AlexVLN - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

AlexVLN

Newbie
  • Публикаций

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

Информация

  • Город
    Москва
  • Аудиосистема
    Электроника CEC, Акустика WLM Gran Viola Signature

Посетители профиля

826 просмотров профиля
  1. Я 4 часа елозил с тестером по сетевой проводке в квартире и щитку. Наконец я понял проблему - в линии где играет система нет земли. Вот же удивительно - и для этого я перекладывал алюминиевую сеть на медную 3-х проводную сеть с евро-розетками! Итак, в розетке есть 3 провода (включая землю), но земляной провод не выведен на щиток. Как так? Где земля? А её нет! Украинские шабашники, которые делали ремонт оставили её под стяжкой (я полагаю, они провели сначала 2-х проводной кабель, а потом, когда я начал ругаться, для проформа кинули небольшой отрезок земляного провода в розетке, не доведя его до эл. щитка). Вывод: доверяйте делать электрику настоящим профессионалам (лучше фирме), или все делайте/перепроверяйте сами, не доверяя "электрику" из бригады. Эпикриз: Земляной провод на протяжении всей линии идёт рядом с фазой и нулём и получает от них наводки. Наводка на земляном проводе накапливается и скачет в широком диапазоне (у меня от 55 до 124 V между землёй и нулём). Понял я это очень просто, прокинув по полу ещё одну землю от щитка до розетки (использовал обычный кабель) - я разобрал розетку, прокинул "земляной" кабель от розетки до щитка, соединил один конец кабеля с "земляной" колодкой на щитке, а другой конец кабеля использовал как землю в розетке. И о чудо! Мультиметр в розетке показал ноль между нулём и землёй, и 220 V между фазой и землёй. Это тот случай, когда лучше вообще убрать "битый" земляной провод из розетки, потому что он становится источником помех в сети (как то жили люди без земли в Советском Союзе на 2-х проводной сети). Слава Богу, что позже я сам делал электрику в зале, и там нет проблем с землёй в сети питания (я заложил для музыки четыре 3-х жильные выделенные линии питания, сечением проводников по 4 мм2, каждая линия с собственным пакетником в эл. щитке). Нужно быстрее делать акустическую обработку помещения и переносить боевой сетап из спальни (с "битой" линией питания, без земли) в зал с хорошей сетью.
  2. Коллеги, посоветуйте хорошую фирму, которая проведёт диагностику проводки, эл. щитка в квартире и коридоре. Есть проблема с сетевой проводкой или со щитком. В розетке индикаторная отвёртка показывает сигнал на нуле и земле (загорается индикатор на нулевом и земляном проводе). Мультиметр показывает между нулём и землёй 124 V напряжение переменного тока (промеряно 2-мя щупами на мультиметре) . Просто на земле 9.6 V, просто на фазе 19.7 V (промеряно одним щупом на мультиметре). Возможно где-то отгорел ноль, на щитке в квартире или в коридорном щитке, но скорее всего плохие контакты. Возможно поражение током. Также беспокоит положительный сигнал на земляном проводе в розетках (3-х проводной кабель - фаза, ноль, земля), такого быть не должно в доме с системой TN-C-S. В этой ситуации, ни о каком хорошем звуке речь не идёт. Нужно лечить сеть.
  3. AlexVLN

    Сетевые фильтры

    Есть мощники которые в пике потребляют больше 10 Ампер. Я лично слышал верхние Аккуфейзы с чумовым пиковым током, не говоря уже о лампе. Но должен согласиться, если в системе таких аппаратов нет, нет смысла дергаться.
  4. AlexVLN

    Сетевые фильтры

    Достойно, но 10А на нагрузку это только для слаботочки (мощные моноблоки на furutech 609 ncf подключать не стоит). IEC320/C14 ограничил максимальный ток.
  5. AlexVLN

    Сетевые фильтры

    Я же отвечал, что у меня однофазная сеть, как и у всех. Вы скорее исключение с 3-х фазной сетью. У меня никаких намоток нет, с подключением линий всё нормально. Во время ремонта поставил новый щиток с правильной архитектурой. Каждая линия (а всего их 20) висит на своем автомате, затем автоматы одного уровня собираются по шине на одноуровневый УЗО, затем уровни собираются между собой опять же по шине, и выводятся на центральный УЗО, от которого на коридор проброшен кабель 3x12 мм. Выбрали конкретные модели фильтров? Cсылкой не поделитесь? Если сфокусироваться на хороших пассивных сетевых колодках-распределителях - что лучше взять? Желательно такие параметры: Максимальный ток нагрузки: 16 А Макс. суммарная мощность потребления: ~3500 Вт (от всех розеток) Внутреннее соединение типа "звезда" (хотя бы для земли, но желательно на все 3 провода - фаза, ноль, земля). Я рассмотрел наиболее интересные варианты колодок-распределителей на 7 и более розеток: 1. Fisch Audiotechnik Reference - 16 А (10 А – IEC320/C14), искать нужно версию без IEC (без сьемного сетевого кабеля), но увы только 6 розеток. Можно добавить розеток , но только под заказ +10%. Честной звезды нет (последовательное соединение розеток). 2. CrystalVox Power Line Distributor PLD-08 - в описании не удалось найти макс.вых. ток, но мощность каждого потребителя до 2.5 кВт (суммарно до 6 кВт). Насчет "звезды" нет информации. 3. Nordost Quantum QBASE QB8 16 amp (QRT QB8 Mark II – EU) - C-20 IEC (20/16amp) (QB8 and QB6 Only) - интересный вариант на 8 розеток, 16А на выход, правильная "звезда", но нет сетевого кабеля, и весьма не дешевый. Вопрос знатокам. Если говорить о 16А/3500 Вт-фильтре (не распределитель) T+A PowerBar 2+5 HD https://www.pult.ru/upload/iblock/7b0/7b0d206ae67ef3b20dcdfba2f10b4c0c.pdf Варисторная защита работает на все 7 розеток. Если я правильно понимаю (были серьезные споры на форуме), но в итоге пришли к выводу, что варистор на розетках High-Current не влияет (или крайне минимально влияет) на динамику. Судя по фото его внутренностей, на 2-х розетках High-Current нет фильтрации, которая в основном и давит динамику на мощных усилителях. Не это ли решение для меня? (2 мощных ламповых усилителя повесить на 2 розетки High-Current, остальные 5 на слаботочные защищенные розетки).
  6. AlexVLN

    Сетевые фильтры

    Я изучал вопрос, и посчитал что 4.5 квадрата на выделенку достаточно (тем более в зал у меня проложено 3 таких линии Провод прокладывал немецкий экранированный HELUKABEL 3x4.5 мм2 NYM. По поводу типа кабеля (моножила или многожила) не подскажу, но судя по тому что кабель весьма жесткий, думаю что моножила. Ваш пример заведения на один автомат 2-х линий (одна из которых выделенка аудио, а другая с "грязными потребителями") понял. Проверил у себя - у меня такого нет. Насчет тезиса защищать всех остальных (кроме выделенки аудио) - слабо реализуемая стратегия. В квартире слишком много стационарных потребителей, которых Пилотом не защитить, например кондеи в разных комнатах, духовые шкафы, варочные поверхности у меня подключены напрямую к линии (без розетки). И хотя они на отдельных линиях, всё равно через обьединяющие пакетники ВЧ-помехи будут лугять между разными линиями внутри квартиры, а курочить щиток в квартите (чтобы защищать "посторонние" линии) у меня нет возможности. Проще (да и правильнее) защитить выделенку на аудио. Можете привести удачные примеры сетевых фильтров до 150 т.р.? Народ хвалит PowerGrip YG-1 v2.0 (правда это компонент в стойку). Если на него (или на T+A Power Bar 2+5 HD) повесить всю слаботочку, а мощные моноблоки вывести на стенные розетки напрямую. Как такой вариант? Если говорить о пассивных колодках-распределителях без защиты, есть хорошие примеры на 7 и более розеток? Тот же Furutech e-TP609E NCF на 6 розеток, а мне нужно минимум 7. Я к тому, что пока можно пожить с хорошим распределителем и подкопить деньжат на серьезный сетевой кондиционер, типа PS Audio P10 или P15, или активный фильтр Audioquest NIAGARA 5000. Может такой сценарий лучше?
  7. AlexVLN

    Сетевые фильтры

    У каждого устройства - свои граничные условия, и хороший сетевой кабель это не панацея от всех проблем в сети. У меня например очень хорошие сетевики Чернов Референц, но и он не лечит по фотографии :)
  8. AlexVLN

    Сетевые фильтры

    Есть выделенка медная на 4.5 квадрата (3-х проводная). Правда земля в доме "не честная" (замкнута на ноль через специальную колодку на коридорном щитке), но это уже другой вопрос.
  9. AlexVLN

    Сетевые фильтры

    Я не понимаю ценовую политику T+A Power Bar 2+5 HD. Если я правильно прочитал их спеку, это устройство уровня PS Audio Dectet Power Center, или AudioQuest PowerQuest 3. При этом ценник в ритейле 224 т.р., против тех же 45 и 35 у этих конкурентов. Кто может пояснить, за что берут такие бабки?
  10. AlexVLN

    Сетевые фильтры

    Коллеги по увлечению, нужна ваша помощь. У меня сейчас относительно простой фильтр-распределитель, и печально то, что он давит динамику на розетках High-Current на мощных ламповых усилителях (2 моноблока Sun Audio SV-300BSM на 300-й лампе, мощностью ~400 Вт каждый). Слаботочка при этом работает отлично. Просадка по динамике может быть связана с максимальным рабочим током 10 Ампер? (10 а не 16). Какие варианты сетевых фильтров лучше рассмотреть, чтобы решить эту проблему? Нужно минимум 7 розеток, и желательно формата "сетевой колодки" (полноценная сетевая консоль формата стандартного аудио-компонента не встанет - в стойке места нет). Бюджет до 150 т.р. Хочется все 7 компонентов системы завести через приличный сетевой фильтр, а не через простой репликатор типа Furutech e-TP609E NCF (важна фильтрация ВЧ-помех и защита по перенапряжению, т.к. на этой линии на эл.щитке нет реле напряжения типа Меандр). Что можно сказать насчет T+A Power Bar 2+5 HD ? Здесь описание: https://www.ta-hifi.de/en/accessories/power-bar-2-5-basic-hd-2/ https://www.pult.ru/product/setevoy-filtr-tplusa-powerbar-2plus5 Фото потрохов и тех.параметры: https://www.pult.ru/upload/iblock/7b0/7b0d206ae67ef3b20dcdfba2f10b4c0c.pdf Кол-во розеток 7 штук. Предусмотрены 2 розетки High Current для мощных усилителей, но суммарные параметры для потребителей лучше: 16 А / 3500 Вт. Внутри "честная 3-х проводная звезда" (это видно по 3-й ссылке), в т.ч. на землю, варистор для защиты от перенапряжения на 275 V, фильтр ВЧ-помех на 5 слаботочных розеток. Понимаю, что девайс явно переоценен, но найти адекватный "сетевой фильтр-колодку" минимум на 7 розеток не удается. Какие мнения?
  11. Мнения по поводу PSAudio серии P10 расходятся. Для кого-то это далеко не лучшее решение, о негативном влиянии говорили И.Николай и Andrey99 (последний кстати в пользу Accuphase для слаботочки). КК, AVComfort, зачем вы подключаете мощные оконечники к регенераторам? Как вы можете описать влияние на звук именно мощников, подключенных к регенератору (в сравнении с безрегенераторным подключением)? Пробовали ли вы сравнить влияние именно референсных сетевых кабелей Tchernov Reference (после регенератора) с обычными сетевиками серии Classic, или другими более доступными сетевыми кабелями? Спрашиваю потому, что решение получается сильно не бюджетное (Accuphase 1230 / PS Audio P10 Power Plant + 4 сетевых кабеля Tchernov Reference), по сравнению со "слаботочной" реализацией (Accuphase 530 / PS Audio Stellar Power Plant 3 + 4 сетевых кабеля Tchernov Classic XS MkII).
  12. Кондей Аккуфейс серии 1200 очень крут, но для слаботочки будет достаточно серии 500. Хотя 32 ампера пикового выходного тока достаточно даже для питания оконечных усилителей. Насчёт слушать самому - полностью согласен, но разве можно сравнивать полноценный кондиционер питания с сетевым кабелем? (вы говорите сравнимо по эффекту). Какой диапазон сетевых помех (и с каким уровнем) фильтрует кабель Tchernov Reference Power? Опять же защита от скачков напряжения и тока....
  13. Может лучше поставить хороший кондиционер питания, типа Shindo Mr. T, а от него отпитать всю слаботочку более доступными сетевыми кабелями, например теми же Classic XS MkII AC Power? Судя по отзывам, динамику не давит: https://www.stereophile.com/content/listening-187-shindo-mr-t https://www.dagogo.com/shindo-mr-t-power-conditioner-review/ Суммарно получится дешевле и возможно эффективнее (опять же эффективная защита от ВЧ-помех и скачков напряжения). Нужно только кабели заказать с американскими разьемами (на выходе транса) и IEC13 (на стороне потребителей), а транс с выходом на 220V вроде доступен.
  14. Хочу взять 4 силовых кабеля для CD-проигрывателя, преда и ламповых моноблоков. Tchernov Cable Reference AC Power EUR 1.65m У меня 2 вопроса: 1. Бытует мнение, что для оконечников (в т.ч. ламповых) нет смысла брать дорогие сетевые кабели (достаточно взять сетевик из начальных серий), что положительное влияние дорогих сетевых кабелей на звук оконечников не сравнимо меньше, чем влияние на ЦАП или пред. Некоторые фирмы, занимающиеся производством сетевых кабелей, не рекомендуют применение верхних серий Reference / Ultimate для оконечников и интегральных усилителей. В этом есть доля правды? Не хочется купить 2 дорогих кабеля для моноблоков, и не почувствовать разницы. 2. Есть информация, что для сетевых кабелей серии Reference, можно (под заказ) поменять штатные разъемы на топовые Furutech. Имеет смысл это делать? Есть улучшение в звуке? Вопрос не денег, а слышимого улучшения звучания. С другой стороны, именно штатные разъемы проходили весь цикл НИОКР, а не Furutech. Вот здесь выводы насчет применения Furutech больше положительные, но с замечаниями по басу для транспорта и преда. http://www.salonav.com/arch/2015/12/setevye-kabeli-tchernov-reference-ac-power.htm " Транспорт: Третий «экспериментальный» (с разьемами Furutech) вариант того же кабеля приоткрыл тембры, сделал еще более глубокой и тонкой деталировку, обозначил совсем исчезающие реверберационные отклики, но, добавив чуть динамики и скорости, слегка огорчил непластичным басом и акцентированным верхним регистром. ЦАП: Однако Tchernov Reference AC Power с вилками Furutech делает и вовсе невозможное! Наступает полное прояснение в пространстве и в нижнем регистре. Воспроизведение становится богаче как на едва уловимые басовые нюансы, так и на воздушные послезвучия. Пред: Аудиофильская родиевая версия с ламповым предварительным усилителем отработала чуть тоньше: получилась некоторая прибавка в пространственной четкости, чуть внушительнее стали масштаб и глубина, богаче середина и при этом чуть менее подвижный бас… "
  15. AlexVLN

    Выбор акустического кабеля

    Я вообще решительный и целеустремленный :)) Не поверите, но так и было - утром принято решение, в 15.00 встретились с продавцом, вечером прослушка. Спешите, завтра куплю перемычки
×
×
  • Создать...