Публикации Victor_vvo - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Victor_vvo

Members
  • Публикаций

    340
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Victor_vvo

  1. 6 часов назад, Роман Герасимов сказал:

    Еду в командировку в СПб. Попросили меня передать кое-что в СПб.

    .......

    - Оно и видно. А у нас в Санкт-Петербурге в парадных курить не принято!

    Есть более универсальный вариант этой истории.

    Еду в командировку в СПб. Попросили меня передать кое-что в СПб.

    Приехал на адрес. Зашел в подъезд. Вонь от мочи жуткая. Вижу спускается лифт. Открывается дверь. спиной ко мне стоит персонаж и писает.

    Я ему - "Ты что это делаешь, с**а" !

    А он оборачивается и говорит - "А почему это вы мне "тыкаете". Мы с вами на брудершафт еще не пили." :rolleyes:

     

    • Нравится 1
  2. 09.05.2023 в 07:10, Юрий Р. сказал:

    Обычное подключение наушников - трехжильный кабель.

    В большинстве случаев кабель все-таки четырехжильный, просто две жилы (условные "минусы" от излучателей) соединяются на одном контакте разъема.

    09.05.2023 в 07:10, Юрий Р. сказал:

    Преимущество балансного усиления теоретически - увеличенная вдвое скорость нарастания выходного напряжения, что может дать более динамичное звучание. Будет ли реальное преимущество, зависит от реализации, т.е. от конкретной модели усилителя.

    Преимущество в удвоенной амплитуде напряжения на нагрузке и (в некоторой степени) в отвязке от сигнального "общего", что потенциально может несколько уменьшить синфазную помеху.

    Некоторая сложность в том, что коэффициент усиления прямого и инверсного каналов должен быть идентичен, иначе заметно изменится уровень и спектральный состав искажений на нагрузке. 

    Это, кстати одна из возможных причин слышимых отличий в звучании при балансном и небалансном подключении наушников к одному и тому же (балансному) усилителю при одном и том же уровне напряжения сигнала на нагрузке.

  3. 13 часов назад, проходящий сказал:

    наверно я неправильно спросил.... у колодки на выходе два провода, на какие ноги лампы они заведены?

    Есть два варианта.

    Первый - красный на вывод катода на панельке переходника, черный - на вывод катода на соответствующем штырьке  переходника. Есть вариант с резистором внутри переходника, тогда на "бананах" мультиметром измеряется напряжение. Есть вариант вообще без ничего, тогда на бананах измеряется ток (мультиметр переключается в режим измерения тока)

    Второй (встречается значительно реже)  -  красный на вывод анода на панельке переходника, черный - на вывод анода на соответствующем штырьке  переходника.  Этот вариант предназначен для каскада в пентодном или ультралинейном включении лампы, для измерения именно тока анода, иногда это бывает необходимо. В таком каскаде, если проводить замер тока в цепи катода, то это будет сумма тока второй сетки и тока анода.

    • Нравится 1
  4. 5 часов назад, Васильев Игорь сказал:

    Много раз отправлял авито доставкой и ни разу не платил комиссию. Наверно что то в настройках.

    Старые лоты (те, что выставлены до введения комисии) торгуются по старым правилам. Новые или те что перевыставляются - уже по новым. Комиссия (сейчас 2% от суммы продажи) взымается при перечислении денег вам, для покупателя все без изменений, он платит ту сумму, что указана в объявлении + доставка.  При перевыставлении или размещении нового лота появляется расчет - цена такая-то, комиссия - такая-то, вы получите  столько-то.

    Есть обоснованное мнение, что 2% - это только начальная комиссия, через некоторое время она будет выше, где-то около 5%

    • Нравится 1
  5. "Родной" (И)БП безвозвратно убирается на полку (в тумбочку), а на его место устанавливается вышеупомянутый фильтр. Фильтр подключается к разъему платы, а внешний линейный блок подключается к разъему фильтра.

    • Нравится 1
  6. Вес большой.

    Если приклеите на скотч, то при передвижении акустики - шип(ы) обязательно отклеятся. Если приклеите прочнее, например на специальный клей - то отклеятся чуть позже, но вместе с частью шпона. B)

    Врезная мебельная гайка - с резьбой, вкручивается в отверстие в дереве шестигнанным ключем - не путать с вбивной, которая вставляется в отверстие но крепится к поверхности на шипах - хорошее, надежное решение.

    Добавите отверстия на дне, но сохраните шпон и покрытие. И да, в гайки при необходимости можно вкрутить не только шипы, но и ножки. 

    • Нравится 3
  7. Если наводка была электромагнитного характера - то есть если усилитель был включен в непосредственной близости от источника помех, например вышки или ретранслятора сотовой связи - то сгорели выходные ключи. Это известный "прикол" подобного рода конструкций. Исхода из стоимости нового изделия ремонт не имеет смысла.

  8. Один из немногих случаев, когда мне очень нравится звучание системы. :) И очень хорошо, что в одном отрезке - и музыка и обсуждение несколькими (мужскими) голосами. Особенности тембров голосов и призношения очень хорошо слышны и это позволяет как-то учесть вносимую рекордером коррекцию.

    Музыка - "льется", я даже немного заслушался. Замечательная система. :eq:

    • Нравится 2
    • Спасибо! 1
  9. Plate Voltage - напряжение между анодом и катодом.  Если катод на "общем" через измерительный резистор (обычно 1 или 10 Ом) то можно считать, что это напряжение на аноде.  Напряжение на аноде - это напряжение источника питания минус падение напряжения на сопротивлении постоянному току первичной обмотки выходного трансформатора. Сопротивление первичной обмотки "типичного" выходного трансформатора - в лучшем случае около 50 Ом, обычно - 100...150 Ом. 

    Это я к тому, какую цифру нужно подставить в клеточку "Plate Voltage", чтобы результат более-менее соответствовал реальности. B)

    • Нравится 1
  10. Насчет фото - больше всего мне понравились тонарм и акустика. :ab: По акустике - на мой взгляд, идею двухполосности нужно сохранить. В итоге может так получиться, что когда вы добавите динамиков и фильтров, при непосредственном сравнении - трехполоска может звучать ровнее и "правильнее", но двухполоска - слышимо и очевидно будет звучать живее и естественнее.

    По усилителю на фанерке - выходные трансформаторы мне кажутся до странности очень знакомыми. Почти уверен, что таки узнал руку мастера B)

    • Нравится 2
  11. 10 часов назад, x'tall сказал:

    ....более полувека с паяльником и пара (профильных) дипломов позволили мне сделать подобные выводы еще на стадии разговора о замене.:) На данном этапе, из-за чего собссно я и поднял эту тему, меня интересует онли статистика от практиков, от тех, кто когда-либо подобное делал и имел возможность отследить судьбу пациентов на протяжении дальнейшего времени. И чем дольше - тем лучше.

    Тогда однозначно -  ответ должен быть вам известен. Зачем же спрашивать? 

    На мой взгляд, опыт практиков, "сующих" в некий усилитель 211 вместо 845 только потому, что эти триоды внешне очень похожи и у них сопадает цоколевка - скажем так, малоинформативен.

    "...Мне кажется, что что-то тут не то..." (Бомарше) :ab:

    • Нравится 2
  12. 5 часов назад, ClassicVoice сказал:

    ничего не изменится , нужно просто выбрать правильную рабочую точку

    "Правильные" :) рабочие точки для 845 и 211 находятся немного в разных областях. Может случится так, что в усилителе, расчитанном для 845, напряжений и токов, требуемых для "правильной" рабочей точки 211 просто не окажется.

     

    20 часов назад, ClassicVoice сказал:

    211 - жЫрно и наваристо , 845 - быстро и менее жЫрно . 2 звука в одном усилителе ))

    Именно так в большинстве случаев и проявляется увеличение выходного сопротивления. B)

    • Нравится 1
×
×
  • Создать...