Rega в Питере - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Rega в Питере


Зург
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Да, присоединяюсь к мнению Зурга. По началу меня довольно сильно пугало просто безумное количество баса, даже была мысль, не просчитался ль я с пятёркой, может надо было взять троечку?!

Но вот уже какой то этап прогрева прошёл и бас уже подсобрался в кулачок, стал собраннее,интереснее и басовые составляющие уже не просто гудящий фон а реальная подвижная и разноплановая МУЗЫКА. Жду дальнешего прогрева. Хотя в моих 19 метрах всё же баса пока ещё многовато. Но может это всё ещё привычка к полочникам.. Не знаю?!... :(

Лёша, R5 в твоей площади - это оптимум. Много баса я вижу здесь по двум причинам - во-первых, новые АС, во-вторых, крайне не оптимальная расстановка. Ведь варьировать можно не только расстояние от АС до стены (ты вроде говорил - 8 см? это крайне мало, хотя бы ещё на столько же отодвинь, хотя бы на период поиска оптимального положения), но ещё и позицию слушателя относительно АС. Иногда 20-30 сантиметров достаточно, чтоюы радикально поменялось восприятие. Наверняка и ты и АС сидите в басовых пучностях, отсюда и большое количество баса. Играй с расстановкой. Комната у тебя отнюдь не маленькая для этих АС.

Кэт, я про тебя помню и терпеливо жду прогрева. Через полгода твое мнение станет решающим.

Володя, не надо ждать полгола только из-за мнения Лёши. Уже есть три "прогретых" АС - у Редиски R5, которых хватает в его такой же, как у тебя, комнате, есть R3 у Зурга, которых ему маловато в такой же комнате, есть мои R3, которые просто идеально себя чувствуют в 12 кв. м. Так что выводы уже делать можно.

Позволяет.

Более того, он даже позволяет включать треки после 9го :(

Хотя как включать 10-11-12 и т.д треки я понял только через несколько месяцев. До этого думал не умеет. Гг

И вообще, кстати, хотел сказать, что чтение мануала рулит невероятно! :(

У нэймовских плейеров есть два режима работы кнопок на морде.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

И вообще, кстати, хотел сказать, что чтение мануала рулит невероятно! :(

У нэймовских плейеров есть два режима работы кнопок на морде.

Юрий.

Вот только незнание языка не рулит.( :(

Юрий, а есть ли какой нибудь русский перевод мануала для Найм? А то в детсве плохо учился..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, не надо ждать полгола только из-за мнения Лёши. Уже есть три "прогретых" АС - у Редиски R5, которых хватает в его такой же, как у тебя, комнате, есть R3 у Зурга, которых ему маловато в такой же комнате, есть мои R3, которые просто идеально себя чувствуют в 12 кв. м. Так что выводы уже делать можно.

Ну, твое мнение, Юрий, еще более решающее! Собственно, тебя считаю крестным отцом моей будущей системы. Просто до покупки АС еще есть время - как раз и у Кэт'а акустика прогреется. И выслушаем еще одно мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительно договорился на четверг 31 мая, на 7 часов вечера. Я возьму несколько виниловых дисков и дублирующих их сд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительно договорился на четверг 31 мая, на 7 часов вечера. Я возьму несколько виниловых дисков и дублирующих их сд.

Огласите , пожалуйста, весь список :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сд с винилом или участников? :)

Первое :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое :lol:

Ну парных альбомов (на сд и виниле) у меня немного, но кое-что есть:

Marillion "Script for a Jester Tear"

Rolling Stones "Let it Bleed"

Dire Straits "Love over Gold", "Dire Straits"

Uriah Heep "Magican Birthday"

Supertramp "Crime of the Century", "...famous last world...", "Breakfast".

Что могли бы взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну парных альбомов (на сд и виниле) у меня немного, но кое-что есть:

Marillion "Script for a Jester Tear"

Rolling Stones "Let it Bleed"

Dire Straits "Love over Gold", "Dire Straits"

Uriah Heep "Magican Birthday"

Supertramp "Crime of the Century", "...famous last world...", "Breakfast".

Что могли бы взять?

Dire Straits "Love over Gold" и Supertramp "Crime of the Century", "...famous last world...", "Breakfast" у меня

есть , надо их прослушать на своей системе ,чтобы потом сравнить. Спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, а есть ли какой нибудь русский перевод мануала для Найм? А то в детсве плохо учился..)

Предлагаю тему перенести в нэймовский подфорум, а то засоряем эту ветку, она не про Naim, а про Регу.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю тему перенести в нэймовский подфорум, а то засоряем эту ветку, она не про Naim, а про Регу.

Юрий.

Пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и планировалось , наше прослушивание реговского комплекта аппаратуры успешно состоялось :D

Большое спасибо Сергею за организацию и тестовый материал, работникам салона за предоставленную технику и комнату прослушивания, а также Беспечному Алексу за приятное общение .

Система , которую слушали : акустика R7, усилитель Brio 3, вертушка P5 , фонокорректор, провода акустические QUATTRO, межблоки тоже реговские . Так получилось , что усилитель не соответствовал остальному тракту, поэтому пришлось делать поправку на оценку звучания акустики.

Прослушивание начали с PROCOL HARUM и сразу заметили , что звук гулкий , невнятный , убрали сначала

разворот на слушателя , т. есть поставили параллельно , а потом сократили расстояние между АС до двух

метров и сразу отметили улучшение качества и количества баса , заметно лучше при такой расстановке отыграли Dire Straits на композиции "Private investigations" с диска "Love Over Gold" , отличные гитары , ударные , живой голос Марка Нопфлера , слышна дека акустической гитары, реверберационные отклики на всех дисках , помещение хорошо ощущается, телесные голоса вокалистов , на Supertramp не смотря на солирующее фортепиано и насыщенный звук можно было легко вычленить звучание бас-гитары.Очень понравился диск БиБи Кинга , слитное , гармоничное звучание всех музыкантов , отличный бэк-вокал, приятный тембр солирующей гитары , слушал как завороженный . И в завершение , Сергей поставил диск

Роллингов 67 года и на нас обрушилась волна плотного звука , которая как машина времени перенесла на 40 лет назад , звучал молодой голос Мика Джаггера и хлестала рок- энергия :D

Вывод. Система с большим потенциалом , учитывая не раскрытые возможности акустики , которая умеет играть Музыку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Басовики как ориентировали?

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Басовики как ориентировали?

Юрий.

Сначала: спасибо Жене за ответ, очень кратно, информативно и по существу.

Консультатны любезно перенесли аппаратуру в комнату для прослушивания, за что им огромное спасибо и спасибо им за возможность самостоятельно управляться. Изначально акустика стояла на расстоянии 3 метра друг от друга и ориентирована на слушателя. Первыми мы послушали композии Procol Harum "Something Magic" и "Dire Straits". Все трое отметили немного режущий верх и середину. Сцена была проставлена четко по фронту, глубины не было. Бас упругий, но не весомый, особенно на известной теме Нопфлера. Лично у меня появилось некоторое разочарование. После этого я предложил развернуть акустику паралельно друг другу и свести колонки поближе, до 2-х метров. После всего этого случилось буквально чудо: Пропал резкий верх и середина, звук стал плотным и насыщенным. Бас стал весомей, общая картина приобрела завершенность.

Тут же стали переслушивать Харум и Стрэйтс. И на Приват Инвестигейшнс мы услышали все, что надо было услышать. Бас передавался дивану и чувствался всеми - и кто сидел на нем и кто стоял сзади и держался за спинку. Тем временем усилитель понемногу стал прогреваться и звук становился все менее резким и приятно ложился на слух.

На ББ Кинге все инструменты (а там только "живые" - гитара, саксофоны, скрипки, тромбон, пианино) звучали естесственно и натурально. Женя был заворожен.

А вот на Роллингах, на очень плотном звуке, Алекс отметил непроработку басов - мы пришли к выводу, что это явная "вина" Брио. Слабоват он оказался с такой акустикой.

А вообще колоночки с необычайным потенциалом. Им бы пред + мощник, нас бы Роллингами размазало по противоположной стене.

ПыСы. Спасибо Жене и Алексу за приятное знакомство и времяпровождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Басовики как ориентировали?

Юрий.

Внутрь.

Переслушал сегодня на CD композиции , которые слушали вчера .Стало понятно , что для Brio нужны полочники .У меня нет проблем с динамикой на этих композициях, но звук всё таки другой по сравнению с винилом, хотя поставил потом YES "FRAGILE" 1972 remaster 2003 года шикарно звучит , запись обалденная,некоторые композиции изменены музыкантами - новые аранжировки + бонус треки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как отмечалось выше, хоть и в родном тракте потенциал R7 усилитель брио раскрыть не сумел. Тем неменее суть музыкальных произведений и их "дух" система передала точно. За это можно простить мелковатость сцены и слабость на басах. Уверен, что с более мощным усилителем колонки избавятся от этих недостатков. В целом наше мнение совпало, хотя Женя и я слушаем музыку на CD и было слегка непривычна(хорошо забыта) подача с винила.

Ганди рекомендует тщательное позиционирование АС, чем мы конечно же не занимались. Думаю сцену можно значительно углубить.

Спасибо Сергею и Жене за приятное общение и увлекательное прослушивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

В голове родилась так известная всем шкодливая мысль обновить систему.

Больше всего хотелось послушать naim и rega.

Заходил сегодня в матрицу.Продавцы действительно нормальные.Хочется вернуться к таким.Это редкость в hi-fi.

Итак слушал apollo,brio, rega5.

музыка

Bee Gees

Dire straits

Led zeppelin

Depeche

Впечатления ужасные честно говоря.

Огромные горб на 60-80 герц середина основательно провалена или скорее задавлена горбом на басе и еще горб у 18кгц.Из чего высокие звучат грязновато.

В общем ожидал совсем другого.А ожидал я и искал камерного комфортного звучания с некоторой теплотой.

Акустика rega для меня умерла. Над компонентами еще подумаю.Сами железяки нравятся да и стоят дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Итак слушал apollo,brio, rega5.

музыка

Bee Gees

Dire straits

Led zeppelin

Depeche

Впечатления ужасные честно говоря.

Огромные горб на 60-80 герц середина основательно провалена или скорее задавлена горбом на басе

Странно, честно говоря. Нету у R5 горба на басе. Либо, как объяснение этому факту, в определённой стадии break-in периода у акустики Рега действительно присутствует странная басистость, но быстро проходит. А что говорят по этому поводу продавцы? Типично, нетипично? Может, нюансы помещения?

и еще горб у 18кгц.Из чего высокие звучат грязновато.

Не знаю насчёт 18-ти, я всё равно выше 16-ти ничего не слышу. ВЧ у Реги не суперские, хотя вполне приличные. Новые АС, кстати, действительно грязновато звучат, потом это проходит.

В общем ожидал совсем другого.А ожидал я и искал камерного комфортного звучания

А музыку вовсе некамерную взяли. Камерное комфортное звучание LZ??? Хм. :)

с некоторой теплотой.

Сразу бы спросили, мы бы сэкономили ваше время. "Теплота" - это не к Реге. И тем более не к Naim. Ничего "теплого", равно как и "холодного", в их звуке нет, слава богу. И "комфорт" там тоже не ищите.

Акустика rega для меня умерла.

Ну умерла так умерла. RIP. А в каком ценовом диапазоне акустику присматриваете?

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещение в матрице все знают.

Прямоугольная комната порядка 35-40 метров.(Про маленькую сказали только в конце, но я уже сам не пошел)

Эти малютки умудряются в таком помещении басить!

Без горба для таких карликов это по сути было бы невозможно.

Бас давали там где его нет или где он наименьших размерах.

Композиции знаю наизусть.Ну нет там такого баса.

Продавцы со мной не спорили.Да и чего спорить если все более чем очевидно. Про проходит сомневаюсь.Я верю в прогрев ушей, а не в прогрев компонентов.

Музыка исключительно такая как я и описал.

У led zeppelin не все же запилы ..хотя первую я всегда ставлю immigrant song. Это уже традиция. Будем считать, что я ждал как они будут играть не для стадиона, а для для меня в приятной атмосфере и уютно подсвеченных апартаментах с мягкими креслами и домашними тапочками.

Я очень уважаю фирму Castle и представлял Rega как не что похожее.

Ценового диапазона как такового нет. Так как я стараюсь потакать моим немногочисленным слабостям. Это третья система и собирается под загородный дом. Поэтому я бы сказал, что цифра 5-7 тысяч за фронт будет наверное уместной. Что то большее туда ставить не имеет смысла.Бываю наездами с друзьями после лыж рыбалки летом. Словом как все. Самое главное чтобы акустика не просто понравилась, а я в нее влюбился.Я очень привязываюсь к вещам и даже со старыми компонентами никогда не расстаюсь.Поэтому ищу не кратковременный роман по расчету, а сильное взаимное чувство. Когда любишь компоненты они отвечают тем же и дарят незабываемые мгновения лаская слух очарованием понятным не многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный подход , если есть готовность потратить на акустику 5-7 т $ зачем слушать rega у которой нет акустики такой стоимости ( если не ошибаюсь у Castle тоже ), не их территория и тем более слушая младшие компоненты делать выводы о всей линейке ? Да и железяки тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше я живу на свете, тем больше убеждаюсь, что возрастание цены совсем не означает соизмеримое увеличение качества.

Мне безусловно понятна ваша мысль, но практика показывает, что лучше купить топовый hi-fi, чем начальный hi-end. 5-7 тысяч были неохотно обозначены как верхняя вилка.

А кто мне скажет, где можно послушать naim в петербурге ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Помещение в матрице все знают.

Простите мне моё невежество, очевидно, не принадлежу к категории "всех" в данном случае. :)

Прямоугольная комната порядка 35-40 метров.(Про маленькую сказали только в конце, но я уже сам не пошел)

Эти малютки умудряются в таком помещении басить!

Без горба для таких карликов это по сути было бы невозможно.

Бас давали там где его нет или где он наименьших размерах.

Композиции знаю наизусть.Ну нет там такого баса.

Ну здесь картина более-менее проясняется. Во-первых, эти колонки просто не предназначены для озвучивания таких помещений, во-вторых, Brio их не способен полноценно раскачать, опять-таки в таком помещении, в-третьих, из-за несоответствия колонок помещению там середина и потерялась, а бас - что бас, при плохом контроле, да при установке где-нибудь в в точке, где наиболее заметен резонанс на 60-100 Гц, так и могло получиться.

Про проходит сомневаюсь.Я верю в прогрев ушей, а не в прогрев компонентов.

Как хотите. Я Вам описываю свой опыт и опыт десятков владельцев.

Я очень уважаю фирму Castle и представлял Rega как не что похожее.

Напрасно представляли. Ничего общего у Castle и Rega ни в идеологии построения АС, ни тем более в звуке этих самых АС, нет. Скажем так, как владелец акустики Rega я бы акустику Castle выбрал в самую последнюю очередь.

Ценового диапазона как такового нет. Так как я стараюсь потакать моим немногочисленным слабостям. Это третья система и собирается под загородный дом. Поэтому я бы сказал, что цифра 5-7 тысяч за фронт будет наверное уместной.

Ну тогда надо было начинать сразу с R9, а не R5. Здесь Вам и другое акустическое оформление, и головки выше классом, и тонкая настройка баса на любое помещение. Ну а в общем, ладно. Не срослось так не срослось. Послушайте что-нибудь другое. У Вас там в Питере Sonus Faber много, попробуйте, вдруг ваше?

Чем больше я живу на свете, тем больше убеждаюсь, что возрастание цены совсем не означает соизмеримое увеличение качества.

Здесь согласен.

А кто мне скажет, где можно послушать naim в петербурге ?

Где послушать не скажу, питерцы гораздо лучше знают. Но, учитывая ваши требования - слушайте с не их акустикой. Конечно, она не особо басовита, но по звуку в целом ещё дальше от Castle.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Акустика rega для меня умерла."

Однозначно поспешные выводы, основанные на первых впечатлениях совершенно непрогретой акустики!

Ничего общего Rega R5 с Вашими впечатлениями не имеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего общего Rega R5 с Вашими впечатлениями не имеет!

наверное стоит сформулировать иначе: "акустика рега может звучать и по-другому"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...