Arcam FMJ A38 и A18 - сравнение звучания - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Arcam FMJ A38 и A18 - сравнение звучания


Artemios Tenebrarum

Рекомендованные сообщения

   Здравствуйте, дорогие форумчане. 

   Давно вынашиваю в планах идею о замене существующего усилителя Arcam FMJ A18 (связка: плеер 'Arcam FMJ CD17' + акустика 'Chario Cygnus' + межблочник 'BlackRhodium Coda' + акустический 'Qed Genesis' + силовые Фурутек) на более серъёзный (мощный). Акустика 4-ёх омная с невысокой чувствительностью (но далеко не такая тяжёлая нагрузка, как Динаудио).

   Подача звука Аркамов впринципе устраивает, поэтому планирую покупку Arcam FMJ A38. Возможности прослушки нет. Конструктивно отличия существенные (видел фото без крышки)...

   Подскажите пожалуйста, как изменится качество звука при данном апгрейде ? Хотелось бы узнать мнение людей, сравнивавших качество звучания А18 и А38 "лоб в лоб".

   В настоящий момент у меня усилитель А18 работает практически в режиме директ, т.е. регулировка баса на отметке "0", а высокие на отметке "+1". В усилителе А38 нет темброблока вообще (что, очевидно, теоритически лучше). Возможно А38 чуть более детален и прозрачен по сравнению с младшим братом (хотя и младший достаточно хорош)..?

Заранее Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

Здравствуйте.

Arcam FMJ A38 это развитие предыдущей модели Arcam FMJ A32, которая долгое время у меня была. В звуке они идентичны, хотя, если вылавливать нюансы, то, при наличии ультимативного источника и таких же АС они, безусловно найдутся (наверное).

Старшие Аркамы такие же как младщие, только намного лучше. У старших звук породистее, слушаешь и понимаешь, что вещь!

Настоящий топовый хай-фай с породистым европейским звуком, кто бы что не говорил.

К тому же ещё года три назад все Аркамы делались в Британии, а не в Китае. Это кое чего да знаит. Как сейчас не знаю, но если он до сих пор в Грейт Британии собираются, то это только в плюс.

Модель А32 (как и А38) может работать в качестве усилителя мощности и в этом режиме она звучит гораздо лучше чем в качестве интегральника. Так что купив FMJ A38 Вы получите возможность дальнейшего апгрейда системы: FMJ A38 переводите в режим мощника (сзади есть переключатель), подключаете пред и слушаете обновлённую систему! Какой использовать пред ламповый или транзисторый - вопрос риторический (я использовал ламповый пред EAR-834), но в любом случае звук системы выйдет на более высокий уровень.

Мощности у этих Аркамов (A-38 и А-32) вполне хватает на всё. Я с Аркамом слушал полочные АС от Динаудио и АТС.

P.S.

Сетевой провод на Аркам попробуйте Furutech-312Ag.

Аркам любит серебро! В том числе не только на сетевое питание, но и на межблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moskwa, благодарю за подробный ответ!

Отдельный использовать пред я не планировал. Судя по Вашему анализу, моя задумка окупится возросшим качеством звучания.... На счёт Китайской сборки расстроили очень сильно. Моему А18 около 4 лет. Я думал, что собирается Аркам как и прежде - сугубо в Англии!

 

P.S.
Сетевые провода на моих Аркамах как раз и стоят Furutech-312Ag.
Аркам любит серебро! В том числе не только на сетевое питание, но и на межблоки. ЭТО ТОЧНО! Сам в своё время удивился эффекту "достали вату из ушей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были и А28 и А38.Могу о них сказать,только хорошее.Играли с Elac 243 и CD17.И в этой паре,для меня была предпочтительнее медь...Усилитель кстати "made in UK".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отдельный использовать пред я не планировал.

Так это не сразу. Это на перспективу. Мало ли захочется... Если захочется, то Аркам А38 без пролем даст возможность осуществить задумку с предом.

Приятно, когда система имеет возможность для роста.

Судя по Вашему анализу, моя задумка окупится возросшим качеством звучания...

Даже не сомневайтесь в этом. Окупится без проблем.

На счёт Китайской сборки расстроили очень сильно. Моему А18 около 4 лет. Я думал, что собирается Аркам как и прежде - сугубо в Англии!

Про китайскую сборку я только предположил... Моё предположение это только предположение, а не истина в последней инстанции. Я китайской сборки Аркамов из серии FMJ лично не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не опишете, как по звуку отличались Ваши А28 и А38..?

У меня были и А28 и А38.Могу о них сказать,только хорошее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A38 дает больше ясности при минимальном и максимальном уровне громкости...Воздуха больше...Выход на наушники лучше...Корпус выше(солиднее).

Если не будете идти дальше в плане гонки компонентов,то на нем можно и остановиться.(-:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moskwa и Alexis70, спасибо за советы. Ваша информация очень обнадёжила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A38 дает больше ясности при минимальном и максимальном уровне громкости...Воздуха больше...Выход на наушники лучше...Корпус выше(солиднее).

Если не будете идти дальше в плане гонки компонентов,то на нем можно и остановиться.(-:

 

Насчёт гасящего резистора "сильно" сказано. :D :D :D Главное,что лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра еду в аудиосалон. Продавец подтвердил, что сборка китайская и заверил, что сейчас все аркамы собираются там. На моём А18 написано, что сделан в UK. Надеюсь, что не пожалею ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра еду в аудиосалон. Продавец подтвердил, что сборка китайская и заверил, что сейчас все аркамы собираются там. На моём А18 написано, что сделан в UK. Надеюсь, что не пожалею ...

Можешь быть Вам 18-й взять с собой в салон.Сравнить,так сказать,в лоб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и взял с собой в салон А18. Салон у меня забрал его за полцены от стоимости нового, я доплатил и взял А38. Оказалось, что производство не китай. На шильде сзади аппарата как и на моём стареньком А18 имеется надпись "разработано и приозведено в UK. Продавец сказал, что ошибся сказав мне про китай, сказал, что аркамовские рессиверы из китая поступают, а усилки по всей видимости на родине делают.

Звуком очень доволен. Несравнимо!!! И это он ещё "холодный", а уже переиграл А18 по всем параметрам. Темброблока нет в А38 и он не нужен здесь. Идеальный тональный баланс, как я и хотел!!! Кристально прозрачный звук, только баса чуть меньше , чем в А18 но он аккуратнее. 

Доволен как слон. Благодарю Вас, дорогие форумчане за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день!! Вопрос немного не в тему однако мне кажется я присоединяюсь к ценителям Аркам. Я только начинаю строить систему. Собираюсь взять аркам а19 так как на данный момент в данной ценовой категории считаю его лучшим. Сейчас в системе имеется Аркам irDAC. Вопрос в том что позволяет ли Аркам а19 подключать к нему выход с преда фронтов ресивера (не хочу заниматься перетыкиванием проводов между усилителем и ресивером / какие то там отдельные приблуды коммутаторы тоже отпадают)? Как такового main in у него нет... Посоветуйте.

 

система заканчивается AC Wharfedale 10,6 которые планируется юзать еще пару лет (то есть усь планируется что усь подойдет под эти АС и затем примет возможно нечно другое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не советую брать 19-й.В крайнем случае 28-й.Про 38-й и не говорю.Уж поверьте бывшему владельцу (28 и 38).Вы очень быстро из него вырастите,поняв,что он не герой Вашего романа.Хотя,для фоновой музыки,в самый раз.Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не советую брать 19-й.В крайнем случае 28-й.Про 38-й и не говорю.Уж поверьте бывшему владельцу (28 и 38).Вы очень быстро из него вырастите,поняв,что он не герой Вашего романа.Хотя,для фоновой музыки,в самый раз.Это мое мнение.

Спасибо за неожиданный совет... Наверное о варианте который был для меня на втором месте (маранц 6004) вообще не стоит тут упоминать??? Может подскажете варианты в бюджете до 60...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за неожиданный совет... Наверное о варианте который был для меня на втором месте (маранц 6004) вообще не стоит тут упоминать??? Может подскажете варианты в бюджете до 60...???

 

Если хотите новое, то при нынешнем положении дел наверное ничего. Это чтобы не покупать другой усь через год-два. Посмотрите на вторичке Экспоуж 3010. Очень интересный аппарат за свои деньги. Если Марантц, то начиная с 8000-ой серии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...