Bi-amping 2xProceedAMP2+JBLCenturyGold и влияние активного кроссовера - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Bi-amping 2xProceedAMP2+JBLCenturyGold и влияние активного кроссовера


Joseffff

Рекомендованные сообщения

Подвернулся наконец-то случай реализовать заложенную производителем и рекомендуемую им же возможность подключить JBL Century Gold по схеме bi-amp. Один Proceed AMP2 хорошо, а 2 еще лучше. Каждый мощник обслуживает свою колонку, одним каналом СЧ/ВЧ, другим НЧ. Вот и пригодился мой колоночный кабель Cardas Golden Cross с резделкой для bi-amp (по 4 лопаты с каждого конца). Далее есть 2 варианта, использовать либо 2 пары выходов преда (XLR и RCA), либо активный кроссовер (отключая внутренний кроссовер в акустике, для чего в ней производителем предусмотрен специальный переключатель).

В первом варианте низы пришлось подключать по RCA, благо в мощниках оба типа входов. Кабель пришлось взять несколько попроще(Transparent MLP), нежели в остальном сетапе, т.к. у меня все хорошие межблочники балансные(AZ Silver Ref2 и Stereovox bal600). Звук сетапа остался в прежнем русле и изменения были в лучшую сторону в основном в среднем и верхнем диапазоне. Более открыто и с лучшей проработкой нюансов зазвучало, как будто заменил кабельную обвязку на что-то более качественное. Низ почти не улучшился, возможно из-за кабеля.

Вариант с активным кроссовером (Behringer CX2310) внес более радикальные изменения. Звук стал и аудиофильней и музыкальней одновременно. Добавилось и натуральности и открытости и пространства и структурности. Улучшилась артикуляция баса. Появилась какая-то неповторимая атмосфера, хотя и что-то необъяснимое и дискомфортное иногда смущает в звуке (может не привык к такой подаче). Т..к. у меня не магазин кабелей, после кросса  пришлось снова ставить кабели попроще (Transparent MLS и MLP).

Оба варианта порадовали меня, но не сразили наповал. Было и до этого хорошо, прирост есть, но не такой радикальный, чтобы плюнуть на все эксперименты раз и навсегда и слушать сутками не отрываясь. Хотя с радостью отметил, что перетыкать шнуры часто не хотелось, а хотелось сидеть и слушать уже порядком надоевшие, хоть и любимые диски, которые я использую для тестов. Иногда в звуке было что-то необъяснимо не комфортное. Возможно прогрев  новых и давно не используемых компонентов, контактов итд или традиционные проблемы с сетью. Есть ощущение, что с этими усилителями и колонками еще есть куда двигаться.

Прошу поделиться опытом и соображениями по поводу биампинга. Возможно есть подводные камни.

Первое, что приходит на ум, тема активного кроссовера и его качества. Возможно он вносит некую нежелательную отсебятину и в нем много лишних деталей и регулировок. Активные кроссы JBL вроде тоже особой сложностью и аудиофильностью не отличались, но были без кучи регулировок с картами, определяющими частоту раздела. Предполагаю, что надо искать что-то типа http://www.ebay.co.uk/itm/JBL-ACTIVE-CROSSOVER-NETWORK-/121187053089?pt=UK_MusicalInstruments_Speaker_Drivers_Horns&hash=item1c374fae21 с соответствующей картой. На сколько критичен кроссовер и есть ли радикально лучшие по звуку варианты?

Какие кабели оказывают большее влияние в цепочке bi-amping? Раньше замечал, что на одном усилителе в моей системе Cardas Neutral Ref c моновайрингом и дешевыми перемычками давал более открытый звук, нежели биампинговый Golden Cross, но проигрывал ему в микронюансах. Разные кабели на низ и верх хороший вариант?

Поделитесь пожалуйста опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...