Dimter - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Dimter

Members
  • Публикаций

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

4 Neutral

Информация

  • Аудиосистема
    В процессе...

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. Господа, с наступившим ! Пара вопросов: DoP (Dsd on pcm) и dsd2pcm вроде как заявлены, по факту - в mpd работают? Под вояж прикручивать октябрьские линуховые дрова для конвертера EVO никому не приходилось?
  2. Dimter

    Ламповый однотактник

    Итак, путь выбрал долгий, но интересный... За пару суббот и воскресений перековырял китайский аппарат. Несколько раз кардинально менял входной каскад китайца. Изначально, конечно, ватное и черезчур мягкое по звуку устройство. С навесным монтажом это оказалось проще, чем представлял. Первым делом махнул лампочки - на выходе 845 с индексом В, их оставил, входные - воткнул Sylvania. Пробовал взять за основу пару схем апгрейда найденных в инете - какая-то хрень. Не поет. Прикинул по справочникам - удивился, думаю, пользоваться банально калькуляторам некоторым "самоделкиным" просто карма не позволяет. Пересчитал "по учебнику". Входной СРПП, без шунтов кандерами катодного резистора и резюком 200 ом в сетку второго этажа. Второй каскад повторителем, выхлоп без изменений. Пробовал первый каскад c резистивной нагрузкой, как у Константина в Антраците, у меня на 6s7 по звуку получилось хуже, чем СРПП, грешу на кривые руки в первую очередь. Поет, как и предупреждал Александр Шумилов, получше Триодов и Юнисонов, но на мой слух этот звук конечно все одно весьма слабоват. Потрачено около 16 человеко-часов за 4 дня + примерно 1300 енотов на все, включая сам аппарат, замену лампочек и аудиофильских деталек. Это однозначно того стоило. Серийного однотактника с подобным соотношением цена/качество никак бы не нашел. Теперь вопросы. 1. Есть ли смысл извращаться над входным каскадом ? Или СРПП в моем "детском" случае - оптимум? 2. Вылизать каскады - есть хороший цифровой осцил, мультиметр с частотомером, микшер Roland к компу в роли АЦП, можно изголиться максимально подтянуть АЧХ, но имеет ли это вообще смысл при родном питальнике и чахленьких выходных трансах ? 3. Простенькое фиксирование смещение в подобном однотактнике - на мой наивный взгляд больше минусов, чем плюсов ? 4. Неглубокая местная ООС только в выхлопе - общая, насколько я понимаю, смысла в однотактнике не имеет ? Так как уровень знаний минимален, хочу сейчас найти баланс между качеством и собственными возможностями и притормозить на достигнутом, переварить полученный опыт, послушать лампочки от души, ну и ознакомиться со "взрослыми" SE... В частности, после изучения схемы заинтересовал Антрацит Константина, буду в Москве - заеду обязательно послушать. Лампа нравится, вдобавок становится понятно - чего хочу по звуку и на какие концепции схемотехники нужно обращать внимание. (хоть стали понятны тех.описания в обзорах усилков )... Еще раз всем огромное спасибо !
  3. Dimter

    Ламповый однотактник

    Александру Шумилову и Technician отдельное спасибо, а так же всем "старшим товарищам" за советы. Замысел иметь две диаметрально противоположные по сути системы - у меня окончательно укоренился. Сравнил в лоб Алмарро и китайца, трехкратной разницы в цене ухо уловить не смогло, как ни старался... Проще и дешевле, видимо, слегка "допилить" поделие (китаец ватный во всем диапазоне) и поставить нормальные лампочки, чем упереться в аппарат, также, на мой взгляд, сильно не идеальный, но c которым экспериментировать уже как-то не комильфо. Из прослушанных аппаратов более понравился EAR, опять же однотактник. Но лига, понятно, другая... Начну курить "Триод для чайников" и Tube Rolling... Интересно...
  4. Dimter

    Ламповый однотактник

    ...получается, подбор ламп по параметрам - это мера для снижения искажений из-за разбаланса, в частном случае - влияния второй гармоники. Если разбаланс влият на искажения, почему искажения усредняются при параллельном включении в каскаде, а не складываются (или взаимоподавляются)? Ткните носом, если не сложно, где почитать... Это для знакомства с ламповой темой на данный момент, осознав что мне надо, предпочту серьезный аппарат, сделанный "под себя" с учетом пристрастий и собственной вкусовщины. Начинают с малого. Жаль, выставку не смог посетить, многи вопросы отпали бы уже сейчас...
  5. Dimter

    Ламповый однотактник

    Спасибо за ответы, еще один детский вопрос - понятно, что параллельное включение в выходном каскаде - неизбежное зло, которым приходится расплачиваться за удвоение мощи. В разрезе теории - из-за несимметричности каскада придется вынужденно снижать мощность, дабы вогнать каскад в режим, при котором эти дополнительные искажения снизятся до требуемых параметров. Соответственно - удвоения как такового не будет, а будет прибавка определенная в каждом конкретном случае. Плюс получим сложности в настройке и эксплуатации - параметры со временем начнуть "плыть". ПОлучается, такой ценой дополнительная мощность - ну его на фиг ?
  6. Dimter

    Ламповый однотактник

    С обывательской точки зрения, как пациент для изучения - однотакт - схемотехника проще, деталей меньше. В том "конструкторе" китайском, на который Вы давали ссылку, детальки подвигать будет милое дело - десятки ссылок нашел за вечер на наших и зарубежных форумах по рукоблудию в его потрохах. Концепция немного поменялась после Вашей ссылочки - заинтересовало, если честно, самому поковыряться. Лаконик какой-нибудь был бы еще проще и дешевле, да наушников я не воспринимаю и нету у меня их. По звуку - однотакт понравился, если кратко - роскошной сценой, мелодичностью. Понятно, что сцена неестественна, мелодичность - следствие искажений. Врет во всем, но врет красиво ! В принципе, две системы дома для разных целей, не самая нелогичная мысль.
  7. Dimter

    Ламповый однотактник

    Ключевая фраза - с чувствительностью 101дб. В данный момент чуйка у имеющихся АС 88 дб, что, кмк, тяжеловато для 6-8 ваттного однотакта. А варианта с выхлопом на паралелльных триодах я понимаю, что в своем бюджете однозначно не получу. По поводу выбора конкретной лампы - спасибо, выслушаю все мнения, но прежде чем серьезно вбиваться или менять в корне концепцию системы, хотелось бы для себя пусть даже на базовом уровне прояснить ламповую тему.
  8. Dimter

    Ламповый однотактник

    Хороший ответ, глубокий! Спасибо!
  9. Dimter

    Ламповый однотактник

    Спасибо, интересно... Головой понимаю, что чудес не бывает... Кто-нибудь их слушал? Какие мнения?
  10. Dimter

    Ламповый однотактник

    Не посоветуете какой-нибудь распространенный на вторичке однотактник, собственно в качестве первого лампового усилителя? Слушать предполагается на нем музыку для фона - легкий рок, джаз ... Никаких БСО или сложных композиций. Скорее всего соберу отдельную систему на полочниках Сонусах, если затянет, в любом случае хочется понять - надо оно или нет и в какую сторону развивать систему. Есть несколько нестандартных требований - желательна близкая к классической схемотехника, чтобы осциллографом можно было пощщупать как оно там все работает. Изучать лучше живого пациента, а не по фото лечить. Познания эти нужны в целях самообразования, не более того. Так же желателен автобиас или максимально простая технология биасинга. Ну боюсь я эти колбы, с цифрой все понятно, да и три вольта за палец не укусят, а здесь все как живое и оченно горячее, посему оттягивал момент знакомства с ламповой техникой насколько мог. По характеристикам - 15-20 ватт, Лампочки, насколько я успел ознакомиться с faq - 845 или 6с33с или что-то еще? Звук - понравился Юнисон 40 пушпульник, но в нем нашел больше недостатков, чем достоинств по сравнению с однотактниками. Из вариантов - Альмарро ? Подходит как претендент? Потратить готов пару тысяч долларов/евро...
  11. Отпишусь. Давно руки чесались попробовать на свое ухо сей продукт, идея заключалась - выкинуть из него квадратную шину (i2s) и пользовать как hdd и сетевой транспорт, на замену hiface evo+nettop+foobar. Взял наконец на прослушку. Субъективно - обсуждать у подобных траспортов нужно не качество, а удобство. Тяжеленький, симпатичный аппарат. Экранчик только маловат. Пульт удобный. Настроек - минимум, не промахнуться. Читает с ЮСБ на морде с флешек и небольшого харда на 320 гб, без проблем. По сетке работает нормально. Вплоть до 24/192 скармливал ему файлы, в том числе в режиме юсб-цапа. Управлять с планшетов не пробовал, как и с них играть, хотя яблоко обнаружило в сети транспорт само. В общем, все просто, интуитивно понятно, как iPod. Однако, звучит тоже как ipod. В режиме юсб-цапа выхода на кокс и оптику нет, чисто как конвертер usb-spdif пользовать нельзя. Сначала попробовал, потом убедился, прочтя инструкцию. Подрубил хайфейс на коксиальный вход и сняв сигнал с коакс выхода удивился, как крепко внутри транспорта гадится звук. Режим pure ситуацию не спасает. Ради чистоты эксперимента оторвал от хайфейса все приблуды - чистый питальник, внешний ген, переключился с квадратной шины на коаксиал. Сравнивал перекидыванием коаксиала с хайфейса на пио. Внутренний ЦАП меня изначально интересовал мало, однако отслушал ради интереса - поет, на уровне, скажем, младшего Гегеля или ДакМэджика. Сцена угадывается, на некоторых композициях частично присутствует. Разрешение по верхам слабовато. Середка мыльная. Воздуха, в истинном понимании, я бы сказал, нет совсем. С хорошими транспортами или солянкой транспорт+цап сравнивать даже смысла нету - пио не состоятелен ни как качественный цап ни как качественный транспорт. В последнем качестве слил вчистую, а не "на уровне нюансов" даже голому хайфейсу эво с китайским питальником. В общем, вердикт - устройство для пользователей, не обремененных аудиофилией и претензиями, в аудиосистему начального уровня за свои деньги - просто находка. Замена, как минимум, неттопа (400-500$) + внешнего цапа (500-700$). Не моё.
  12. Тут смотрите устройства, которые поддерживаются: http://www.alsa-proj...php/Matrix:Main RME HDSPe - есть...
  13. Да скорее всего и не будет... Настрою ось, отслушаю с заработавшим цапом - ежели будет глобальная разница по звуку - проще конвертер поменять... Да, и спасибо за наводку - интересная вещица !
  14. Dimas.sky: Voyage MPD завелась с полпинка, решил испробовать в надежде, что m2tech evo распознается как обычное уст-во SPDIF. USB2.0 понятное дело не будет, но и стандартного сэмпл-рэйта для сравнения с win embedded мне вполне бы хватило. однако выплыла засада: Bus 001 Device 004: ID 04b4:930b Cypress Semiconductor Corp. Device Descriptor: bLength 18 bDescriptorType 1 bcdUSB 2.00 bDeviceClass 255 Vendor Specific Class bDeviceSubClass 255 Vendor Specific Subclass bDeviceProtocol 255 Vendor Specific Protocol bMaxPacketSize0 64 idVendor 0x04b4 Cypress Semiconductor Corp. idProduct 0x930b bcdDevice 0.01 iManufacturer 1 M2TECH iProduct 2 USB-SPDIF iSerial 0 bNumConfigurations 1 Эксперимент не удался, или все ж есть какая хитрость? UPD: А с этим бюджетным USB-DAC работает вообще без проблем: Bus 002 Device 002: ID 04d8:fe24 Microchip Technology, Inc. Device Descriptor: bcdUSB 2.00 bInterfaceClass 1 Audio bInterfaceSubClass 1 Control Device iProduct 2 Pegasus-2N
  15. Мне звучание Aplayer сразу показалось мыльным, сцена схлопнулась и стала плоской, звук уместился между колонками, не желая выходить за их пределы. Разница - на хайрезе очень заметна. У фубара есть недостатки, но компромисс для меня на данный момент по совокупности звука, универсальности и удобства пользования - все же фубар.
×
×
  • Создать...