, Radio silence, Дети декабря и к стати для себя открыл недавно то что практически во всех перечисленных только что альбомах принимал участие тоже весьма талантливый музыкант - Сергей Курёхин. Но это наверное другая тема разговора. Вообще общаясь с меломанами и музыкантами часто слышу такое - "Да не умеют наши так играть(как зарубежный рок), да нет мол у нас и гитаристов и вообще рок- исполнителей такого уровня...." Но постойтека - а есть ли в "их" песнях столько смысла как у БГ или того же В.Цоя, Чай "Ф" или Ревякин- Калинов мост да и мн.другие. По нашим исполнителям можно поэзию и философию изучать, не посещая библиотеки и лкции в универсиете. Чего не скажеш про "их" музыку. Мне просто рассказывал народ кто тоже любит музыку и жил при этом в европе или свободно владеет языком - нет там такого глубокого смысла в словах (в западном роке). Есть удачные эксперименты со звуками у Pink Floyd или САN, Да взять хоть тот же Hawkwind. Есть одним словом МОЩЬ многочисленного и оч.разнообразного западног рока. А у нас философия под музыку а не рок. Может это и так, но я их, таких как Авариум, еще больше за это уважаю. Возможно за этим и ещё больший их внутренний мир стоит. А то что нравится больше, а что меньше это тема бесполезных споров. Мне кажется должны быть предпочтения и изэтого и из того. Так интереснее жить.
×
×
  • Создать...