Размер экрана - Проекторы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Размер экрана


Poddubnyiii

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой должен быть максимальный размер экрана для комфортного просмотра с растояния 3.5 - 4 метра формат 16:9 есми можно в сантиметрах ширина высота ?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Вам в кинотеатре на первых рядах комфортно смотреть огромный экран? Если да, то экран чем больше , тем лучше. С указанного расстояния оптимально на мой взгляд 120-150 дюймов по диагонали. Тут вопрос в другом, сможет ли Ваш проектор дать качественную картинку на такой экран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааавненько я не видел контента 16:9.

Раздумал даже привод ставить на анаморфотную линзу: незачем как-то ее убирать уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой должен быть максимальный размер экрана для комфортного просмотра с растояния 3.5 - 4 метра формат 16:9 есми можно в сантиметрах ширина высота ?

Заранее спасибо

50 дюймов-у меня так-даже ближе с 3 метров

у меня панасоник 50vt50-отличный телевизор,сейчас сильно подешевел-обзоров в интернете море

и не экономьте на hdmi кабеле-хотя бы dh labs silver

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 дюймов-у меня так-даже ближе с 3 метров

у меня панасоник 50vt50-отличный телевизор,сейчас сильно подешевел-обзоров в интернете море

и не экономьте на hdmi кабеле-хотя бы dh labs silver

 

SoundEX - Клуб любителей хорошего звука→ Домашний Кинотеатр→ Проекторы → Размер экрана   ;)  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой должен быть максимальный размер экрана для комфортного просмотра с растояния 3.5 - 4 метра формат 16:9 есми можно в сантиметрах ширина высота ?

Заранее спасибо

Нужно знать , какой проектор - комфортное расстояние и от качества проектора тоже зависит. И почему экран 16:9 , а не "киношный" 2,40:1 , например ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартное расстояние до экрана=1,5-2 ширины.

175 минимум 2,66 максимум.

Это ширина, не диагональ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на 2-2,5 метра ширины ориентировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня расстояние 3,5 метра, диагональ экрана 106' (2,3 метра шириной). Вполне комфортно. По субъективным ощущениям сильно шире не стОит с такого расстояния - не более 120' диагонали, иначе будет плохо уже "охватываться взглядом" придется глазами постоянно туда - сюда водить или головой вертеть.

А вот тут смотрите рекомендации THX по размерам экранов:

http://picture.tomsk.ru/images/f13eu9a2ogy82hbzxo4g.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой должен быть максимальный размер экрана для комфортного просмотра с растояния 3.5 - 4 метра формат 16:9 есми можно в сантиметрах ширина высота ?

Заранее спасибо

 

Зависит от разрешения видеоконтента.

Я для себя выбирал исходя из данного графика, и лично для себя ощущаю приведенные там расстояния, оптимально комфортными.

А вообще, если говорить о контенте в Full HD, то мое мнение такое: слишкой большой диагонали не бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а диагональ при каком соотношении сторон?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Billy

Если вопрос мне, то  я имею ввиду соотношение 16:9, вроде ж о ней ТС спрашивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне тоже интересно - это ж форум, а не личка. Я 16:9 похоронил давно, думаю про 2.35:1 и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, все правильно, просто я не совсем вначале понял, вопрос был ко мне или к вышеотписавшимся :)

 

2.35:1 - я тоже считаю, что это намного выигрышнее, но... цена.

А касаемо вопроса расстояния/диагонали для 2.35:1, то мне кажется, расстояние до экрана еще меньше должно быть чем для 16:9....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При той же ширине экран 2.35 дешевле чем 1.78  !

По расстоянию - да , при равной ширине 2.35 можно смотреть с меньшей дистанции .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, все кто хвалят 2,35 сидят на анаморфных линзах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необязательно . Форматирование можно делать внешним видеопроцессором , если проектор не умеет , или  зумированием , как у того же Wolf Cinema  сделано - зумирование , сдвиг  и фокус с памятью на несколько положений.

Анаморфная линза имеет существенный плюс - с ней не теряется яркость. В остальных способах проектор теряет ~ 27% потока за счет неполного использования матрицы 16:9 в проекторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и засвет получается сверху\снизу-правильно?

И разрешение падать должно-мы же не полностью используем матрицу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно.

Удивляюсь, почему матрицы 2.35:1 еще не победили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну видимо 16:9 матриц наштамповали дофига, а матричные заводы на 2,35 ещё стоят.

Основной контент, то 16:9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной контент, то 16:9.

 

Да?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня-да, а что?

А классические фильмы вообще 3:4 и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня-да, а что?

А классические фильмы вообще 3:4 и что?

 

А у меня только наше кино в таких форматах. Всё современное - на широком. Я даже отказался анаморфотную линзу подвижной делать - буду монтировать намертво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и засвет получается сверху\снизу-правильно?

И разрешение падать должно-мы же не полностью используем матрицу.

При использовании линзы засветов нет  . При зумировании - есть , убираются  либо темной стеной , либо процессором в проекторе или внешним. Разрешение фильма FulHD 2,40 на диске  = 1920x800 пикс. При зумировании и процессорном способе оно остается таким же ( в процессорном оно уменьшится за счет масштабирования вниз при просмотре контента16:9)  

При использовании ан.линзы делается масштабирование по вертикали  ( обычно эта функция есть в любом проекторе для ДК ) 

А насчет форматов - практически все фильмы , начиная с 1974 - идут в формате 2.40-2.35
фильмы в 16:9 - скорее всего скопированы через ТВ сеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и засвет получается сверху\снизу-правильно?

И разрешение падать должно-мы же не полностью используем матрицу.

При использовании линзы засветов нет  . При зумировании - есть , убираются  либо темной стеной , либо процессором в проекторе или внешним. Разрешение фильма FulHD 2,40 на диске  = 1920x800 пикс. При зумировании и процессорном способе оно остается таким же ( в процессорном оно уменьшится за счет масштабирования вниз при просмотре контента16:9)  

При использовании ан.линзы делается масштабирование по вертикали  ( обычно эта функция есть в любом проекторе для ДК ) 

А насчет форматов - практически все фильмы , начиная с 1974 - идут в формате 2.40-2.35
фильмы в 16:9 - скорее всего скопированы через ТВ сеть. и давно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...