Игры с "обувными коробками" - Страница 27 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Игры с "обувными коробками"


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Это плата NA729/1, т. н. time-aligned board. Ей не нужен этот контакт. Эта плата работает в паре с платой основного усиления NA321/5. Платы NA321/5 работают в паре только с NA729. Но есть другие версии плат NA321, в частности, более ранние. Они работают с буферными платами NA324, как раз в этом случае плата 324 ставится взамен платы 729, там используются все контакты. Отсутствующий контакт на 729-й плате сделан для унификации. То есть, либо показать, что она ставится в одно и то же место, что и плата 324 (имеющая все 5 контактов), либо задел под какие-то будущие версии 729-й платы, которые так и не состоялись. На материнских платах 72-х предов пина в месте этого контакта нет.

 

Как вы считаете, если хочется к naim nap 160 прицепить пред nac72, но покупать его  не хочется за 500 фунтов, то можно ли прицепить только плату na729 как буфер на вход? Пред есть (audiolab), но говорят, что к мощникам naim пред подключать нужно тоже naim, вот и решил, что если коммуникация не нужна, то отделаться только платами, тем более в корпусе много места свободного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 799
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ООО, расскажите про 160-ый. Как он вам?

 

Здравствуйте, у меня его еще нет, но я хочу купить его или nap 180, а удовольствие это дорогое для Б/У тем более, вот и думаю, как можно сэкономить, но получить звук naim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня его еще нет, но я хочу купить его или nap 180, а удовольствие это дорогое для Б/У тем более, вот и думаю, как можно сэкономить, но получить звук naim.

 

Найти 160-ый близко к нереальности. 180-ый вполне доступен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут случайно попала платка NA328/2 (Variable Level Line input with some HF filtering) надо кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найти 160-ый близко к нереальности. 180-ый вполне доступен.

 

Я 160 к примеру привел + он дешевле был, на ебей попадаются иногда, но действительно скорее всего это будет nap 180, nap 250 уже и дорого и пред нужен с питанием и платы из преда в качестве буфера ставить некуда и питать не из чего, а колхозить доп питание я не хочу. А вот с nap 180 должно все легко получиться и без переделок, только вход и питание подвести к буферу или фильтру, так и не понял у них суть одна или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Как вы считаете, если хочется к naim nap 160 прицепить пред nac72, но покупать его  не хочется за 500 фунтов, то можно ли прицепить только плату na729 как буфер на вход? Пред есть (audiolab), но говорят, что к мощникам naim пред подключать нужно тоже naim, вот и решил, что если коммуникация не нужна, то отделаться только платами, тем более в корпусе много места свободного.

 

На мой взгляд, из того, на что имеет смысл потратить деньги для 160-го - это 42-й пред. Это пока еще дешево (если постараться, то можно найти за 12 - 13 тыс. р.) и уж точно более здравая идея, чем лезть в практически уже коллекционный раритет (я про 160). К тому же, как показал мой опыт, хром-бамперы и болты плохо скрещиваются с оливками. Вот вроде всем хорош 72-й пред, а с кепкой вообще чудо. Но не играет со 160-м как 12-й или 42-й. Хотя объективно он лучше их.

 

Аудиолаб ваш, конечно, в компании 160-го выглядит, извините, полной бессмыслицей. 

 

Если 180-й брать, то, наверно, имеет смысл подорваться на 102-й, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я 160 к примеру привел + он дешевле был, на ебей попадаются иногда, 

 

Когда-то был дешевле, да. Сейчас вряд ли. Но проблема даже не в цене. Они уже не попадаются. Почти совсем нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, из того, на что имеет смысл потратить деньги для 160-го - это 42-й пред. Это пока еще дешево (если постараться, то можно найти за 12 - 13 тыс. р.) и уж точно более здравая идея, чем лезть в практически уже коллекционный раритет (я про 160). К тому же, как показал мой опыт, хром-бамперы и болты плохо скрещиваются с оливками. Вот вроде всем хорош 72-й пред, а с кепкой вообще чудо. Но не играет со 160-м как 12-й или 42-й. Хотя объективно он лучше их.

 

Аудиолаб ваш, конечно, в компании 160-го выглядит, извините, полной бессмыслицей. 

 

Если 180-й брать, то, наверно, имеет смысл подорваться на 102-й, как мне кажется.

 

У меня audiolab M-dac, по сути это цап с предом (источник), но чтобы концепция naim получилась, вроде нужно пред тоже naim, а коммуникация не нужна его, вот я и думаю, получится ли сэкономить. Про nac 72 я подумал, только из-за плат которые продаются на ебей и 729/1 вроде самые лучшие как понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У меня audiolab M-dac, по сути это цап с предом (источник),

Вы только не расстраивайтесь, но, на мой взгляд, этот прибор с Naim - ну никак. Честно. Продайте его, купите другой ЦАП, если хотите подешевле, то, например, Metrum.

но чтобы концепция naim получилась, вроде нужно пред тоже naim, а коммуникация не нужна его, вот я и думаю, получится ли сэкономить.

К сожалению, Naim плохо сочетается с экономией. Это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А хотите, вот, к примеру, купите у меня 72/Hi/140, отличный комплект, только он у меня не у дел сейчас. Для второй системы слишком хорош, а в первой у меня другой Naim. Уже месяца два стоит сиротливо на полочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы только не расстраивайтесь, но, на мой взгляд, этот прибор с Naim - ну никак. Честно. Продайте его, купите другой ЦАП, если хотите подешевле, то, например, Metrum.

К сожалению, Naim плохо сочетается с экономией. Это правда.

 

На окрас звука преда влияет именно 729? Она в состоянии работать сама по себе пропуская через себя сигнал?  Часто не дорого попадаются платки с nac 32. В идеале поменять audiolab на dac V1, но ценник не маленький, может я потом к нему и приду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хотите, вот, к примеру, купите у меня 72/Hi/140, отличный комплект, только он у меня не у дел сейчас. Для второй системы слишком хорош, а в первой у меня другой Naim. Уже месяца два стоит сиротливо на полочке.

 

Предложение интересно, но почему с аудиолаб сочетаться не будет? Звук очень нейтральный на пой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На окрас звука преда влияет именно 729?

На окрас звука преда влияет всё. Я ставил комплект 321/729 в NAC 12 (слава супер-совместимости Naim!) - не взлетел. В смысле, достоинства 12-го ушли, а как 72-й он не запел.

Она в состоянии работать сама по себе пропуская через себя сигнал?

Не знаю. Так-то вроде ничего не мешает. Но прожэкт вам утопический, попомните мои слова. Ничего не получится.

В идеале поменять audiolab на dac V1

Я не уверен, что это идеал в вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Предложение интересно,

В личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

но почему с аудиолаб сочетаться не будет? Звук очень нейтральный на пой взгляд.

Дело не в нейтральности, дело в характере и синергии. Нету у них этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хотите, вот, к примеру, купите у меня 72/Hi/140, отличный комплект, только он у меня не у дел сейчас. Для второй системы слишком хорош, а в первой у меня другой Naim.

Владелец феррари вдруг осознал, что не достоин этой машины, слишком хороша она для него! Продал....и купил Логан! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Примерно как ездить на Феррари на работу, стоя эти 4 км в пробке. Разницы с Логаном нет. Он даже удобнее, учитывая дороги.

 

Система в спальне состоит из простенького ЦАПа, простеньких КЕФов и Тини, с целью играть как-то музыку, когда хочется поваляться и послушать фоном. Подцепив туда 72/Hi/140, я слышу, что они не показывают и трети того, на что способны в основной системе. Тогда смысл их там держать? С работой вполне справится что-то типа NAIT 3. А держать комплект усилителей за 75 тыс. р. просто бессмысленно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • Moderators

Давно не брал я в руки обувных коробок, эх!

 

15505523691_7da8dcc12e_o.jpgDSC_9902 by yurivv69, on Flickr

 

15485520116_46e2e085bd_o.jpgDSC_9901 by yurivv69, on Flickr

 

15485503446_c6ea0a3441_o.jpgDSC_9903 by yurivv69, on Flickr

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Испытуемый номер 4. Очередной NAC 12. Серийник 1383. Примерно 1979 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Этот NAC 12 оказался из поздних образцов, выпущенных под занавес производства. Обратите внимание на его корпус. В отличие от всех других BD корпусов, у этого отделка точно такая же, как у Chrome Bumper - шершавая:

 

15322099207_30f90fcbc3_o.jpgDSC_9909 by yurivv69, on Flickr

 

Аппарат прошел сервис, но было это довольно давно, судя по установленным крупным танталовым конденсаторам красного цвета, они, похоже, из "оливковой" эры. 

 

15322099387_dcef85dbf4_o.jpgDSC_9894 by yurivv69, on Flickr

 

(кстати, здесь тоже хорошо видно шершавую отделку корпуса)

 

Кроме танталовых конденсаторов были заменены регулятор громкости (никогда раньше не встречал такого) и переключатель входов (на расово верный Lorlin CK1032):

 

15485521046_801d9f6606_o.jpgDSC_9886 by yurivv69, on Flickr

 

А вот платы фонокорректора, видимо, докупались отдельно, они хоть и первой модификации, но текстолит уже покрыт лаком:

 

15505523791_5d2d6534e8_o.jpgDSC_9896 by yurivv69, on Flickr

 

15322002438_0d11814ebc_o.jpgDSC_9897 by yurivv69, on Flickr

 

Сервис они не проходили.

 

Косметически аппарат где-то на четверочку с минусом - мордашка в хорошем состоянии, а вот панели корпуса заметно побиты и поцарапаны. Зато внутри все очень хорошо: правильный сервис (видимо, фирменный), и, что немаловажно для сохранения звука, проведенный в минимальном объеме, а в остальном это полный оригинал. Кандидат в рабочие лошадки в систему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А как играет? К моему удивлению, звук его оказался очень похож на мой NAC 12 после сервиса (о его звуке я уже писал в этой теме и в теме про его сервис). Но есть и отличия. Данный аппарат звучит более "жирно" и рельефно, чуть темнее. Детальность чуть выше, и, пожалуй, чуть лучше артикуляция. Очень хорошо аппарат передает интонации. Я бы сказал, что есть некоторый уклон в сторону NAC 72. В то же время мой пред "подвижнее", быстрее и чуть лучше по всяким мелочам в ритме. В общем, задача выбрать из этих двух экземпляров более подходящий обречена на провал. На одних композициях предпочтительнее мой пред, на других - этот. Предпочтения распределяются на уровне 50/50. Что в итоге? В итоге имеем вердикт, что, во-первых, в очередной раз подтверждается тезис о том, что аппараты тех лет звучат с довольно заметными отличиями друг от друга в зависимости от экземпляра, и во-вторых, каждый аппарат хорош по-своему, что позволяет покупать их будучи уверенным, что все будет хорошо. Отличия между ними устойчиво выявляются только при сравнительном прослушивании.

 

15322100207_e0ffc4662d_o.jpgDSC_9888 by yurivv69, on Flickr

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...