Расстановка аппаратуры и Рега R5 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Расстановка аппаратуры и Рега R5


Валерий Рыжков

Рекомендованные сообщения

Вот не знаю, сюда написать или в "Акустику помещений" )))) Решил сюда, ибо как-то роднее :blink:

Коллеги, подходит к концу переезд в новую квартиру и, соот-но, кдп. Увы, совмещена со спальней :excl: Сделано было немало: плавающий пол (по инструкции А.Смирнова), натяжной акустический потолок. Пол в комнате на 10 см выше получился, чем в остальной квартире. Две стены капитальные, две кирпичные (толщиной в полкирпича). Паркетная доска. Стена за АС - кирпичная. Думал, если в будущем будут АС от Naim, пригодится :D Поскольку строители стены выложили очень криво, получился очень толстый слой штукатурки. Обои под покраску, толстые. Мебель - диван посередине комнаты (кожаный, не смог жене отказать), за ним кровать. Куплены стелажи в Икеа, будут находиться на боковых стенах между АС и диваном. Еще будет ковер на полу и плотные шторы (пока не выбрали).

Результат: не зря заморачивался с полом и потолком!!! Но бас подгуживет, вчера поставил АС на тротуарные плиты, стало лучше. Теперь думаю еще плиты на шипы поставить. АС направлены басовиками внутрь, стоят параллельно друг другу, между ними где-то 1,8м. До задней стены - около 40 см. До точки прослушивания - где-то 2,3м.

Вопрос. Есть два варианта: вариант поставить стойку с аппаратурой между АС, или справа от правой АС, почти вплотную. Поскольку владельцев Рега R5 у нас особенно много, может кто экспериментировал подобным образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Результат: не зря заморачивался с полом и потолком!!! Но бас подгуживет, вчера поставил АС на тротуарные плиты, стало лучше. Теперь думаю еще плиты на шипы поставить. АС направлены басовиками внутрь, стоят параллельно друг другу, между ними где-то 1,8м. До задней стены - около 40 см. До точки прослушивания - где-то 2,3м.

Вопрос. Есть два варианта: вариант поставить стойку с аппаратурой между АС, или справа от правой АС, почти вплотную. Поскольку владельцев Рега R5 у нас особенно много, может кто экспериментировал подобным образом?

считаете, что комната гудит из-за расстановки или из-за плохой развязки с полом? если первое, то шипы не помогут, надо искать другое место. бас гудит везде в комнате или только там, где слушаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, я пробовал такие расстановки.

Мне больше понравилось, когда стойка стоит сбоку от акустики, чтобы между колонками ничего не было.

Или если есть возможность, то акустику выдвинуть ближе к центру комнаты, а стойку наоборот задвинуть к стене между колонками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, я пробовал такие расстановки.

Мне больше понравилось, когда стойка стоит сбоку от акустики, чтобы между колонками ничего не было.

Или если есть возможность, то акустику выдвинуть ближе к центру комнаты, а стойку наоборот задвинуть к стене между колонками.

а вот, кстати, интересно, как вы длинные наймовские провода укладываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаете, что комната гудит из-за расстановки или из-за плохой развязки с полом? если первое, то шипы не помогут, надо искать другое место. бас гудит везде в комнате или только там, где слушаете?

Завтра скажу точно. Плюс аппараты пару месяцев не работали, послушаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, я пробовал такие расстановки.

Мне больше понравилось, когда стойка стоит сбоку от акустики, чтобы между колонками ничего не было.

ОК, изначально? при планировке я рассчитывал именно на такой вариант. Выдвинуть-то особо некуда уже, слишком близко к точке прослушивания будет. Кстати, Эд, скажи, ты в R9 с кроссовером не экспериментировал? Он реально может помочь в подгонке АС к комнате, или это иллюзии?

а вот, кстати, интересно, как вы длинные наймовские провода укладываете?

Я лично не парюсь. Проводов у меня столько, что одним больше, одним меньше :blink: Что-то удалось вделать в стены, что-то нет. Подобрать HDMI-кабель или компонент нужной длины для укладки в стены, да еще чтобы лишнего особо не торчало оказалось задачей нелегкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот, кстати, интересно, как вы длинные наймовские провода укладываете?

До колонок по стене....излишки возле колонок уложил буквой SSSSSS

Кстати, Эд, скажи, ты в R9 с кроссовером не экспериментировал? Он реально может помочь в подгонке АС к комнате, или это иллюзии?

к сожалению, не экспериментировал, у меня же R5.

Но говорят, что некий эффект даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаете, что комната гудит из-за расстановки или из-за плохой развязки с полом? если первое, то шипы не помогут, надо искать другое место. бас гудит везде в комнате или только там, где слушаете?

Бас гудит везде. Причиной, похоже, является подиум на полкомнаты. Он довольно высокий (полметра высотой), полый, покрыт паркетной доской. Если на нем подпрыгнуть, прилично бухает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бас гудит везде. Причиной, похоже, является подиум на полкомнаты. Он довольно высокий (полметра высотой), полый, покрыт паркетной доской. Если на нем подпрыгнуть, прилично бухает.

а в подиуме что? там, кстати, удобно всякие вещи хранить, шкаф из него сделай. и со звуком поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги не параллельте обсуждения все что касается подиума уже изложено тут: http://soundex.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry104294

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги не параллельте обсуждения все что касается подиума уже изложено тут: http://soundex.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry104294

Саша, внимательней надо быть, эта ветка старше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, по времени да, :blink: но подробности о подиуме наверное лучше там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, по времени да, :blink: но подробности о подиуме наверное лучше там

ОК, буду постить там )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, Эд, скажи, ты в R9 с кроссовером не экспериментировал? Он реально может помочь в подгонке АС к комнате, или это иллюзии?

Нет, Валер, это не иллюзии. Я читал об этом на pfm - реально работает эта штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Валер, это не иллюзии. Я читал об этом на pfm - реально работает эта штука.

Сенкс. А что такое pfm? Какой-нибудь буржуйский форум? И что там было про расстояние до стены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сенкс. А что такое pfm? Какой-нибудь буржуйский форум?

http://www.pinkfishmedia.net/forum/

И что там было про расстояние до стены?

Валер, не помню, в то время меня этот вопрос особо не интересовал, прочитал чисто ради общей эрудиции. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.pinkfishmedia.net/forum/

Валер, не помню, в то время меня этот вопрос особо не интересовал, прочитал чисто ради общей эрудиции. smile.gif

Спасибо. А по подиуму Андрей Смирнов дал мне некоторые рекомендации, попробуем воплотить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделано было немало: натяжной акустический потолок.

Валерий, нельзя ли поподробнее по акустический натяжной потолок? В наших степях мне сказали, что не вопрос сделаем, но натянут только саму "мембрану" акустического потолка. А мол "акустическим" потолк становится, когда над мембраной разместить звукопоглотитель... Какой звукопоглотитель? На этот вопрос мне не ответили... Не знаете подробностей конструкции оного потолка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, нельзя ли поподробнее по акустический натяжной потолок? В наших степях мне сказали, что не вопрос сделаем, но натянут только саму "мембрану" акустического потолка. А мол "акустическим" потолк становится, когда над мембраной разместить звукопоглотитель... Какой звукопоглотитель? На этот вопрос мне не ответили... Не знаете подробностей конструкции оного потолка???

Конечно, можно. Эти ребята правы. Сам потолок тканевый, в мелкую дырочку. Между ним и плитой перекрытия обязательно должен быть слой звукопоглощающего материала, в моем случае - Шуманет-БМ. Купить этот Шуманет можно на многих строительных рынках, нужно Вам только дилера в своем городе найти, чтобы время не тратить. Вот здесь можно: www.acoustic.ru. Про этот потолок я на их форуме вычитал, про подиум мне там же люди помогают. Вот собственно про него: http://www.clipso.su/products.html

Кстати, скорее всего, вместо Шуманета спокойно можно использовать и другие материалы. Он, кстати, вроде сыпется немного, поэтому эти плиты мне еще в ткань обернули. Хотя я при монтаже не присутствовал angry.gif

Надеюсь, что помог :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, можно. Эти ребята правы. Сам потолок тканевый, в мелкую дырочку. Между ним и плитой перекрытия обязательно должен быть слой звукопоглощающего материала, в моем случае - Шуманет-БМ. Купить этот Шуманет можно на многих строительных рынках, нужно Вам только дилера в своем городе найти, чтобы время не тратить. Вот здесь можно: www.acoustic.ru. Про этот потолок я на их форуме вычитал, про подиум мне там же люди помогают. Вот собственно про него: http://www.clipso.su/products.html

Кстати, скорее всего, вместо Шуманета спокойно можно использовать и другие материалы. Он, кстати, вроде сыпется немного, поэтому эти плиты мне еще в ткань обернули. Хотя я при монтаже не присутствовал :listen:

Надеюсь, что помог :)

Думаю помогли... Фишка в том, что поидее произовдитель этого самого "акустического натяжного потолка" должен был бы давать какие то рекомендации, по поводу звукопоглощающего слоя... Я удивлен, что монтажники натяжных потолков не в курсе этих рекомендаций. Но все равно спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...