R66 - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

R66

Members
  • Публикаций

    864
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1834 Excellent

Информация

  • Город
    Ekaterinburg
  • Interests
    Audio
  • Аудиосистема
    matrix audio mini-i4 pro+harman kardon HD990+harman kardon HK 990+Kimber Kable Monocle X+Focal Electra 1007 Be+ 2 система:(Nordost SuperFlatline Bi-wire +Legacy audio 3 signture)
  • Отношение к Hi-Fi индустрии
    Просто люблю музыку и хороший звук

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. R66

    О пиве!!

    От Китайских друзей помощь подоспела. Но немного не тот коленкор. Вода хорошая, но сварено как-то непонятно, после того, как нальешь в кружку пена долго не стоит, горчинки нету, пиво какое-то сладкое. Одно радует -1 литр в банке.
  2. R66

    Вкусная еда

    После утренней 5км. прогулки на лыжах, завтрак состоял из поджаренных на сухой сковороде тостов с слабо-соленой чавычей с авокадо, апельсинового сока и капучино. К сожалению, забыл сфоткать подачу. Борьба с ча-вы-чей началась ещё вчера вечером, порезали, сняли кожу, отделили от костей, посолили-поперчили, добавили 3 больших ложки виски для аромата и вкуса. Фото этапов не делали, руки были в рыбьей крови и слизи.
  3. R66

    О Кошках

    "я скажу тебе по секрету: ты-приемный, а я -родной!"
  4. https://www.discogs.com/ru/release/12811840-Henry-Gross-One-Hit-Wanderer
  5. R66

    Вкусная еда

    Красота! а уж какая вкуснота, наверное. главное, смотришь весь этот процесс и все везде так чисто: машины, мясо, улица, дома были в ресторане в Испании, толи в Бразильском, толи в Аргентинском, сейчас уже не помню. Буфетного типа: фиксированная цена и отдельно заплатить за алкоголь. на столе стоит флажок и официанты носят мясо всякое: говядина жареная, печень говяжья жаренная, шашлык из свинины, курицы, индейки, баранины, языки жареные и т.д. и т.п., пока флажок на столе не опрокинешь будут носить и носить. выкатились из этого ресторана, неделю не мог смотреть на шашлык
  6. https://www.discogs.com/ru/master/420314-Chet-Baker-As-Time-Goes-By-Love-Songs
  7. https://www.discogs.com/ru/master/3398683-Boris-Blank-Resonance для тех, кому нравится Yello
  8. ну что ж, начнем трудовую неделю! https://www.discogs.com/ru/master/115914-Ram-Jam-Ram-Jam
  9. R66

    Вкусная еда

    Тоже об слышал об этом, но там ещё и аромат жареного мясо во вкусе появляется. Плюсую, можно и так попробовать.
  10. R66

    Кто что пьёт прямо сейчас?

    С праздником, уважаемые форумчане! Аргентинский Мальбек, он и в Екатеринбурге - Аргентинский Мальбек! Хороший, питкий, обязательно в мясную "гастропару"!
  11. R66

    Вкусная еда

    С праздником уважаемых форумчан! Возьмите 1-2 кг. нежирной баранины и уберите мелкие кости после рубки и жилы. Потом, положите в кастрюлю и поставьте варить на 3 часа, сняв белковую пенку после закипания. После варки, поставьте на маленький огонь, дуршлагом вытащите мясо на тарелку и отделите от костей, мясо отправьте обратно в кастрюлю, кости выбросите. Почистите и порежьте крупно: картошку 1-2 шт., баклажан 1-2 шт., перец 1-2 шт., смотря по объему кастрюли (но не надо делать густой суп, чтобы ложка стояла, там вся прелесть в бульоне), потом положите в кастрюлю и варите ещё 15 минут, потом добавьте соль, 1 луковицу и 1-2 зубчика чеснока, резать не надо, только почистить и ещё 5-6 минут поварите. Выключите нагрев и дайте настояться ещё 10-20 минут под закрытой крышкой. Все, хашлама готова! Перед подачей добавьте перца.
  12. R66

    Кто что пьёт прямо сейчас?

    дижестив я выпил до еды ))
  13. R66

    Кто что пьёт прямо сейчас?

    пиццы достаточно, потом спать
×
×
  • Создать...