Whisky клуб - Страница 70 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Whisky клуб


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Преимущества "японцев":

1. Упаковка - ну ООООЧЕНЬ красивая...

2. Вкус - те молты, что я пил (Ямазаки разных выдержек) обладали великолепным "цветочно-фруктовым" тоном без приторности Гленморнжа. На мой теперешний вкус очень даже :)

3. Ну и гламурненько так звучит - "японский виски" :)

Ну реально - кноцептуальный продукт, весьма качественный во всех смыслах, да еще и с "легендой". Ну а вкус-цена - тут как в аудио - все "слушать" самому надо. Одно ясно - "слушать" японский виски безусловно рекомендуется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну реально - кноцептуальный продукт, весьма качественный во всех смыслах, да еще и с "легендой".

Что может быть "концептуального" в виски, почти полностью копирующем шотландскую концепцию, и какая может быть "легенда", если виски в стране производится менее 100 лет? Ну а насчет качества... а вы встречали "некачественные" шотландские молты?

Нет, я не спорю, претензий к японскому виски в целом нет, но считать его за "нереальный эксклюзив" - это себя обманывать. Один из многих достойных вариантов - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Для меня Ямазаки 12 лучше Гленфаркласа 10, Auchentoshan 12, Macallan 10, Balblair 2000, An Cnoc 12, Glen Grant 10, Glenrothes Select, Arran 10 .

А для меня - один фиг. :) Я и говорю, в одном рядку с шотладскими молтами начального уровня как раз, именно такими, как ты упомянул выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, а для меня один фиг это ножи спайдерко :) какой дизайн не придумай, качество изготовления одно ... посредственное ( мягко говоря ), а Ямазаки выше уровнем начальных брендов :) Этот Гленфарклас лучше 25 лет официального разлива

KFmFdlTmJn_6924595_5999958.jpg

А этот Ичиро на уровне 25-30 лет от шотландцев

vJtxxBlvH1_9141639_5999964.jpg

Весной буду опять в Лимбурге, впечатления от новых японцев обещаю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, а для меня один фиг это ножи спайдерко :) какой дизайн не придумай, качество изготовления одно ... посредственное ( мягко говоря )

Качество изготовления конечно не эксклюзив, зато работу свою делают отменно. А у ножа работа одна-резать. Твои ножики в коробочке живут и улицы не видят, а мой спайдерка каждый день вкалывает, трудяга. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Этот Гленфарклас лучше 25 лет официального разлива

А этот Ичиро на уровне 25-30 лет от шотландцев

Сереж, да при чем тут отдельные батчи и малотиражные выпуски? Мы-то о начальном уровне, mass-production говорим, а ты показываешь номерные бутылки эксклюзивных разливов. В Японии виски зреет быстрее, поэтому факт, что 20-летний может быть на уровне 25-30-летних шотландцев, удивления не вызывает.

Ну а так, Ардбег Uigeadail лучше, чем Arry Nam Beist, Лагавулин "специальный" 12 лет лучше, чем регулярный 16. Бен Невис 8-летний от Murray McDavid лучше большинства 12-15-летних релизов, что я пробовал, так что это все гиблое дело - сравнивать таким образом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, а для меня один фиг это ножи спайдерко :) какой дизайн не придумай, качество изготовления одно ... посредственное ( мягко говоря )

Качество изготовления не отличается от других ножей за эти же деньги, обработка стали тоже ничуть не хуже. Нормальные ножи, рабочие.

Да вот, к примеру:

http://forum.guns.ru/forummessage/138/254187.html

Про твои суперкачественные ножики, фото которых ты размещаешь в профильной ветке, подобных отзывов не встречал. Разве только вот:

http://forum.guns.ru/forummessage/64/457339-13.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что может быть "концептуального" в виски, почти полностью копирующем шотландскую концепцию, и какая может быть "легенда", если виски в стране производится менее 100 лет? Ну а насчет качества... а вы встречали "некачественные" шотландские молты?

Нет, я не спорю, претензий к японскому виски в целом нет, но считать его за "нереальный эксклюзив" - это себя обманывать. Один из многих достойных вариантов - да.

Glen Parker не будем считать "шотландским молтом"??? )))

Японцы, как безусловные подражатели, могут себе позволить поэкспериментировать и с "дымностью", и с "торфированностью", и с "деревом". Вот это я и называю "концептуальнстью": захотели - "сварили" торифированный, захотели - выгнали "цветочный". Согласитесь, подобная широта взглядов не часто встречается у шотландцев (что собственно совершенно оправдано - они за самоидентификацию борятся). А легенда это ведь не только время, это еще и история (рассказ): "Где то далеко далеко, на другом конце света, один странный народец решил сварить настоящий "шотландский" виски. Не КУПИТЬ и разлить, а именно СДЕЛАТЬ, дотошно изучив технологию, материалы, сырье итд, итп..." Как мне кажется такой подход заслуживает как минимум уважения, а результат лично мне интересен. Это как с армянским коньяком - то же ведь начинали с копирования французского. А закончили вполне индивидуальным напитком со своим лицом, которое для многих наших соотечественников симпатишнее Хенеси :)

Собственно "нереальным эксклюзивом" и я японский виски не считаю (ну может за исключением этикеток). Но полюбопытствовать, что там у этих странных японцев из этой затеи получилось, как мне кажется стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Glen Parker не будем считать "шотландским молтом"??? )))

Не знаю такого. Винокурни такой нет.

Японцы, как безусловные подражатели, могут себе позволить поэкспериментировать и с "дымностью", и с "торфированностью", и с "деревом". Вот это я и называю "концептуальнстью": захотели - "сварили" торифированный, захотели - выгнали "цветочный".

А чего в этом хорошего? Понятно, что на их двух винокурнях особо не разгуляешься со стилем, это "концептуальность поневоле" получается, а не широта взглядов. :)

А легенда это ведь не только время, это еще и история (рассказ): "Где то далеко далеко, на другом конце света, один странный народец решил сварить настоящий "шотландский" виски. Не КУПИТЬ и разлить, а именно СДЕЛАТЬ, дотошно изучив технологию, материалы, сырье итд, итп..." Как мне кажется такой подход заслуживает как минимум уважения, а результат лично мне интересен.

Я с этим и не спорю - уважение, интересный результат, я к тому, что вся эта "концептуальность" и т. п. автоматически не делает японцев лучшими. Если вы не об этом, то, видимо, я не так вас понял. Для меня японский виски не более концептуален, чем другие шотландцы. И некоторые другие шотландские винокурни вызывают интереса поболее.

Собственно "нереальным эксклюзивом" и я японский виски не считаю (ну может за исключением этикеток). Но полюбопытствовать, что там у этих странных японцев из этой затеи получилось, как мне кажется стоит.

Нет, ну с этим кто бы спорил. Вызывает интерес - надо пробовать. Тем более, что поводов сомневаться в качестве виски нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю такого. Винокурни такой нет.

А виски есть :)

http://www.cigarpro.ru/drinks/whisky/scotland/GlenParker/

редкая гадость, даже при всей моей толерантности :)

Приятного аппетита :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А виски есть :)

http://www.cigarpro.ru/drinks/whisky/scotland/GlenParker/

редкая гадость, даже при всей моей толерантности :)

Разговаривать о малоизвестных капажах вообще не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговаривать о малоизвестных капажах вообще не имеет смысла.

Ну где ж купаж... Написано "Single Malt". Кажется у шотландцев это означает, что молт из "одной бочки"... Интересно конечно, насколько правду пишут на этикетках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не из одной бочки, а с одной винокурни и только на основе спирта из ячменного солода. Да, иной раз винокурнями (точнее, компаниями, которые владеют винокурнями) практикуется выпуск виски без указания конкретного места производства (может быть указан только регион, в данном случае Speyside). Делается это по разным причинам, в этом конкретном случае неуказание винокурни может быть как бы знаком, мол, молт, конечно, сингл, но так как его происхождение не указано, вы покупаете его на свой страх и риск. Зато дешево. Законом гарантируется лишь строгое соответствие указанному на этикетке, то есть, это точно шотландский виски, сингл молт из региона Speyside, с выдержкой не менее трех лет в бочках после дистилляции и на 100% пригодный к употреблению. Вкусовые качества продукции никакими подзаконными актами не гарантируются. :) Но в целом я не встречал безымянного шотландского сингл молта, который был бы непригоден в питьё. Уж не хуже купажей равной стоимости (12 евро в дутике, вроде, так говорят нам эти итнтернеты?) это точно. Хотя именно этот лейбл я встречаю впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Moderators

Подозреваю, цена вопроса весьма немаленькая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Получил тут в подарок пару молтов Bruichladdich. Поначалу много от них не ждал, но в результате понравились оба. Сейчас напишу что-нибудь о них.

0c6c2df0d399t.jpg 759e1e6451eet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Первый молт, Rocks, является базовым. Это самый дешевый виски данной винокурни, и, естественно, он идет без указания возраста. Если не ошибаюсь, в портфеле винокурни молт с таким названием находится с 2007 года, и если учесть, что возрождение винокурни состоялось в 2001 году, это позволяет нам поспекулировать на тему его реальной выдержки в 5-6 лет. Поначалу он показался чрезвычайно прямым и безыскусным, с явным уклоном в солод как в запахе, так и во вкусе, и с ясно выраженными винными тонами ближе к концу глотка, но прямым в хорошем смысле, то бишь он оставляет о себе впечатление как о честном односолодовом виски без закидонов. Но в результате через некоторое время мне показался он более интересным.

Bruichladdich Rocks, NAS, 46%, 0.7l, OB

0e9a137bb9b5t.jpg

Обычно я не пишу о цвете, но здесь хотелось бы сказать пару слов. Bruichladdich не использует фильтрацию и красители даже в самых дешевых образцах, тем примечательнее цвет этого виски. Цвет похож на светлый янтарь или на золото 585-й пробы (если представить себе прозрачное золото), но при этом, поворачивая бокал под разным углом к свету, можно заметить легкий розоватый оттенок (результат доводки в бочке из-под красного вина?). При этом виски как-то по- особому прозрачен, и возникает ощущение, что он будто светится изнутри (тут, конечно, идет рекламный баннер с великолепными бокалами Spiegelau, которые только помогают увидеть этот эффект) . Если сравнить, к примеру, с Peat, то у последнего такого эффекта не наблюдается.

Запах. Если втереть капельку виски в тыльную сторону ладони, то через пару-тройку секунд, когда исчезнет спиртовой оттенок, ощущается очень сильный и стойкий аромат солода, практически без других примесей. Из бокала же можно уловить много чего интересного. Поначалу виски пахнет именно солодом, с легкой примесью торфа (хоть, конечно, виски декларируется как Un-Peated, от торфа на Айле никуда не деться). Если сунуть нос поглубже в бокал, то сразу почувствуется запах йода и прочей подобной медицины. Но вот что интересно, если дать напитку немного подышать, то аромат усложняется, на срезе бокала появляется запах консервированных персиков, и при этом аромат получается такой, как бы слоистый. Сверху солод и немного торфа, далее персики, потом, в глубине бокала йод и вообще всякое такое «море». Чем дольше стоит виски в бокале, тем более эти ароматы смешиваются между собой, и тем более размытыми и разнооттеночными получаются эти переходы. Можно уловить и немного изюма, и совсем чуть-чуть яблок. В общем, аромат очень даже неплохой.

Вкус. Поначалу, как и в запахе, доминирует солодовая сладость с винным оттенком ближе к концу глотка. Вкус кажется грубоват и резковат, довольно жгучий, но потом, ко второй половинке драма, он смягчается, начинает доминировать горьковатый вкус красного вина, очень заметно влияние бочки. На выдохе всегда присутствует торфяной дымок.

В послевкусии (среднем по продолжительности) опять чувствуется бочковая горечь, перечное жжение, но в целом это не вызывает раздражения. Кстати, не смотря на то, что виски явно молодой, он вовсе не спиритуозен. Единственная серьезная претензия – неплотный, легкий, хотя крепость 46% выручает тут дополнительным воздействием на рецепторы.

Хороший базовый молт легендарной винокурни, и не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Своих небольших денег очень даже стоит. По пятибальной шкале я бы оценил его на твердые 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Второй молт называется Peat. Каков должен быть виски с названием «Торф»? :) Правильно, он именно такой и есть.

Bruichladdich Peat, NAS, 46%, 0,7l OB

e445fdf420fat.jpg

Запах. Торф (сюрприз!), много торфа. А еще сажа, резина, а с прогревом – нотки машинного масла, горелого кострища, черной хлебной корки. Ближе к концу драма угадывается ваниль (бурбонная бочка?) и какие-то фрукты.

Вкус. Торф, торф, то…, табак, ванильная сладость, солод.

Послевкусие. Водянисто-сладкое, как стакан воды с кубиком рафинада, плюс чуть горелой хлебной корки. Табачные тона.

Не хватает выдержки, хотя потенциал есть. Вроде все просто и примитивно, но нет, все же где-то фоном идет что-то фруктовое, интересное. Отторжения не вызывает. Видимо, бутылке надо пару дней «хлебнуть воздуха». Будем пробовать еще.

Общий вывод по двум молтам. Торфяной - неторфяной, это Айла. Её либо любят, либо нет. Я люблю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый молт, Rocks, является базовым. Это самый дешевый виски данной винокурни, и, естественно, он идет без указания возраста. Если не ошибаюсь, в портфеле винокурни молт с таким названием находится с 2007 года, и если учесть, что возрождение винокурни состоялось в 2001 году, это позволяет нам поспекулировать на тему его реальной выдержки в 5-6 лет. Поначалу он показался чрезвычайно прямым и безыскусным, с явным уклоном в солод как в запахе, так и во вкусе, и с ясно выраженными винными тонами ближе к концу глотка, но прямым в хорошем смысле, то бишь он оставляет о себе впечатление как о честном односолодовом виски без закидонов. Но в результате через некоторое время мне показался он более интересным.

Bruichladdich Rocks, NAS, 46%, 0.7l, OB

0e9a137bb9b5t.jpg

Обычно я не пишу о цвете, но здесь хотелось бы сказать пару слов. Bruichladdich не использует фильтрацию и красители даже в самых дешевых образцах, тем примечательнее цвет этого виски. Цвет похож на светлый янтарь или на золото 585-й пробы (если представить себе прозрачное золото), но при этом, поворачивая бокал под разным углом к свету, можно заметить легкий розоватый оттенок (результат доводки в бочке из-под красного вина?). При этом виски как-то по- особому прозрачен, и возникает ощущение, что он будто светится изнутри (тут, конечно, идет рекламный баннер с великолепными бокалами Spiegelau, которые только помогают увидеть этот эффект) . Если сравнить, к примеру, с Peat, то у последнего такого эффекта не наблюдается.

Запах. Если втереть капельку виски в тыльную сторону ладони, то через пару-тройку секунд, когда исчезнет спиртовой оттенок, ощущается очень сильный и стойкий аромат солода, практически без других примесей. Из бокала же можно уловить много чего интересного. Поначалу виски пахнет именно солодом, с легкой примесью торфа (хоть, конечно, виски декларируется как Un-Peated, от торфа на Айле никуда не деться). Если сунуть нос поглубже в бокал, то сразу почувствуется запах йода и прочей подобной медицины. Но вот что интересно, если дать напитку немного подышать, то аромат усложняется, на срезе бокала появляется запах консервированных персиков, и при этом аромат получается такой, как бы слоистый. Сверху солод и немного торфа, далее персики, потом, в глубине бокала йод и вообще всякое такое «море». Чем дольше стоит виски в бокале, тем более эти ароматы смешиваются между собой, и тем более размытыми и разнооттеночными получаются эти переходы. Можно уловить и немного изюма, и совсем чуть-чуть яблок. В общем, аромат очень даже неплохой.

Вкус. Поначалу, как и в запахе, доминирует солодовая сладость с винным оттенком ближе к концу глотка. Вкус кажется грубоват и резковат, довольно жгучий, но потом, ко второй половинке драма, он смягчается, начинает доминировать горьковатый вкус красного вина, очень заметно влияние бочки. На выдохе всегда присутствует торфяной дымок.

В послевкусии (среднем по продолжительности) опять чувствуется бочковая горечь, перечное жжение, но в целом это не вызывает раздражения. Кстати, не смотря на то, что виски явно молодой, он вовсе не спиритуозен. Единственная серьезная претензия – неплотный, легкий, хотя крепость 46% выручает тут дополнительным воздействием на рецепторы.

Хороший базовый молт легендарной винокурни, и не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Своих небольших денег очень даже стоит. По пятибальной шкале я бы оценил его на твердые 4.

А мне Рокс совсем не понравился, в итоге как и всякий нелюбимый виски был пущен на застолья) Да и 15(или 12 не помню) тоже в последствии разочаровала. Сейчас мои фавориты Лагавулин, Гленфарклас и Ардбег. Еще Гленфиддик 15 и 18. Запасы истощились, нужно срочно пополнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А мне Рокс совсем не понравился, в итоге как и всякий нелюбимый виски был пущен на застолья)

Ну тут как всегда, на вкус и цвет... В любом случае, виски этот не плохой, над ним работали. Понятно, что от молодых релизов много ждать не приходится. С Лагавулином я бы не стал его сравнивать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно тоже попробовал Rocks. Я не большой специалист в молтах, Rocks был вторым после Jura 10 y.o. На мой взгляд, довольно неплохой виски, попроще чем Jura, более насыщенный вкус. Поначалу, сразу из бутылки - резковат, но дальше вкус смягчается и становится намного приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Грядет интересное событие: http://www.whiskylive.ru/

Можете попробоавать зарегистрироваться на бесплатный билет - может быть прокатит. Был на прошлом мероприятии - потрясающе интересно!

И кстати, рекомендую следующий фильм по теме: http://www.kinopoisk.ru/film/590430/ С последнего Каннского фестиваля.

Вкратце о том, как четыре гопника из Глазго увлеклись дегустацией виски. Долго раскачивается кино, но потом очень забавно и не оторваться.

Все-все highly rec!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот честно, проще в Лимбург слетать , чем в Москву на около-виски-фест :blush: Боюсь я наших, фестивали организующих, куча предъяв на ровном месте при отсутствии действительно интересных виски .

Billboard, XXL, Линия Вкуса ... зачем это виски ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...