Акустическое оформление помещения. ЖК - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическое оформление помещения. ЖК


kinolog

Рекомендованные сообщения

     Доброго времени суток! Уважаемые форумчане помогите советами ) Хочу улучшить акустику домашней студии. Из той информации что почитал (в основном статьи Андрея Смирнова - огромное вам спасибо, так же ветки этого форума) осознаю что в маленькой жилой комнате еще и учитывая скромный бюджет студийного звука не достичь, есть желание улучшить контроль середины и верхнего баса. Про верха не пишу так как по глупости прошлым летом всю комнату заполонил акустическим поролоном (конечно помещение заглушил, но этого не достаточно).

 

     В комнате присутствует явный гребенчатый фильтр. Подъемы и провалы почти по всему спектру.

 

     На  первый этап планирую приобрести н-ое количество ISOVER КлассикПлюс на основе стекловолокна. Во фронтальные углы SuperChunk. В месте первых отражений на боковых стенах и потолке бас-ловушки (без мембран). Толщиной 10мм. Также планирую на боковые стены в угол с тыловой стены тоже басс ловушки но потоньше, тк там дверь не откроет (  Так же на фронтальную стену, а точнее прям напротив окна планирую поставить на ножки бас-ловушку. чтоб можно было когда нужно перемещать ее. 

  

     Следующим этапом будет изготовление диффузор Шредера на тыловую стену и на потолок над зоной прослушивания и записи голоса(я на этом моменте особого внимания не заостряю, так как основная цель сведение музыки, а не запись). Возможно помещу и в другие места если посоветует. 

 

     в одной из веток Андрей Смирнов советовал парню первым делом ак. панели на потолок, к сожалению сейчас найти не смог, позже еще просмотрю каждую тему. Панели были из бюджетной серии.  Если лучше этот вариант, то как крепить к ним шредера?

 

Знающие люди посоветуйте пожалуйста все ли я правильно делаю, ту ли мин.вату выбрал и тд. Осознаю что суперчанк это не самый лучший выбор для гашения баса, но по моим средствам другого варианта не знаю.

 

 

post-83619-0-04435000-1399521610_thumb.j

post-83619-0-42712700-1399521612_thumb.j

post-83619-0-33309800-1399521614_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ

Что-то у вас с терминами тяжело.

Какие ещё бас-ловушки толщиной 10!!! мм в зонах первичных отражений!!! ?

 

У меня маленькая комната похожая.

Я бы по-другому расставил, всё-таки 140 см база-ОЧЕНЬ мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой 100мм (мин вата толщиной 100мм в деревянную раму и обтянуть звукопрозрачной тканью). Прошу строго не судить за термины. Bato а как бы вы расставили?  мониторы ближнего поля ADAM A7X

 

 

подобного типа ловушки

post-83619-0-89912400-1399525953_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

     Доброго времени суток! Уважаемые форумчане помогите советами ) Хочу улучшить акустику домашней студии. 

Добрый день,

если у вас не комната прослушивания, а домашняя студия (контрольная комната), то указанные на скриншотах калькуляторы для оптимизации расстановки мониторов не подходят. Подходы к акустической подготовке студийных помещений существенно отличаются по сравнению с КДП.

http://www.acoustic.ua/recommendations/850

 

Если наблюдается высокая неравномерность АЧХ в широком спектре частот, то для начала надо проанализировать распределение комнатных мод. Это можно сделать с помощью калькулятора http://www.acoustic.ua/recommendations/567#9

Выявив проблемные частоты, нужно определить расположение тех участков комнаты, в которых наблюдается максимум звукового давления на указанных частотах и именно там располагать НЧ-поглотители (помимо углов комнаты).

Размещать НЧ-поглотители в площадках ранних отражений бессмысленно, в этих местах располагаю обычно широкополосные поглотители, иллюстрацию которых вы собственно и привели на фотографиях  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы по 1\5 расставил 57,5 от центра до боковых стен 172 база между центрами и 80 см от фронтальной стены до морды и 80 же от тыловой стены до места прослушивания. По поводу акустической обработки Андрей уже всё написал.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри что офтоп... в комнату жилую басовые ловушки если ставить.. нашёл фото. можете прокомментировать что за ловушки стоят?

 

1opv.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашёл фото. можете прокомментировать что за ловушки стоят?

 

 

 

Если вы про те,что в правом углу,то это

 

vicoustic-wavewood-cherry.jpg

 

vicoustic-wave-wood-set-of-10.jpg

 

vicoustic

 

http://www.vicoustic.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, про них.

и про ячейки "от страусиных яиц" за передней АС особенно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это видимо гипсовое 3d.

 

Викустик красиво выглядит, но по диапазону-это не нч ловушки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...