Публикации Mad optic - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mad optic

Members
  • Публикаций

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Mad optic

  1. Нет там пропеллеров. Предыдущая версия была с пропеллером, но это мне очень не понравилось в тихой комнате вечером. Как не снижай шум от него, все равно слышно и он отвлекает. Про содержимое можно больше подчерпнуть у меня на сайте.
  2. Да, основная "фишка"этого конструктива в создании эффекта трубы. Воздух засасывается через отверстия в днище (даже рукой чувствуется, хотя вентиляторов внутри нет), обтекает импульсный БП, далее поднимается вверх по внутренним стенкам радиаторов с прикрепленными силовыми транзисторами, окончательно нагревается и выходит в отверстия под крышкой.
  3. У вас также замечен Black Knight. Он в версии с полевыми на выходе или с 1T813?
  4. Совершенно непонятно, в чем вы пытаетесь меня убедить. Я же написал, "что все это чрезвычайно правильно", но к УМ без ОООС это не имеет отношения, т.к. там приходится применять другие методы снижения ИНИ (во всех каскадах). Но вы снова меня агитируете за ОООС и Красную армию. Абсолютно верно. А вот с этого момента пожалуйста по-подробнее. На основании чего сделано такое утверждение?
  5. Внесу свои 5 копеек. Надоели как-то единообразные квадратные коробки транзисторных усилителей, поэтому вот так получилось (моноблок):
  6. Вы бы хотя бы почитали, как эта диаграмма была получена. Она, кстати, не его. Он ее у John Linsley-Hood позаимствовал. Он тоже 3.143дабол?
  7. То, что вы написали противоречит само себе - если гармоники высших порядков не следствие работы ООС, то как они могут быть следствием падения того, следствием чего они не являются? (простите за каламбур :-) Рекомендую вникнуть более внимательно в приведенную выше диаграмму John Linsley-Hood и почитать статью Nelson Pass https://www.firstwatt.com/pdf/art_dist_fdbk.pdf
  8. Все это чрезвычайно правильно, только для усилителя без ОООС это не имеет никакого значения и ИНИ/тепловые искажения уменьшаются другими методами. P.S. Относительно "ООС портит звук -- ООС делает ИНИ заметнее". Это вопрос обоюдоострый. ООС с одной стороны снижает НИ в основном для постоянного гармонического сигнала, но в то же время насыщает его гармониками высших порядков. Известная диаграмма в подтверждение:
  9. Не совсем понятно, что может помешать ламповому бестрансформаторному усилителю достойно пройти этот тест. При этом, совершенно нет необходимости проектировать именно под этот тест. Мне кажется, что у хорошо спроектированного лампого усилителя для воспроизведения музыкального сигнала данная проверка будет похожа на получение "зачета автоматом".
  10. "На это очень сильно влияют инерциально нелинейные искажения. Одно из их проявлений - тепловые искажения. Во многих транзисторных каскадах они велики. При этом их измерения на периодических сигналах их не выявляют. В усилителях с высоким быстродействием уровень ИНИ зачастую даже выше чем у тех, что не обладают высоким быстродействием. " Относительно тепловых искажений и их невыявляемости на периодических сигналах с вами абсолютно согласен. Но вот в усилителях с высоким быстродействием ничего не мешает из задавить/уменьшить также, как и в обычных.
  11. "Ламповый?" Вопрос задан так, как будто наличие лампы гарантирует качественный звук. Позвольте не согласиться. Но и ламповый можно, надеюсь, спроектировать так, что он сможет пройти этот тест. Лампы ведь и в радиопередатчиках использовались.... ;-)
  12. Да, самый "щекотливый" вопрос - что значит хорошо или плохо звучать в граммах? У каждого, ведь, свои граммы. Все же считаю прохождение данного теста с минимальными выбросами и временем установления необходимым условием. Правда, возникает сразу вопрос - какие значения считать "минимальными"....?
  13. "Т.е. усилитель с хорошей работой по этому тесту можнт игграть и хорошо и плохо. А усилитель с хорошим звуком может пройти этот тест, а может и не пройти...." Усилитель с хорошим/"идеальным" звуком ДОЛЖЕН пройти этот тест. ;-)
  14. "Эта схема лучше всего работает в полностью симметричной обвязке," - Нет. Кроме того, эта схема заметно отличается (в разы) от "традиционной" реализации одним из параметров. Но это все детали....
  15. Просветить я вас не могу, ибо не учитель. Но могу сказать, что основная причина - уменьшить выходной ток операционника в плече, работающем на инвертирующий вход следующего каскада. Он и так больше, чем на четверть, чем в другом плече, а устанавливая одинаковые резисторы ситуация еще больше усугубляется. В схеме явно подбирался баланс параметров и очень тонко.
  16. Вдруг попалась на глаза эта ветка, впервые прочитал ее. Забавно. Никто так и не понял, зачем в преобразователях I/V стоят разные резисторы. На самом деле эту схему проектировал белый человек (т.е. не из большой восточной страны). И не только думал как делать, но и отслушивал решения. Заменив на одинаковые одно килоомные резисторы вы увеличили усиление в схеме и, возможно, незначительное увеличение громкости приняли за улучшение звучания. На самом деле, параметры ухудшились. В аппарате действительно есть что улучшить, но в большинстве своем то, что пишут на многочисленных сайтах является или шаманством или "втирательством" (чтобы продать различные улучшайзеры-примочки). Так как над аппаратом довольно хорошо поработал разработчик, то и найти те места, которые он оставил под улучшение вследствие разных ограничений непросто без соответствующих знаний и наличия технической документации. Всем успехов!
  17. Mad optic

    Какую вертушку приобрести?

    Карен, надо ли понимать вашу последнюю фразу так, что проигрыватель Корвет, который у вас стоит наверху стойки, не уступит по звучанию вновь приобретенному?
×
×
  • Создать...